Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про эгоизм, детей и старость.

Вот тут много обсуждают как надо жить для себя или для семьи, для детей. Жертвуя ради них своим временем, силами, эмоциональным состоянием и пр.пр. Но за то в старости, будет кому стакан воды подать, и весь мир увидит какая я хорошая мать... А я вот смотрю и думаю и чего хорошего? Вот показывали передачу про актрису Ию Савину. Кто знал что у ее сына проблемы со здоровьем? Кто вообще знал, что у нее сын и непростая жизнь? Тем не менее, она сделала для него все, ребенок с синдромом Дауна дожил до 52 лет, играет на пианино, занимается английским, он был ухожен и любим, и с его заболеванием адаптирован к жизни. Другая история из жизни семья мама, папа сын. Мама родив ребенка посвятила ему жизнь, по ее словам. Таскала его по больницам не имея диагнозов, просто потому, что у нее есть хорошие врачи. Берегла его от сквозняков, в комнате с температурой +22 градуса, ребенок ходил !!!в Валенках и шерстяной кофте. Рассуждения 5-летки были примерно такими, я болен, мне нужно себя беречь.Жизнь шла, папа с мамой жили все хуже, папа уходил из семьи, возвращался, что бы удержать по словам женщины "отца для сына" она рожает ему дочь. Это не помогает, он уходит. У нее стресс, грудничок, а "больной ребенок" пошел в 1 класс и оказался наедине со своими проблемами. Сейчас мальчик в больнице с очень серьезным и неприятным невротическим заболеванием. А мама, всем рассказывает, что она жизнь на детей положила, света Божьего не видит, и живет ради детей, и мужа негодяя все равно или в семью к детям вернет или посадит. Вот я и думаю, а нужны ли детям такие жертвы? По сути они становятся заложниками глупых родительских жертвоприношений. Люди, дорогие, живите для СЕБЯ, старайтесь не ребенку дать, а сами быть счастливыми, а у счастливых родителей вырастут счастливые и благодарные дети. Берегите себя и их.
Изольда Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Изольда ШтольцманВ ответ на Надежда
Надежда
Мне не ответила .. нвверно нужно понимать..как игнор..на
меня лично! я..думала...форум...о чем-то поговорим....что очень тревожит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне не ответила .. нвверно нужно понимать..как игнор..на
меня лично! я..думала...форум...о чем-то поговорим....что очень тревожит...

Никак не могу найти коммент на который не ответила, скиньте ссылку пожалуйста.
НадеждаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Мне не ответила .. нвверно нужно понимать..как игнор..на
меня лично! я..думала...форум...о чем-то поговорим....что очень тревожит...

Никак не могу найти коммент на который не ответила, скиньте ссылку пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам спасибо! это было к КАМЕ!
Изольда ШтольцманВ ответ на Энда
Энда
Хм... Я живу для детей - в моих обстоятельствах просто не может быть по-другому. Но, в то же время, я никогда не скажу, что дети - смысл моей жизни. Всяких смыслов в моей жизни - много.
В моей семье, на моих глазах, я видела и на собственной шкуре прочувствовала оба варианта: и когда деть - смысл жизни, и когда детей на переферию родительского сознания вытесняли иные смыслы: карьера, увлечения и прочее.
Мой дядя был смыслом жизни для своей матери и её сестры-инвалида. Они в прямом смысле положили на него жизнь - это не просто так выражение, это жизнь под бомбёжкой, эвакуация, голодное и холодное житьё. От скудного пайка ему доставалась бОльшая доля. Мальчик вырос, получил образование, имел хорошую работу и был человеком при должности. И очень благодарным. Он так и не женился, прожил всю жизнь со своей матерью и её сестрой-инвалидом, и всю свою сознательную жизнь ухаживал, лечил... Умер рано, не дожив и до 60-ти. А вот его матушка была на инвалидности с 1942 года - и дожила до 1987, умерла в возрасте 91 года. Её сестра вообще была инвалидом детства по общему заболеванию - прожила 89 лет. Всем бы такую "инвалидность"!
Другая крайность - моя собственная семья. У матери всегда на первом месте была карьера, и я по себе помню, что есть такие годы, и такие ситуации в жизни ребёнка, когда он обязательно должен ощущать себя № 1 в жизни родителей. К счастью, у меня была бабушка - своё ощущение "смысла жизни" и "света в окошке" я добирала у неё.
А вот моим двоюродным брату и сестре так, как мне - не повезло. У их родителей было и есть хобби - они обожают путешествовать и вообще жили и живут до сих пор очень насыщенной культурной жизнью - ходят в театры, ездят на экскурсии. Им уже по 75. А их выросшие дети, не добравшие в своё время ощущения нужности - сбежали от своих родителей в другую страну и видятся от силы пару раз в год...
Имхо - надо соблюсти баланс - в детстве дать ощущение... не знаю, как сказать... ощущение № 1, ощущение собственной нужности, значимости... и с годами всё больше "ослаблять вожжи", не умаляя при этом любви - фоном.
Ну, как-то так...
СсылкаПожаловаться
Как всегда, Браво! )))
Изольда Штольцман
Как всегда, Браво! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пасиб-пасиб...
Dmitry Sergeev
Получается, что матерям-одиночкам нужно в обязательном порядке проходить осмотры у психиатра.
ЭндаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Получается, что матерям-одиночкам нужно в обязательном порядке проходить осмотры у психиатра.
СсылкаПожаловаться
угу-угу... И многодетным тоже - это я по себе сужу... )))))))
Dmitry SergeevВ ответ на Энда
Энда
угу-угу... И многодетным тоже - это я по себе сужу... )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю ни одной многодетной и психбольной.
ЭндаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не знаю ни одной многодетной и психбольной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня было уже пятеро, когда я решила сделать стерилизацию. Ну, организм у меня такой - мужнины штаны рядом положи - я и забеременнею. )))))
Операция эта тут платная, стоила она тогда 500 еврейских денег, и я пошла в свою мед. страховую компанию - не оплатят ли мне они эту операцию?
Там со мной побеседовала милая девушка, которая объяснила, что стерилизацию они оплачивают "по мед. показаниям", например, если у матери какое-то хроническое заболевания сердца... или почек... или ещё чего-нибудь, что беременнеть ей нельзя категорически. Или если женщина психически нездорова...
Я говорю:
- У меня в наше такое непростое время - 5 детей! Вы считаете, что у меня с головой всё в порядке?
Ну, посмеялись мы с ней обе... но платить пришлось всё-таки мне. ))))))
Dmitry SergeevВ ответ на Энда
Энда
У меня было уже пятеро, когда я решила сделать стерилизацию. Ну, организм у меня такой - мужнины штаны рядом положи - я и забеременнею. )))))
Операция эта тут платная, стоила она тогда 500 еврейских денег, и я пошла в свою мед. страховую компанию - не оплатят ли мне они эту операцию?
Там со мной побеседовала милая девушка, которая объяснила, что стерилизацию они оплачивают "по мед. показаниям", например, если у матери какое-то хроническое заболевания сердца... или почек... или ещё чего-нибудь, что беременнеть ей нельзя категорически. Или если женщина психически нездорова...
Я говорю:
- У меня в наше такое непростое время - 5 детей! Вы считаете, что у меня с головой всё в порядке?
Ну, посмеялись мы с ней обе... но платить пришлось всё-таки мне. ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот! Даже врач признала вас здоровой в наше непростое время.
ЭндаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вот! Даже врач признала вас здоровой в наше непростое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше б она меня больной признала - я б 500 евро сэкономила! )))))))
Остатки мозгаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Получается, что матерям-одиночкам нужно в обязательном порядке проходить осмотры у психиатра.
СсылкаПожаловаться
и работникам СЭС вообще запретить рожать ...моя соседка извела своей манией к стерильности детей ...и что удивительно ,они у нее постоянно лежат в инфекционках ...
Dmitry SergeevВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
и работникам СЭС вообще запретить рожать ...моя соседка извела своей манией к стерильности детей ...и что удивительно ,они у нее постоянно лежат в инфекционках ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тупая ваша соседка. Не знает, что детям нужно специально заражаться, для приобретения иммунитета.
Изольда ШтольцманВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
и работникам СЭС вообще запретить рожать ...моя соседка извела своей манией к стерильности детей ...и что удивительно ,они у нее постоянно лежат в инфекционках ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает кому-то знания мешают жить )))
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Получается, что матерям-одиночкам нужно в обязательном порядке проходить осмотры у психиатра.
СсылкаПожаловаться
При чем тут матери-одиночки?
Dmitry SergeevВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
При чем тут матери-одиночки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если они сходят с ума и калечат психику ребенка, то нужно как-то эту проблему решать. В полноценной семье отец ребенка может вовремя заметить странности и откорректировать. А если женщина одна, то у нее башку рвет.
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Ну если они сходят с ума и калечат психику ребенка, то нужно как-то эту проблему решать. В полноценной семье отец ребенка может вовремя заметить странности и откорректировать. А если женщина одна, то у нее башку рвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дети рождены в браке, более того, брак до настоящего времени не расторгнут, однако ситуации с детьми это не меняет.
Dmitry SergeevВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Дети рождены в браке, более того, брак до настоящего времени не расторгнут, однако ситуации с детьми это не меняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отца же там рядом не было, чтобы скорректировать ее больную голову.
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Отца же там рядом не было, чтобы скорректировать ее больную голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отец не живет с ними последний год.
Dmitry SergeevВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Отец не живет с ними последний год.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из-за ее болезни?
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Из-за ее болезни?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С чего Вы взяли, она официально здорова, нигде на учете не состоит. Отец их сначала бухал, она сильно беременная искала его по друзьям и родственникам, таскала на себе в 3 часа ночи и на 8 месяце беременности, баиньки уложить, а потом нашел тетку на 10 лет старше и ушел к ней на покой и плюшки...
Dmitry SergeevВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
С чего Вы взяли, она официально здорова, нигде на учете не состоит. Отец их сначала бухал, она сильно беременная искала его по друзьям и родственникам, таскала на себе в 3 часа ночи и на 8 месяце беременности, баиньки уложить, а потом нашел тетку на 10 лет старше и ушел к ней на покой и плюшки...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть у ребенка никогда не было отца, а только одна видимость. А тетка была сумашедшей еще до беременности раз себе такого мужа и отца ребенка нашла.
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
То есть у ребенка никогда не было отца, а только одна видимость. А тетка была сумашедшей еще до беременности раз себе такого мужа и отца ребенка нашла.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну первые пару лет, он вроде так ничего был, а потом пошел в разнос....А у ребенка отца, даже не знаю, наверно нет, не помнит он его наверно хорошим папой.
Dmitry SergeevВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Ну первые пару лет, он вроде так ничего был, а потом пошел в разнос....А у ребенка отца, даже не знаю, наверно нет, не помнит он его наверно хорошим папой.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И зачем, спрашивается, они рожали этого ребенка? Так, поиграться? Теперь всю жизнь будет больным.
Изольда ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
И зачем, спрашивается, они рожали этого ребенка? Так, поиграться? Теперь всю жизнь будет больным.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Именно, так они еще и второго родили..(
Моника
Читали "Похороните меня за плинтусом" П.Санаева? Там очень хорошо рассказано-как НЕ НАДО вести себя с детьми. Я про бабушку. Но бывают и мамы с папами такие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем