Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про детей и родителей с другой стороны

Регулярно читаю форум и возникла у меня мысль. Все здесь осуждают взрослых детей, сидящих, свесив ноги, на шее у родителей. И вот вопрос мой в том, а как вы относитесь к родителям, которые считают, что как только деточки пошли работать, то должны содержать своих родителей? Относительно пожилых людей за 65 и так далее вопросов нет. А вот как быть с женщиной 50 лет, здоровой физически, свободной от мужчин и детей, которая утверждает, что работы нет (мать в данном случае) ? А женщине 29 лет (дочь в данном случае) хочется вложить что-то в свою семью, отложить на отпуск, например, или на квартиру (чтобы, может быть, влезть в кредит или ипотеку) или запланировать детей наконец? 
Не все дети требуют  со своих родителей, есть те, которым не надо помощи, им хочется, чтобы их просто оставили в покое, не тянули все свободные деньги, обижая при этом тем, что их мало и на самом деле это унизительные подачки. 
Как бы вы поступили, никого не осуждая и не посылая ни одну сторону далеко и надолго? 
koshka belaya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Дейнерис (бурей рожденная)
Мои родители говорят ,что самый лучший результат их воспитания - чтобы дети были самостоятельными, не "тянули" с родителей, и в старости могли помочь, если нужно, в плане здоровья. Просто любой адекватный человек прилагает все силы, чтобы подумать о своей старости, поставить детей на ноги.
Не жалеть детей! а то как в маминой семье получится: старшего сына жалели, мол устаёт, до 50 лет туфли ему покупали, дом справили, - а он от парализованной матери отказался, и от отца позднее - себя пожалел, а не их. А сестры, которых в ранней молодости замуж выпнули и копейкой не помогли, устроились, гребли лапками, и поэтому смогли больной матери помочь и отца поддержать.
Дейнерис (бурей рожденная)
Мои родители говорят ,что самый лучший результат их воспитания - чтобы дети были самостоятельными, не "тянули" с родителей, и в старости могли помочь, если нужно, в плане здоровья. Просто любой адекватный человек прилагает все силы, чтобы подумать о своей старости, поставить детей на ноги.
Не жалеть детей! а то как в маминой семье получится: старшего сына жалели, мол устаёт, до 50 лет туфли ему покупали, дом справили, - а он от парализованной матери отказался, и от отца позднее - себя пожалел, а не их. А сестры, которых в ранней молодости замуж выпнули и копейкой не помогли, устроились, гребли лапками, и поэтому смогли больной матери помочь и отца поддержать.
СсылкаПожаловаться
Самое лучшее, что могут сделать родители для своих детей - это научить их самостоятельности. Только тогда взрослый "ребенок" сможет удачно устроить свою жизнь и, в случае необходимости, позаботится о своих родителях. А если его всю жизнь опекать, он просто не сможет этого сделать, и не потому что не хочет, а потому что не знает как позаботиться о себе, не то что о близких.
ШумВ ответ на Натали
Натали
Самое лучшее, что могут сделать родители для своих детей - это научить их самостоятельности. Только тогда взрослый "ребенок" сможет удачно устроить свою жизнь и, в случае необходимости, позаботится о своих родителях. А если его всю жизнь опекать, он просто не сможет этого сделать, и не потому что не хочет, а потому что не знает как позаботиться о себе, не то что о близких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не сказала, что меня растили очень самостоятельной... Единственная дочурка, всё мне. Но вот я выросла, уехала в город, выучилась (не без помощи родителей, естественно), устроилась на работу. Крупные покупки они делать мне помогали, всегда говорили, что если не тебе, то кому ещё. И мы дошли до того, что хоть они до сих пор и материально независимы, но в любой момент скажи они мне, доча сил больше нет, помогай, вопросов никаких не возникнет. Даже если не скажут, я часто бываю у них и вижу уровень их быта, их траты и прочее. Я зарабатываю вполне достаточно, чтобы помочь родителям. Только они об этом не попросят... вот в чём суть. И на этом фоне вырастили и меня.)
Случаи очень индивидуальны все. Не стоит подгонять под шаблоны нюансы человеческих отношений. )
Василиса
помочь в трудной ситуации - да, дарить подарки и деньги по возможности - да, но посадить себе на шею работоспособного взрослого человека - нет.
ЛораВ ответ на Василиса
Василиса
помочь в трудной ситуации - да, дарить подарки и деньги по возможности - да, но посадить себе на шею работоспособного взрослого человека - нет.
СсылкаПожаловаться
И добавить нечего! Полностью с Вами, Василиса, соглашусь!!!
koshka belayaВ ответ на Василиса
Василиса
помочь в трудной ситуации - да, дарить подарки и деньги по возможности - да, но посадить себе на шею работоспособного взрослого человека - нет.
СсылкаПожаловаться
Найти бы способ не посадить, а вернее уже немного сместить с этой шеи.
ВасилисаВ ответ на koshka belaya
koshka belaya
Найти бы способ не посадить, а вернее уже немного сместить с этой шеи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сказать, что со следующего месяца ваша помощь прекращается в виду её невозможности и помочь с работой, предложите несколько вакансий маме.
Юлия ЛаптеваВ ответ на Василиса
Василиса
Сказать, что со следующего месяца ваша помощь прекращается в виду её невозможности и помочь с работой, предложите несколько вакансий маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Предложить несколько вакансий..это не поможет. Потому, что за маму на работу ходить не станешь. У мамы нет мотивации работать. Я своей предлагала такой вариант..приносила анкету в ИКЕЮ чтобы она заполнила..а от нее только отговорки, что не подходит и то, и это..
ВасилисаВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
Предложить несколько вакансий..это не поможет. Потому, что за маму на работу ходить не станешь. У мамы нет мотивации работать. Я своей предлагала такой вариант..приносила анкету в ИКЕЮ чтобы она заполнила..а от нее только отговорки, что не подходит и то, и это..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поможет, если материальная помощь действительна будет прекращена. Хочет есть - пусть работает, ей всего 50 лет и она здоровый и самостоятельный человек, а свои амбиции пусть перед зеркалом высказывает.
Юлия ЛаптеваВ ответ на Василиса
Василиса
Поможет, если материальная помощь действительна будет прекращена. Хочет есть - пусть работает, ей всего 50 лет и она здоровый и самостоятельный человек, а свои амбиции пусть перед зеркалом высказывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как реально она может быть прекращена?У нее формулировка просьб безобидная...одолжить на неопределенный срок за кредит заплатить 6-7 т.р. Тут в воздухе всегда присутствует факт, что меня учили платно 4 года по 40 000 р в год в ВУЗЕ. То что на курсы однажды помогли 6000 р. А когда встает вопрос вернуть 146 000р..меня обвиняют в том, что я откупиться хочу от родной матери и что она не просит назад эти деньги. И что может еще меня по жизни прижать, когда я к ней приползу жаловаться на жизнь-а она будет такой же жестокой как и я . Меня не сильно обдирают эти просьбы про 6 000 на кредит, просто жалко смотреть, что дееспособный и трудоспособный человек в 50 лет ведет такое жалкое существование((
ВасилисаВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
А как реально она может быть прекращена?У нее формулировка просьб безобидная...одолжить на неопределенный срок за кредит заплатить 6-7 т.р. Тут в воздухе всегда присутствует факт, что меня учили платно 4 года по 40 000 р в год в ВУЗЕ. То что на курсы однажды помогли 6000 р. А когда встает вопрос вернуть 146 000р..меня обвиняют в том, что я откупиться хочу от родной матери и что она не просит назад эти деньги. И что может еще меня по жизни прижать, когда я к ней приползу жаловаться на жизнь-а она будет такой же жестокой как и я . Меня не сильно обдирают эти просьбы про 6 000 на кредит, просто жалко смотреть, что дееспособный и трудоспособный человек в 50 лет ведет такое жалкое существование((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы с вами разные, я никому не даю себя использовать - ни родителям, ни детям. В нужде не откажу, а жить постоянно за мой счет трудоспособному человеку не позволю. Верните ваш долг и скажите, что вы в расчете теперь.
АленкаВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
А как реально она может быть прекращена?У нее формулировка просьб безобидная...одолжить на неопределенный срок за кредит заплатить 6-7 т.р. Тут в воздухе всегда присутствует факт, что меня учили платно 4 года по 40 000 р в год в ВУЗЕ. То что на курсы однажды помогли 6000 р. А когда встает вопрос вернуть 146 000р..меня обвиняют в том, что я откупиться хочу от родной матери и что она не просит назад эти деньги. И что может еще меня по жизни прижать, когда я к ней приползу жаловаться на жизнь-а она будет такой же жестокой как и я . Меня не сильно обдирают эти просьбы про 6 000 на кредит, просто жалко смотреть, что дееспособный и трудоспособный человек в 50 лет ведет такое жалкое существование((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нравятся мне такие отношения: родили, вырастили, выучили и счет, т.с. предъявили... Настоящие родственные, слов не хватает для описания. Там тетрадок с подсчетами что по чем с пеленок и сосок во младенчестве не велось? А жаль. Предъявить-то нечего. Мне проще было, везде на бесплатное обучение попадала, жила за свои, заработанные деньги, и, соответственно, претензии не принимались. Мамаша у меня такая же была, все норовила жалость вызвать, по печалиться. Достала своим нытьем, уже на пенсии я предложила ей поработать, просто так, себя занять и деньжат заработать, так, для себя. Так нет же, заявила, что она на пенсию ушла не для этого. Так и просидела, вся в соплях, перед телевизором, до самой смерти. Все, сэкономленные деньги отдавала моей старшей сестре, у той хватало совести до последнего клянчить деньги у родителей. Как только я эту тему просекла - спонсорство прекратила. Я просто насильно заставляла ее тратить деньги на себя, покупать одежду. продукты. Пришлось стать таким своеобразным тираном. И вам советую. В таких случаях правильно советуют: если вас незаслуженно обвинили, вернитесь и заслужите.
koshka belayaВ ответ на Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
Предложить несколько вакансий..это не поможет. Потому, что за маму на работу ходить не станешь. У мамы нет мотивации работать. Я своей предлагала такой вариант..приносила анкету в ИКЕЮ чтобы она заполнила..а от нее только отговорки, что не подходит и то, и это..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, у нас с Вами действительно схожие моменты. Тоже сама рыщу в поисках вакансий. Отговорки следующие: 1. рабочий график не подходит, не хочу работать 5 дней в неделю с 9 до 6, не хочу работать посменно с 9 до 9.
2. далеко от дома, не хочу пользоваться общественным транспортом, потому что это фу.
3. мало платят.
buh-standart@bk.ru
Пусть каждый обеспечивает себя сам, и расчитывает только на себя. Любая помощь может быть только добровольной.
Каждый человек прежде чем заводить семью и брать на себя ответственность за другого человека должен элементарно заботится о себе сам, т. е. обеспечивать, сам себя обслуживать.
А то здоровые и взрослые инфантилы, не знающие откуда в холодильнике берутся продукты и неумеющие сварить макароны женятся и нарожают детей в надежде, что за ним кто-то должен ухаживать. Вот отсюда начинаются взаимные претензии и недовольства.
Марина КВ ответ на buh-standart@bk.ru
buh-standart@bk.ru
Пусть каждый обеспечивает себя сам, и расчитывает только на себя. Любая помощь может быть только добровольной.
Каждый человек прежде чем заводить семью и брать на себя ответственность за другого человека должен элементарно заботится о себе сам, т. е. обеспечивать, сам себя обслуживать.
А то здоровые и взрослые инфантилы, не знающие откуда в холодильнике берутся продукты и неумеющие сварить макароны женятся и нарожают детей в надежде, что за ним кто-то должен ухаживать. Вот отсюда начинаются взаимные претензии и недовольства.
СсылкаПожаловаться
По закону, родители могут подать на алименты на безответственных детей. Но лишь в том случае, если сами являются нетрудоспособными. А в данной ситуации ни по закону, ни по совести автор не должны потакать здоровой, но несколько (сорри!) зарвавшейся родительнице.
Я
я считаю, что родители не должны считать, что как только дите пошло работать, оно обязано обеспечивать родителей. помогать - да, но не обеспечивать. для этого пенсия есть, а дите, ушедшее работать, должно поставить себя на ноги! по семейному законодательству родители обязаны обеспечить жизнь ребенка до 18 лет.. если ребенку позволяет заработная плата именно содержать родителей - то это вообще отлично... респект и уважение, как грится...
у меня есть такая приятельница, которая утверждает, что работы нет. бред это все! в большом городе работу найти можно! причем легко! тот, кто говорит, что работы нет, просто не хочет ее искать - ему проще жаловаться на безденежье, чем все силы направить на трудоустройство.
а женщину 29 лет можно понять. у нее своя семья. в нее нужно вкладываться, в т.ч. и материально..
но еще раз повторюсь - ПОМОГАТЬ дети своим родителям обязаны... здравомыслящие родители не будут просить их содержать...
я знаю точно, что буду помогать своей маме. это святое. тем более, когда она выйдет на пенсию... пенсии нынче мизерные, а та же самая квартплата почти равносильна ежемесячной пенсионной выплате..
Татьяна СобольниковаВ ответ на Я
Я
я считаю, что родители не должны считать, что как только дите пошло работать, оно обязано обеспечивать родителей. помогать - да, но не обеспечивать. для этого пенсия есть, а дите, ушедшее работать, должно поставить себя на ноги! по семейному законодательству родители обязаны обеспечить жизнь ребенка до 18 лет.. если ребенку позволяет заработная плата именно содержать родителей - то это вообще отлично... респект и уважение, как грится...
у меня есть такая приятельница, которая утверждает, что работы нет. бред это все! в большом городе работу найти можно! причем легко! тот, кто говорит, что работы нет, просто не хочет ее искать - ему проще жаловаться на безденежье, чем все силы направить на трудоустройство.
а женщину 29 лет можно понять. у нее своя семья. в нее нужно вкладываться, в т.ч. и материально..
но еще раз повторюсь - ПОМОГАТЬ дети своим родителям обязаны... здравомыслящие родители не будут просить их содержать...
я знаю точно, что буду помогать своей маме. это святое. тем более, когда она выйдет на пенсию... пенсии нынче мизерные, а та же самая квартплата почти равносильна ежемесячной пенсионной выплате..
СсылкаПожаловаться
Дети обязаны помогать родителям, которые в силу немощи не могут заработать себе на пропитание. А здесь - женщине 50 лет всего.
Татьяна Собольникова
Дети обязаны помогать родителям, которые в силу немощи не могут заработать себе на пропитание. А здесь - женщине 50 лет всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да! а посему, она пока сама отвечает за себя и свое существование. пусть оставит дочь в покое
koshka belayaВ ответ на Я
Я
да! а посему, она пока сама отвечает за себя и свое существование. пусть оставит дочь в покое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теория - хорошо, а на практике как донести это до понимания - неясно, в этом и беда.
Татьяна Собольникова
Дети обязаны помогать родителям, которые в силу немощи не могут заработать себе на пропитание. А здесь - женщине 50 лет всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обязаны дети. Это чисто человеческое, могут значит помогают. А нет извините родители, вы родили нас не спрашивали хотим мы жить или нет. И себе еще на жизнь не заработали.
НинаВ ответ на Светлана
Светлана
Не обязаны дети. Это чисто человеческое, могут значит помогают. А нет извините родители, вы родили нас не спрашивали хотим мы жить или нет. И себе еще на жизнь не заработали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
5+++
диана*В ответ на Я
Я
я считаю, что родители не должны считать, что как только дите пошло работать, оно обязано обеспечивать родителей. помогать - да, но не обеспечивать. для этого пенсия есть, а дите, ушедшее работать, должно поставить себя на ноги! по семейному законодательству родители обязаны обеспечить жизнь ребенка до 18 лет.. если ребенку позволяет заработная плата именно содержать родителей - то это вообще отлично... респект и уважение, как грится...
у меня есть такая приятельница, которая утверждает, что работы нет. бред это все! в большом городе работу найти можно! причем легко! тот, кто говорит, что работы нет, просто не хочет ее искать - ему проще жаловаться на безденежье, чем все силы направить на трудоустройство.
а женщину 29 лет можно понять. у нее своя семья. в нее нужно вкладываться, в т.ч. и материально..
но еще раз повторюсь - ПОМОГАТЬ дети своим родителям обязаны... здравомыслящие родители не будут просить их содержать...
я знаю точно, что буду помогать своей маме. это святое. тем более, когда она выйдет на пенсию... пенсии нынче мизерные, а та же самая квартплата почти равносильна ежемесячной пенсионной выплате..
СсылкаПожаловаться
Полностью с вами согласна.
Лоркин
Отвечу как родитель взрослых детей. Помогаю по мере возможности, но не содержу. У детей помощи никогда не прошу. Но когда они мне её оказывают, то с улыбкой принимаю помощь от детей (но потом их им возвращаю в другой форме).
Аnna Antonova
в 50 лет можно себя содержать или в конце концов найт и мужчину , который будет содержать
СветланаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
в 50 лет можно себя содержать или в конце концов найт и мужчину , который будет содержать
СсылкаПожаловаться
Про мужчину конечно сомнительно, чтоб содержал. А вот работу найти спокойно можно чтоб себя обслуживать. А не сидеть на шее у детей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем