Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про Декретные выплаты. Вопрос бухгалтерам

Добрый день! Нужна помощь от знающих и разбирающихся. 19 декабря я получу листок нетрудоспособности, но собираюсь работать до 16 января (соответственно тогда же и писать заявление на декретный отпуск). Мне не совсем понятно, все мои декретные выплаты (и отпуск, и ежемесячное пособие) будут рассчитываться из 2015 и 2016 гг., или 2014-2015 гг.? Спасибо за ответы!
Мария Берестнева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
T
Из 2014-2015, насколько понимаю.
Дюдюка Барбидоская
на момент выхода на больничном листе пособие будет рассчитываться из расчета 24 последних месяца перед отпуском по беременности и родам (фактическим)
Татиана
если я правильно помню декретный расчитывается за последние 24 месяца работы.чтобы не ломать голову поищите сайты типа расчитать дикретные выплаты там есть калькулятор и все разложено по полочкам
С уважением Светлана
Позвоните в ФСС, лучше и надёжней).
viki
2015-2016
Жужа
2014-2015. Год не закончился ни 16-го, ни 19-го. Вот если бы в следующем году, 2017 год, то 2015-2016 год.
Комментарий удален.Почему?
Мария БерестневаВ ответ на Марина Горбунова
История переписки6
Спасибо Вам большое!)))
T
Вот, нашла:
Берут два года предшествующие году выхода в декрет(в 2016 году это с 1 января 14 года по 31 декабря 15 года). При этом, для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря.
То есть если вам декрет считают с 19 декабря 2016, среднюю зарплату вам будут считать за 2014-15 годы.
Анна
Так не получится. Если у вас на руках больничный по беременности и родам с 19 декабря - вы уже не числитесь на работе. Если вы выходите на работу до 16 января, то вам сдвигается больничный. Или вы работаете этот период с 19.12 по 16,01 бесплатно.
Если больничный с 19 декабря, в расчет берется 2014 и 2015, два предыдущих года
История переписки2
Что значит брать не брать дни. Это больничный лист. Он выдается, дама его берет и несет на работу. Получает деньги в размере 100% от оклада за 140 дней. Соответственно, это время она находится на больничном, а не на работе. Если она на работе, значит аннулируется больничный, и вместо оплаты за 140 дней человеку выплачивается зарплата за работу. Нельзя одновременно быть и на больничном, и работать, и получить и больничные, и зарплату. Если бухгалтерия оформляет больничный, то по табелю человеку ставится буква Б. Если он работал, то 8-ка. Если стоит Б, то начисляется больничный, а не зарплата, и уж точно не одновременно. Человек конечно может выйти на работу в больничный, но тогда он получит только больничный (который она получила бы и так, для этого не обязательно ходить на работу).
История переписки4
ДА, так можно. Но автор написала, что берет больняк с 19 декабря, вот я и озадачилась. И именно так и сказала, что если будет еще работать, то больничный сдвинется....Вы меня сначала поправили, а потом то же самое продублировали)) зачем)))
Мария Берестнева
Ответ получила! Спасибо всем))) Вы умнички)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем