Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 октября 13:05, Главная форумов

Притча- размышление "о злом луке"

Мне всегда не хватало времени -- заниматься собственными детьми. Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети ни в чем -- не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять -- их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывала глаза на -- их недостатки, они же прощали -- мне отсутствие внимания.

Но ласковое шелковое детство быстро -- прошло.
Наступил сложный -- подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые -- ссоры и настоящие чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети ВЫРОСЛИ -- без любви.

Я МАЛО -- занималась их взрослением.
НЕ ПРЕСЕКАЛА -- плохие поступки.
НЕ НАУЧИЛА -- их ДОБРОТЕ и ЖАЛЕТЬ -- своих ближних.
НЕ НАУЧИЛА -- отличать ЗЛО -- от Добра.

После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы текли из моих глаз.
Вошла мама: – Чего ты плачешь?
– Ты знаешь, такой злой лук -- попался.
Вот есть же сорта, от которых -- не плачешь.
– Видимо, этот МАЛО -- поливали.

И я вдруг -- поняла важную вещь: если детей МАЛО -- поливать, то есть, МАЛО -- оказывать им ВНИМАНИЯ и любви -- в детстве, НЕ УЧИТЬ -- их ДОБРУ и уважению -- к людям.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
60
Аноним
То, в своей взрослой жизни они ПРИНЕСУТ – другим людям – МНОГО горя и слез.
И потому, у самих детей в жизни тоже БУДЕТ – много проблем, не будет -- счастья и добра.

Посмотрите -- в семьи наши, мы же друг друга НЕ ВИДИМ и почти – НЕ ОБЩАЕМСЯ – с бутылкой пива смотрим в телевизор! Сколько женщин часами -- не отрываются от телефона, с подружкой -- болтают!

У родителей, как сегодня модно утверждать – ДОЛЖНА быть своя, ОТДЕЛЬНАЯ от детей – ЛИЧНАЯ жизнь.

Где – ваш ребенок? Что ваш ребенок -- делает? С кем он -- дружит и общается? Ведь какие друзья – такими СТАНОВЯТСЯ и наши дети.

Что ваш ребенок – читает? Что -- смотрит, какие передачи и фильмы по телевизору?

Родителям – НЕКОГДА и не интересно. Им – ВСЕ РАВНО – лишь бы дети – им НЕ МЕШАЛИ. Потом скажем: «Да. что ж поделаешь, такой вырос, гены у него -- плохие».

Да не гены у него -- плохие, а его родители -- НЕРАЗУМНЫ и равнодушны. Просто ему никто никогда внимания -- НЕ УДЕЛЯЛ.

СсылкаПожаловаться
Аноним
И потому, у самих детей в жизни тоже БУДЕТ – много проблем, не будет -- счастья и добра.

Посмотрите -- в семьи наши, мы же друг друга НЕ ВИДИМ и почти – НЕ ОБЩАЕМСЯ – с бутылкой пива смотрим в телевизор! Сколько женщин часами -- не отрываются от телефона, с подружкой -- болтают!

У родителей, как сегодня модно утверждать – ДОЛЖНА быть своя, ОТДЕЛЬНАЯ от детей – ЛИЧНАЯ жизнь.

Где – ваш ребенок? Что ваш ребенок -- делает? С кем он -- дружит и общается? Ведь какие друзья – такими СТАНОВЯТСЯ и наши дети.

Что ваш ребенок – читает? Что -- смотрит, какие передачи и фильмы по телевизору?

Родителям – НЕКОГДА и не интересно. Им – ВСЕ РАВНО – лишь бы дети – им НЕ МЕШАЛИ. Потом скажем: «Да. что ж поделаешь, такой вырос, гены у него -- плохие».

Да не гены у него -- плохие, а его родители -- НЕРАЗУМНЫ и равнодушны. Просто ему никто никогда внимания -- НЕ УДЕЛЯЛ.

СсылкаПожаловаться
Не факт. Моя старшая выросла без мамы. Мама вечно была на работе. А в то недолгое время, когда я появлялась дома, была как загнанная лошадь и действительно маловато уделяла дочери время.
Но моя дочь знала, что я РАБОТАЮ, а не с мужиками в кабаках сижу! Работаю, чтобы обеспечить нас двоих, что помощи нам ждать неоткуда. И она ни разу не упрекнула меня. И не смотря ни на что, у меня выросла прекрасная дочь. Совестливая, очень добрая, общительная, умная. Моя радость и гордость. С которой у меня супер отношения. Сейчас ей 20 лет и мы с ней как подружки. Родила я ее почти в 22, разница у нас не такая большая. Мы часто проводим время вместе. Занимаемся спортом, гуляем, развлекаемся. Она звонит мне каждый день, по разным поводам. Спросить совета или просто рассказать как день прошел.
Я не говорю, что здорово, когда мамы много работают. Но это совсем не значит, что ребенок должен вырасти каким-нибудь подонком.
СсылкаПожаловаться
VP VP
Не факт. Моя старшая выросла без мамы. Мама вечно была на работе. А в то недолгое время, когда я появлялась дома, была как загнанная лошадь и действительно маловато уделяла дочери время.
Но моя дочь знала, что я РАБОТАЮ, а не с мужиками в кабаках сижу! Работаю, чтобы обеспечить нас двоих, что помощи нам ждать неоткуда. И она ни разу не упрекнула меня. И не смотря ни на что, у меня выросла прекрасная дочь. Совестливая, очень добрая, общительная, умная. Моя радость и гордость. С которой у меня супер отношения. Сейчас ей 20 лет и мы с ней как подружки. Родила я ее почти в 22, разница у нас не такая большая. Мы часто проводим время вместе. Занимаемся спортом, гуляем, развлекаемся. Она звонит мне каждый день, по разным поводам. Спросить совета или просто рассказать как день прошел.
Я не говорю, что здорово, когда мамы много работают. Но это совсем не значит, что ребенок должен вырасти каким-нибудь подонком.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Так дело не в количестве внимания, а в его качестве.
СсылкаПожаловаться
Наталия С
Так дело не в количестве внимания, а в его качестве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да какое там качество, когда ты приползаешь домой только поспать на несколько часов в сутки!
СсылкаПожаловаться
ТаБуВ ответ на VP VP
VP VP
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Ну вашей дочери и вам повезло. Видимо ей попадались по жизни хорошие люди, ну или книги (как в моём случае), которые ей заменили вас в то время... не всем так везёт.
По сути верно - что в детей вкладываем то и получаем. если же мы не вкладываем - вложит кто то другой. И не всегда это будет то, что бы мы хотели видеть.
СсылкаПожаловаться
VP VPВ ответ на ТаБу
ТаБу
Ну вашей дочери и вам повезло. Видимо ей попадались по жизни хорошие люди, ну или книги (как в моём случае), которые ей заменили вас в то время... не всем так везёт.
По сути верно - что в детей вкладываем то и получаем. если же мы не вкладываем - вложит кто то другой. И не всегда это будет то, что бы мы хотели видеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
СсылкаПожаловаться
ТаБуВ ответ на VP VP
VP VP
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
Гены тоже роль играют, не спорю. Но вот в то что вкаладывают, воспитывают - и подонки. я не верю. Значит НЕ ТО вкладывали.
СсылкаПожаловаться
VP VPВ ответ на VP VP
VP VP
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
А я верю. Потому что видела такое и не раз. Когда родители приличные люди. И выкладывались для своего чада полностью. А из чада вырастало исчадие.
СсылкаПожаловаться
VP VP
А я верю. Потому что видела такое и не раз. Когда родители приличные люди. И выкладывались для своего чада полностью. А из чада вырастало исчадие.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
вы уверены что они приличные? может только с виду, а в семье тираны и деспоты...
СсылкаПожаловаться
вы уверены что они приличные? может только с виду, а в семье тираны и деспоты...
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
Да нет, что вы!))
СсылкаПожаловаться
VP VP
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
Ходим с сыном на Курс успешного школьника. Ведёт очень опытный психолог. Рассказывает очень простые и ясные вещи: что с детьми надо разговаривать, что надо уважать их мнение, давать возможность выговориться и выплакаться когда надо. Что надо не давить ребёнка правилами и ограничениями, а вместе установить и вместе соблюдать свой семейный договор. Что детям надо качественно уделять время - не проверять вечером уроки и строго спрашивать: как день прошёл, где дневник, за что тройка?, а вспомнить и рассказать как свой день провели и что интересного было у ребёнка. Что детям очень-очень нужна поддержка. Что надо восстанавливаться не у телека и компа. Что забота из разряда: одет-обут-на море вывезен-троек-двоек не носит - это ещё не любовь. Нас не учили быть хорошими родителями. Потому что и наших родителей никто не учил. Была школа и комсомол с пионерией, они воспитывали... А потом все рухнуло и надо было выживать.
Переосмысливаю себя...
СсылкаПожаловаться
Ходим с сыном на Курс успешного школьника. Ведёт очень опытный психолог. Рассказывает очень простые и ясные вещи: что с детьми надо разговаривать, что надо уважать их мнение, давать возможность выговориться и выплакаться когда надо. Что надо не давить ребёнка правилами и ограничениями, а вместе установить и вместе соблюдать свой семейный договор. Что детям надо качественно уделять время - не проверять вечером уроки и строго спрашивать: как день прошёл, где дневник, за что тройка?, а вспомнить и рассказать как свой день провели и что интересного было у ребёнка. Что детям очень-очень нужна поддержка. Что надо восстанавливаться не у телека и компа. Что забота из разряда: одет-обут-на море вывезен-троек-двоек не носит - это ещё не любовь. Нас не учили быть хорошими родителями. Потому что и наших родителей никто не учил. Была школа и комсомол с пионерией, они воспитывали... А потом все рухнуло и надо было выживать.
Переосмысливаю себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не совсем соглашусь. Взять хотя бы мою бабушку. Тот же пионер, комсомол, распад и все пр. Но она всю жизнь была лучшей в мире мамой, а потом лучшей в мире бабушкой, а потом даже лучшей в мире прабабушкой! . И все эти прописные истины, который говорит вам опытный психолог, она и без психолога прекрасно знала. Потому что они прописные. Просто кто-то хочет их соблюдать, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
VP VP
Не совсем соглашусь. Взять хотя бы мою бабушку. Тот же пионер, комсомол, распад и все пр. Но она всю жизнь была лучшей в мире мамой, а потом лучшей в мире бабушкой, а потом даже лучшей в мире прабабушкой! . И все эти прописные истины, который говорит вам опытный психолог, она и без психолога прекрасно знала. Потому что они прописные. Просто кто-то хочет их соблюдать, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
А мне так не повезло. Со мной мама как с равной начала разговаривать только когда у меня свои дети появились. Наверно поэтому я до сих пор латентно бунтую. Муж все время удивляется, что мы с мамой плохо находим общий язык.
СсылкаПожаловаться
VP VP
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
как раз наоборот, гены 30%, а может и меньше, остальное воспитание
СсылкаПожаловаться
Аноним

СсылкаПожаловаться
всё верно , абсолютно!!! ухахах сколько таких идиотских родителей? кто их заставляет рожать детей ?!
СсылкаПожаловаться
Aya Pon
Дети в подростковом возрасте всегда найдут в чём обвинить родителей ))
СсылкаПожаловаться
Meteora
Крик души :)
СсылкаПожаловаться
Чингисхан
с вами согласна
СсылкаПожаловаться
Irina
Отвратительно.
СсылкаПожаловаться
Амели
Прописные истины написаны,никакого открытия не сделали.
СсылкаПожаловаться
юлия гущина
Всё правильно, так и есть на самом деле. Это прописные истины. Хорошо, если такой вот ненужный родителям ребёнок найдет отдушину в чём-то хорошем и правильном, например в спорте или музыке, ну или потянется, пусть к чужому, но хорошему человеку, но чаще всего происходит наоборот.
СсылкаПожаловаться
Beladonna@
раньше это надо было читать..
СсылкаПожаловаться
Аноним
Оказывается, СТОИТ только -- ОСОЗНАТЬ, что все проблемы детей НАЧИНАЮТСЯ -- с нас, с родителей, и всё сразу же встаёт -- на свои места. Значит, не детей исправлять нужно, а надо ИСПРАВЛЯТЬ – самих себя – надо ИСПРАВЛЯТЬ свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Оказывается, СТОИТ только -- ОСОЗНАТЬ, что все проблемы детей НАЧИНАЮТСЯ -- с нас, с родителей, и всё сразу же встаёт -- на свои места. Значит, не детей исправлять нужно, а надо ИСПРАВЛЯТЬ – самих себя – надо ИСПРАВЛЯТЬ свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
ананимус...выключай комп! иди детьми заниматься
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на TaисиЯ
TaисиЯ
ананимус...выключай комп! иди детьми заниматься
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки2
Не зря говорят:не надО -- бояться что дети нас не слышат – надо БОЯТЬСЯ того, что они за нами внимательно – НАБЛЮДАЮТ и всему УЧАТСЯ на нашем ПРИМЕРЕ – и ХОРОШЕМУ и плохомуУ. Какие мы – такие и наши дети!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru