Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про фамилию.............

Товарищи формучане, мне очень интересно ваше мнение. Девушка вышла замуж, менять фамилию или нет????Я всегда считала что нужно менять, пойдут дети и у них будет фамилия мужа, да и у семьи должна быть одна фамилия. Когда я вышла замуж почти год назад, я сказала что поменяю фамилию, пусть даже она мне не очень нравиться. Сначала я не меняла потому что готовилась к защите диплома и мне было не до документов, потом я попала в больницу, тоже не до этого, потом новый год, и вот сегодня уже какое число а я все никак не собрусь. Муж обижается и говорит что я нахожу причину и поэтому откладываю, хотя это не так. В последнее время из за этого стали стычки. А как то у него вырвалось ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ...Я ему объясняю что поменя в ближайщее время. Но честно говоря я пока не тороплюсь ее менять, разве счастье в фамилии????Придет время я созрею и поменяю.. А как считаете вы????А кто замужем как было у вас????
Варя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
ВаряВ ответ на Цыпа
Цыпа
Я не меняла фамилию, как с наследственной родилась так с ней и умру)))
а уж про обмен документов это вообще ужас
СсылкаПожаловаться
:)))
Sherfik
Я не поменяла фамилию, муж сначала обижался, а потом забил. Ведь фамилия - это личное, я себя прекрасно чувствую со своей фамилией.
А когда уж он начал вообще выпендриваться, сказала - езжай на мою малую Родину сам и меняй. Всё, больше ни слова о фамилии.
ВаряВ ответ на Sherfik
Sherfik
Я не поменяла фамилию, муж сначала обижался, а потом забил. Ведь фамилия - это личное, я себя прекрасно чувствую со своей фамилией.
А когда уж он начал вообще выпендриваться, сказала - езжай на мою малую Родину сам и меняй. Всё, больше ни слова о фамилии.
СсылкаПожаловаться
я тоже думаю никто не должан заставлять менять фамилию...сейчас я не готова...мне так уютней....если созрею поменяю..а муж может правда пообижается и перестанет :))
elena.platovaВ ответ на Варя
Варя
я тоже думаю никто не должан заставлять менять фамилию...сейчас я не готова...мне так уютней....если созрею поменяю..а муж может правда пообижается и перестанет :))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можете не менять!!!!
Просто оставить все, как есть.
Мара
Не меняла. У детей фамилия отца. Никаких проблем никогда не было: ни с оформлением всяческих документов (в садике, школе, банке, БТИ и т.д.), ни в семье. И со стороны родственников никакого негатива.
У нас так. Для других это неприемлемо. Каждому своё.
Ирина ГалицынаВ ответ на Мара
Мара
Не меняла. У детей фамилия отца. Никаких проблем никогда не было: ни с оформлением всяческих документов (в садике, школе, банке, БТИ и т.д.), ни в семье. И со стороны родственников никакого негатива.
У нас так. Для других это неприемлемо. Каждому своё.
СсылкаПожаловаться
+++ У нас так же!
Исабель Герреро
Я бы тоже не хотела менять фамилию. Как представишь сколько документов переделывать и сколько с этим геморроя! Бр-р-р-р!
Исабель Герреро
Я бы тоже не хотела менять фамилию. Как представишь сколько документов переделывать и сколько с этим геморроя! Бр-р-р-р!
СсылкаПожаловаться
:)))))))))
Исабель ГеррероВ ответ на Варя
Варя
:)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну правда, если бы муж настаивал очень я бы во избежание скандала рискнула бы. Мне моя фамилия совсем не нравится, всегда хотела мамину девичью Жукова. Но говорят, что потом доказывать родство придется что.
светлана
а как быть если второй брак....в первом-фамилию поменяла...дети тоже с этой фамилией....и что сейчас если соберусь выйти замуж второй раз и возьму фамилию мужа,то у меня одна фамилия,а у детей другая? че-т по-моему не так...наверное,лучше уж пусть второй муж потерпит...
Ирина ГалицынаВ ответ на светлана
светлана
а как быть если второй брак....в первом-фамилию поменяла...дети тоже с этой фамилией....и что сейчас если соберусь выйти замуж второй раз и возьму фамилию мужа,то у меня одна фамилия,а у детей другая? че-т по-моему не так...наверное,лучше уж пусть второй муж потерпит...
СсылкаПожаловаться
...потерпит фамилию Вашего первого мужа? О как! Есть, конечно, такие случаи... Лучше уж вернуть свою девичью фамилию и БОЛЬШЕ НЕ МЕНЯТЬ, хоть на десятый раз замужества...ИМХО
Ника
Я не поменяла, т.к. родилась я с ней, так и не станет меня с этой фамилией. Но в целом считаю это личным делом каждого.
Само Совершенство
Я поменяла. Но мне муж сказал - тебе решать, это же твое имя. Если бы мне сказали: "ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ.." - такой человек никогда не стал бы моим мужем.
Само Совершенство
Я поменяла. Но мне муж сказал - тебе решать, это же твое имя. Если бы мне сказали: "ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ.." - такой человек никогда не стал бы моим мужем.
СсылкаПожаловаться
ну..я тоже незнала что он так скажет..это было им сказанно совсем недавно...поэтому у нас сейчас с ним и ссоры в последнее время
Само СовершенствоВ ответ на Варя
Варя
ну..я тоже незнала что он так скажет..это было им сказанно совсем недавно...поэтому у нас сейчас с ним и ссоры в последнее время
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас об этом разговор состоялся до подачи заявления. Поэтому вопросы решились до ЗАГСа.
Вы не спрашивали, почему для него столь принципиально, чтобы сменили фамилию? Предложите ему фамилию сменить.
СветланаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Я поменяла. Но мне муж сказал - тебе решать, это же твое имя. Если бы мне сказали: "ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ.." - такой человек никогда не стал бы моим мужем.
СсылкаПожаловаться
Я поменяла. Но мне муж сказал - тебе решать, это же твое имя. Если бы мне сказали: "ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ.." - такой человек никогда не стал бы моим мужем.

Я думаю после таких слов Варваре нужно срочно разводиться с этим "извергом" и детей от него спасать.
ВаряВ ответ на Светлана
Светлана
Я поменяла. Но мне муж сказал - тебе решать, это же твое имя. Если бы мне сказали: "ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ.." - такой человек никогда не стал бы моим мужем.

Я думаю после таких слов Варваре нужно срочно разводиться с этим "извергом" и детей от него спасать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
детей пока нет!!!
НУиНУ
Женщина берет фамилию мужа,
как победитель название выигранной битвы :))
Живем с общей фамилией :))
Valena MurВ ответ на НУиНУ
НУиНУ
Женщина берет фамилию мужа,
как победитель название выигранной битвы :))
Живем с общей фамилией :))
СсылкаПожаловаться
Нюшенька,Вы глазастое чудо!Умница..
Светлана Романова
Нееет, я фамилию менять даже в голове не держу.
У меня Машка супруга руга-Рулана выйдя замуж оставила свою фамилию и правильно сделала!!!
У нее красивая фамилия-ОРЛОВА!
У него-гораздо хуже.
А я, я не могу менять фамилию.
Ибо, моя фамилия....ее все знают на моей работе и я должна ее прославить-свою родненьку.-родименькую фамилию данную мне от папы, а не фамилию супруга.

Ребенок, естественно, будет на фамилии супруга.
А я, останусь со своей фамилией на веки-вечные.
У меня родная бабушка, мамина мама не брала фамилию моего дедушки, только маму записала, естественно, на его фамилию.
Так что, я последую примеру собственной бабушки!!!
Светлана Романова
Нееет, я фамилию менять даже в голове не держу.
У меня Машка супруга руга-Рулана выйдя замуж оставила свою фамилию и правильно сделала!!!
У нее красивая фамилия-ОРЛОВА!
У него-гораздо хуже.
А я, я не могу менять фамилию.
Ибо, моя фамилия....ее все знают на моей работе и я должна ее прославить-свою родненьку.-родименькую фамилию данную мне от папы, а не фамилию супруга.

Ребенок, естественно, будет на фамилии супруга.
А я, останусь со своей фамилией на веки-вечные.
У меня родная бабушка, мамина мама не брала фамилию моего дедушки, только маму записала, естественно, на его фамилию.
Так что, я последую примеру собственной бабушки!!!
СсылкаПожаловаться
ну и правильно!!!!
Светлана РомановаВ ответ на Варя
Варя
ну и правильно!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грасиас!))
СветланаВ ответ на Светлана Романова
Светлана Романова
Нееет, я фамилию менять даже в голове не держу.
У меня Машка супруга руга-Рулана выйдя замуж оставила свою фамилию и правильно сделала!!!
У нее красивая фамилия-ОРЛОВА!
У него-гораздо хуже.
А я, я не могу менять фамилию.
Ибо, моя фамилия....ее все знают на моей работе и я должна ее прославить-свою родненьку.-родименькую фамилию данную мне от папы, а не фамилию супруга.

Ребенок, естественно, будет на фамилии супруга.
А я, останусь со своей фамилией на веки-вечные.
У меня родная бабушка, мамина мама не брала фамилию моего дедушки, только маму записала, естественно, на его фамилию.
Так что, я последую примеру собственной бабушки!!!
СсылкаПожаловаться
На такую фамилию я бы и детей и мужа записала. А моя подруга после РОМАНОВОЙ стала Кукоревой (я одну гласную поменяла для анонимности), вот кому сочуствую!
ВаряВ ответ на Светлана
Светлана
На такую фамилию я бы и детей и мужа записала. А моя подруга после РОМАНОВОЙ стала Кукоревой (я одну гласную поменяла для анонимности), вот кому сочуствую!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смешная фамилия у муженька :))))
Светлана РомановаВ ответ на Светлана
Светлана
На такую фамилию я бы и детей и мужа записала. А моя подруга после РОМАНОВОЙ стала Кукоревой (я одну гласную поменяла для анонимности), вот кому сочуствую!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да!!! Фамиия что надо!!!
Да легко, если супруг захочет может быть Романовым.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем