Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

притча

— Вы — кузнец? 
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь. 
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента. 
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос. 
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент. 
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья. 
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец. 
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть. 
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть. 
— А потом? 
— А потом наточить, если это возможно. 
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной. 
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать… 
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете? 
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец. 
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете? 
— Да вроде нормально. 
— Нет тошноты, головокружения, болей? 
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец. 
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу. 
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов. 
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток. 
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий. 
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену. 

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью. 
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно. 
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца. 
— Что вы сказали? — тихо произнесла она. 
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое… 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Аноним
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
White princess \~*Yuliya*~/
Что-то вы немного переборщили с объёмом текста.
Тихое счастье
как забавно начиналось и как пафосно закончилось
Natalia
Эх, Вася, Вася - это всё противозачаточные...
Ирина АртеменкоВ ответ на Natalia
Natalia
Эх, Вася, Вася - это всё противозачаточные...
СсылкаПожаловаться

Юлия Та самая
и??
Anna AvonarThiS
эххх...
игорь
Прочитал половину, это от куда?
Алексей К.
Мила
...дорога ,заросшая травой....!
Аннета Ананьева
люблю притчи)
АННА АНИНА
Кто осилил, тому 5.
Олеся

brujaВ ответ на Олеся
Олеся

СсылкаПожаловаться
Ну хорошо хоть один думающий человек нашелся.
Настя Кольчурина
Для школоты сойдет.
bruja
По первым строкам показалось, что будут розовые сопли- ан нет. Зачет.
Машка
не, даж начинать не стану...
Marina
Что то в этом есть)Только забыли о людях, погибших от болезней,в катастрофах и несчастных случаях.
Ася БафинаВ ответ на Marina
Marina
Что то в этом есть)Только забыли о людях, погибших от болезней,в катастрофах и несчастных случаях.
СсылкаПожаловаться
Так Смерть для того и приходила косу наточить, чтобы тем, кто погиб так, как вы пишете, тропинку а Рай расчистить...
Марина Jovanovic
Сильно !
Александра Б
Купила б тогда уж бензиновый триммер, че людей пугать ржавой косой, да и косить веселее.
Ольга ИвановнаВ ответ на Александра Б
Александра Б
Купила б тогда уж бензиновый триммер, че людей пугать ржавой косой, да и косить веселее.
СсылкаПожаловаться
Косой экологичнее. Бензином пылить перед райскими кущами запрещено. С электричеством там перебои.
Александра БВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Косой экологичнее. Бензином пылить перед райскими кущами запрещено. С электричеством там перебои.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жалко старушку.
Ольга ИвановнаВ ответ на Александра Б
Александра Б
Жалко старушку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она вполне справляется. Физкультура ей на пользу. Бодра, как никогда. Устанет - пойдет на пенсию.
Марина JovanovicВ ответ на Александра Б
Александра Б
СсылкаПожаловаться
Традиция.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем