Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про ипотеку....

Вчера встретила знакомую ну так как дела и т.д.и рассказывает что банк списал пракически все проценты по ипотеке (было 13.5 стало 2,1) и теперь она платит сумму ту которую взяла.но она умышленно не платила и довела дело до суда,суд присудил ей оплачивать само "тело" кредита и сейчас через судебных приставов она платит большими платежами и уже через 2 года закроет ипотеку.вместо десяти лет. 
Вопрос :неужели в России все можно добиться только через суд? 
Расскажите а у вас есть реальные истории с ипотечными кредитами?(может не только с ипотечными)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Ольга Ивановна
Враки. Суд присудил ей долг на момент подачи заявления. Просто больше пени и проценты не растут.
Если бы можно было взять в банке миллион и отдать тоже миллион, банки давно разорились бы.
Ольга Ивановна
Враки. Суд присудил ей долг на момент подачи заявления. Просто больше пени и проценты не растут.
Если бы можно было взять в банке миллион и отдать тоже миллион, банки давно разорились бы.
СсылкаПожаловаться
есть такая практика, только через суд и с грамотным адвокатом
Ольга Ивановна
Враки. Суд присудил ей долг на момент подачи заявления. Просто больше пени и проценты не растут.
Если бы можно было взять в банке миллион и отдать тоже миллион, банки давно разорились бы.
СсылкаПожаловаться
только потом данный субъект будет в черном списке всех банков и никогда не получит кредитов
Ольга Ивановна
Враки. Суд присудил ей долг на момент подачи заявления. Просто больше пени и проценты не растут.
Если бы можно было взять в банке миллион и отдать тоже миллион, банки давно разорились бы.
СсылкаПожаловаться
есть соответствующая статья ГК на этот счет
Юлия Та самаяВ ответ на Лю
Лю
есть соответствующая статья ГК на этот счет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая?
Артур Ядров В ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Какая?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Банкротство. Но там много подводных камней. Это у тебя есть, к примеру машина, на миллион, а банку ты должен 300 к и процентов 200, то вполне могут эту машину взять как обеспечение твоих долгов и продать с торгов
Юлия Та самаяВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Банкротство. Но там много подводных камней. Это у тебя есть, к примеру машина, на миллион, а банку ты должен 300 к и процентов 200, то вполне могут эту машину взять как обеспечение твоих долгов и продать с торгов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какая интересная и бесполезная "статья" по ипотеке))) Квартира банку отойдет) Ее и так можно продать и долг погасить)
Артур Ядров В ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Какая интересная и бесполезная "статья" по ипотеке))) Квартира банку отойдет) Ее и так можно продать и долг погасить)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в рамках процедуры банкротства, если квартира единственная, ее не могут забрать. Т.е. она будет под обременением и вроде как нет. Но при этом еще да, 50% всех официальных доходов будут удерживать, как в самом топике написано. Ну в общем, нагнуть банк, чтобы взять млн и млн вернуть у каждого желающего не выйдет, это больше исключение, нежели правило.
Юлия Та самаяВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
в рамках процедуры банкротства, если квартира единственная, ее не могут забрать. Т.е. она будет под обременением и вроде как нет. Но при этом еще да, 50% всех официальных доходов будут удерживать, как в самом топике написано. Ну в общем, нагнуть банк, чтобы взять млн и млн вернуть у каждого желающего не выйдет, это больше исключение, нежели правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если квартира в залоге, правило об единственном жилье не действует...нагибальщики блин...
Артур Ядров В ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Если квартира в залоге, правило об единственном жилье не действует...нагибальщики блин...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Залог - это в ломбарде условном, по ипотеке, насколько я помню, это обременение, ну в общем, это не я советую в топике, и я вообще не призываю ни разу так делать более того утверждаю, что это маловозможно и крайне высокорискованно)
ЕленаВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Залог - это в ломбарде условном, по ипотеке, насколько я помню, это обременение, ну в общем, это не я советую в топике, и я вообще не призываю ни разу так делать более того утверждаю, что это маловозможно и крайне высокорискованно)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Квартира в ипотеке - именно в залоге.
Ольга ИвановнаВ ответ на Лю
Лю
есть соответствующая статья ГК на этот счет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что за статья? Не верю, что все так замечательно. Разорились бы банки давно.
АрлекиноВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Что за статья? Не верю, что все так замечательно. Разорились бы банки давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
банки сплошь и рядом закрываются и разоряются
Ольга ИвановнаВ ответ на Арлекино
Арлекино
банки сплошь и рядом закрываются и разоряются
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По совершенно другим причинам.
ЕленаВ ответ на Арлекино
Арлекино
банки сплошь и рядом закрываются и разоряются
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они не разоряются от своей деятельности. У банков прибыль растет каждый год гигантскими темпами.
Закрывают их по другой причине.
Ольга Ивановна
Что за статья? Не верю, что все так замечательно. Разорились бы банки давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здрасти, Ольга Иванна! Давно не видела...
У меня, кстати, вопрос по теме... Может что понимаете в силу опыта? Вот сейчас орут, что из-за санкций банковскому сектору ипотечные проценты взлетят. А как быть с теми договорами, что уже заключены? Не коснётся интересно? Хотя, вопрос больше к юристу, пожалуй ((
Ольга ИвановнаВ ответ на Шум
Шум
Здрасти, Ольга Иванна! Давно не видела...
У меня, кстати, вопрос по теме... Может что понимаете в силу опыта? Вот сейчас орут, что из-за санкций банковскому сектору ипотечные проценты взлетят. А как быть с теми договорами, что уже заключены? Не коснётся интересно? Хотя, вопрос больше к юристу, пожалуй ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Банк в суд должен подать, чтобы изменить проценты по договору. Если ипотечный процент взлетит сильно, то будет смысл им судиться, а если вопрос в 5-7 процентах, то не стоит овчинка выделки, я так думаю.
Забыла сказать: здравствуйте!
Ольга Ивановна
Банк в суд должен подать, чтобы изменить проценты по договору. Если ипотечный процент взлетит сильно, то будет смысл им судиться, а если вопрос в 5-7 процентах, то не стоит овчинка выделки, я так думаю.
Забыла сказать: здравствуйте!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, это успокаивает.
P.S. А что так официально-то? )))
Ольга ИвановнаВ ответ на Шум
Шум
О, это успокаивает.
P.S. А что так официально-то? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Сурьезные темы требуют серьезного подхода.
ИринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Враки. Суд присудил ей долг на момент подачи заявления. Просто больше пени и проценты не растут.
Если бы можно было взять в банке миллион и отдать тоже миллион, банки давно разорились бы.
СсылкаПожаловаться
Отнюдь. Моя свекровь посудилась и выплачивает только тело кредита. Проценты списали. Только это не ипотечный , а обычный потребительский кредит
Ольга ИвановнаВ ответ на Ирина
Ирина
Отнюдь. Моя свекровь посудилась и выплачивает только тело кредита. Проценты списали. Только это не ипотечный , а обычный потребительский кредит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, и так тоже бывает, если до того она процентов уже заплатила немало.
SvolyВ ответ на Ирина
Ирина
Отнюдь. Моя свекровь посудилась и выплачивает только тело кредита. Проценты списали. Только это не ипотечный , а обычный потребительский кредит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та же фигня была у друга и обычной кредитке ... На момент подачи в суд там было "тело" плюс сумма в несколько раз большая - проценты и штрафы за просрочку. Суд признал, что банк не прав по закону... Оставили сумму, которая больше не растет, проценты не начисляются - он без проблем эту сумму закрыл и усе...
Tatiana TeplyhВ ответ на Ирина
Ирина
Отнюдь. Моя свекровь посудилась и выплачивает только тело кредита. Проценты списали. Только это не ипотечный , а обычный потребительский кредит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас та же самая история.
кредит 300тыщ+проценты 23% годвых. Оставили только тело 300 тыщ +28 тыщ за работу суда и приставов. С пристовами договорились платить по 5 тыщ минимум, оплатила 150 уже за год.
у мужа кредит 450 + 18% годовых. Опалатили по кредиту 120 тыщ. Потом банк в суд подал. В итоге платить только 311 тыщ вместе с приставскими.
Да, кредитная история испорчена.
Но! выплатим банку то, что взяли.
Точно знаю, что это не работет с ипотекой, коллега на свой стах и риск пошла на ту же схему в надежде скостить %, но сбербанк отсудил квартиру. И коллега оказалась с ребенком на улице, никого не волновало что она уже платит 5 лет банку.
Консультируйтесь с адвокатами. Мы именно так поступили.
ЕленаВ ответ на Tatiana Teplyh
Tatiana Teplyh
у нас та же самая история.
кредит 300тыщ+проценты 23% годвых. Оставили только тело 300 тыщ +28 тыщ за работу суда и приставов. С пристовами договорились платить по 5 тыщ минимум, оплатила 150 уже за год.
у мужа кредит 450 + 18% годовых. Опалатили по кредиту 120 тыщ. Потом банк в суд подал. В итоге платить только 311 тыщ вместе с приставскими.
Да, кредитная история испорчена.
Но! выплатим банку то, что взяли.
Точно знаю, что это не работет с ипотекой, коллега на свой стах и риск пошла на ту же схему в надежде скостить %, но сбербанк отсудил квартиру. И коллега оказалась с ребенком на улице, никого не волновало что она уже платит 5 лет банку.
Консультируйтесь с адвокатами. Мы именно так поступили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажите, Вы и судились с адвокатом или только консультировались? судиться с адвокатом тоже недешево?
Юлия Та самая
Проценты списать не могли по решению суда, только штрафы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем