Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про детей и родителей с другой стороны

Регулярно читаю форум и возникла у меня мысль. Все здесь осуждают взрослых детей, сидящих, свесив ноги, на шее у родителей. И вот вопрос мой в том, а как вы относитесь к родителям, которые считают, что как только деточки пошли работать, то должны содержать своих родителей? Относительно пожилых людей за 65 и так далее вопросов нет. А вот как быть с женщиной 50 лет, здоровой физически, свободной от мужчин и детей, которая утверждает, что работы нет (мать в данном случае) ? А женщине 29 лет (дочь в данном случае) хочется вложить что-то в свою семью, отложить на отпуск, например, или на квартиру (чтобы, может быть, влезть в кредит или ипотеку) или запланировать детей наконец? 
Не все дети требуют  со своих родителей, есть те, которым не надо помощи, им хочется, чтобы их просто оставили в покое, не тянули все свободные деньги, обижая при этом тем, что их мало и на самом деле это унизительные подачки. 
Как бы вы поступили, никого не осуждая и не посылая ни одну сторону далеко и надолго? 
koshka belaya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
СветланаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
А я считаю, что всё, что дано детям, это дано в долг, а долг платежом красен.
СсылкаПожаловаться
А дети не просили вас рожать их. Это было желание родителей.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана
Светлана
А дети не просили вас рожать их. Это было желание родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что?
СветланаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
И что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И то что не обязаны содержать родителей. Тем более кто еще сам может себе заработать.
Ника ВалуевВ ответ на Светлана
Светлана
И то что не обязаны содержать родителей. Тем более кто еще сам может себе заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так я и не писал, что содержать. Я написал: что дано детям, дано в долг.
Татьяна Собольникова
Я думаю, так и нужно сделать. Если бы у дочери денег было много - другое дело, а так взрослой здоровой женщине жить на чью - то помощь.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Дети не обязаны содержать здоровых трудоспособных родителей. Помогать имеют право, но тоже не обязаны.
koshka belayaВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Дети не обязаны содержать здоровых трудоспособных родителей. Помогать имеют право, но тоже не обязаны.
СсылкаПожаловаться
И опять же, если не лень, выскажите свое мнение, как это донести?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
И опять же, если не лень, выскажите свое мнение, как это донести?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мнение я уже высказала, а донести попробуйте просто, как я написала. Удачи вам.
Юлия ЛаптеваВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
И опять же, если не лень, выскажите свое мнение, как это донести?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что будет если вы реально возьмете ипотеку и кредит на машину например. То есть денег у вас будет впритык?То есть только на еду себе. Будет просить вас брать у мужа?
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
А что будет если вы реально возьмете ипотеку и кредит на машину например. То есть денег у вас будет впритык?То есть только на еду себе. Будет просить вас брать у мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, об этом уже был задан вопрос про время, когда пойду в декрет и пособие у меня будет 7 тыс в лучшем случае, что тогда делать, ответом было - а муж тебе на что. Так что, видимо, да. Только муж фиг позволит это.
Юлия ЛаптеваВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Да, об этом уже был задан вопрос про время, когда пойду в декрет и пособие у меня будет 7 тыс в лучшем случае, что тогда делать, ответом было - а муж тебе на что. Так что, видимо, да. Только муж фиг позволит это.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я задумалась вот о чем, чего вы боитесь собственно в этом случае? То, что в 50 лет можете оказаться в ее ситуации, а дети вам откажут в помощи и деньгах(это про тему наследования модели поведения в отношениях между вашей матерью и вами, а далее вами и вашими детьми) или морального осуждения от вашей матери(что вы-плохая дочь и когда жизнь вас нагнет-то никто не поможет реально вам, так как даже муж ненадежная опора-потому что он чужой..некровный родственник, а разводов сами понимаете очень много у нас) или чего-то другого?
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
Я задумалась вот о чем, чего вы боитесь собственно в этом случае? То, что в 50 лет можете оказаться в ее ситуации, а дети вам откажут в помощи и деньгах(это про тему наследования модели поведения в отношениях между вашей матерью и вами, а далее вами и вашими детьми) или морального осуждения от вашей матери(что вы-плохая дочь и когда жизнь вас нагнет-то никто не поможет реально вам, так как даже муж ненадежная опора-потому что он чужой..некровный родственник, а разводов сами понимаете очень много у нас) или чего-то другого?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
Юлия ЛаптеваВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я знаю про что спрашивать. Это и мои мысли тоже. Подумайте вот еще о чем..нет ли у вас чувства вины перед матерью. Это может звучать странно..но такое бывает.Я ходила к психоаналитику..разбиралась в одной проблеме, а затронули и тему с матерью. Выявили чувство вины перед ней, которое возникло не так давно. Выяснили корни проблемы-разобрали. Жить стало легче. Проблемы в отношениях есть кончено до сих пор, но одну хотя бы решили. Психоаналитик хороший-дело затратное, но действенное
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
А я знаю про что спрашивать. Это и мои мысли тоже. Подумайте вот еще о чем..нет ли у вас чувства вины перед матерью. Это может звучать странно..но такое бывает.Я ходила к психоаналитику..разбиралась в одной проблеме, а затронули и тему с матерью. Выявили чувство вины перед ней, которое возникло не так давно. Выяснили корни проблемы-разобрали. Жить стало легче. Проблемы в отношениях есть кончено до сих пор, но одну хотя бы решили. Психоаналитик хороший-дело затратное, но действенное
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чувство вины, любовно выращенное и культивируемое до сих пор, цветет пышным цветом. Иногда я, как и Вы, прихожу к выводу, что мне нужна специализированная помощь извне. Просто когда только одна сторона хочет решить проблему, сомневаюсь, что мне смогут помочь. А , кроме того, рассказать все про человека (не про себя) я стесняюсь, все же это не моя жизнь.
Юлия ЛаптеваВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Чувство вины, любовно выращенное и культивируемое до сих пор, цветет пышным цветом. Иногда я, как и Вы, прихожу к выводу, что мне нужна специализированная помощь извне. Просто когда только одна сторона хочет решить проблему, сомневаюсь, что мне смогут помочь. А , кроме того, рассказать все про человека (не про себя) я стесняюсь, все же это не моя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Смогут. Это тоже был мой вопрос к аналитику ..что если я поменяюсь, то мать то нет. А вот и нет. Для изменния ситуации порой достаточно изменения одного человека, чтобы изменилось поведение и реакция второго. Второй человек тоже поменяет поведение. А вообще если ваша мама укрепляет в вас чувство вины перед ней, то это беда. Мне советовали прочитать книги для того, чтобы проанализировать свою ситуацию. Не читала пока ,е сли честно. Но даже моей родственнице-психологу преподы психологии рекомендлвали для меня эту книгу "Веретено Василисы" и еще какую-то-но забыла куда записала название.
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
Смогут. Это тоже был мой вопрос к аналитику ..что если я поменяюсь, то мать то нет. А вот и нет. Для изменния ситуации порой достаточно изменения одного человека, чтобы изменилось поведение и реакция второго. Второй человек тоже поменяет поведение. А вообще если ваша мама укрепляет в вас чувство вины перед ней, то это беда. Мне советовали прочитать книги для того, чтобы проанализировать свою ситуацию. Не читала пока ,е сли честно. Но даже моей родственнице-психологу преподы психологии рекомендлвали для меня эту книгу "Веретено Василисы" и еще какую-то-но забыла куда записала название.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо, я попробую поискать.
Сложно было менять свое поведение?
Юлия ЛаптеваВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Спасибо, я попробую поискать.
Сложно было менять свое поведение?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не поведение, а отношение. Не могу сказать, что сразу и быстро, но когда понимаешь причину ..легче что-то принять, что-то простишь, а на что-то филосовски смотреть
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
Не поведение, а отношение. Не могу сказать, что сразу и быстро, но когда понимаешь причину ..легче что-то принять, что-то простишь, а на что-то филосовски смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо за понимание!
Светлана Сми.В ответ на koshka belaya
koshka belaya
Чувство вины, любовно выращенное и культивируемое до сих пор, цветет пышным цветом. Иногда я, как и Вы, прихожу к выводу, что мне нужна специализированная помощь извне. Просто когда только одна сторона хочет решить проблему, сомневаюсь, что мне смогут помочь. А , кроме того, рассказать все про человека (не про себя) я стесняюсь, все же это не моя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Проблемы нужно решать по мере их поступления.
В первую очередь, как мне кажется, Вам нужно решить собственную проблему, связанную с чувством вины, которое не только умело культивируется в Вас, но ещё и используется матерью для получения собственной выгоды. Обратиться к психоаналитику или психотерапевту, видимо, придётся, сама Вы вряд ли сможете научиться ставить внутренний барьер, когда на Вас пытаются давить, к тому же попытки манипулирования со стороны матери могут на какое-то время даже усилиться, когда она почувствует, что лишается притока денег. Научитесь справляться с собой - научитесь и отказывать матери в её хотелках полностью или частично. И Вы уже будете иметь некоторый контроль над ситуацией, а не Ваша мама, будете ощущать себя уже не в кабале, а человеком, который может и имеет право принимать решение самостоятельно, вне зависимости от мнения и давления матери. Тогда уже сможете решать вопрос о том, сколько Вы готовы давать, готовы ли вообще и прочее.
После уже, если будет такая необходимость, сможете решить проблему со страхом, связанным с будущими взаимоотношениями Вас и ваших детей.
Аnna AntonovaВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а как сама ведешь себя по отношению к родителям?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кошка, извините, но мать вас просто НЕ ЛЮБИТ, а ведь обязана. Почаще ей об этом напоминайте, всякий раз, как денег поклянчит.
Осень ЗолотаяВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Судя по вашему описанию,у вашей мамы -серьёзные психологические проблемы.Её не осуждать надо,а сводить к психологу.Так бывает,что гормональные изменения,связанные с климаксом-"сносят крышу".Вспомните подростков не управляемых.Так вот,климакс,это второй "подростковый" период,очень часто.Не думаю,что нормальная мама вдруг стала трутнем,да ещё и всем не довольна.
ШумВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Мои страхи собственно касаются одной вещи, и Вы ткнули именно в нее. Я боюсь, что стану такой же по отношению к своим детям. Этот страх склоняет меня к сомнениям относительно готовности самой становиться родителем. Но на самом деле я настолько замучена этой ситуацией, что вряд ли забудусь настолько, чтобы повторить это и не одернуть себя.
А насчет морального осуждения, оно не проходит, я постоянно в нем. Потому что если деньги не даю (а я пыталась отказаться от этого, чтобы спровоцировать хоть как-то пойти работать), то я *волочь, если даю, то даю мало, тоже *волочь. А про то, что в жизни мне еще все вернется , и я свое получу, я слышу около 10 лет уже. Поэтому собственно тут все ровно остается на своих местах.
И, возможно, я бы и дальше отдавала все свои свободные деньги туда, но обижает больше всего отношение, все равно мало и плохо. И как специалист я не очень, мыслю примитивно, и тут не такая, и сям не такая. И в отпуск слишком много езжу, и шмотки на мне вечно какие-то новые и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваша маман типичная манипуляторша. Это нормально. Вернее бывает часто, когда дети вырастают и мамы остаются одни. Будете делать хорошо, всё равно будет плохо. Так что это только воспитанием. Сказали, как отрезали. Такая-то сумма раз в месяц. Считаю, что большего ты мне не дала. Если не устраивает - работай. Или ищи любовника. Если не прозреет, не смирится, значит не судьба. Но тратить нервы на чужие страхи и комплексы, даже если это страхи вашей мамы - не целесообразно. Потому что родственные отношения они на то и считаются благом, что дают плюсы обеим сторонам. Иначе каков смысл?
Правда вопрос с наследством... Вы единственная её наследница? А то ведь такие типажи от обиды могут такого накуролесить, что... (((
Татьяна Собольникова
Обязаны по закону. Родители могут через суд потребовать финансовой помощи, но они должны доказать, что заработать сами не смогут и денег им не хватает.
Татьяна Собольникова
Обязаны по закону. Родители могут через суд потребовать финансовой помощи, но они должны доказать, что заработать сами не смогут и денег им не хватает.
СсылкаПожаловаться
Не обязаны в данном случае, матери 50 лет, она не пенсионерка и не инвалид, она просто лентяйка и тунеядка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем