Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и "дать в долг"

Соседка по площадке воспитывает дочь умершей сестры. Хорошая девочка, училась в техникуме, но мечтала о ВУЗе. На бюджет не прошла, очень переживала, ещё и мать в этот период умерла, хотя и так жила всегда здесь у соседки. У меня с соседкой замечательные отношения были, она хорошая массажистка,нормально зарабатывает, не напрягаясь сильно,  я пользовалась её услугами, платила как все безо всяких скидок. И вот мне стало жалко эту девчонку, я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда. Они ухватились за эту мою идею. А мне Захотелось просто помочь девчонке.
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились. Соседка сквозь зубы, девочка вообще не здоровается, а по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться. Я в шоке. Так и должно быть ? Я дура ?Так мерзко, что хочу даже съехать. Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет, главное - меня без массажа оставить, причём демонстративно. А перед этим так небрежно спросила, так дерзко - мол, если на след год им денег не будет на учёбу - дам ли я им ещё. Я опешила, сказала - посмотрим. Хотя точно знаю, что доход у неё более чем приличный, могли бы и без меня оплатить и первый год и новый. Просто Я пожалела девочку. И как поступать ?
И вообще ощущение, что помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи. И всю жизнь они самоутвердаются за твой счёт, доказывая, что он сильнее и не хуже тебя. Как Раневская сказала : мой шофёр меня ненавидит за то, что он меня везёт, а не я его.
Короче, как с соседкой быть? Давать деньги на буд год ? Иначе она девчонку без высшего образования может оставить, и меня в глазах окружающих сделает виновной. ПРОТИВНО.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Татьяна Иншакова
Во многих ВУЗах есть вечерние и заочные б/п отделения.
Екатерина Аксенова
пускай девушка тоже осваивает массаж и сама себя содержит-Вы то здесь с какого бока?
Екатерина Аксенова
пускай девушка тоже осваивает массаж и сама себя содержит-Вы то здесь с какого бока?
СсылкаПожаловаться
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
примитин троллишь!тока о себе и печёшься
все у тебя показушно
АнонимВ ответ на Друг
Друг
примитин троллишь!тока о себе и печёшься
все у тебя показушно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет. Что трольного-то ?
Из жизни. Не делай добра - не будет и зла
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет. Что трольного-то ?
Из жизни. Не делай добра - не будет и зла
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не жизнь,а установка на зло и отказ от добра!!!
Ирина ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет. Что трольного-то ?
Из жизни. Не делай добра - не будет и зла
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вас никто не просил - сами предложили. Зачем? Получите свои деньги назад и сидите на попе ровно.
АнонимВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Вас никто не просил - сами предложили. Зачем? Получите свои деньги назад и сидите на попе ровно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Девчонке хотела помочь, , ТЁТКА НЕ МАТЬ, сильно не убивалась, там и мать была с проблемами, жалко было девчонку, вот и помогла...
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Девчонке хотела помочь, , ТЁТКА НЕ МАТЬ, сильно не убивалась, там и мать была с проблемами, жалко было девчонку, вот и помогла...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот и помогла..на свою голову..воистину..не делай добра-не получишь зла
Ирина СоинаВ ответ на Аноним
Аноним
Девчонке хотела помочь, , ТЁТКА НЕ МАТЬ, сильно не убивалась, там и мать была с проблемами, жалко было девчонку, вот и помогла...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и Вы -НЕ Мать.... правильно говорят- не делай добра, худа не будет.... А я в свое время со второго курса работать пошла.... при очном обучении....
Ирина В ответ на Аноним
Аноним
Да нет. Что трольного-то ?
Из жизни. Не делай добра - не будет и зла
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Екатерина АксеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нашли малышку:)Купи ей тогда памперсы:)
Очень много Вы думаете -кто и что скажет:)Заботы и помощи должно быть в меру-тем более люди могут сами решить свои проблемы и без Вас.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы серьёзно думаете, что те, кто делают массаж особо не напрягаются
александр князевскийВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ест что
АллаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я не советник, а девушка далека от этого, она творческая, а тут земная - массаж. Сказут, что я заставляю малышку эксплуатировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
малышка- студентка? супер. не делай добра- не узнаешь зла.
Аноним
Там нет, творческий ВУЗ, факультет престижный, даже платное было по конкурсу, её взяли как сироту
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Там нет, творческий ВУЗ, факультет престижный, даже платное было по конкурсу, её взяли как сироту
СсылкаПожаловаться
не п звездите, сироты и инвалиды 12 групп ВНЕ КОНКУРСА!!!
ЛюВ ответ на Светлана
Светлана
не п звездите, сироты и инвалиды 12 групп ВНЕ КОНКУРСА!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Я сирота сдавала экзамены как все. Еще и косились на меня, типа хочу за счет статуса проскочить
СветланаВ ответ на Лю
Лю
Нет. Я сирота сдавала экзамены как все. Еще и косились на меня, типа хочу за счет статуса проскочить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В школе ? да , там все сдают егэ,а дальше автоматом
или вы не в россии
Гуля СуменковаВ ответ на Светлана
Светлана
В школе ? да , там все сдают егэ,а дальше автоматом
или вы не в россии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, ЕГЭ сдают все, а потом в ВУЗе тоже конкурс по баллам, на льготников выделяют несколько мест и конкурс у них уже между льготниками (т.е. между собой). Льготников очень много, это же не только сироты и инвалиды - перечень льготников очень большой.
JaLeNaВ ответ на Лю
Лю
Нет. Я сирота сдавала экзамены как все. Еще и косились на меня, типа хочу за счет статуса проскочить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно что экзамены все сдают, а зачисление - вне конкурса
Светлана Светличная
Так и скажите : на этот год у меня все траты уже расписаны!

Вот посмотрите - сами прекрасно справятся!
Анна
Не лезьте в чужую семью
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Не лезьте в чужую семью
СсылкаПожаловаться
Да я не лезу. Хотела просто помочь
АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я не лезу. Хотела просто помочь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инициатива бьет инициатора
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем