Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и зло.

Эх, помню тут тема была, девушка говорила, что делала добро и получала за это добро всякие неприятности. Была тема вчера что вы мол делаете доброго.. Много тем было про то чтобы быть добрыми. 

Я не наделена такими сверхзнаниями, что есть добро и что есть зло, но я точно знаю что добро - это не делать зло.... ну и не только это....
Пуговка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
ПуговкаВ ответ на Нева
Нева
Попытаюсь сформулировать понятие добра. Добро это безвозмездно помочь нуждающемуся не задевая интересов других людей. Сложная штука в общем. Вспомнился сюжет из фильма "О чем говорят мужчины" про бабушку,которую переводили через дорогу.Со злом проще. Сделал плохо по возможности чтоб побольше окружающих затронуло и всех делов. Страшнее,я думаю, вообще бездействие. Таких людей очень боюсь, никогда не знаешь,чего от них ожидать
СсылкаПожаловаться
да, не бойтесь злых, а бойтесь равнодушных, это да
Елена ЩукинаВ ответ на Нева
Нева
Попытаюсь сформулировать понятие добра. Добро это безвозмездно помочь нуждающемуся не задевая интересов других людей. Сложная штука в общем. Вспомнился сюжет из фильма "О чем говорят мужчины" про бабушку,которую переводили через дорогу.Со злом проще. Сделал плохо по возможности чтоб побольше окружающих затронуло и всех делов. Страшнее,я думаю, вообще бездействие. Таких людей очень боюсь, никогда не знаешь,чего от них ожидать
СсылкаПожаловаться
Иногда человек, думая, что делает добро, делает зло. Благими намерениями....
ПуговкаВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Иногда человек, думая, что делает добро, делает зло. Благими намерениями....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От умышленного зла пострадало меньше народу чем от неумышленного добра
Елена ЩукинаВ ответ на Пуговка
Пуговка
От умышленного зла пострадало меньше народу чем от неумышленного добра
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот
Нева В ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Иногда человек, думая, что делает добро, делает зло. Благими намерениями....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот поэтому стараюсь придерживаться правила: мне не нужно помогать, просто не мешайте.
Елена ЩукинаВ ответ на Нева
Нева
вот поэтому стараюсь придерживаться правила: мне не нужно помогать, просто не мешайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью поддерживаю
Beershevait
У моей мамы есть знакомая,которая все время всем делает добро,так что люди от нее уже шарахаются))))
ПуговкаВ ответ на Beershevait
Beershevait
У моей мамы есть знакомая,которая все время всем делает добро,так что люди от нее уже шарахаются))))
СсылкаПожаловаться

BeershevaitВ ответ на Пуговка
Пуговка

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Violet Kitten
Причиняет добро и наносит пользу?
BeershevaitВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Причиняет добро и наносит пользу?
СсылкаПожаловаться

Ильяс Вахитов
Здравствуйте, Пуговка. Как всегда ваши темы интересны. Небольшое отступление - терпеть не могу Омара Хайяма. Одно стихотворение на тридцать более-менее привлекательно и умно, остальные про вино и черт еще знает про что. Добро и зло, значит... Смею напомнить, что согласно истории, эти два понятия "открыл" и разделил Заратустра. Это по своему гениально, также гениально как и открытие древним Человеком колеса. То есть это такое такое моральное открытие, которое способствовало развитию всего человечества. Думаю, что добро произошло из зла, чтобы ему противостоять, ибо вряд ли наоборот. Мы победим, всем хороших выходных!
ПуговкаВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Здравствуйте, Пуговка. Как всегда ваши темы интересны. Небольшое отступление - терпеть не могу Омара Хайяма. Одно стихотворение на тридцать более-менее привлекательно и умно, остальные про вино и черт еще знает про что. Добро и зло, значит... Смею напомнить, что согласно истории, эти два понятия "открыл" и разделил Заратустра. Это по своему гениально, также гениально как и открытие древним Человеком колеса. То есть это такое такое моральное открытие, которое способствовало развитию всего человечества. Думаю, что добро произошло из зла, чтобы ему противостоять, ибо вряд ли наоборот. Мы победим, всем хороших выходных!
СсылкаПожаловаться
Добрый день. Да, где то читала, что "добро берется из зла, а где ж его взять еще".
Абсолютное ЗлоВ ответ на Пуговка
Пуговка
Добрый день. Да, где то читала, что "добро берется из зла, а где ж его взять еще".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сатана - это же падший ангел.
ПуговкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Сатана - это же падший ангел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я знаю, он хотел как лучше, 000 я дмаю невозможно одно без другого. как в песне"смерть и жизнь, добро и зло" цыгановой, помнишь?
Violet KittenВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Здравствуйте, Пуговка. Как всегда ваши темы интересны. Небольшое отступление - терпеть не могу Омара Хайяма. Одно стихотворение на тридцать более-менее привлекательно и умно, остальные про вино и черт еще знает про что. Добро и зло, значит... Смею напомнить, что согласно истории, эти два понятия "открыл" и разделил Заратустра. Это по своему гениально, также гениально как и открытие древним Человеком колеса. То есть это такое такое моральное открытие, которое способствовало развитию всего человечества. Думаю, что добро произошло из зла, чтобы ему противостоять, ибо вряд ли наоборот. Мы победим, всем хороших выходных!
СсылкаПожаловаться
Все несколько сложнее. Понятия добра и зла придуманы человеком и не имеют аналогов в природе. К тому же они очень относительны и всегда касаются узких субъективных оценок в социуме. Приведу замечательное высказывание одного из японских мастеров:

""Суждения добра и зла есть болезни разума. Пока эти болезни не покинули разум, что бы вы не делали не является добром" - Yagui Minenori, Учитель фехтования династии Tokugava Hietada"
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Все несколько сложнее. Понятия добра и зла придуманы человеком и не имеют аналогов в природе. К тому же они очень относительны и всегда касаются узких субъективных оценок в социуме. Приведу замечательное высказывание одного из японских мастеров:

""Суждения добра и зла есть болезни разума. Пока эти болезни не покинули разум, что бы вы не делали не является добром" - Yagui Minenori, Учитель фехтования династии Tokugava Hietada"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
класс полностью согласна. фрейд тоже говорил что это болезнь ума искать смысл жизни
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
класс полностью согласна. фрейд тоже говорил что это болезнь ума искать смысл жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, верно. Поиски "смысла жизни" - из той же области. Приведу еще одну цитату нашего уважаемого мыслителя и философа
"Цель жизни - жизнь!? Если глубоко всмотреться в жизнь, конечно, высшее благо есть само существование. Нет ничего глупее, как пренебречь настоящим в пользу грядущего. Настоящее есть реальная сфера бытия..."
Александр Иванович Герцен.
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Да, верно. Поиски "смысла жизни" - из той же области. Приведу еще одну цитату нашего уважаемого мыслителя и философа
"Цель жизни - жизнь!? Если глубоко всмотреться в жизнь, конечно, высшее благо есть само существование. Нет ничего глупее, как пренебречь настоящим в пользу грядущего. Настоящее есть реальная сфера бытия..."
Александр Иванович Герцен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Единомышленница))) Дайте я вас расцелую
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
Единомышленница))) Дайте я вас расцелую
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я, в общем то, скорее единомышленник
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Я, в общем то, скорее единомышленник
СсылкаПожаловаться
История переписки6

еще лучше
Ильяс ВахитовВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Все несколько сложнее. Понятия добра и зла придуманы человеком и не имеют аналогов в природе. К тому же они очень относительны и всегда касаются узких субъективных оценок в социуме. Приведу замечательное высказывание одного из японских мастеров:

""Суждения добра и зла есть болезни разума. Пока эти болезни не покинули разум, что бы вы не делали не является добром" - Yagui Minenori, Учитель фехтования династии Tokugava Hietada"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все несколько сложнее. У млекопитающих есть понятия добра и зла: забота, пощада, юмор - и напротив агрессия, жестокость, месть. А человек ничего не придумал, только всем вредит.
Violet KittenВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Все несколько сложнее. У млекопитающих есть понятия добра и зла: забота, пощада, юмор - и напротив агрессия, жестокость, месть. А человек ничего не придумал, только всем вредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы ошибаетесь. Это инстинктивные реакции на внешние воздействия. Забота и агрессия - связаны на прямую с инстинктами выживания и защиты территории и потомства. "Пощада" и "месть" как таковые не существуют. Проигравший в брачных играх или борьбе за территорию, как правило не преследуется победителем - животным чуждо бессмысленное насилие. Юмор, в рамках социальной группы, присущ только высшим млекопитающим и именно живущим социальными группами (яркие представители - приматы и дельфины).
В чистом с философской т.з. виде понятия "добра и зла" именно искусственные изобретения человека.
Ильяс ВахитовВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Вы ошибаетесь. Это инстинктивные реакции на внешние воздействия. Забота и агрессия - связаны на прямую с инстинктами выживания и защиты территории и потомства. "Пощада" и "месть" как таковые не существуют. Проигравший в брачных играх или борьбе за территорию, как правило не преследуется победителем - животным чуждо бессмысленное насилие. Юмор, в рамках социальной группы, присущ только высшим млекопитающим и именно живущим социальными группами (яркие представители - приматы и дельфины).
В чистом с философской т.з. виде понятия "добра и зла" именно искусственные изобретения человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы ошибаетесь. Забота и агрессия выходят за рамки понятий выживания и защиты территории, а дрессировка и дружба - абсолютно разные вещи. Животным присуще бессмысленное насилие (кошки-мышки, уже сыта, но всё еще преследует).
Violet KittenВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Вы ошибаетесь. Забота и агрессия выходят за рамки понятий выживания и защиты территории, а дрессировка и дружба - абсолютно разные вещи. Животным присуще бессмысленное насилие (кошки-мышки, уже сыта, но всё еще преследует).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Простите, но у вас довольно поверхностные знания в области зоологии. Да отдельные паттерны поведения выходят за рамки основной детерминанты инстинктов, но это скорее исключение. К домашним кошкам применять общую модель инстинктов, присущих для всего семейства кошачьих, тоже не совсем корректно. Не стоит забывать, что они доместикаты и человек проводил их искусственную селекцию по ряду признаков и признак способности борьбы с грызунами - не последний из них. В простейшем виде кошка даже если сыта, убивает мышь для хозяина, и приносит ему её в качестве добычи. Элемент игры с добычей - нормальный паттерн поведения для домашней кошки. Лично наблюдал, что в 90% случаев, прежде чем съесть мышь кошка с ней играет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем