Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и "дать в долг"

Соседка по площадке воспитывает дочь умершей сестры. Хорошая девочка, училась в техникуме, но мечтала о ВУЗе. На бюджет не прошла, очень переживала, ещё и мать в этот период умерла, хотя и так жила всегда здесь у соседки. У меня с соседкой замечательные отношения были, она хорошая массажистка,нормально зарабатывает, не напрягаясь сильно,  я пользовалась её услугами, платила как все безо всяких скидок. И вот мне стало жалко эту девчонку, я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда. Они ухватились за эту мою идею. А мне Захотелось просто помочь девчонке.
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились. Соседка сквозь зубы, девочка вообще не здоровается, а по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться. Я в шоке. Так и должно быть ? Я дура ?Так мерзко, что хочу даже съехать. Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет, главное - меня без массажа оставить, причём демонстративно. А перед этим так небрежно спросила, так дерзко - мол, если на след год им денег не будет на учёбу - дам ли я им ещё. Я опешила, сказала - посмотрим. Хотя точно знаю, что доход у неё более чем приличный, могли бы и без меня оплатить и первый год и новый. Просто Я пожалела девочку. И как поступать ?
И вообще ощущение, что помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи. И всю жизнь они самоутвердаются за твой счёт, доказывая, что он сильнее и не хуже тебя. Как Раневская сказала : мой шофёр меня ненавидит за то, что он меня везёт, а не я его.
Короче, как с соседкой быть? Давать деньги на буд год ? Иначе она девчонку без высшего образования может оставить, и меня в глазах окружающих сделает виновной. ПРОТИВНО.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
warlord
Что-то вы себя накрутили...
было в долг, значит, в долг...
Пока не отдадут, никаких дальнейших поступлений гульденов этой семье....
Вы показали им возможности, эти возможности оказались не настолько хороши для них, чтобы они мёртвой хваткойм держались.. За эту учёбу, за горизонты после вуза...

..
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Что-то вы себя накрутили...
было в долг, значит, в долг...
Пока не отдадут, никаких дальнейших поступлений гульденов этой семье....
Вы показали им возможности, эти возможности оказались не настолько хороши для них, чтобы они мёртвой хваткойм держались.. За эту учёбу, за горизонты после вуза...

..
СсылкаПожаловаться
Наоборот. Девочка перспективная, конкурсы выигрывает. Просто она не мать и не особо рвётся. Кормит и хватит. А я хотела ей лучшей жизни, чтоб в люди выбилась, а в ответ...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Наоборот. Девочка перспективная, конкурсы выигрывает. Просто она не мать и не особо рвётся. Кормит и хватит. А я хотела ей лучшей жизни, чтоб в люди выбилась, а в ответ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас своих детей что ли нет?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
у вас своих детей что ли нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть. Поэтому и помогаю, что жалею хороших детей, но не богатых родителей, которые помогут и поддержат.
warlordВ ответ на Аноним
Аноним
Наоборот. Девочка перспективная, конкурсы выигрывает. Просто она не мать и не особо рвётся. Кормит и хватит. А я хотела ей лучшей жизни, чтоб в люди выбилась, а в ответ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, тогда продолжайте давать лучшую жизнь... На соседку плюйте, с девочкой все вопросы сами решайте. Все обьясняйте ей, а не через испорченный телефон-тётку...
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Ну, тогда продолжайте давать лучшую жизнь... На соседку плюйте, с девочкой все вопросы сами решайте. Все обьясняйте ей, а не через испорченный телефон-тётку...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девочка фыркает, не здоровается. Да и кто отдавать-то будет ? У девочки нет денег. Опять тётка, которая славит меня по подъезду, что обираю девочку
Юлия НевичВ ответ на Аноним
Аноним
Девочка фыркает, не здоровается. Да и кто отдавать-то будет ? У девочки нет денег. Опять тётка, которая славит меня по подъезду, что обираю девочку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и после этого вы еще думаете и на этот год им денег подкинуть? удивили.
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Что-то вы себя накрутили...
было в долг, значит, в долг...
Пока не отдадут, никаких дальнейших поступлений гульденов этой семье....
Вы показали им возможности, эти возможности оказались не настолько хороши для них, чтобы они мёртвой хваткойм держались.. За эту учёбу, за горизонты после вуза...

..
СсылкаПожаловаться
Да они уже почти закрыли долг. Просят новый заём. Но при этом свинское отношение.
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Да они уже почти закрыли долг. Просят новый заём. Но при этом свинское отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Денег нет, но вы держитесь(с)
Ирина ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Да они уже почти закрыли долг. Просят новый заём. Но при этом свинское отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если хотите продолжения свинского отношения - продолжайте давать в долг.
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Да они уже почти закрыли долг. Просят новый заём. Но при этом свинское отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не такой человек терпила. Давно бы села и объяснила, что так нельзя, что от сердца было, а вы это превратили в хрень. Что вы там нарассказывали соседям?
Я вам никто, не родственница какая, хотите подарков пишите Абрамовичу.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Я не такой человек терпила. Давно бы села и объяснила, что так нельзя, что от сердца было, а вы это превратили в хрень. Что вы там нарассказывали соседям?
Я вам никто, не родственница какая, хотите подарков пишите Абрамовичу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне стыдно становиться в это положение объясняющего. Не люблю выяснения. Она ещё хамить начнёт, скажет , что не говорила. Зачем мне этот базар...
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне стыдно становиться в это положение объясняющего. Не люблю выяснения. Она ещё хамить начнёт, скажет , что не говорила. Зачем мне этот базар...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и говорю - терпила.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Я и говорю - терпила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну терпила.
sovaВ ответ на Аноним
Аноним
Да они уже почти закрыли долг. Просят новый заём. Но при этом свинское отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть девочка идёт в банк и берет кредит, вы уже "плохая", поэтому ищите новую массажистка, а этих в игнор.
Филомея
Девочке надо на бюджет переходить.
Вы помогли, и больше ничего при таком отношении делать не надо.
Денег, конечно, жаль, но вы хотели помочь. Что же теперь из-за такого случая всех негодяями считать...
Моя сестра тоже соседку пожалела, та одна с ребёнком. Дала 50 тысяч, так та наркотики купила. Чуть не померла. Вот и помогай "бедняжкам"
АнонимВ ответ на Филомея
Филомея
Девочке надо на бюджет переходить.
Вы помогли, и больше ничего при таком отношении делать не надо.
Денег, конечно, жаль, но вы хотели помочь. Что же теперь из-за такого случая всех негодяями считать...
Моя сестра тоже соседку пожалела, та одна с ребёнком. Дала 50 тысяч, так та наркотики купила. Чуть не померла. Вот и помогай "бедняжкам"
СсылкаПожаловаться
Да нет, они деньги отдают, там уже немного осталось. Долга не будет. Но просят и на буд год. На бюджет не переводят, там всё занято.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет, они деньги отдают, там уже немного осталось. Долга не будет. Но просят и на буд год. На бюджет не переводят, там всё занято.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она сирота они обязаны ее на бюджет перевести. пусть в минобр жалуется
ZaraZa
Или подари, или просто за массаж плати подороже. Тоже мне кредитное учреждение нашлось. Думала в ноги кинутся, что без %?
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Или подари, или просто за массаж плати подороже. Тоже мне кредитное учреждение нашлось. Думала в ноги кинутся, что без %?
СсылкаПожаловаться
Да не надо мне в ноги, я не с базара, достаточно ровных адекватных отношений.
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Да не надо мне в ноги, я не с базара, достаточно ровных адекватных отношений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну дык - Не делай добра, не получишь зла!
Что у одного называется добром, не всегда так же у другого.
Перелетная птицаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Или подари, или просто за массаж плати подороже. Тоже мне кредитное учреждение нашлось. Думала в ноги кинутся, что без %?
СсылкаПожаловаться
Ну поблагодарить бы могли. Мне соседи по 13000 (проценты) не дарят. А если бы подарили бы -точно спасибо бы сказала
Перелетная птица
Ну поблагодарить бы могли. Мне соседи по 13000 (проценты) не дарят. А если бы подарили бы -точно спасибо бы сказала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У них не было таких денег, значит, девочка пошла хоть куда учиться где бесплатно. А эта влезла со своим "добром", а того какой? На другие годы обучения как денег не было так и нет, тетушка с девочкой просто попали на 170 тыщ.
Просто эти две недалекие не сразу доперли, что попали под кабалу займа у соседки, ибо доучиваться-то надо.
Нет. Это не помощь.
Ольга Ш
Делая добро, готовься к пинкам благодарности.
Светлана СтрелковаВ ответ на Ольга Ш
Ольга Ш
Делая добро, готовься к пинкам благодарности.
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем