Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про хобби , отношения и про то что есть слова ,,надо,,

Допустим, живет семья свекровь, свекр, их сын и невестка. Можно по другому теща, тесть, дочка и зять. Это не так важно. Возник спор и хочется услышать мнение адекватных рассудительных людей. У папы и мамы молодой семьи есть дача. Хобби мамы это цветы, посадка и выращивание овощей, закрутки и закатки, варка и парка варенья и т. д. Хобби папы этой пары постройка дома, веранды, заборов , перестройка всего что можно, короче пила, молоток и гвозди это его все. Возьмем молодую пару. У нее хобби или любимое занятие это вязать, у парня автомобили. Ну это так....к примеру, может же быть и другое, рыбалка там ..Короче вы поняли. Теперь о главном- теща/ свекровь и тесть/ свекр начинают давить молодых, чтоб ехали к ним на дачу помагать строить и выращивать. Но молодым это в свои выходные не надо, они работают 5 дней в неделю и зарабатывают приличные для проживания деньги и с успехом могут позволить купить себе банки с вареньем или солеными огурцами. Их не интересует хобби старших. Они хотят отдохнуть так как хотят они. Молодая семья не навязывает же свое хобби будь то рыбалка или вязание жилеток или салфеточек образно говоря. А пожилые брали дачу для себя !!!. Не важно вместе живут два поколения или отдельно, но мама с папой давят, что молодые должны и все тут. Вопрос кому должны, зачем должны , если им это не интересно? И как правильно , без скандала уйти от того чтоб кто то кого то что то не заставлял делать.
Муся Муся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
Маша ПозняковаВ ответ на laska ***
laska ***
Коронавирус это только начало.
Дальше начнется всемирный кризис и обесценивание денег.
Я всё сказала, дальше как хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Прям апокалипсис описали. Бред. Ждите конца жизни. И да земля от меня не уйдёт. Независимо от того обрабатываю я её или нет. И да 6 сот меня не спасут.
GimaВ ответ на laska ***
laska ***
Вы считаете маму глупее себя? Она больше видела в жизни и знает, как легко и непоедсказуемо жизнь меняется. Сегодня овощи копейки, а завтра фамильные драгоценности отдают за булку хлеба.
Земля это вечная ценность.
Смысл - поддерживать участок в порядке, в ликвидном состоянии.
Мама покупала вам игрушки и платьица, наперед зная, что вы всё это порвете и сломаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А господи, а зачем тогда рожать ? Дети разве просили? Помочь можно по делу, но копать землю нет. Это их зарядка, пусть пару грядок сделают и копошутся там им и хорошо ,есть чем заняться но припахивать молодых это нет. Только если молодые сами этого хотят
laska ***
А что, вылетели из гнезда - и забыть стариков нафиг?
Продуктов привезти, помочь с чем нибудь тяжелым, внуков показать. Пообщаться, в конце концов, или пусть Нового года ждут?
Кстати, сомневаюсь, что вы сами сможете решить какой то сложный вопрос в трудное время. Можете делать что-нибудь реальное? Или только батман и покупки через интернет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Забывать - нет, но разделять семейные уклады разных семей - обязательно.
У каждого свои семьи, свои бюджеты, свои интересы, свои жизни. Нельзя растворяться ни в родителях, ни в детях.
Надо каждому давать дышать. Заставлять работать в собственных интересах взрослых детей - это вообще недопустимо для нас. Мы свою жизнь живем, они - свою. Мы должны детям, которые создали свои семьи - любовь. Они нам, кроме благодарности за жизнь, больше ничего нам не должны. И свой долг родителям они отдают нам внуками.
laska ***В ответ на ТС
ТС
Забывать - нет, но разделять семейные уклады разных семей - обязательно.
У каждого свои семьи, свои бюджеты, свои интересы, свои жизни. Нельзя растворяться ни в родителях, ни в детях.
Надо каждому давать дышать. Заставлять работать в собственных интересах взрослых детей - это вообще недопустимо для нас. Мы свою жизнь живем, они - свою. Мы должны детям, которые создали свои семьи - любовь. Они нам, кроме благодарности за жизнь, больше ничего нам не должны. И свой долг родителям они отдают нам внуками.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну-ну...
Представляю картину маслом: вы лежите с гриппом или со сломанной ногой, не дай бог. Приезжают дети, и вместо лекарств и мёду с малиной поивозят вам внучков: Пусть поиграют!
Я не писала растворяться. Я писала: постараться понять. И помочь, в меру сил и возможностей.
Они так не рассуждали в 90-ые, когда рвали жилы, чтобы поднять вас.
А зря. Не стоите вы этого ((
ТСВ ответ на laska ***
laska ***
Ну-ну...
Представляю картину маслом: вы лежите с гриппом или со сломанной ногой, не дай бог. Приезжают дети, и вместо лекарств и мёду с малиной поивозят вам внучков: Пусть поиграют!
Я не писала растворяться. Я писала: постараться понять. И помочь, в меру сил и возможностей.
Они так не рассуждали в 90-ые, когда рвали жилы, чтобы поднять вас.
А зря. Не стоите вы этого ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ээээ, в 90-е? У меня на руках была бабушка с деменцией и ребенок.
И во все не собираюсь привлекать своего ребенка, чтобы он ухаживал за мной с гриппом или со сломанной ногой.
Стакан воды в старости супруги друг другу подают. А дети стакан воды подадут своим супругам.
И еще. А зачем мне буду привозить внуков? Если я не приглашаю. Странные у Вас рассуждения. У моих внуков есть мама и папа, они сколько лет самостоятельно растят их без проблем.
Ни я не требую горбатиться детей, они ко мне без претензии. Помочь? - да, только тогда когда я буду понимать, что моя помощь не навредит расти и развиваться. Мне помощь от детей? так мне не девяносто, и будут работать, пока интересно и востребована.
Очень странные у Вас понятия о родственных отношениях. Родственники нужны взрослым людям исключительно - любить. И быть признательным, что есть.
GimaВ ответ на laska ***
laska ***
Ну-ну...
Представляю картину маслом: вы лежите с гриппом или со сломанной ногой, не дай бог. Приезжают дети, и вместо лекарств и мёду с малиной поивозят вам внучков: Пусть поиграют!
Я не писала растворяться. Я писала: постараться понять. И помочь, в меру сил и возможностей.
Они так не рассуждали в 90-ые, когда рвали жилы, чтобы поднять вас.
А зря. Не стоите вы этого ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никто жилы в 90 -е не рвал. Мне вообще нравились 90! Свобода была! Хорошее время было.
Irina P
помнится когда мы переехали на родину мужа, то свекр, нежно меня любивший, с восторгом делился с мной о наших планах. Вот сейчас получите квартиру, купите гараж и дачу...И абсолютно не был готов понять, что нам дача не нужна. Как это так, ен нужна дача. Вот реально у него в голове такое не укладывалось, что кому то может быть не интересно проводить время таким способом
СтройVobla
Дача это круто! Понимаешь это особенно в карантин! Какое счастье, что мы 10 лет назад построили и благоустроили хорошую дачку! Лучше, чем в квартире однозначно !
Ирида Ирида
так и сказать, что им это не нужно.
и говорить, что записались на массаж, на спорт, в гости к друзьям идут, прыгают с парашютом, прогулка на велосипедах и проч.
т.е. заняты они для родителей.
но тогда пусть не берут банки и закрутки. никаких вареньев, огурцов.
пусть говорят, чтио соль и сахар больше не употребляют. просто так ЗОЖ или по состоянию здоровья
Олле Луккойле
Я теща типичная с дачей .Тесть с молотком и культиватором. Но сама пришла к грядкам где то после рождения третьего ребенка ,до этого ноль .Поэтому не прошу и не лезу .Дочь сейчас живет на даче .Уже рада что впервые толком за 10 лет живет второй месяц .Ходит разглядывает насекомых и цветочки :) . Не лезу от слова совсем с просьбами .Мне родители в свое время привили отвращение к даче вечными припахиваниями .бррр...Чтобы правильно уйти от конфликтов ,надо быть занятой своими делами и распланировать еще весной и поставить маму в известность.Есть такая поговорка :не хочешь делать чужих дел,делай всегда свои. Одно дело вы заняты чем то ,другое -в потолок плюете или праздно шатаетесь. А ну взяла быстро лопату
Олле Луккойле
Я теща типичная с дачей .Тесть с молотком и культиватором. Но сама пришла к грядкам где то после рождения третьего ребенка ,до этого ноль .Поэтому не прошу и не лезу .Дочь сейчас живет на даче .Уже рада что впервые толком за 10 лет живет второй месяц .Ходит разглядывает насекомых и цветочки :) . Не лезу от слова совсем с просьбами .Мне родители в свое время привили отвращение к даче вечными припахиваниями .бррр...Чтобы правильно уйти от конфликтов ,надо быть занятой своими делами и распланировать еще весной и поставить маму в известность.Есть такая поговорка :не хочешь делать чужих дел,делай всегда свои. Одно дело вы заняты чем то ,другое -в потолок плюете или праздно шатаетесь. А ну взяла быстро лопату
СсылкаПожаловаться
Вооот! Уже выросло и вырастило детей поколение, которое в свое время заставляли вджобывать на грядках.
У нас все добровольно))
Ирида ИридаВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
Я теща типичная с дачей .Тесть с молотком и культиватором. Но сама пришла к грядкам где то после рождения третьего ребенка ,до этого ноль .Поэтому не прошу и не лезу .Дочь сейчас живет на даче .Уже рада что впервые толком за 10 лет живет второй месяц .Ходит разглядывает насекомых и цветочки :) . Не лезу от слова совсем с просьбами .Мне родители в свое время привили отвращение к даче вечными припахиваниями .бррр...Чтобы правильно уйти от конфликтов ,надо быть занятой своими делами и распланировать еще весной и поставить маму в известность.Есть такая поговорка :не хочешь делать чужих дел,делай всегда свои. Одно дело вы заняты чем то ,другое -в потолок плюете или праздно шатаетесь. А ну взяла быстро лопату
СсылкаПожаловаться
грамотный подход. у меня так же.
муж не любит землю, огород и т.п.
он просит его не привлекать ни к каким работам.
все, что я делаю, рассчитываю только на себя.
и копаю сама, и грядки делаю. и сажаю, и прополка.
и обид никаких нет. потому как все люди разные. одним это нравится, а другим нет.
СтройVobla
Дети дураки не понимают, что плюют в собственный колодец. Это же их земля тоже! Какая кака у них в головах, жуть. Если конечно же они считают себя частью семьи, а не отщепенцами.
СтройVobla
Дети дураки не понимают, что плюют в собственный колодец. Это же их земля тоже! Какая кака у них в головах, жуть. Если конечно же они считают себя частью семьи, а не отщепенцами.
СсылкаПожаловаться
Есть люди, для которых земля не представляет ценности. И работа на ней тоже. Почему сразу "кака" и "отщепенцы"?
MargaritaВ ответ на danila
danila
Есть люди, для которых земля не представляет ценности. И работа на ней тоже. Почему сразу "кака" и "отщепенцы"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что молодые будут делать.если действительно закроют границы и не будет ввоза овощей и фруктов ? Земля-кормилица. Сейчас многие лишатся работы. Родители пережили 90-е,когда годами не платили зарплату и негде было работать.Перебивались кто чем мог. Некоторые женщины стали ездить челноками в Турцию,Китай.Европу. Рассказы .как они таскали сумки по 200 кг и более-ужас. Вот и поняли.что свою землю должны иметь-она прокормит всегда. Молодые еще это не поняли. Еще в 90-е годы хотели опустить Россию.да.не смогли и американцам было невдомек,что всех спасли 6 соток. Сейчас вторая попытка. Что будут делать молодые,если родителей не станет. вымрут,как динозавры.
danilaВ ответ на Margarita
Margarita
Что молодые будут делать.если действительно закроют границы и не будет ввоза овощей и фруктов ? Земля-кормилица. Сейчас многие лишатся работы. Родители пережили 90-е,когда годами не платили зарплату и негде было работать.Перебивались кто чем мог. Некоторые женщины стали ездить челноками в Турцию,Китай.Европу. Рассказы .как они таскали сумки по 200 кг и более-ужас. Вот и поняли.что свою землю должны иметь-она прокормит всегда. Молодые еще это не поняли. Еще в 90-е годы хотели опустить Россию.да.не смогли и американцам было невдомек,что всех спасли 6 соток. Сейчас вторая попытка. Что будут делать молодые,если родителей не станет. вымрут,как динозавры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы серьезно? Вы еще спросите, что мы будем делать, если начнется война.Ну, давайте пропагандировать возврат к натуральному хозяйству. Побросаем свою работу и будем грядки полоть, коз выращивать.
Вам не кажется, что каждый должен заниматься своим делом? И не запугивайте молодых. Все дивно выживут.
СтройVoblaВ ответ на danila
danila
Вы серьезно? Вы еще спросите, что мы будем делать, если начнется война.Ну, давайте пропагандировать возврат к натуральному хозяйству. Побросаем свою работу и будем грядки полоть, коз выращивать.
Вам не кажется, что каждый должен заниматься своим делом? И не запугивайте молодых. Все дивно выживут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Американских детей сейчас учат из чего их любимый кетчуп Хайнс состоит и для них шок, что его делают из томатов. Для них это дикость. Вы похоже Из их числа
СтройVobla
Американских детей сейчас учат из чего их любимый кетчуп Хайнс состоит и для них шок, что его делают из томатов. Для них это дикость. Вы похоже Из их числа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я из числа тех, у кого нет телевизора.
ТСВ ответ на danila
danila
Я из числа тех, у кого нет телевизора.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

MargaritaВ ответ на danila
danila
Вы серьезно? Вы еще спросите, что мы будем делать, если начнется война.Ну, давайте пропагандировать возврат к натуральному хозяйству. Побросаем свою работу и будем грядки полоть, коз выращивать.
Вам не кажется, что каждый должен заниматься своим делом? И не запугивайте молодых. Все дивно выживут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не запугиваю.Просто выросло поколение потребителей. Ведь наверняка молодые живут в квартире родителей и пользуются этими заготовками. Не пора ли сами жить в своей квартире и питаться своими продуктами,не пользоваться дарами дачи. Слабо?
Анастасия СергееваВ ответ на Margarita
Margarita
Я не запугиваю.Просто выросло поколение потребителей. Ведь наверняка молодые живут в квартире родителей и пользуются этими заготовками. Не пора ли сами жить в своей квартире и питаться своими продуктами,не пользоваться дарами дачи. Слабо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И кто же интересно вырастил это поколение? Или его ветром надуло?
Анастасия Сергеева
И кто же интересно вырастил это поколение? Или его ветром надуло?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

danilaВ ответ на Margarita
Margarita
Я не запугиваю.Просто выросло поколение потребителей. Ведь наверняка молодые живут в квартире родителей и пользуются этими заготовками. Не пора ли сами жить в своей квартире и питаться своими продуктами,не пользоваться дарами дачи. Слабо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О каком именно поколении вы говорите? 40-, 30-, 20-летние? Может, дело все-таки не в поколениях, а в конкретных людях?
Margarita
Что молодые будут делать.если действительно закроют границы и не будет ввоза овощей и фруктов ? Земля-кормилица. Сейчас многие лишатся работы. Родители пережили 90-е,когда годами не платили зарплату и негде было работать.Перебивались кто чем мог. Некоторые женщины стали ездить челноками в Турцию,Китай.Европу. Рассказы .как они таскали сумки по 200 кг и более-ужас. Вот и поняли.что свою землю должны иметь-она прокормит всегда. Молодые еще это не поняли. Еще в 90-е годы хотели опустить Россию.да.не смогли и американцам было невдомек,что всех спасли 6 соток. Сейчас вторая попытка. Что будут делать молодые,если родителей не станет. вымрут,как динозавры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня были 6 соток. Только спасли меня не они, а мои руки. Которые и шили и готовили и зарабатывали всем, чем можно. На 6 соток и ездить некогда было. Нужно было деньги зарабатывать, семью кормить.
Нет сейчас этого поглотителя времени и ресурса, ни разу за 30 лет не пожалела.
MargaritaВ ответ на ТС
ТС
У меня были 6 соток. Только спасли меня не они, а мои руки. Которые и шили и готовили и зарабатывали всем, чем можно. На 6 соток и ездить некогда было. Нужно было деньги зарабатывать, семью кормить.
Нет сейчас этого поглотителя времени и ресурса, ни разу за 30 лет не пожалела.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вам повезло.А нам пришлось брать в аренду 6 соток и выращивать овощи. Оставила одну грядку морковки на зиму.прикрыв грядку на зиму.Весной выкапывали свежайшую морковку. Во детям радость была. Картошки хватило на зиму. было чем кормить детей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем