Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приставы заблокировали зарплатную карту


В субботу приходит мне на телефон СМС-ка, что с моей
зарплатной карты сняты все деньги, а карта заблокирована. Сегодня утром
выяснила, что это сделали суд.приставы. В 2012г. я закрыла свое ИП, заплатила
все налоги и отчисления в соц.страх, причем после последней выплаты я уточняла у
специалиста, что долгов у меня нет. А сегодня выяснилось, что на мне висит
приличная сумма долга, т.к. последние платежи в пенсионке не указаны, да еще и пени
на это начислили за 2013-2015г.г. Завтра поеду разбираться, повезу квитанции
(если сохранились, или буду их восстанавливать). Причем в июле этого года
суд.приставам пришел ИЛ на эту сумму, а меня никто не известил, просто сняли с
карты деньги и заблокировали; теперь придется брать дни отпуска без оплаты,
бегать по пенсионке, по суд.приставам, потом ехать в банк, разблокировать
карточку. Интересно, а они снятые с карты деньги мне вернут, и когда? Пару лет
назад точно так же мне блокировали эту же карту (без снятия денег). Как
выяснилось, пенсионка перепутала меня с БМ (типа, фамилия одна), и задолженность
по алиментам на ребенка пытались снять с меня… «Пенсионеры» только у нас так
работают, или везде бардак? Мало того, что я растерялась, мне теперь свое время, деньги и нервы тратить...
Любовь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
И банки их смотрят и со всех счетов деньги перечисляют? Неее... Мне кажется, запрос надо делать, что бы узнать есть ли счёт в данном банке. С зарплатной картой проще потому что видно, откуда налоги идут, поэтому зарплатную карту и заблокировали. А видеть какие и где счета приставы, мне кажется, не могут. Это ж какая база должна вестись и постоянно обновляться...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Банки сами ничего не перечисляют. Инкассовое распоряжение приходит в банк и деньги безусловно снимаются в пользу того, кого суд назначил. И да, еще в суде известны все счета и суммы на этих счетах. Значит, существует единая база для физ. лиц. Юр. лица добровольно сообщают в налоговую о наличии счетов.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Банки сами ничего не перечисляют. Инкассовое распоряжение приходит в банк и деньги безусловно снимаются в пользу того, кого суд назначил. И да, еще в суде известны все счета и суммы на этих счетах. Значит, существует единая база для физ. лиц. Юр. лица добровольно сообщают в налоговую о наличии счетов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть, после открытия счёта банк обязан предоставить информацию о том, что человек открыл вклад (допустим) и сколько на нём денег, думаете?
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
То есть, после открытия счёта банк обязан предоставить информацию о том, что человек открыл вклад (допустим) и сколько на нём денег, думаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уверенна, что так и есть, что существует единая база физ. лиц.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Уверенна, что так и есть, что существует единая база физ. лиц.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо, всё зависит от работы самих приставов. Ибо я недавно узнала, что у меня долг с 14 года, а если б о моих счетах что-то знали - давно бы сняли. Но снять без ведома того, чей это счёт - разве законно? Всё равно должны оповещать же!
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Видимо, всё зависит от работы самих приставов. Ибо я недавно узнала, что у меня долг с 14 года, а если б о моих счетах что-то знали - давно бы сняли. Но снять без ведома того, чей это счёт - разве законно? Всё равно должны оповещать же!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пристава приступают к работе по решению суда. Не каждый долг собирают через суд. Некоторые гасят его добровольно. У вас просто еще не было суда по каким-то причинам. Снять без вашего ведома могут, но только по решению суда. Считается, что на суд вас вызывали, решение суда до вас довели
. А если вы ни сном ни духом по этой ситуации - значит уклонялись от процесса и решение не брали из вредности.
Любовь В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пристава приступают к работе по решению суда. Не каждый долг собирают через суд. Некоторые гасят его добровольно. У вас просто еще не было суда по каким-то причинам. Снять без вашего ведома могут, но только по решению суда. Считается, что на суд вас вызывали, решение суда до вас довели
. А если вы ни сном ни духом по этой ситуации - значит уклонялись от процесса и решение не брали из вредности.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет, суд был. Я сейчас на сайте ФССП посмотрела - 07.07.2015г. Просто я об этом не знала (была уверена - раз все отчисления сделала, то и не должна ничего). Да мне хотя бы просто извещение в почтовый ящик бросили, или постановление суда - я бы не доводила дело до блокировки карты. Сразу бы начала разбираться, в чем дело... Думаю, и любой человек на моем месте затягивать бы с этим не стал (тем более, имея офиц.работу и зарплату на карту).
Ольга ИвановнаВ ответ на Любовь
Любовь
Нет, суд был. Я сейчас на сайте ФССП посмотрела - 07.07.2015г. Просто я об этом не знала (была уверена - раз все отчисления сделала, то и не должна ничего). Да мне хотя бы просто извещение в почтовый ящик бросили, или постановление суда - я бы не доводила дело до блокировки карты. Сразу бы начала разбираться, в чем дело... Думаю, и любой человек на моем месте затягивать бы с этим не стал (тем более, имея офиц.работу и зарплату на карту).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это не вам я отвечала. У вас, само собой, был суд, раз пристава работают. Вот считается, что вы от явки в суд уклонились))) и добровольно решение суда (о котором даже не знали) не исполнили. Но если вы правы - деньги вам вернут, но не все до копейки. Там служба судебных приставов себе берет 7%, их не вернут скорее всего.
Любовь В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Это не вам я отвечала. У вас, само собой, был суд, раз пристава работают. Вот считается, что вы от явки в суд уклонились))) и добровольно решение суда (о котором даже не знали) не исполнили. Но если вы правы - деньги вам вернут, но не все до копейки. Там служба судебных приставов себе берет 7%, их не вернут скорее всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ага, я уже увидела, что не мне... Конечно, жалко эти 7%, но там сумма небольшая, главное "дело закрыть"...
Ольга ИвановнаВ ответ на Любовь
Любовь
Ага, я уже увидела, что не мне... Конечно, жалко эти 7%, но там сумма небольшая, главное "дело закрыть"...
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Можно оспорить эту сумму через суд, но там придется доказывать, что о суде вы ничего не знали, решение суда для вас - сюрприз и что вы ничего на тот момент должны не были. Затраты на поездки в суд сожрут эти 7% и не подавятся.
Любовь В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Можно оспорить эту сумму через суд, но там придется доказывать, что о суде вы ничего не знали, решение суда для вас - сюрприз и что вы ничего на тот момент должны не были. Затраты на поездки в суд сожрут эти 7% и не подавятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да нет, конечно, оспаривать я не буду. Вы правы - жалко будет потраченных денег, времени и нервов.
Panthera tigrisВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Это не вам я отвечала. У вас, само собой, был суд, раз пристава работают. Вот считается, что вы от явки в суд уклонились))) и добровольно решение суда (о котором даже не знали) не исполнили. Но если вы правы - деньги вам вернут, но не все до копейки. Там служба судебных приставов себе берет 7%, их не вернут скорее всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А вот интересно, если человек в это время, пока был суд, не находился на территории РФ, и повестку, естественно, никак не мог получить - тоже считается, что он уклонялся от явки в суд?
Ольга ИвановнаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
А вот интересно, если человек в это время, пока был суд, не находился на территории РФ, и повестку, естественно, никак не мог получить - тоже считается, что он уклонялся от явки в суд?
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Могли его родственники получить и ему сообщить. Ответчик заранее не прав и уклонялся.
Panthera tigrisВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Могли его родственники получить и ему сообщить. Ответчик заранее не прав и уклонялся.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну, могли и не получать, и не сообщать. Могло и не быть родственников вообще. Как-то несерьезно все это. :)
Ольга ИвановнаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ну, могли и не получать, и не сообщать. Могло и не быть родственников вообще. Как-то несерьезно все это. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки15

Да, несерьезно, пока не снимут например деньги с вашего счета. Или не пустят в отпуск за границу.
Любовь В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пристава приступают к работе по решению суда. Не каждый долг собирают через суд. Некоторые гасят его добровольно. У вас просто еще не было суда по каким-то причинам. Снять без вашего ведома могут, но только по решению суда. Считается, что на суд вас вызывали, решение суда до вас довели
. А если вы ни сном ни духом по этой ситуации - значит уклонялись от процесса и решение не брали из вредности.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не увидела сразу, что Вы не ко мне обращаетесь (через эл.почту читала),
Ольга ИвановнаВ ответ на Любовь
Любовь
Не увидела сразу, что Вы не ко мне обращаетесь (через эл.почту читала),
СсылкаПожаловаться
История переписки11

Бегите в ПФ бегом, не теряйте время.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пристава приступают к работе по решению суда. Не каждый долг собирают через суд. Некоторые гасят его добровольно. У вас просто еще не было суда по каким-то причинам. Снять без вашего ведома могут, но только по решению суда. Считается, что на суд вас вызывали, решение суда до вас довели
. А если вы ни сном ни духом по этой ситуации - значит уклонялись от процесса и решение не брали из вредности.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну здрасте! Всегда приставы работают по ИЛ, вы с коллекторами не путайте. Как можно не брать решение из вредности, если я о нём ни сном ни духом??? Если б хоть как-то предупредили в мохнатом 14 году - я б начала решать проблему тогда же.
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Ну здрасте! Всегда приставы работают по ИЛ, вы с коллекторами не путайте. Как можно не брать решение из вредности, если я о нём ни сном ни духом??? Если б хоть как-то предупредили в мохнатом 14 году - я б начала решать проблему тогда же.
СсылкаПожаловаться
История переписки11

ИЛ заполняют только по решению суда и не иначе. По правильному, вам должны были доставить повестку в суд, вы - расписаться в ее получении. Если этого не было (а я уверена, что не было, раз вы не в курсе событий), то считается, что повестку вам в почтовый ящик положили. Нет смысла спорить, что вы ничего не получали. По правильному, вам налоговая или ПФ (кому вы должны) обязаны прислать требование с указанием суммы долга и происхождением этого долга. Тоже считается, что вам его посылали.)))
Так что в глазах государства - вы уклоняетесь от исполнения решения суда и судебные приставы вам помогут.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

ИЛ заполняют только по решению суда и не иначе. По правильному, вам должны были доставить повестку в суд, вы - расписаться в ее получении. Если этого не было (а я уверена, что не было, раз вы не в курсе событий), то считается, что повестку вам в почтовый ящик положили. Нет смысла спорить, что вы ничего не получали. По правильному, вам налоговая или ПФ (кому вы должны) обязаны прислать требование с указанием суммы долга и происхождением этого долга. Тоже считается, что вам его посылали.)))
Так что в глазах государства - вы уклоняетесь от исполнения решения суда и судебные приставы вам помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, конечно, по решению суда. Нифига не присылали, в том то и дело... Но и приставы не работают - я сама случайно обнаружила этот долг и сама позвонила. Должна страховой фирме, не ПФ.
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Ну, конечно, по решению суда. Нифига не присылали, в том то и дело... Но и приставы не работают - я сама случайно обнаружила этот долг и сама позвонила. Должна страховой фирме, не ПФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ИЛ тоже не в один момент к приставам попадает. Дают время на добровольное исполнение решения суда. Но все закончится приставами, даже не сомневайтесь. Быстрее доказывайте, что не виноваты, а то сюрприз будет.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
ИЛ тоже не в один момент к приставам попадает. Дают время на добровольное исполнение решения суда. Но все закончится приставами, даже не сомневайтесь. Быстрее доказывайте, что не виноваты, а то сюрприз будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я виновата и начала платить по-тихоньку, просто бесит, что обо всём узнала случайно! А вдруг они без ведома мне б закрыли границу? Так вот узнаём обо всём в последнюю очередь, блин...
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Я виновата и начала платить по-тихоньку, просто бесит, что обо всём узнала случайно! А вдруг они без ведома мне б закрыли границу? Так вот узнаём обо всём в последнюю очередь, блин...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да уж, сюрпризы на каждом агу. По правильному вы должны были, когда решение суда на руки получили, написать суду письмо с просьбой предоставить вам рассрочку на какое-то время. Если суд вам не отказал - к приставам ваше дело не попало бы. А сейчас - кто их знает, попадет или нет, долг-то остался, вернее, часть долга.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да уж, сюрпризы на каждом агу. По правильному вы должны были, когда решение суда на руки получили, написать суду письмо с просьбой предоставить вам рассрочку на какое-то время. Если суд вам не отказал - к приставам ваше дело не попало бы. А сейчас - кто их знает, попадет или нет, долг-то остался, вернее, часть долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Так если бы я знала еще об тот суде!
Ольга ИвановнаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Так если бы я знала еще об тот суде!
СсылкаПожаловаться
История переписки17
В вашем случае - обнулите все карты от греха. Но пристава по месту вашей официальной работы тоже могут явиться. У меня лежит на исполнении распоряжение приставов. Задолжала сотрудница банку. По решению суда половину!!!! ее зарплаты перечисляем сразу кредитору. И еще каждый квартал им справки посылаем, сколько денег перечислено в адрес истца.
Танцующая на волнахВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
В вашем случае - обнулите все карты от греха. Но пристава по месту вашей официальной работы тоже могут явиться. У меня лежит на исполнении распоряжение приставов. Задолжала сотрудница банку. По решению суда половину!!!! ее зарплаты перечисляем сразу кредитору. И еще каждый квартал им справки посылаем, сколько денег перечислено в адрес истца.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
У меня вклад, обнулить не получится до мая... А пол зарплаты - пусть забирают. У меня официалка 6000 по совместительству.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем