Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про алименты

Напишите кто знает. Мой муж платит алименты БЖ добровольно и на руки(не через карточку) ,т.е. в принципе никаких доказательств,что он дает ей деньги нет.  Может ли она  подать сейчас в суд на уплату алиментов за все эти 7 лет или нет? Были ли такие случаи у вас или знакомых?
Natali ice
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Natali iceВ ответ на Екатерина № 5
Екатерина № 5
моя любимая тема))) конечно она все это может и скорее всего так и сделает...
СсылкаПожаловаться
Почему любимая?))))
Василиса
ТОЛЬКО в случае - если есть исполнительный лист о назначении алиментов! Если она не подвала на них - то и никаких задолжностей быть не может!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Василиса
Василиса
ТОЛЬКО в случае - если есть исполнительный лист о назначении алиментов! Если она не подвала на них - то и никаких задолжностей быть не может!
СсылкаПожаловаться
Вот и мне так кажется. Хотя я не юрист)
Кармен
конечно может..если расписки нет о том что деньги получала....
Hakuna Matata
Если БЖ подаст в суд - да, будет выплачивать, т.к. нет доказательств, что он что-то платил. Не знаю, как у вас в законе, а у нас алименты взимаются не за весь срок, а не более 3 лет с момента подачи заявления (в случае, если заявление на алименты подано не сразу по факту развода).
Инга Король
Раньше можно было потребовать за предыдущие 6 месяцев. Сейчас - не знаю.
Наталья Веселова
Если по решению суда платит, то глупит, конечно, не оставляя себе подтверждений и надеясь только на чужую порядочность.
Если добровольно, то не столь плачевно, т.к. *официально* начнёт выплачивать только с момента принятия решения судом, если жена надумает всё-же подать.
Даже если и есть решение суда, то в случае обращения жены к судебным приставам с жалобой о неисполнении решения суда, придётся выплачивать за последние три года - это срок давности по таким делам, а не за семь (и то, если не сумеет доказать факт выплат, что сложно без свидетелей и прочих подтверждений).
Наталья Веселова
Если по решению суда платит, то глупит, конечно, не оставляя себе подтверждений и надеясь только на чужую порядочность.
Если добровольно, то не столь плачевно, т.к. *официально* начнёт выплачивать только с момента принятия решения судом, если жена надумает всё-же подать.
Даже если и есть решение суда, то в случае обращения жены к судебным приставам с жалобой о неисполнении решения суда, придётся выплачивать за последние три года - это срок давности по таким делам, а не за семь (и то, если не сумеет доказать факт выплат, что сложно без свидетелей и прочих подтверждений).
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое)))) В суд она не подавала, они не были в официальном браке,так что он просто ушел от нее и начал помогать.
ВасилисаВ ответ на Natali ice
Natali ice
Спасибо большое)))) В суд она не подавала, они не были в официальном браке,так что он просто ушел от нее и начал помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда даже не беспокойтесь, у неё вообще пока нет права требовать алименты - нет решения суда!
И всё-таки будет лучше перечислять их по почте и указывать в кватанции назначение платежа!
Natali iceВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда даже не беспокойтесь, у неё вообще пока нет права требовать алименты - нет решения суда!
И всё-таки будет лучше перечислять их по почте и указывать в кватанции назначение платежа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо )))
SquorchikВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда даже не беспокойтесь, у неё вообще пока нет права требовать алименты - нет решения суда!
И всё-таки будет лучше перечислять их по почте и указывать в кватанции назначение платежа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пардоньте-с, но в графе "Отец" в свидетельстве ребенка имя-то папанино стоит? И этого вполне...
ВасилисаВ ответ на Squorchik
Squorchik
пардоньте-с, но в графе "Отец" в свидетельстве ребенка имя-то папанино стоит? И этого вполне...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И это ничего не значит ДО решения суда об уплате алиментов, которые начнают начислять с момента его подачи!
SquorchikВ ответ на Василиса
Василиса
И это ничего не значит ДО решения суда об уплате алиментов, которые начнают начислять с момента его подачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не могу с Вами согласиться: ст. 48 СК РФ в сочетании со ст. 53 того же кодекса, указывает на обратное. Трехлетний период для взыскания алиментов считается предельным, да и разумным - тоже. Ни о каких полных 7-ми годах речи быть не может.
Котя МотяВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда даже не беспокойтесь, у неё вообще пока нет права требовать алименты - нет решения суда!
И всё-таки будет лучше перечислять их по почте и указывать в кватанции назначение платежа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если ребенок был на него записан, вполне.
ВасилисаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Если ребенок был на него записан, вполне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алименты начисляются с момента подачи заявления и после решения суда! Она не подавала на них!
Котя МотяВ ответ на Василиса
Василиса
Алименты начисляются с момента подачи заявления и после решения суда! Она не подавала на них!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда, нет)
SquorchikВ ответ на Василиса
Василиса
Алименты начисляются с момента подачи заявления и после решения суда! Она не подавала на них!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
понимаете, тут имеет значение то, что он является отцом ребенка с его рождения, т.е. и обязанности по его содержаниюон должен был бы нести с рождения. СтОит матери доказать, что он не исполнял их с самого рождения, суд сможет взыскать ПРИЧИТАЮЩЕЕСЯ РЕБЕНКУ ПО ЗАКОНУ содержание за период течения срока исковой давности. Но это не помешает суду назначить такое содержание (в процентном выражении) и на будущее. Брачные отношения или их отсутствие тут будут совершенно ни при чем.
MARGO MARGO
У меня подруга спустя почти три года, после развода подала на алименты, т.к. БМ ни копейки на ребенка за это время не дал. Так приставы там накрутили кругленькую сумму за эти три года из расчета МРОТ (за месяц 4330 рублей кажется щаз)
kvb
:) С правильным адвокатом у нас бывает и не такое.
Человек платит годами, даже квитанции сохраняет. Но в графе "Назначение платежа" нет слова "алименты".
Адвокат в суде доказывает, что именно уплаты алиментов не было, была добровольная дополнительная помощь.
ЗЫ. За 7 лет не получится, но за 3 года с набежавшими процентами - запросто, а это примерно в 3-4- раза увеличит сумму.
Овсянка
брат "через руки" платит алименты, при этом хорошие. он еще все ребенку покупает: одежду, мебель, ремонт помогает делать, канцтовары, кружки...если после этого, БН посмеет подать в суд, ей мало что обломится.
Squorchik
такого понятия как добровольные алименты я бы не стала употреблять. Он платит без исполнительного листа, и уже одно это - плохо. законо установлен определенный процент на ребенка, отчисляемый от любого денежного и даже нетрудового, а подрядного например, дохода алиментщика. Этот доход меняется, да и неоднократно в течение периода существования алиментных обязательств, понимаете? И как тут быть, если алименты не УПЛАЧЕНЫ, а переданы с рук на руки? нет документов, которые доказывают что обязанность исполнена...так что: как минимум суд может взыскать за три года до даты обращения в суд по общему правилу о сроках исковой давности. Свидетельских показаний, как я понимаю, тоже быть не может? Не прилюдно же он изх приносил. И кстати, в таком способе уплаты алиментов есть еще один изъян: трудно спросить с жены, как именно и на что она деньги потратила. Каждой матери кажется, что она все по0-честному делает, что она заботится исключительно о ребенке. Но отчет этому нужно быть всегда готовой предоставить. А вот буде денежныесредства переводимы на карточку, открытую специально для этих целей - дело другое. Если это карта Виза или Мастер, ею можно рассчитываться прямо в целевых магазинах, тогда и содержание покупки, и сремя и сумма будут всегда видны; можно распечатку в любой момент увидеть и проверить.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Squorchik
Squorchik
такого понятия как добровольные алименты я бы не стала употреблять. Он платит без исполнительного листа, и уже одно это - плохо. законо установлен определенный процент на ребенка, отчисляемый от любого денежного и даже нетрудового, а подрядного например, дохода алиментщика. Этот доход меняется, да и неоднократно в течение периода существования алиментных обязательств, понимаете? И как тут быть, если алименты не УПЛАЧЕНЫ, а переданы с рук на руки? нет документов, которые доказывают что обязанность исполнена...так что: как минимум суд может взыскать за три года до даты обращения в суд по общему правилу о сроках исковой давности. Свидетельских показаний, как я понимаю, тоже быть не может? Не прилюдно же он изх приносил. И кстати, в таком способе уплаты алиментов есть еще один изъян: трудно спросить с жены, как именно и на что она деньги потратила. Каждой матери кажется, что она все по0-честному делает, что она заботится исключительно о ребенке. Но отчет этому нужно быть всегда готовой предоставить. А вот буде денежныесредства переводимы на карточку, открытую специально для этих целей - дело другое. Если это карта Виза или Мастер, ею можно рассчитываться прямо в целевых магазинах, тогда и содержание покупки, и сремя и сумма будут всегда видны; можно распечатку в любой момент увидеть и проверить.
СсылкаПожаловаться
Я получаю "добровольные алименты". Договорились сразу о фиксированной сумме, два раза они уже индексировались (причем не по моей просьбе, а по решению отца ребенка. Никаких отчетов не требует, так как часто видит сына и в курсе того, как он одет, чем занимается, какая у него техника и т. п.
Екатерина Яблонская
Я получаю "добровольные алименты". Договорились сразу о фиксированной сумме, два раза они уже индексировались (причем не по моей просьбе, а по решению отца ребенка. Никаких отчетов не требует, так как часто видит сына и в курсе того, как он одет, чем занимается, какая у него техника и т. п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это замечатеьный вариант при сложившихся обстоятельствах. Я была свидетелем жутких раздраев с мордобитием (один случай - так и с резанием вен при ребенке прямо), когда женщины, получавшие обровольные и "бзотчетные"алименты, позже - узнав что бывший собирается жениться или уже женился, устраивалипоказательные танцы в суде. Причем, он и дальше хотел... и спроса у него не было, а вот на тебе... такие козинаки!!! Благо вот, свидетели были такой передачи неоднократные... У Вас просто вариант порядочный с обеих сторон, но бывает и иное. потому и призваю и мам разведенных ухо востро держать и быть готовой в любой момент отчитаться, и отцов, не сильно в благонадежности расходования средствбывшей женой уверенных, принимать меры по обесепечению доказательств своей добросовестности в алиментных отношениях.
Котя Мотя
Зачем ей это надо, чтобы испортить отношения с отцом ребенка?
Коза-дереза
Может сделать что угодно. Всегда передачу денег оформляйте документально. Хотя бы расписку берите.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем