Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приватизация придомовой территории в многоквартирном доме

Хотим приватизировать придомовую территорию. В доме 15 квартир и 2 магазина. Нужно согласие всех 17 собственников или можно обойтись без согласия магазинов?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Любовь Пяткова
Вам бы к юристу... ))) Но это деньги, я понимаю.
Аноним
Ну, не отвечайте)
Леонсия
Ночь и наступает обострение юридических вопросов! Видимо не заснуть.
И ведь так хочется платить налоги государству, если прихватизируете...
АнонимВ ответ на Леонсия
Леонсия
Ночь и наступает обострение юридических вопросов! Видимо не заснуть.
И ведь так хочется платить налоги государству, если прихватизируете...
СсылкаПожаловаться
Налог на землю под МКД отменили)
ЛеонсияВ ответ на Аноним
Аноним
Налог на землю под МКД отменили)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу... Для того, чтобы вы проголосовали.
Часы тоже переводили навечно...
Кто вами правит не забыли? И вы так доверчивы?
АнонимВ ответ на Леонсия
Леонсия
Угу... Для того, чтобы вы проголосовали.
Часы тоже переводили навечно...
Кто вами правит не забыли? И вы так доверчивы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не забыли...) Дело в том, что придомовые территории априори принадлежат МКД с 2006 года) Другое дело, что не все поставлены на кадастровый учет)
Любовь Пяткова
Мне в принципе сумнительно слово приватизация в данной ситуэйшн.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мне в принципе сумнительно слово приватизация в данной ситуэйшн.
СсылкаПожаловаться
Если быть точнее - закрепление земельного участка за нашим домом)
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Если быть точнее - закрепление земельного участка за нашим домом)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это никак не точнее.)))
Я б сказала, приобретение участка в общую совместную собственность. Не думайте, что это простая процедура, если она вообще возможна. Насколько мне известно, в Петербурге такое импоссибл по определению.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Это никак не точнее.)))
Я б сказала, приобретение участка в общую совместную собственность. Не думайте, что это простая процедура, если она вообще возможна. Насколько мне известно, в Петербурге такое импоссибл по определению.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не просто невозможно, а необходима) Так как правительство РФ своим постановлением 10 лет назад закрепила все придомовые территории за МКД. Осталось просто присвоить двору кадастровый номер и вуаля)
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Не просто невозможно, а необходима) Так как правительство РФ своим постановлением 10 лет назад закрепила все придомовые территории за МКД. Осталось просто присвоить двору кадастровый номер и вуаля)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы мне объясните термин "закрепление". Я его не понимаю.
Можно "закрепить" территорию на предмет ее содержания. Но никакой передачи в собственность при этом не происходит...
Королева. Марго
А цель-то какая ? Получить миллионный счет по земельному налогу?
АнонимВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А цель-то какая ? Получить миллионный счет по земельному налогу?
СсылкаПожаловаться
Налог на земля для МКД отменили) Цель - чтобы никто не застраивался у нас во дворе, не выставлял всякие кофе-машины и пр.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Налог на земля для МКД отменили) Цель - чтобы никто не застраивался у нас во дворе, не выставлял всякие кофе-машины и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну.. ну...
mama miaВ ответ на Аноним
Аноним
Налог на земля для МКД отменили) Цель - чтобы никто не застраивался у нас во дворе, не выставлял всякие кофе-машины и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это называется размежевание
Margarita Mironicheva
Вы сначала узнайте, на каком основании магазины - в аренде, в субаренде, или в собственности.Все это можно узнать или у владельцев, или в земельном управлении района.
Анастасия Рычкова
считается не количество собственников, а площадь. Наберете более 50 процентов и оформляйте документы.
Татьяна Тасенко
Начните с изучения законов.Постановление Правительства РФ n 491 от 13.08.2006. Этим постановлением утверждены Правила общего имущества в МКД.В пункте 7 самого постановления написано
Установить, что:
границы обособленных земельных участков, в пределах которых расположены объекты недвижимого имущества, предназначенные для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения, а также границы зон действия публичных сервитутов в пределах жилых кварталов, микрорайонов для обеспечения беспрепятственного обслуживания указанного имущества устанавливаются органами местного самоуправления до 1 июля 2007 г.;
границы кварталов, микрорайонов, земли публичного пользования определяются красными линиями в соответствии с градостроительным, земельным и жилищнымзаконодательством Российской Федерации, а также обеспечивается государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, без взимания платы с собственников помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2008 г.
Нам интересен 2 ой абзац ,где написано,что земельные участки должны быть поставлены на гос учет бесплатно для собственников до 1 июля 2008 года.
Пишите запрос в местную администрацию и просите сообщить кадастровый номер участка или просите предоставить кадастровый паспорт к дому по адресу.Ссылайтесь на это постановление.
Ответят чего нибудь ,что нету подавайте в суд о выполнении постановления.
Татьяна Тасенко
Закон от 29.12.2004 номер 189 -ФЗ статья 16 прямо говорит о том ,что участок уже является общедолевой собственностью собственников и должны поставить на кадастровый учет и передать собственникам бесплатно. Делают все это органы государственной и муниципальной власти
Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного ]кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в собственникам
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем