Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вырастить эгоиста. Часть 2, притча

Понимал, когда лучше не заводить речь о походе в парк, потому что я должна сдать материал в номер. (А чтобы то, что я делаю, не было для него абстракцией, он с моей подачи сам пытался «издавать» собственный журнал.)Он никогда не был «центром вселенной», вокруг которого вращались родственники. Но всегда знал, что от него тоже кое-что зависит. Например, если научится готовить обед, сможет все каникулы проводить за городом. (В двенадцать лет сварганить оладьи, поджарить картошку, сварить спагетти и разогреть котлеты для него не проблема! В особых случаях и торт испечь может.) Если докажет, что хорошо ориентируется в городе, будет ходить в компьютерные клубы, библиотеки и на курсы программистов. Если нет, придется сидеть дома, поскольку мне его возить некогда. Экзамен на «городское ориентирование» сдан с блеском, так что теперь ребеночек иногда подсказывает мне, как куда удобнее добраться.Что именно мамаши гасят в детях самостоятельность, я убедилась, еще когда Денису было года три. Помню, в парке Горького мы смиренно стояли в очереди и наблюдали одну и ту же картинку. Карусель тормозит, и тут же, как по команде, к ней бросаются мамаши — снять деток, следом другие — посадить. Я, как истинная «садистка» (помните?), отпускаю ребенка одного. Он со знанием дела выбирает «своего» зверя. Карабкается. Соскальзывает. Пытается вновь. Из последних сил удерживаюсь от того, чтобы не броситься на помощь. Но вот она, маленькая победа! Денис взобрался-таки на свою лошадь и прямо сияет от счастья. «Вы первая, кто пацана не кинулся подсаживать, — раздается над ухом скрипучий голос старика-служителя. — И кого эти мамки себе растят?»А ведь действительно мы сами растим себе будущие проблемы или радости. «Моему обормоту уже четырнадцать, а он бутерброда себе не сделает, кровать не застелет, пуговицу не пришьет…», — вы наверняка не раз слышали подобное.А зачем, спрашивается, он все это будет делать, если у матери получается гораздо лучше и она охотно обслуживала его до четырнадцати? Он и в самом деле не понимает, почему что-то должно меняться.Когда-то я интуитивно догадалась, а теперь почти уверена: чтобы ребенок не вырос эгоистом, надо быть мамой-эгоисткой. Я никогда не «жертвовала всем» ради сына. Более того, не скрывала от него своих слабостей. Четырехлетний Денис твердо знал: утром мама любит поспать. Поэтому он тихо одевался, следовал на кухню, ел печенье с йогуртом и играл один, пока я не выходила из спальни. Сейчас, учась в школе в первую смену, он самостоятельно собирается, завтракает, выгуливает собаку и отправляется на занятия. Мама может спать спокойно!Кроме того, я никогда не забывала, что мой сын — мужчина.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
ВАЛЬКИРИЯ
Кто осилил? О чем там?
СалтычихаВ ответ на ВАЛЬКИРИЯ
ВАЛЬКИРИЯ
Кто осилил? О чем там?
СсылкаПожаловаться
Даже читать не стала.Какой то копипаст из сети.
ВАЛЬКИРИЯВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Даже читать не стала.Какой то копипаст из сети.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По ходу даже в трёх частях/ покамест еще
mur-r-r-zik
Что за хрень ты копипастишь?
ВАЛЬКИРИЯ
Проба пера? Тут не плотют.
Айка
Если бы всё было так просто
АнонимВ ответ на Айка
Айка
Если бы всё было так просто
СсылкаПожаловаться
Научить ребенка жить самостоятельно просто не бывает,а вот нестись на помощь решая все проблемы за ребенка да,но увы не учить ребенка жить хоть и дает ощущение хорошей мамы)
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Научить ребенка жить самостоятельно просто не бывает,а вот нестись на помощь решая все проблемы за ребенка да,но увы не учить ребенка жить хоть и дает ощущение хорошей мамы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не учит )
Дарья Климова
Сын знал что его маме по фигу чем он питается и что делает, свернет шею на карусели так тому и быть.... главное, не эгоист. Техника безопасности - ничто, выпедреж псвевдовоспиттанием - все.
АнонимВ ответ на Дарья Климова
Дарья Климова
Сын знал что его маме по фигу чем он питается и что делает, свернет шею на карусели так тому и быть.... главное, не эгоист. Техника безопасности - ничто, выпедреж псвевдовоспиттанием - все.
СсылкаПожаловаться
Думаете в случаи необходимости она не успела бы поймать?
Дарья КлимоваВ ответ на Аноним
Аноним
Думаете в случаи необходимости она не успела бы поймать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как? она за ограждением, что там успеть поймать? Падение занимает доли секунды. Куча народу входят и выходят, трехлетка среди них бежит на карусельку, это реально небезопасно могут толкнуть даже случайно и травма ... я не против самостоятельности, но не надо доходить до безумия.
Зиля Кунафина
А мне нравятся методы ее воспитания, приму к сведению
Дарья Климова
Как? она за ограждением, что там успеть поймать? Падение занимает доли секунды. Куча народу входят и выходят, трехлетка среди них бежит на карусельку, это реально небезопасно могут толкнуть даже случайно и травма ... я не против самостоятельности, но не надо доходить до безумия.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем