Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про дружбу, рынок услуг и трезвую голову.

Прочла тему о дружбе с экстрасенсом и, задумавшись, полезла на броневик. *Бьет себя кулаком в тельняшку и кричит "мне есть чего сказать революционным матросам".
Я стою с другой стороны баррикад, там, где гнездятся упомянутые "ловцы заблудших душ". Стою там давненько, более 20 лет, поэтому и "выступать" могу долго, но речь о дружбе и отношениях с такого сорта человеками.
Вот представьте, дружите вы с парикмахером Сонечкой. Например, давно дружите. Стричься к ней пойдете ? А почему нет, если все Сонечкиной работой довольны, хвалят и запись на пару недель. Работу ее оплатите ? Скорее всего да, так как потратит на вас Сонечка время, всякие средства в виде красок, масок и прочего разного. Гарантирует ли это всегда превосходный результат ? Нет. Потому что можно стричься 10 лет у одного мастера, а на 11 году вам устроят тааакое (дамы меня поймут). Будете ли вы в кафе с Сонечкой обсуждать ее работу ? Наверняка нет, если вы сами не парикмахер. Это я все к чему ? Можно вообще не ходить в парикмахерскую и не верить в существование услуг такого рода. И отлично, если вы способны управляться с собственной головой как в прямом, так и в переносном смысле.
Как же дружат пресловутые Сонечки и способны ли на дружбу вообще ? Способны, дружат. И с коллегами по цеху, и с теми, с кем интересно, приятно общаться. Но как в любой сфере услуг (а это услуга, как ни крути), людей иногда накрывает иллюзия, что вот, если свести с Сонечкой знакомство покороче, то и "прическу" получше сделает, и скидка выйдет. Так не бывает, точнее бывает только хуже. Лучше не смешивать понятия дружбы и работы. Бывают правда исключения. Например, ваша подруга год не может выпрыгнуть из тяжелой полосы бед и перепробовала сама 1000 способов и все безрезультатно. Как не помочь ? Помогли на общих основаниях и дружим дальше, как будто и не пересекались по работе. Может ли клиент стать впоследствии другом ? Не знаю, у меня такого не случалось. Поэтому то, что я "парикмахер" знают только те, кому это необходимо, кто остро нуждается, у кого "волосы пучками выпадают". Боремся, лечим, побеждаем. Никакой экзотики,-работа как работа.
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
13456
CognataВ ответ на Елена
Елена
Я живу несколько по другому правилу. Безаговорочно помогу (безвозмездно) если вопрос касается здоровья друзей и близких. Все. Других исключений не делаю. Кстати, сама никогда не рассчитываю на помощь даже в таком формате, ибо считаю это неправильным. Никто мне ничего не должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никто ничего не должен, но на то я и друг, чтобы помочь без просьбы и не говоря. Были друзья, которые начинали свой бизнес от безработицы, стать клиентом и живой рекламой - единственное чем могла помочь.
ЕленаВ ответ на Cognata
Cognata
Никто ничего не должен, но на то я и друг, чтобы помочь без просьбы и не говоря. Были друзья, которые начинали свой бизнес от безработицы, стать клиентом и живой рекламой - единственное чем могла помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
видимо мы говорим об одном и том же, но разными словами. То, о чем вы пишите, для меня располагается не в категории помощи (ибо помощь- это решение проблемы полностью). Это дружеский жест.
CognataВ ответ на Елена
Елена
видимо мы говорим об одном и том же, но разными словами. То, о чем вы пишите, для меня располагается не в категории помощи (ибо помощь- это решение проблемы полностью). Это дружеский жест.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, это скорее дружба, но я придерживаясь мнения, решить проблему может сам человек, никто за него не сможет.
Ёрик
...плохо иметь знакомова гробовщика и хорошо - банкира...у меня нет ни того, ни другово, почему мне так не везет?
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...плохо иметь знакомова гробовщика и хорошо - банкира...у меня нет ни того, ни другово, почему мне так не везет?
СсылкаПожаловаться
Эх, не в профессии дело,- в человеке.
ЁрикВ ответ на Елена
Елена
Эх, не в профессии дело,- в человеке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...почему же сразу я плохой человек? я неполезный, но уж точна не плохой...
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...почему же сразу я плохой человек? я неполезный, но уж точна не плохой...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неполезный ? это как ? Не включаетесь как лампочка ? Или не урчите, как мотор ? Как можно так себя расценивать ?
ЁрикВ ответ на Елена
Елена
Неполезный ? это как ? Не включаетесь как лампочка ? Или не урчите, как мотор ? Как можно так себя расценивать ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
... не не влезаю не в свои дела...своих многа...
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
... не не влезаю не в свои дела...своих многа...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не влезать, когда не просят - качество зрелой души.
Безешка
и Сонечка не постесняется взять с подруги деньги за испорченную прическу? ну значит для Сонечки важнее деньги чем подруга и совесть. потому что если она испортит волосы любой другой клиентке, та скорее всего не заплатит, еще и скандал поднимет.
ну а по поводу того, что клиент не может быть другом, то одна из моих ближайших подруг владелица небольшого магазина бижутерии. и я была ее клиенткой.
непогода
Елен, а можно я по-другому сравню?:) Есть парикмахеры, стригущие (красящие/укладывающие) явно, видимо и материально, оттого и понятно и доказуемо. А есть другое - способ воздействия на волосы, так что они вроде как сами меняют цвет или форму, ну или влияние на человека так, что он САМ их себе правильно стрижёт-красит-укладывает, сам того не осознавая. Я за такое сравнение:) Материалист потому как.
А если о дружбе (упоминаемой вами темы не читала, но смысл понятен), то наверное согласна. Какая б работа ни была, вполне возможно оставить её именно на этом уровне не примешивая к личным контактам. Хотя влияние всё равно будет. Но больше оттенком, компетентностью в разговорах на эти темы, а не тем, что все проблемы из профессионально практицируемой вами области у всех родных и знакомых будете мимоходом успешно решать. Или ещё круче, от одного только вашего присутствия, они и вовсе не появятся.
ЕленаВ ответ на непогода
непогода
Елен, а можно я по-другому сравню?:) Есть парикмахеры, стригущие (красящие/укладывающие) явно, видимо и материально, оттого и понятно и доказуемо. А есть другое - способ воздействия на волосы, так что они вроде как сами меняют цвет или форму, ну или влияние на человека так, что он САМ их себе правильно стрижёт-красит-укладывает, сам того не осознавая. Я за такое сравнение:) Материалист потому как.
А если о дружбе (упоминаемой вами темы не читала, но смысл понятен), то наверное согласна. Какая б работа ни была, вполне возможно оставить её именно на этом уровне не примешивая к личным контактам. Хотя влияние всё равно будет. Но больше оттенком, компетентностью в разговорах на эти темы, а не тем, что все проблемы из профессионально практицируемой вами области у всех родных и знакомых будете мимоходом успешно решать. Или ещё круче, от одного только вашего присутствия, они и вовсе не появятся.
СсылкаПожаловаться
*осторожно выглядывая. Коллега ? Говорите профессиональные вещи со знанием дела. Можно быть материалистом, но помните как Булгакова про кровь ? некоторые вещи не спрячешь.
Если вернуться к теме клиентов, то на последок всем им без исключения желаю, никогда больше со мной не встречаться. Это и есть залог моей правильной работы. Не нужны постоянные клиенты, нужен постоянный результат.
непогодаВ ответ на Елена
Елена
*осторожно выглядывая. Коллега ? Говорите профессиональные вещи со знанием дела. Можно быть материалистом, но помните как Булгакова про кровь ? некоторые вещи не спрячешь.
Если вернуться к теме клиентов, то на последок всем им без исключения желаю, никогда больше со мной не встречаться. Это и есть залог моей правильной работы. Не нужны постоянные клиенты, нужен постоянный результат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можете смело выходить в полный рост:))) Не коллега и не воинствующий критикан. Это область мне не очень нужная, достаточно имеющихся, в которой не разбираюсь. Что без толку критиковать то, чего не знаешь?? А узнавать лень и нет времени, достаточно занимают области интересующие, вернее даже так - блин, и на них времени и усидчивости не хватает:))
Да, некоторые вещи не спрячешь. Что-то определённо есть. Наш мозг, среднестатистического человека, работает на 10%, кто компетентно скажет, что за ними??? Кто-то из ваших определённо за ними, кто-то шарлатанствует иммитируя. Поскольку я в большинстве и различать не умею, стою в сторонке. Как-то болела. Крыша маленько сдвинулась:) Восприятие изменилось. Я реально чувствовала и понимала вещи, которые потом читала у профессионалов, да видела просто! Это я о психологии. Сейчас крыша на месте, но память-то не отшибло. Может это во мне и разглядели:)))
А к последнему - да и аминь. Правильный подход. У шарлатанов сознательных наверняка как раз наоборот. Им постоянная клиентура ой как нужна.
ЕленаВ ответ на непогода
непогода
Можете смело выходить в полный рост:))) Не коллега и не воинствующий критикан. Это область мне не очень нужная, достаточно имеющихся, в которой не разбираюсь. Что без толку критиковать то, чего не знаешь?? А узнавать лень и нет времени, достаточно занимают области интересующие, вернее даже так - блин, и на них времени и усидчивости не хватает:))
Да, некоторые вещи не спрячешь. Что-то определённо есть. Наш мозг, среднестатистического человека, работает на 10%, кто компетентно скажет, что за ними??? Кто-то из ваших определённо за ними, кто-то шарлатанствует иммитируя. Поскольку я в большинстве и различать не умею, стою в сторонке. Как-то болела. Крыша маленько сдвинулась:) Восприятие изменилось. Я реально чувствовала и понимала вещи, которые потом читала у профессионалов, да видела просто! Это я о психологии. Сейчас крыша на месте, но память-то не отшибло. Может это во мне и разглядели:)))
А к последнему - да и аминь. Правильный подход. У шарлатанов сознательных наверняка как раз наоборот. Им постоянная клиентура ой как нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не имею права говорить о других, но по собственному опыту поделюсь : 98% случаев психология в чистом виде и ничего более. За все время работы могу припомнить не более 2 десятков случаев, не входивших в эту категорию. У меня тоже есть желание и интерес к некоторым областям, не относящимся к профессии, но пока приглядываюсь издали, мечтаю.
непогодаВ ответ на Елена
Елена
Я не имею права говорить о других, но по собственному опыту поделюсь : 98% случаев психология в чистом виде и ничего более. За все время работы могу припомнить не более 2 десятков случаев, не входивших в эту категорию. У меня тоже есть желание и интерес к некоторым областям, не относящимся к профессии, но пока приглядываюсь издали, мечтаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда скорее эмпатическая психология. Я подозревала:))) Значит всё-таки материально? Входит в рамки наших законов мироздания?:) А что ещё есть? Вы такой... Прагматик на первый взгляд, может не то определение подобрала, у вас такое чёткое аналитическое мышление. Подойдут ли вам другие области?:)
ЕленаВ ответ на непогода
непогода
Тогда скорее эмпатическая психология. Я подозревала:))) Значит всё-таки материально? Входит в рамки наших законов мироздания?:) А что ещё есть? Вы такой... Прагматик на первый взгляд, может не то определение подобрала, у вас такое чёткое аналитическое мышление. Подойдут ли вам другие области?:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно ошибусь, но считаю, что только прагматичный подход обеспечивает результат. Когда четко и последовательно разбираешь симптомы, взаимосвязи, отделяя проблему от страхов, фантазий, домыслов клиента. Есть ли что-то еще ? Думаю, да. При соприкосновении с этим необходим внутренний покой и отсутствие страхов любого рода.
Для того, чтобы понять, подходят ли мне противоположные области, некоторое количество лет отдала занятиям экономикой. Получалось. Но полета души не было.
непогодаВ ответ на Елена
Елена
Возможно ошибусь, но считаю, что только прагматичный подход обеспечивает результат. Когда четко и последовательно разбираешь симптомы, взаимосвязи, отделяя проблему от страхов, фантазий, домыслов клиента. Есть ли что-то еще ? Думаю, да. При соприкосновении с этим необходим внутренний покой и отсутствие страхов любого рода.
Для того, чтобы понять, подходят ли мне противоположные области, некоторое количество лет отдала занятиям экономикой. Получалось. Но полета души не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И всё-таки, какие именно области?
ЕленаВ ответ на непогода
непогода
И всё-таки, какие именно области?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Языки, живопись.
непогодаВ ответ на Елена
Елена
Языки, живопись.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хых:))) Я типичный читатель по диагонали:) Вы ж ясно написали области НЕ относящиеся к профессии! А я прочитала - родственные профессии:)) Тогда всё обратно беру. Мне кажется именно с вашим складом ума практически любая прикладная область сможет стать "вашей", потому что способны детально вникнуть. Живопись и языки... Оба немного знакомы:) Первое - жизненная необходимость, переехали жить в другую страну. Живопись - в художке училась. Обязательно займитесь:)
Елена
если "прическа" испорчена, то ни о каких деньгах вообще речи нет, независимо от того, кто клиент. Просто нужно уходить из профессии и искать себя на другом поприще.
detka***
пляяя... как бы с путеным подружицца
ВИК
Лучше не смешивать понятия дружбы и работы. Бывают правда исключения. Например, ваша подруга год не может выпрыгнуть из тяжелой полосы бед и перепробовала сама 1000 способов и все безрезультатно. Как не помочь ? Помогли на общих основаниях и дружим дальше, как будто и не пересекались по работе. Может ли клиент стать впоследствии другом ? Не знаю, у меня такого не случалось. Поэтому то, что я "парикмахер" знают только те, кому это необходимо, кто остро нуждается, у кого "волосы пучками выпадают". Боремся, лечим, побеждаем. Никакой экзотики,-работа как работа.
___________________________________________
Вот Вы правильно все написали, работа работой, дружба дружбой. Вероятно встречаясь с подружкой Вы "выключаете парикмахера". А теперь представьте. Я подружка (как уже поняли), и при встрече как все нормальные люди рассказываю о каких-то событиях в моей жизни, я просто рассказываю, делюсь впечатлениями, эмоциями, ничего больше, но это все тут же начинает анализироваться и прогнозироваться. Зачем? Я об этом не просила. То есть меня постоянно пытаются вовлечь в психоанализ каких-то событий в моей жизни. Попросить подружку заткнуться и просто слушать? Если парикмахер постоянно рассказывает о том какую удачную прическу она сегодня сделала (если уж мы о парикмахерах) и как удачно она кого-то покрасила, то вполне естественная человеческая реакция: я тоже хочу быть красивой, наверное и мне надо. Я дам почитать Вашу тему своей подружке, если мы помиримся, конечно. ))))
ЕленаВ ответ на ВИК
ВИК
Лучше не смешивать понятия дружбы и работы. Бывают правда исключения. Например, ваша подруга год не может выпрыгнуть из тяжелой полосы бед и перепробовала сама 1000 способов и все безрезультатно. Как не помочь ? Помогли на общих основаниях и дружим дальше, как будто и не пересекались по работе. Может ли клиент стать впоследствии другом ? Не знаю, у меня такого не случалось. Поэтому то, что я "парикмахер" знают только те, кому это необходимо, кто остро нуждается, у кого "волосы пучками выпадают". Боремся, лечим, побеждаем. Никакой экзотики,-работа как работа.
___________________________________________
Вот Вы правильно все написали, работа работой, дружба дружбой. Вероятно встречаясь с подружкой Вы "выключаете парикмахера". А теперь представьте. Я подружка (как уже поняли), и при встрече как все нормальные люди рассказываю о каких-то событиях в моей жизни, я просто рассказываю, делюсь впечатлениями, эмоциями, ничего больше, но это все тут же начинает анализироваться и прогнозироваться. Зачем? Я об этом не просила. То есть меня постоянно пытаются вовлечь в психоанализ каких-то событий в моей жизни. Попросить подружку заткнуться и просто слушать? Если парикмахер постоянно рассказывает о том какую удачную прическу она сегодня сделала (если уж мы о парикмахерах) и как удачно она кого-то покрасила, то вполне естественная человеческая реакция: я тоже хочу быть красивой, наверное и мне надо. Я дам почитать Вашу тему своей подружке, если мы помиримся, конечно. ))))
СсылкаПожаловаться
Тема деликатная, так как затрагивает третье лицо...Понимаете, когда я подружка, то я просто подружка и никак иначе. Утешаю, сопереживаю, радуюсь вместе и т.д. Когда подруга обращается как к "парикмахеру", я выключаю дружескую функцию. Есть только работа. И еще. Никогда никому не предлагаю своих услуг. Кому меня надо, тот и за сотни верст доедет, долетит, доплывет. Предлагать услуги такого рода-это нарушать свободу выбора человека, а такие вещи наказываются очень серьезным образом.
упалаподстол
Вы сейчас кого-то конкретного оправдываете? Тема не для всех как я поняла, предупреждать надо).
ЕленаВ ответ на упалаподстол
упалаподстол
Вы сейчас кого-то конкретного оправдываете? Тема не для всех как я поняла, предупреждать надо).
СсылкаПожаловаться
Я никого не оправдываю. Тема для всех.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем