Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приветики и спасибки)))

Ощущение улыбки от этих слов))). Хотела узнать мнение к обороту то бишь??? Пусть старинное словосочетание, коллега регулярно употребляет, и режет слух не только мне..так же как и слово еслиф???? Я понимаю когда не правильно ставят ударения, но правильному произношению мы учимся всю жизнь. Но эти слова... Ваше мнение???
Macha
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Macha
А ножницами?? С ударением на А??? Вчера на семинаре, специалист рассказывающий о инструментах, тоже так говорил. Получается мое мнение неправильное????
Вася Пряник
Мне больше пасибки нравится.;)
Надежда Александрова
Мне спасибки, приветики, чмоки-чмоки слух режет.Каждому своё.Так говорят.
Поручик Ржевский
Во ты тупая!!!!
Сергей Диордиев
Категорически приветствую форум.
Лёха Трахтористъ
Ехай к филолухам олбанскаго йезыка - ыщщо многа чиму научишсо
Лёха ТрахтористъВ ответ на Лёха Трахтористъ
Лёха Трахтористъ
Ехай к филолухам олбанскаго йезыка - ыщщо многа чиму научишсо
СсылкаПожаловаться
А, блин, ошибсо - "йезыга" жеж канешна правильна
Эллина Крылова
На письме не раздражает, но на слух действительно какой-то "деревней" старорусской отдает.
Эллина КрыловаВ ответ на Эллина Крылова
Эллина Крылова
На письме не раздражает, но на слух действительно какой-то "деревней" старорусской отдает.
СсылкаПожаловаться
Больше бесит тута, тама, ихний, здеся, и о Боже, у нас в Ср. Азии очень любят аналЬгин, анаЛгином наывать...
Эллина КрыловаВ ответ на Эллина Крылова
Эллина Крылова
Больше бесит тута, тама, ихний, здеся, и о Боже, у нас в Ср. Азии очень любят аналЬгин, анаЛгином наывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
*называть
Ася Бафина
А как вам, когда Ь вставляют где не нужно, и наоборот, где нужно не пишут? Вот меня лично это выбешивает.
Наталья Просветова
как то так не привыкли говорить
Lilit L
"спасибки" и "приветики" - это общение на уровне детского сада, не просто режет слух, а раздражает.
"То бишь" - исконно русское выражение, порой оно гораздо больше подходит, нежели безликое "т.е." (то есть). Нормальный, правильный русский язык меня не раздражает, напротив - радует.
Варианты "еслиф" и "еслив" - это очень раздражает.
NapoliВ ответ на Lilit L
Lilit L
"спасибки" и "приветики" - это общение на уровне детского сада, не просто режет слух, а раздражает.
"То бишь" - исконно русское выражение, порой оно гораздо больше подходит, нежели безликое "т.е." (то есть). Нормальный, правильный русский язык меня не раздражает, напротив - радует.
Варианты "еслиф" и "еслив" - это очень раздражает.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами! К "штанам на лямкам" я также отношу - мимимишки...чмоки-чмоки, ням-нямки и т.п., особенно, когда так выражаются взрослые (во всех смыслах) люди! Слегка потрясывает, когда дородные тётки говорят "кушаю" - ...я скушала кастрюльку борща и сковородку жареной картошки....люблю покушать булочку с шоколадкой....такая ням-нямка...Ну и прочие сюсюськи-мусюськи!!

Lilit LВ ответ на Napoli
Napoli
Согласна с Вами! К "штанам на лямкам" я также отношу - мимимишки...чмоки-чмоки, ням-нямки и т.п., особенно, когда так выражаются взрослые (во всех смыслах) люди! Слегка потрясывает, когда дородные тётки говорят "кушаю" - ...я скушала кастрюльку борща и сковородку жареной картошки....люблю покушать булочку с шоколадкой....такая ням-нямка...Ну и прочие сюсюськи-мусюськи!!

СсылкаПожаловаться
История переписки2
мимимишки...чмоки-чмоки, ням-нямки и прочие сюсюськи-мусюськи - это отнюдь не детский сад и "штаны на лямках". Это, как говорила моя бабушка, "дЮбилы"! Инфантильные особи представителей человечества с абсолютно девственными мозгами, которыми они ни разу не пользовались.
an shafran
А на каком языке написан пост? Что такое : "мнение к обороту" и "Пусть старинное словосочетание, коллега регулярно употребляет"?
MachaВ ответ на an shafran
an shafran
А на каком языке написан пост? Что такое : "мнение к обороту" и "Пусть старинное словосочетание, коллега регулярно употребляет"?
СсылкаПожаловаться
Спасибо, что указали на мои ошибки, я хотела узнать всего лишь о то бишь. Среди моего огромного количества знакомых, только один человек это говорит. Я не идеал, и признаю и учусь. Но...замечания делают по разному,одни деляться знаниями, другие поднимают себе самооценку ((((
an shafranВ ответ на Macha
Macha
Спасибо, что указали на мои ошибки, я хотела узнать всего лишь о то бишь. Среди моего огромного количества знакомых, только один человек это говорит. Я не идеал, и признаю и учусь. Но...замечания делают по разному,одни деляться знаниями, другие поднимают себе самооценку ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не замечание, а искреннее недоумение. Делюсь знаниями: "то бишь" - замечательное, действительно немного устаревшее, но от этого не менее правильное выражение. "Приветики и спасибки" - тоже правильные выражения, только это разговорный стиль. В деловой и официальной обстановке они не подойдут, а в неформальной обстановке - на здоровье! А вот "ложить", "еслиф", "звОнит"- это НЕПРАВИЛЬНЫЕ слова, которые говорят о пробелах в образовании.
MachaВ ответ на an shafran
an shafran
Это не замечание, а искреннее недоумение. Делюсь знаниями: "то бишь" - замечательное, действительно немного устаревшее, но от этого не менее правильное выражение. "Приветики и спасибки" - тоже правильные выражения, только это разговорный стиль. В деловой и официальной обстановке они не подойдут, а в неформальной обстановке - на здоровье! А вот "ложить", "еслиф", "звОнит"- это НЕПРАВИЛЬНЫЕ слова, которые говорят о пробелах в образовании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е а недоумеваете откуда берутся такие безграмотные, и еще хватает наглости писать сюда??? Я знаю, что то бишь это устаревшее слово, не поверите иногда читаю)))
an shafranВ ответ на Macha
Macha
Т.е а недоумеваете откуда берутся такие безграмотные, и еще хватает наглости писать сюда??? Я знаю, что то бишь это устаревшее слово, не поверите иногда читаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините, я опять не понимаю, 1.что значит "Т.е а недоумеваете откуда берутся такие безграмотные". 2. У кого надо спрашивать разрешения писать комментарии. А вот тому, что читаете "иногда", охотно верю. Ответа не жду, так как с русским языком у Вас действительно проблемы и правильно сформулировать ответ Вам сложно.
захария андреева_z_z
оборот то бишь не режет слух. слова еслиф - не знаю. приветики и спасибки - режут слух.
захария андреева_z_z
я и "во первых строках письма", и "засим" и "давеча" употребляю, и "позвольте откланяться", и многое другое....когда всерьез ,когда с юмором ...обогащает речь,придает оттенки..
захария андреева_z_z
я и "во первых строках письма", и "засим" и "давеча" употребляю, и "позвольте откланяться", и многое другое....когда всерьез ,когда с юмором ...обогащает речь,придает оттенки..
СсылкаПожаловаться
полностью согласна!)))) Особенно если понимаешь смысл этих слов (впрочем, как и любых других))) и умеешь правильно их использовать))) Но для этого надобно иметь хоть сколько-нибудь приличный словарный запас. А сейчас разговорная речь состоит в основном из "ну, типа...", "как бы", "спасибки", "приветики" и прочего тупо-мимишного мусора.
захария андреева_z_zВ ответ на Lilit L
Lilit L
полностью согласна!)))) Особенно если понимаешь смысл этих слов (впрочем, как и любых других))) и умеешь правильно их использовать))) Но для этого надобно иметь хоть сколько-нибудь приличный словарный запас. А сейчас разговорная речь состоит в основном из "ну, типа...", "как бы", "спасибки", "приветики" и прочего тупо-мимишного мусора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не соглашусь..очень много мусора,конечно..очень..но сказать, что в основном речь состоит из мусора я не возьмусь..
захария андреева_z_z
не соглашусь..очень много мусора,конечно..очень..но сказать, что в основном речь состоит из мусора я не возьмусь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну Ваша-то речь, скорее уж, почти полностью избавлена от этого мусора)))) Читать приятно и легко понять, о чём Вы говорите)))
Очень много мусорных слов и выражений появилось в последнее время, ещё больше иностранных слов (значения которых народ, порой, просто не понимает и потому применяет по поводу и без). Иногда речь у людей бывает настолько несогласованной, рваной, безграмотной, что понять невозможно, о чём же они говорят, причём этим стали грешить даже дикторы центральных каналов ТВ(((
Разумеется, речь не состоит лишь из мусора и "неправильностей", но их, увы, стало слишком много((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем