Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про фамилию.............

Товарищи формучане, мне очень интересно ваше мнение. Девушка вышла замуж, менять фамилию или нет????Я всегда считала что нужно менять, пойдут дети и у них будет фамилия мужа, да и у семьи должна быть одна фамилия. Когда я вышла замуж почти год назад, я сказала что поменяю фамилию, пусть даже она мне не очень нравиться. Сначала я не меняла потому что готовилась к защите диплома и мне было не до документов, потом я попала в больницу, тоже не до этого, потом новый год, и вот сегодня уже какое число а я все никак не собрусь. Муж обижается и говорит что я нахожу причину и поэтому откладываю, хотя это не так. В последнее время из за этого стали стычки. А как то у него вырвалось ВОТ ПОМЕНЯЕШЬ ФАМИЛИЮ, ПОТОМ БУДЕШЬ ПРАВА КАЧАТЬ...Я ему объясняю что поменя в ближайщее время. Но честно говоря я пока не тороплюсь ее менять, разве счастье в фамилии????Придет время я созрею и поменяю.. А как считаете вы????А кто замужем как было у вас????
Варя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Мария Голуб
Для меня вопрос фамилии некритичен. Могу и со своей походить и мужнину поносить))) мне не жалко)))
Светлана Романова
Для меня этот вопрос давно решен однозначно-Я Светлана Романова, и ею умру!
Мне нравится моя фамилия!!!
Светлана Романова
Оййй, а для меня этот вопрос критичен.
Я должна СВОЮ родненькую-родименькую фамилию прославить!
Светлана Романова
Женщины-женщины, не идите на поводу у мужского шовинизма.
Красная ягода
Я тоже поменяла только через три года, и то только потому что паспорт потеряла, что интересное штраф по потере не заплатила, а оформили новый паспорт как по смене фамилии, но хоть какую то выгоду поимела. А вообще мне как то всё равно ну была одна фамилия стала другая, муж тоже как то особо не возмущался...
Любые совпадения случайны
Я в первом браке меняла. В этом году со вторым супругом планируем свадьбу, и я ему сразу сказала, что меня ничего не буду. Потому как у ребенка моя фамилия....правда, если будет второй, то у нас с ним (и с его сестрой, соотвествтенно) будут разные фамилии. Да плевать! Кому какое дело! Другие вообще в ГБ рожают, дают ребенку фамилию мужа и не парются по этому поводу. А лично мне второй раз менять фамилию просто геморройно. У меня диплом на девичью фамилию. Это что же, мне к нему 2 справки из ЗАГС нужно будет прикладывать? Что сначала я поменяла фалимию С....на О....а потом фамилию О....поменяла на фамилию Р....Какой-то ужас получается...
Василиса
Это личное дело каждого, менять или нет. Я в первом браке поменяла, больше однозначно не буду - нет желания бегать менять документы...
Овсянка
я не меняла. Да и он не настаивал)))
elena.platovaВ ответ на Овсянка
Овсянка
я не меняла. Да и он не настаивал)))
СсылкаПожаловаться
я не меняла. Да и он не настаивал)))

Рамирес-замечательная славянская фамилия! Звучная!
Настя
Я без проблем поменяла, хотя говорят, что моя благозвучнее. Даже в поликлинике выслушивала что то типа " А это что за фамилия вообще? раньше нормальная была" Я не парюсь, зато редкая)))
Аврора
Когда я сказала мужу что останусь на своей фамилии, он отнесся к этому спокойно, только уточнил что у детей фамилия будет его. Против этого я в свою очередь не возражала.
Ирина ГалицынаВ ответ на Аврора
Аврора
Когда я сказала мужу что останусь на своей фамилии, он отнесся к этому спокойно, только уточнил что у детей фамилия будет его. Против этого я в свою очередь не возражала.
СсылкаПожаловаться
+++
Королевишна
И мама моя, и сестра, и я - все мы поменяли фамилию после свадьбы....хоть у мамы до свадьбы была фамилия куда благозвучнее!
Nefertiti
каждый раз выходить замуж и менять фамилию? знаю таких дам, которые не успевают новые паспорта получать: то фамилию мужа, то девичью, то уже нового мужа - ну зачем весь этот гемор?
ВаряВ ответ на Nefertiti
Nefertiti
каждый раз выходить замуж и менять фамилию? знаю таких дам, которые не успевают новые паспорта получать: то фамилию мужа, то девичью, то уже нового мужа - ну зачем весь этот гемор?
СсылкаПожаловаться
:)))
Аля Страус
У меня моя.У детей будет его.
elena.platovaВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
У меня моя.У детей будет его.
СсылкаПожаловаться
Даже если он носит фамилию Пиписькин?
Кофеманка
Выходя второй раз замуж, я сказала мужу, что старая сука кличку не меняет. Он посмеялся и согласился.
dintra leis
... и стала бы Кончитой Федоровой...)))
Кошки Мышки
Слышала от одного знакомого фразу о том, что для мужчины очень важно дать женщине свою фамилию. Хотя наверное это от человека зависит. для кого то дать свою фамилию отечественный шаг, а для кого то детей наделать 8 штук разным женщинам как раз плюнуть. По работе сталкиваюсь с документами. Очень много семей где фиг поймешь у кого чья фамилия, кто и куда записан. Но традиционных, под одной фамилией конечно же больше. Сама лично с радостью бы взяла фамилию любимого мужчины, если уж она не совсем ужасная.
ВаряВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Слышала от одного знакомого фразу о том, что для мужчины очень важно дать женщине свою фамилию. Хотя наверное это от человека зависит. для кого то дать свою фамилию отечественный шаг, а для кого то детей наделать 8 штук разным женщинам как раз плюнуть. По работе сталкиваюсь с документами. Очень много семей где фиг поймешь у кого чья фамилия, кто и куда записан. Но традиционных, под одной фамилией конечно же больше. Сама лично с радостью бы взяла фамилию любимого мужчины, если уж она не совсем ужасная.
СсылкаПожаловаться
вот и мой так же, что для него это важно, что я взяла его фамилию....даже как то сказал что все на работе и друзья спрашивают ТВОЯ ЖЕНА НЕ ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ????и все...ему не приятно. Вот у друзей говорит, жены все поменяли, а ты не хочешь
Кошки МышкиВ ответ на Варя
Варя
вот и мой так же, что для него это важно, что я взяла его фамилию....даже как то сказал что все на работе и друзья спрашивают ТВОЯ ЖЕНА НЕ ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ????и все...ему не приятно. Вот у друзей говорит, жены все поменяли, а ты не хочешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если ему так важно поменяйте фамилию. Неужели вы не можете пойти на это ради спокойствия и душевного комфорта вашего мужчины? может такая мелочь не стоит этих разладов и конфликтов. Сегодня вы уступите и пойдете ему навстречу, а завтра в чем то другом он вам.
ВаряВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Ну если ему так важно поменяйте фамилию. Неужели вы не можете пойти на это ради спокойствия и душевного комфорта вашего мужчины? может такая мелочь не стоит этих разладов и конфликтов. Сегодня вы уступите и пойдете ему навстречу, а завтра в чем то другом он вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо....как на работе будет время займусь этим вопросом
Милашка Милашка
я свою фамилию вообще менять не собираюсь, была замужем, муж тоже просил и даже настаивал фамилию сменить , но я отказалась.
Если вам комфортно со всоей фамилие жить оставляйте еее с мужем поговорите и объясните, что вам лично так комфортнее.
Александра Григорьевна
когда выходила первый раз замуж молодая еще совсем была...менять не хотела,дажезаявление сначала написали, что каждый при своей...а потом мужу вожжя под хвост попала и меня всю в слезах в соплях волоком в ЗАГС переписывать заявление мол семья должна быть на одной фамилии...а мне так не нравилась его фамилия ужас!!! в итоге мы развелись, я себе вернула свою девичью фамилию поменяла кучу документов, а сейчас гражданский муж тоже поговариает про смену фамилии...тут то я уж точно не устплю...уже лишь по причине заменыдокументов...а так весело получается живем в троем в школе да и в других учреждениях знать не знают обстановку в семье и получается что у мамы одна фамилия у папы другая а у ребенка - третья ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем