Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Притча- размышление "о злом луке"

Мне всегда не хватало времени -- заниматься собственными детьми. Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети ни в чем -- не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять -- их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывала глаза на -- их недостатки, они же прощали -- мне отсутствие внимания.
 
Но ласковое шелковое детство быстро -- прошло.
Наступил сложный -- подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые -- ссоры и настоящие чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети ВЫРОСЛИ -- без любви.
 
Я МАЛО -- занималась их взрослением.
НЕ ПРЕСЕКАЛА -- плохие поступки.
НЕ НАУЧИЛА -- их ДОБРОТЕ и ЖАЛЕТЬ -- своих ближних.
НЕ НАУЧИЛА -- отличать ЗЛО -- от Добра.
 
После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы текли из моих глаз.
Вошла мама: – Чего ты плачешь?
– Ты знаешь, такой злой лук -- попался.
Вот есть же сорта, от которых -- не плачешь.
– Видимо, этот МАЛО -- поливали.
 
И я вдруг -- поняла важную вещь: если детей МАЛО -- поливать, то есть, МАЛО -- оказывать им ВНИМАНИЯ и любви -- в детстве, НЕ УЧИТЬ -- их ДОБРУ и уважению -- к людям.


Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Аноним
То, в своей взрослой жизни они ПРИНЕСУТ – другим людям – МНОГО горя и слез.
И потому, у самих детей в жизни тоже БУДЕТ – много проблем, не будет -- счастья и добра.

Посмотрите -- в семьи наши, мы же друг друга НЕ ВИДИМ и почти – НЕ ОБЩАЕМСЯ – с бутылкой пива смотрим в телевизор! Сколько женщин часами -- не отрываются от телефона, с подружкой -- болтают!

У родителей, как сегодня модно утверждать – ДОЛЖНА быть своя, ОТДЕЛЬНАЯ от детей – ЛИЧНАЯ жизнь.

Где – ваш ребенок? Что ваш ребенок -- делает? С кем он -- дружит и общается? Ведь какие друзья – такими СТАНОВЯТСЯ и наши дети.

Что ваш ребенок – читает? Что -- смотрит, какие передачи и фильмы по телевизору?

Родителям – НЕКОГДА и не интересно. Им – ВСЕ РАВНО – лишь бы дети – им НЕ МЕШАЛИ. Потом скажем: «Да. что ж поделаешь, такой вырос, гены у него -- плохие».

Да не гены у него -- плохие, а его родители -- НЕРАЗУМНЫ и равнодушны. Просто ему никто никогда внимания -- НЕ УДЕЛЯЛ.

VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
То, в своей взрослой жизни они ПРИНЕСУТ – другим людям – МНОГО горя и слез.
И потому, у самих детей в жизни тоже БУДЕТ – много проблем, не будет -- счастья и добра.

Посмотрите -- в семьи наши, мы же друг друга НЕ ВИДИМ и почти – НЕ ОБЩАЕМСЯ – с бутылкой пива смотрим в телевизор! Сколько женщин часами -- не отрываются от телефона, с подружкой -- болтают!

У родителей, как сегодня модно утверждать – ДОЛЖНА быть своя, ОТДЕЛЬНАЯ от детей – ЛИЧНАЯ жизнь.

Где – ваш ребенок? Что ваш ребенок -- делает? С кем он -- дружит и общается? Ведь какие друзья – такими СТАНОВЯТСЯ и наши дети.

Что ваш ребенок – читает? Что -- смотрит, какие передачи и фильмы по телевизору?

Родителям – НЕКОГДА и не интересно. Им – ВСЕ РАВНО – лишь бы дети – им НЕ МЕШАЛИ. Потом скажем: «Да. что ж поделаешь, такой вырос, гены у него -- плохие».

Да не гены у него -- плохие, а его родители -- НЕРАЗУМНЫ и равнодушны. Просто ему никто никогда внимания -- НЕ УДЕЛЯЛ.

СсылкаПожаловаться
Не факт. Моя старшая выросла без мамы. Мама вечно была на работе. А в то недолгое время, когда я появлялась дома, была как загнанная лошадь и действительно маловато уделяла дочери время.
Но моя дочь знала, что я РАБОТАЮ, а не с мужиками в кабаках сижу! Работаю, чтобы обеспечить нас двоих, что помощи нам ждать неоткуда. И она ни разу не упрекнула меня. И не смотря ни на что, у меня выросла прекрасная дочь. Совестливая, очень добрая, общительная, умная. Моя радость и гордость. С которой у меня супер отношения. Сейчас ей 20 лет и мы с ней как подружки. Родила я ее почти в 22, разница у нас не такая большая. Мы часто проводим время вместе. Занимаемся спортом, гуляем, развлекаемся. Она звонит мне каждый день, по разным поводам. Спросить совета или просто рассказать как день прошел.
Я не говорю, что здорово, когда мамы много работают. Но это совсем не значит, что ребенок должен вырасти каким-нибудь подонком.
Наталия СВ ответ на VP VP
VP VP
Не факт. Моя старшая выросла без мамы. Мама вечно была на работе. А в то недолгое время, когда я появлялась дома, была как загнанная лошадь и действительно маловато уделяла дочери время.
Но моя дочь знала, что я РАБОТАЮ, а не с мужиками в кабаках сижу! Работаю, чтобы обеспечить нас двоих, что помощи нам ждать неоткуда. И она ни разу не упрекнула меня. И не смотря ни на что, у меня выросла прекрасная дочь. Совестливая, очень добрая, общительная, умная. Моя радость и гордость. С которой у меня супер отношения. Сейчас ей 20 лет и мы с ней как подружки. Родила я ее почти в 22, разница у нас не такая большая. Мы часто проводим время вместе. Занимаемся спортом, гуляем, развлекаемся. Она звонит мне каждый день, по разным поводам. Спросить совета или просто рассказать как день прошел.
Я не говорю, что здорово, когда мамы много работают. Но это совсем не значит, что ребенок должен вырасти каким-нибудь подонком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так дело не в количестве внимания, а в его качестве.
VP VPВ ответ на Наталия С
Наталия С
Так дело не в количестве внимания, а в его качестве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да какое там качество, когда ты приползаешь домой только поспать на несколько часов в сутки!
TВ ответ на VP VP
VP VP
Не факт. Моя старшая выросла без мамы. Мама вечно была на работе. А в то недолгое время, когда я появлялась дома, была как загнанная лошадь и действительно маловато уделяла дочери время.
Но моя дочь знала, что я РАБОТАЮ, а не с мужиками в кабаках сижу! Работаю, чтобы обеспечить нас двоих, что помощи нам ждать неоткуда. И она ни разу не упрекнула меня. И не смотря ни на что, у меня выросла прекрасная дочь. Совестливая, очень добрая, общительная, умная. Моя радость и гордость. С которой у меня супер отношения. Сейчас ей 20 лет и мы с ней как подружки. Родила я ее почти в 22, разница у нас не такая большая. Мы часто проводим время вместе. Занимаемся спортом, гуляем, развлекаемся. Она звонит мне каждый день, по разным поводам. Спросить совета или просто рассказать как день прошел.
Я не говорю, что здорово, когда мамы много работают. Но это совсем не значит, что ребенок должен вырасти каким-нибудь подонком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вашей дочери и вам повезло. Видимо ей попадались по жизни хорошие люди, ну или книги (как в моём случае), которые ей заменили вас в то время... не всем так везёт.
По сути верно - что в детей вкладываем то и получаем. если же мы не вкладываем - вложит кто то другой. И не всегда это будет то, что бы мы хотели видеть.
VP VPВ ответ на T
T
Ну вашей дочери и вам повезло. Видимо ей попадались по жизни хорошие люди, ну или книги (как в моём случае), которые ей заменили вас в то время... не всем так везёт.
По сути верно - что в детей вкладываем то и получаем. если же мы не вкладываем - вложит кто то другой. И не всегда это будет то, что бы мы хотели видеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
TВ ответ на VP VP
VP VP
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гены тоже роль играют, не спорю. Но вот в то что вкаладывают, воспитывают - и подонки. я не верю. Значит НЕ ТО вкладывали.
VP VPВ ответ на VP VP
VP VP
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я верю. Потому что видела такое и не раз. Когда родители приличные люди. И выкладывались для своего чада полностью. А из чада вырастало исчадие.
Александра АндрееваВ ответ на VP VP
VP VP
А я верю. Потому что видела такое и не раз. Когда родители приличные люди. И выкладывались для своего чада полностью. А из чада вырастало исчадие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы уверены что они приличные? может только с виду, а в семье тираны и деспоты...
Александра Андреева
вы уверены что они приличные? может только с виду, а в семье тираны и деспоты...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да нет, что вы!))
LawyerВ ответ на VP VP
VP VP
А я верю. Потому что видела такое и не раз. Когда родители приличные люди. И выкладывались для своего чада полностью. А из чада вырастало исчадие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ходим с сыном на Курс успешного школьника. Ведёт очень опытный психолог. Рассказывает очень простые и ясные вещи: что с детьми надо разговаривать, что надо уважать их мнение, давать возможность выговориться и выплакаться когда надо. Что надо не давить ребёнка правилами и ограничениями, а вместе установить и вместе соблюдать свой семейный договор. Что детям надо качественно уделять время - не проверять вечером уроки и строго спрашивать: как день прошёл, где дневник, за что тройка?, а вспомнить и рассказать как свой день провели и что интересного было у ребёнка. Что детям очень-очень нужна поддержка. Что надо восстанавливаться не у телека и компа. Что забота из разряда: одет-обут-на море вывезен-троек-двоек не носит - это ещё не любовь. Нас не учили быть хорошими родителями. Потому что и наших родителей никто не учил. Была школа и комсомол с пионерией, они воспитывали... А потом все рухнуло и надо было выживать.
Переосмысливаю себя...
VP VPВ ответ на Lawyer
Lawyer
Ходим с сыном на Курс успешного школьника. Ведёт очень опытный психолог. Рассказывает очень простые и ясные вещи: что с детьми надо разговаривать, что надо уважать их мнение, давать возможность выговориться и выплакаться когда надо. Что надо не давить ребёнка правилами и ограничениями, а вместе установить и вместе соблюдать свой семейный договор. Что детям надо качественно уделять время - не проверять вечером уроки и строго спрашивать: как день прошёл, где дневник, за что тройка?, а вспомнить и рассказать как свой день провели и что интересного было у ребёнка. Что детям очень-очень нужна поддержка. Что надо восстанавливаться не у телека и компа. Что забота из разряда: одет-обут-на море вывезен-троек-двоек не носит - это ещё не любовь. Нас не учили быть хорошими родителями. Потому что и наших родителей никто не учил. Была школа и комсомол с пионерией, они воспитывали... А потом все рухнуло и надо было выживать.
Переосмысливаю себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не совсем соглашусь. Взять хотя бы мою бабушку. Тот же пионер, комсомол, распад и все пр. Но она всю жизнь была лучшей в мире мамой, а потом лучшей в мире бабушкой, а потом даже лучшей в мире прабабушкой! . И все эти прописные истины, который говорит вам опытный психолог, она и без психолога прекрасно знала. Потому что они прописные. Просто кто-то хочет их соблюдать, а кто-то нет.
LawyerВ ответ на VP VP
VP VP
Не совсем соглашусь. Взять хотя бы мою бабушку. Тот же пионер, комсомол, распад и все пр. Но она всю жизнь была лучшей в мире мамой, а потом лучшей в мире бабушкой, а потом даже лучшей в мире прабабушкой! . И все эти прописные истины, который говорит вам опытный психолог, она и без психолога прекрасно знала. Потому что они прописные. Просто кто-то хочет их соблюдать, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А мне так не повезло. Со мной мама как с равной начала разговаривать только когда у меня свои дети появились. Наверно поэтому я до сих пор латентно бунтую. Муж все время удивляется, что мы с мамой плохо находим общий язык.
Наталия СВ ответ на VP VP
VP VP
Да, а бывает, вкладываешь, вкладываешь, а дети вырастают подонками! Почему так????
Мне кажется, воспитание, это процентов 30! Остальное гены! Которые вообще нельзя перебороть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как раз наоборот, гены 30%, а может и меньше, остальное воспитание
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на Аноним
Аноним
То, в своей взрослой жизни они ПРИНЕСУТ – другим людям – МНОГО горя и слез.
И потому, у самих детей в жизни тоже БУДЕТ – много проблем, не будет -- счастья и добра.

Посмотрите -- в семьи наши, мы же друг друга НЕ ВИДИМ и почти – НЕ ОБЩАЕМСЯ – с бутылкой пива смотрим в телевизор! Сколько женщин часами -- не отрываются от телефона, с подружкой -- болтают!

У родителей, как сегодня модно утверждать – ДОЛЖНА быть своя, ОТДЕЛЬНАЯ от детей – ЛИЧНАЯ жизнь.

Где – ваш ребенок? Что ваш ребенок -- делает? С кем он -- дружит и общается? Ведь какие друзья – такими СТАНОВЯТСЯ и наши дети.

Что ваш ребенок – читает? Что -- смотрит, какие передачи и фильмы по телевизору?

Родителям – НЕКОГДА и не интересно. Им – ВСЕ РАВНО – лишь бы дети – им НЕ МЕШАЛИ. Потом скажем: «Да. что ж поделаешь, такой вырос, гены у него -- плохие».

Да не гены у него -- плохие, а его родители -- НЕРАЗУМНЫ и равнодушны. Просто ему никто никогда внимания -- НЕ УДЕЛЯЛ.

СсылкаПожаловаться
всё верно , абсолютно!!! ухахах сколько таких идиотских родителей? кто их заставляет рожать детей ?!
Aya Pon
Дети в подростковом возрасте всегда найдут в чём обвинить родителей ))
Meteora
Крик души :)
Gabriela Sabatini
с вами согласна
Irina
Отвратительно.
Амели
Прописные истины написаны,никакого открытия не сделали.
юлия гущина
Всё правильно, так и есть на самом деле. Это прописные истины. Хорошо, если такой вот ненужный родителям ребёнок найдет отдушину в чём-то хорошем и правильном, например в спорте или музыке, ну или потянется, пусть к чужому, но хорошему человеку, но чаще всего происходит наоборот.
Beladonna@
раньше это надо было читать..
Аноним
Оказывается, СТОИТ только -- ОСОЗНАТЬ, что все проблемы детей НАЧИНАЮТСЯ -- с нас, с родителей, и всё сразу же встаёт -- на свои места. Значит, не детей исправлять нужно, а надо ИСПРАВЛЯТЬ – самих себя – надо ИСПРАВЛЯТЬ свою жизнь.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не зря говорят:не надО -- бояться что дети нас не слышат – надо БОЯТЬСЯ того, что они за нами внимательно – НАБЛЮДАЮТ и всему УЧАТСЯ на нашем ПРИМЕРЕ – и ХОРОШЕМУ и плохомуУ. Какие мы – такие и наши дети!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем