Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
Комментарий удален.Почему?
lusjaВ ответ на Мышка
Комментарий удален.Почему?
Вот именно. Все конфликты идут от неясности, расплывчатости, замалчивания. Всегда нужно четко обозначить свою позицию, не желая кому-то понравится и не бояться кого-то обидеть. Их реакция поначалу может быть отрицательной, но рано или поздно произойдет адаптация и принятия факта.
Ириshка;)В ответ на lusja
lusja
Вот именно. Все конфликты идут от неясности, расплывчатости, замалчивания. Всегда нужно четко обозначить свою позицию, не желая кому-то понравится и не бояться кого-то обидеть. Их реакция поначалу может быть отрицательной, но рано или поздно произойдет адаптация и принятия факта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна
StellavitaВ ответ на Мышка
Комментарий удален.Почему?
Ах, если б енто помохало(((
Мой отец главный агроном на даче. И всё ему не так и всё ему не эдак. Все польёшь, окучишь, прополешь все равно плохие не так, да не эдак. Приехали шашлыки жарить. Вы чего это удумали? Работы невпроворот, а вы тут бездельничаете. Элементарно, давече, высаживали рассаду баклажан. Говоришь ему 20 кустов достаточно выше крыши. Никто их не ест, выносишь ведрами на помойку. Нет, всё равно посадил. Один ящик перца не знает куда сажать. Откуда такая любовь к массовым посадкам (помидоров 200 кустов, перец 150 кустов) люди картошки столько не сажают сколько мы помидоров.
На даче (между прочим моя) ничего не посадишь, ничего не выкинешь. Сразу скандал. Посадишь - не туда, выкинешь - зачем в хозяйстве все пригодится. Перестала тянуть печка. два сезона разглагольствовал о том, что надо ремонтировать и он кого то нашёл. Ждала, ждала, нашла печника , сама привезла и починила. Принципиально не пользуется печкой, греется масляным обогревателем. За свет заплатила за две недели столько сколько за весь сезон платила. и это при том, что он завозит дрова для топки печи и чтобы их не украли заносит в дом. Не дом, а помойка. И ничего не скажешь и не сделаешь - скандал.
В общем, это не излечимо.
НатальюшкаВ ответ на Stellavita
Stellavita
Ах, если б енто помохало(((
Мой отец главный агроном на даче. И всё ему не так и всё ему не эдак. Все польёшь, окучишь, прополешь все равно плохие не так, да не эдак. Приехали шашлыки жарить. Вы чего это удумали? Работы невпроворот, а вы тут бездельничаете. Элементарно, давече, высаживали рассаду баклажан. Говоришь ему 20 кустов достаточно выше крыши. Никто их не ест, выносишь ведрами на помойку. Нет, всё равно посадил. Один ящик перца не знает куда сажать. Откуда такая любовь к массовым посадкам (помидоров 200 кустов, перец 150 кустов) люди картошки столько не сажают сколько мы помидоров.
На даче (между прочим моя) ничего не посадишь, ничего не выкинешь. Сразу скандал. Посадишь - не туда, выкинешь - зачем в хозяйстве все пригодится. Перестала тянуть печка. два сезона разглагольствовал о том, что надо ремонтировать и он кого то нашёл. Ждала, ждала, нашла печника , сама привезла и починила. Принципиально не пользуется печкой, греется масляным обогревателем. За свет заплатила за две недели столько сколько за весь сезон платила. и это при том, что он завозит дрова для топки печи и чтобы их не украли заносит в дом. Не дом, а помойка. И ничего не скажешь и не сделаешь - скандал.
В общем, это не излечимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)) это у меня мама такая, все на отца тянет, что не так пристройку построил, я говорю: ты что хочешь от 78 летнего деда? Она: он всегда так делал .. и понеслось...
Говорю: давай ржавое железо,бочки гнилые и др. вывезем,она : НЕТ, пригодятся. Вот для чего и когда и кому? Не докажешь.
Все будет хорошо
И правда: все вводные не важны. Все могут делать то, что им нравится, при условии, что они не мешают окружающим. Никому не навязывать свои пристрастия, как и точку зрения..
Бензий
всё это можно было изложить не так многословно
Ананым
оооо дача! я 25 лет долги даче атдавала
Муся МусяВ ответ на Ананым
Ананым
оооо дача! я 25 лет долги даче атдавала
СсылкаПожаловаться
Вас заставляли? Или вы?
АнанымВ ответ на Муся Муся
Муся Муся
Вас заставляли? Или вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
миня заставляли
Муся МусяВ ответ на Ананым
Ананым
миня заставляли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не смогли противостоять?
АнанымВ ответ на Муся Муся
Муся Муся
Не смогли противостоять?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
до тех пор пока не трудоустроилась да не могла. а затем помогала только когда считала нужным. но эта помощь воспринималась как лень и не желание работать на даче. оказание помощи не спасало от ора ДАЧА ВСЕ НА ДАЧУ
Любовь ОрловаВ ответ на Ананым
Ананым
до тех пор пока не трудоустроилась да не могла. а затем помогала только когда считала нужным. но эта помощь воспринималась как лень и не желание работать на даче. оказание помощи не спасало от ора ДАЧА ВСЕ НА ДАЧУ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
Любовь Орлова
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
об этом можно говорить вечно. у нас по другому разрулилась данная ситуация. матери пришла в голову гениальная идея что сестре квартира нужнее чем дача. дачу продали за деньги
Любовь ОрловаВ ответ на Ананым
Ананым
об этом можно говорить вечно. у нас по другому разрулилась данная ситуация. матери пришла в голову гениальная идея что сестре квартира нужнее чем дача. дачу продали за деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не, там наоборот, дачу купили за деньги, поэтому продавать не собирались.
Любовь Орлова
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Любовь Орлова
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
хорошо, когда магазинными принимают. Обычно упираются и хотят "всё своё"
СинильгаВ ответ на Irina
Irina
хорошо, когда магазинными принимают. Обычно упираются и хотят "всё своё"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятно, что мы уже давно не едим биологически чистые продукты, но, если можно есть овощи и фрукты со своего огорода .... с запахом и кое-какими витаминами, то не дай, Бог, покупать пластиковые нитраты....
Люди, заботящиеся о своем здоровье, большие деньги платят за продукты БИО... И наверное хорошо, что людям молодого поколения все -равно что есть и чем кормить своих детей... овощи в магазине или рыбу из вьетнамской помойки....
_________
Автор, если вы вообще никогда -никогда не притрагиваетесь к овощам с дачи...., то смело можете отказываться.... так и скажите, что все это не едите..... Ну, а если с удовольствием едите картошечку - солонину - варенье...., то можно было бы хотя бы иногда помочь старшим...
Ну, а вообще... Пожилых людей трудно переделывать.... Их дачи и огороды кормили всю жизнь... Ну и жадность присутствует... Насажают больше чем нужно, а потом не знают куда весь этот урожай деть....
Людмила ШадринаВ ответ на Синильга
Синильга
Понятно, что мы уже давно не едим биологически чистые продукты, но, если можно есть овощи и фрукты со своего огорода .... с запахом и кое-какими витаминами, то не дай, Бог, покупать пластиковые нитраты....
Люди, заботящиеся о своем здоровье, большие деньги платят за продукты БИО... И наверное хорошо, что людям молодого поколения все -равно что есть и чем кормить своих детей... овощи в магазине или рыбу из вьетнамской помойки....
_________
Автор, если вы вообще никогда -никогда не притрагиваетесь к овощам с дачи...., то смело можете отказываться.... так и скажите, что все это не едите..... Ну, а если с удовольствием едите картошечку - солонину - варенье...., то можно было бы хотя бы иногда помочь старшим...
Ну, а вообще... Пожилых людей трудно переделывать.... Их дачи и огороды кормили всю жизнь... Ну и жадность присутствует... Насажают больше чем нужно, а потом не знают куда весь этот урожай деть....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все правильно вы сказали. У меня, например, не дача, но небольшой участочек возле дома. Посадила фруктовые деревья, хотя и живу на юге. на базаре местного ничего не продают. Все привозное , малосъедобное. Мои поняли. что свое намного вкуснее, чем с базара или с магазина.очень любят помидоры, но у нас не село , а большой город и помидоры у нас не растут. Приходится довольствоваться безвкусными с базара.Дочь просит посади перчики, огурцы, понимает ,что они будут вкусными.Ну и еще для себя любимые кабачки, свою капусту. Хоть огородик небольшой, иногда угощаю соседей. они с благодарностью берут угощение. А дача конечно, не только отдых что-то и посадить можно. Но , конечно не по сельским размерам.Всего понемногу и тогда труд будет не в тягость и отдохнуть можно и поработать. Все будут довольны.
Наталья КарасеваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Анна - МарияВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Моя подруга приезжала на дачу пару раз в месяц, всегда спрашивала "Чем помочь?" и всегда получала ответ "ты что, сама не видишь?" Как правило, она после этих слов шла мыть посуду или готовить (потому что она именно это и видела - не помытую посуду или не готовый обед), но это тоже провоцировало скандал - ленивая, в огороде работать не хочет. Всё закончилось только когда внуки выросли и поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.

Я так же матери считала с калькулятором в руках, что твоя редиска стоит, как ананас. Давай купим и без мороки. НЕТ!!! Мне нужна МОЯ редиска! Ну и что, что она золотая, зато моя. Она сама долбится и нас всех задолбала. Создает препоны, а мы должны радостно все преодолевать и бежать с поклоном на ее дачу. Сын уже послал и бабку, и дачу. Она дождется, что я тоже забью большой болт на ее "геройство".
Любовь ОрловаВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
поставили перед дедом с бабкой вопрос - вам сколько помидоров надо? килограмм? тонну? щас пойдем и купим.

Я так же матери считала с калькулятором в руках, что твоя редиска стоит, как ананас. Давай купим и без мороки. НЕТ!!! Мне нужна МОЯ редиска! Ну и что, что она золотая, зато моя. Она сама долбится и нас всех задолбала. Создает препоны, а мы должны радостно все преодолевать и бежать с поклоном на ее дачу. Сын уже послал и бабку, и дачу. Она дождется, что я тоже забью большой болт на ее "геройство".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И ведь никто не возражает - пусть копошатся, если уж так хотят. Но зачем делать это через силу да еще и окружающих припахивать.
Анна - МарияВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
И ведь никто не возражает - пусть копошатся, если уж так хотят. Но зачем делать это через силу да еще и окружающих припахивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так ведь как припахивает. "Чтоб в час была на даче!" Если приехала в десять минут второго, то вопль "Ты чего явилась? Не приехала в час, езжай назад, ты мне уже не нужна! Это даже не манипулирование, а какое-то издевательство. Зато жалобы всем со слезами на глазах, какие росдтвенники сволочи\, не жалеют бедную бабку, а она все тянет для них , т.е. для нас. Мне проще купить эту несчастную картошку или клубнику столько/, сколько мне надо. А не кланяться каждый раз ...
Любовь ОрловаВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
Так ведь как припахивает. "Чтоб в час была на даче!" Если приехала в десять минут второго, то вопль "Ты чего явилась? Не приехала в час, езжай назад, ты мне уже не нужна! Это даже не манипулирование, а какое-то издевательство. Зато жалобы всем со слезами на глазах, какие росдтвенники сволочи\, не жалеют бедную бабку, а она все тянет для них , т.е. для нас. Мне проще купить эту несчастную картошку или клубнику столько/, сколько мне надо. А не кланяться каждый раз ...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И вы ни разу не развернулись и не уехали? ведь не нужны уже.
Анна - МарияВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
И вы ни разу не развернулись и не уехали? ведь не нужны уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Было дело. Устроила истерику опять. Ну не нужна, так и ладно, развернулась и уехала. Притихла немного, а сейчас опять истерики
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем