Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и "дать в долг"

Соседка по площадке воспитывает дочь умершей сестры. Хорошая девочка, училась в техникуме, но мечтала о ВУЗе. На бюджет не прошла, очень переживала, ещё и мать в этот период умерла, хотя и так жила всегда здесь у соседки. У меня с соседкой замечательные отношения были, она хорошая массажистка,нормально зарабатывает, не напрягаясь сильно,  я пользовалась её услугами, платила как все безо всяких скидок. И вот мне стало жалко эту девчонку, я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда. Они ухватились за эту мою идею. А мне Захотелось просто помочь девчонке.
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились. Соседка сквозь зубы, девочка вообще не здоровается, а по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться. Я в шоке. Так и должно быть ? Я дура ?Так мерзко, что хочу даже съехать. Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет, главное - меня без массажа оставить, причём демонстративно. А перед этим так небрежно спросила, так дерзко - мол, если на след год им денег не будет на учёбу - дам ли я им ещё. Я опешила, сказала - посмотрим. Хотя точно знаю, что доход у неё более чем приличный, могли бы и без меня оплатить и первый год и новый. Просто Я пожалела девочку. И как поступать ?
И вообще ощущение, что помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи. И всю жизнь они самоутвердаются за твой счёт, доказывая, что он сильнее и не хуже тебя. Как Раневская сказала : мой шофёр меня ненавидит за то, что он меня везёт, а не я его.
Короче, как с соседкой быть? Давать деньги на буд год ? Иначе она девчонку без высшего образования может оставить, и меня в глазах окружающих сделает виновной. ПРОТИВНО.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
АнонимВ ответ на Мираж ВятичА
Мираж ВятичА
я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов


лучше бы в банк себе под % положила бы!
СсылкаПожаловаться
Да есть у меня в банке, хотелось удовлетворения, что добро вроде как сделала..., а не толькко кубышку набиваю
Мираж ВятичАВ ответ на Аноним
Аноним
Да есть у меня в банке, хотелось удовлетворения, что добро вроде как сделала..., а не толькко кубышку набиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились


вот на этом и остановитесь - эти люди не оценили вашего поступка, теперь в дальнейшем их проблемы это не ваша забота!
Жужа
Помогают тем, кто болен или жить не на что. Или талант. который жаль загубить. А здесь нет никакой мотивации сильной помогать. Девушка не голодает, не болеет и могла поступить на заочку или вечернее отделение. Бессмысленное вложение денег и ожидание невероятной благодарности за это. Она не шибко нуждалась, чтоб оценить Ваши вложения в нее.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Помогают тем, кто болен или жить не на что. Или талант. который жаль загубить. А здесь нет никакой мотивации сильной помогать. Девушка не голодает, не болеет и могла поступить на заочку или вечернее отделение. Бессмысленное вложение денег и ожидание невероятной благодарности за это. Она не шибко нуждалась, чтоб оценить Ваши вложения в нее.
СсылкаПожаловаться
Заочного и вечернего нет. Девушка талантливая. Невероятной благодарности мне не надо, никакой не надо, я делала как помощь девочке, а не от тщеславия болезного
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Заочного и вечернего нет. Девушка талантливая. Невероятной благодарности мне не надо, никакой не надо, я делала как помощь девочке, а не от тщеславия болезного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это и есть "делать для тщеславия", когда помощь неадекватна нужде и возможностям человека.
екатерина екатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Заочного и вечернего нет. Девушка талантливая. Невероятной благодарности мне не надо, никакой не надо, я делала как помощь девочке, а не от тщеславия болезного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я Вас понимаю.
тоже давала в долг и не раз - без процентов (Бог милует, ни с кого процентов не беру))).
так некоторые регулярно возвращают, 3 раза спасибо скажут и какой-нибудь тортик подарят))
а у одних аж выцарапывать пришлось обратно, еле отдали(((((((((
и еще волком смотрели, это точно...
/*/***/
Они специально нагнетают обстановку,смотрят на вас волком,что бы вы в надежде вернуть прошлое доброжелательное отношение отстегнули им уже в два раза больше и не требовали возврата,..))
o_O NN
Автор, они Вам никто и звать никак. Зачем лезете, куда Вас даже не просят?
СВЕТ*ЛАНА
Все неправда. Если девочка сирота, то у неё льготное поступление на бюджет в любой гос.вуз. Нужен проходной минимум баллов по ЕГЭ и все.
АнонимВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Все неправда. Если девочка сирота, то у неё льготное поступление на бюджет в любой гос.вуз. Нужен проходной минимум баллов по ЕГЭ и все.
СсылкаПожаловаться
Ей на тот момент уже 18 было, она потеряла эту льготу. Тоже я выясняла, ходила к ректору, но против закона не попрёшь. Хоть на договорной взяли, там конкурс 5 чел, что способная девочка.
СВЕТ*ЛАНАВ ответ на Аноним
Аноним
Ей на тот момент уже 18 было, она потеряла эту льготу. Тоже я выясняла, ходила к ректору, но против закона не попрёшь. Хоть на договорной взяли, там конкурс 5 чел, что способная девочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хватит врать! Моей племяннице на момент окончания школы было 18 лет и 3 мес - спокойно взяли на бюджет, как льготницу.
АнонимВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
Хватит врать! Моей племяннице на момент окончания школы было 18 лет и 3 мес - спокойно взяли на бюджет, как льготницу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там ещё отец какой-то был или есть, или умер недавно. Его никто не видел. Короче, носили все документы в ВУЗ, сказали - нет
Alice
Я бы не стала больше давать им денег в долг. Только отношения испортите еще больше.
Воздушные Поцелуи.

Александр Хоружий
У вас ответ в теме вашей. Больше им в долг никогда не давайте
Dina
не верю, что можно быть такой, простите, дурой
АнонимВ ответ на Dina
Dina
не верю, что можно быть такой, простите, дурой
СсылкаПожаловаться
Почему? Чему здесь можно не верить ? Странная Вы. Что заняла денег или что волком смотрят? В чём неверие ?
DinaВ ответ на Аноним
Аноним
Почему? Чему здесь можно не верить ? Странная Вы. Что заняла денег или что волком смотрят? В чём неверие ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и в том, и в другом
АнонимВ ответ на Dina
Dina
и в том, и в другом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это Вы странная.
DinaВ ответ на Аноним
Аноним
Это Вы странная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не называла вас странной....)))
Неужели вы на себе решили проверить поговорку: хочешь потерять друга - дай ему взаймы денег?
А тут даже не друг....
АнонимВ ответ на Dina
Dina
Я не называла вас странной....)))
Неужели вы на себе решили проверить поговорку: хочешь потерять друга - дай ему взаймы денег?
А тут даже не друг....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не в долг дала на хотелку, а ребёнку на жизнь - на образование, разницы не видите ?
DinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я не в долг дала на хотелку, а ребёнку на жизнь - на образование, разницы не видите ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Разницу в чем? Я разве сказала, на что в поговорке другу нужны деньги?

все с вами ясно
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я не в долг дала на хотелку, а ребёнку на жизнь - на образование, разницы не видите ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда все получилось, как вы хотели, всем форумом вас поздравляем. К чему тогда тема? Похвастаться "триумфом" подъездным хотите?
КАК бы не так
А соседи сами то готовы по 200 тыщ прощать? От них же не убудет
АнонимВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
А соседи сами то готовы по 200 тыщ прощать? От них же не убудет
СсылкаПожаловаться
Да там не прощают, они долг уже закрыли почти, всё отдают, но просят ещё денег с отдачей и свинское отношения
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем