Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приватизация квартиры

Никто кроме свекрови не знает кто является собственником квартиры. Она документы не показывает никому и говорит что квартира ее. Насколько мне известно она занималась приватизацией в начале 90-х, как только развалился союз. На тот момент в квартире было прописано 4 человека, она, муж и двое несовершеннолетних детей. Вопрос. Могла ли она приватизировать только на себя? Или дети обязательно являются собственниками?
з.ы. Всем нервным, внимание, никто ни у кого ничего отжимать и никого выгонять не собирается. Никто ни с кем не ругается и не лезет в чужие дела. Это просто вопрос, чтобы знать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Мюмзик
закажите выписку ЕГРП в электронном виде, рублей 150 стоит
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
закажите выписку ЕГРП в электронном виде, рублей 150 стоит
СсылкаПожаловаться
А может кто попало заказать? Или только с пропиской?
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
А может кто попало заказать? Или только с пропиской?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто попало может , даже в МФЦ можете заказать официально, 200р стоит,неделя
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
А может кто попало заказать? Или только с пропиской?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас вообще свидетельство о собственности дают на простом листе и оно юридической силы не имеет.При любом действии относительно квартиры любой орган или человек должен получить выписку из ЕГРП на момент действия.
Поэтому выписку может получить любой.
Через госуслуги будете получать надо иметь банковскую карту, чтобы оплатить выписку в электронном виде.
Людмила Пьяных(Костерева)
несовершеннолетних нельзя исключить, у них должна быть доля. совершеннолетние, если сами захотят, могут отказаться от своей доли в пользу другого члена семьи, но, они имеют право пожизненного пользования жилплощадью. узнать о том, кто кроме свекрови имеет право долевой собственности, можно .как это сделать, посоветуйтесь с юристом.
Анютик
Людмила вам все правильно написала. Можете еще посмотреть в платежке за квартиру. Там все написано, какое жилье и сколько прописанных.
АнонимВ ответ на Анютик
Анютик
Людмила вам все правильно написала. Можете еще посмотреть в платежке за квартиру. Там все написано, какое жилье и сколько прописанных.
СсылкаПожаловаться
Количество прописанных не равно количеству владельцев. Там ответственная свекровь написана. И вообще они не пойми что там пишут. Я сама несколько лет жила в квартире своей мамы, прописанная но не владелица, так во всех квитанциях мое фио стояло почему то.
Шапокляк
Она не могла приватизировать только на себя.Несовершеннолетние обязательно должны были иметь долю. Если, конечно, свекровь не аферистка.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Она не могла приватизировать только на себя.Несовершеннолетние обязательно должны были иметь долю. Если, конечно, свекровь не аферистка.
СсылкаПожаловаться
Значит просто лапшу вешает))
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
Значит просто лапшу вешает))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Закажите выписку в МФЦ и, когда она будет рассказывать о том, что является единственной собственницей квартиры, ткните ей документом.
VeilchenВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Она не могла приватизировать только на себя.Несовершеннолетние обязательно должны были иметь долю. Если, конечно, свекровь не аферистка.
СсылкаПожаловаться
Были случаи когда родители писали за своих детей отказ от приватизации и приватизировали без них. Бывало выписывали детей, а после того как приватизируют- прописывали обратно.
Moonlight
На момент приватизации все кто зарегистрирован в квартире имеют на нее право. Или человек должен написать письменный отказ от приватизации. Хотя какой был закон о приватизации в начале 90-х сказать трудно.
Veilchen
Если на момент приватизации дети были несовершеннолетними и были прописаны в квартире, то должны были участвовать. Если нет, то можно подать иск, отменить приватизацию и приватизировать уже с детьми, даже если они сейчас совершеннолетние.
АнонимВ ответ на Veilchen
Veilchen
Если на момент приватизации дети были несовершеннолетними и были прописаны в квартире, то должны были участвовать. Если нет, то можно подать иск, отменить приватизацию и приватизировать уже с детьми, даже если они сейчас совершеннолетние.
СсылкаПожаловаться
Больше 20 лет прошло. Не поздно ли иск подавать?
VeilchenВ ответ на Аноним
Аноним
Больше 20 лет прошло. Не поздно ли иск подавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда человек узнал о нарушении своего права или должен был узнать. ну вот узнала я сегодня, мне 20 и чо? тпеперь я в дураках? Нет. Я думаю началом течения такого срока можно считать дату когда получат выписку. А вообще за нюансами нужно к юристам , которые такими делами занимаются.
Яна Пепеляева
Когда приватизация только начиналась, действительно возможно было оформление только на одного члена семьи,детей не включали в право собственности, потом закон доработали и стали автоматически включать в приватизацию несовершеннолетних , зарегистрированных в квартире на момент приватизации.Были в судебной практике случаи, когда такие дети, достигнув совершеннолетия в судебном порядке добивались выделения доли в такой давным давно приватизированной квартире.Заказать выписку из ЕГРП может любой человек, на любой объект, на основании паспорта, это стоит 200р.
Лана Лазурная
Гугл Вам в помощь, или любой другой поисковик - в начале 90-х дети в приватизации не участвовали, и это было на законных на тот момент основаниях.
Я не Аноним
В 90- е годы дети не могли быть участниками приватизации (не то, что сейчас). По идее собственников двое. Свекор и свекровь. Но он мог отказаться в ее пользу.. Так, что у твоего мужа точно нет доли. Стирай трусики свекрови и терпи.
АнонимВ ответ на Я не Аноним
Я не Аноним
В 90- е годы дети не могли быть участниками приватизации (не то, что сейчас). По идее собственников двое. Свекор и свекровь. Но он мог отказаться в ее пользу.. Так, что у твоего мужа точно нет доли. Стирай трусики свекрови и терпи.
СсылкаПожаловаться
Иди в ж.о.п.у. Я с ней не живу. У меня своих две квартиры.
Я не АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Иди в ж.о.п.у. Я с ней не живу. У меня своих две квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иди сама в жопу. Кстати я купила право у мейла писать это слово так, как оно пишется. Че врешь? 2 квартиры...а сама зарится на свекровкино имущество.
АнонимВ ответ на Я не Аноним
Я не Аноним
иди сама в жопу. Кстати я купила право у мейла писать это слово так, как оно пишется. Че врешь? 2 квартиры...а сама зарится на свекровкино имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для особо тупых, в теме все написано.
Julia Leo 1
Свекровь мудрая женщина, что документы держит при себе и не афиширует кто и почему владеет имуществом. Сайт Росреестра, да, дает выписки о собственниках за 200 рублей, но все же без той самой розовой бумажки 90-х и прочих данных, которые получить имеет право ТОЛЬКО владелец собственности, сделать с квартирой ничего нельзя.
Великая вещь - чувство самосохранения!)))
АнонимВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Свекровь мудрая женщина, что документы держит при себе и не афиширует кто и почему владеет имуществом. Сайт Росреестра, да, дает выписки о собственниках за 200 рублей, но все же без той самой розовой бумажки 90-х и прочих данных, которые получить имеет право ТОЛЬКО владелец собственности, сделать с квартирой ничего нельзя.
Великая вещь - чувство самосохранения!)))
СсылкаПожаловаться
А мне ее квартира не нужна. Я просто интересуюсь. Даже если она ничего не оставит сыну, то мы как нибудь в моих двух проживем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем