Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про книжки)))

Обсуждала я тут с одним товарищем некую книгу, и вышел у нас спор относительно некоторых фактов. Я, в качестве аргумента:"Да я точно говорю, я ее буквально на днях перечитывала" -он:"А зачем перечитывать книгу, ты что, рассчитываешь, что там что-то новое произойдет?". А по-моему, если книга хорошо и вкусно написана, ее можно прочитать хоть пятьдесят раз. А какая точка зрения ближе вам.
Пы Сы: если вы со мной солидарны, какую книгу вы можете назвать "настольной", кроме тех, что возможно необходимы в работе?
Tia Baldu
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
А я и в школе читала, и теперь читаю. Разница в том, если взять обязательную по программе "Вой ну и мир", что в детстве мне интересны были действия, а вот описания неба, когда Болконский лежал раненый после сражения под Аустерлицем или того самого знаменитого дуба я не понимала, я не видела смысла в этих строках, а вот взрослым человеком я поняла (наверное) о чем говорил автор. Я даже "Мертвые души" Гоголя перечитывала, оказалось- очень хорошая книга, Чехова люблю. И вообще, я поняла чем отличается классика от книжек. Классическую литературу читаешь, и не одно слово, не одна фраза не режут глаз как масло ножом резать. А совремнные произведения (каким бы интересным не был сюжет), "спотыкается" восприятие при чтении, нож уже не по маслу идет, а по какой-то доске с зазубринами. Не замечали за собой такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я современного я мало читала, даже желания особого нет, почему-то. Так, навскидку, из наших - Улицкая, из зарубежных - Кинг и Паланик))
ГалинарВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Я современного я мало читала, даже желания особого нет, почему-то. Так, навскидку, из наших - Улицкая, из зарубежных - Кинг и Паланик))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кинга тоже читаю. Сейчас читаю Дяченко-это фантастика чтоли, похоже на Стругацких. Для отдыха читаю много фэнтези, понимаю, что интеллектуальным развитием это чтение не назовешь, но голова отдыхает, да и сказки я люблю (говорят, это инфантилизм и уход от реальной жизни). Но я не злоупотребляю :)
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
Кинга тоже читаю. Сейчас читаю Дяченко-это фантастика чтоли, похоже на Стругацких. Для отдыха читаю много фэнтези, понимаю, что интеллектуальным развитием это чтение не назовешь, но голова отдыхает, да и сказки я люблю (говорят, это инфантилизм и уход от реальной жизни). Но я не злоупотребляю :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ах, вот это от чего?))) Люблю, грешным делом, дефективы почитать - Макбейна, Френсиса, Гарднера - а это, значит, инфантилизм, ну-ну)))
ГалинарВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Ах, вот это от чего?))) Люблю, грешным делом, дефективы почитать - Макбейна, Френсиса, Гарднера - а это, значит, инфантилизм, ну-ну)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дефективы- это опечатка, или Вы новый жанр в литературе открыли? Я этих авторов не знаю даже, что это такое?
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
Дефективы- это опечатка, или Вы новый жанр в литературе открыли? Я этих авторов не знаю даже, что это такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это я их так обзываю))) Авторы - в принципе, классики жанра детектива, но это для замороченых, вроде меня))
ГалинарВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Это я их так обзываю))) Авторы - в принципе, классики жанра детектива, но это для замороченых, вроде меня))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Из этого жанра, я поклонница Агаты Кристи и Эркюля Пуаро, в первую очередь. И книги, и фильмы с Д. Суше в главной роли читаю и смотрю по несколько раз, не надоедает, даже если помню наизусть сюжет. Мне Англия А.Кристи очень нравится, для меня это идеальное общество для проживания, хотя, наверное, это тоже утопия и современный Лондон мало чем отличается от Москвы .
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
Из этого жанра, я поклонница Агаты Кристи и Эркюля Пуаро, в первую очередь. И книги, и фильмы с Д. Суше в главной роли читаю и смотрю по несколько раз, не надоедает, даже если помню наизусть сюжет. Мне Англия А.Кристи очень нравится, для меня это идеальное общество для проживания, хотя, наверное, это тоже утопия и современный Лондон мало чем отличается от Москвы .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Английская примета:"Если к вам на пятичасовой чай пожаловала мисс Марпл, к утру ждите труп";)))
ГалинарВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Английская примета:"Если к вам на пятичасовой чай пожаловала мисс Марпл, к утру ждите труп";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Смешно)))))))). Спасибо за тему, очень интересный разговор получился, приятно было общаться. Ваши "дефективные" рекомендации обязательно найду и прочитаю.
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
Смешно)))))))). Спасибо за тему, очень интересный разговор получился, приятно было общаться. Ваши "дефективные" рекомендации обязательно найду и прочитаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, чтобы было проще: Макбейн Эд - полицейский детектив, Френсис Дик(между прочим, был жокеем Ее Величества) - все, связанное с лошальми, Гарднер Эрл Стенли - пишет про адвокатские расследования)))
ГалинарВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Ну, чтобы было проще: Макбейн Эд - полицейский детектив, Френсис Дик(между прочим, был жокеем Ее Величества) - все, связанное с лошальми, Гарднер Эрл Стенли - пишет про адвокатские расследования)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо. Полицейские и адвокатские истории мне нарвятся, обязательно буду читать. А вот про лошадей не буду, там, скорее всего, будут печальные истории про животных, а я очень расстраиваюсь и переживаю из-за этого. Почему-то человеческие беды воспринимаются легче чем мучения животных.
Tia BalduВ ответ на Галинар
Галинар
Спасибо. Полицейские и адвокатские истории мне нарвятся, обязательно буду читать. А вот про лошадей не буду, там, скорее всего, будут печальные истории про животных, а я очень расстраиваюсь и переживаю из-за этого. Почему-то человеческие беды воспринимаются легче чем мучения животных.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А там их не обязательно обижают, просто все истории крутятся вокруг лошадей - скачки, букмекеры))
Долорес КлейборнВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Я современного я мало читала, даже желания особого нет, почему-то. Так, навскидку, из наших - Улицкая, из зарубежных - Кинг и Паланик))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я современного я мало читала, даже желания особого нет, почему-то. Так, навскидку, из наших - Улицкая, из зарубежных - Кинг и Паланик))

И как Паланик? Давно хочется почитать, да руки не доходят. Как, стоит?
Долорес Клейборн
Я современного я мало читала, даже желания особого нет, почему-то. Так, навскидку, из наших - Улицкая, из зарубежных - Кинг и Паланик))

И как Паланик? Давно хочется почитать, да руки не доходят. Как, стоит?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Трудно сказать, он очень любит расписывать подробности, часто не апетитные....В общем, если вы смотрели "Бойцовский клуб" и вам понравилось, то смело читайте - фильм практически дословно повторяет книгу (кроме финала), а потом и другие его произведения можно почитать)))
Маргарита С
Новый украинский Налоговый кодекс читала, перечитала и поняла что его читать и читать.
Одинокая Репа
Чехова постоянно перечитываю
Светлана УвароваВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Чехова постоянно перечитываю
СсылкаПожаловаться
и я тоже
Insu
Перечитываю, если хочу. Бывает забываю, что какую-то книжку читала, начну читать, вспомню, что это уже было, и там по настроению, если есть время, почему не перечитать. Так с Агатой Кристи и другими детективами часто получается ))
А так если специально перечитываю, то "Мастер и Маргарита", "Белые одежды", "Руслан и Людмила", "Приключения майора Звягина" (обычно по отдельным главам), из поэзии Гумилева беру
а может ночь не торопить...
Войнич "Овод"...раз 6 возвращалась к этой книге))
а может ночь не торопить...
Войнич "Овод"...раз 6 возвращалась к этой книге))
СсылкаПожаловаться
Потрясающая книга, согласна! Первый раз читала - рыдала на последних страницах))
Светлана Уварова
люблю А, Чехова,и еще Ремарка "Жизнь взаймы "
Светлана Уварова
люблю А, Чехова,и еще Ремарка "Жизнь взаймы "
СсылкаПожаловаться
"Жизнь взаймы" - это про эмигрантов в Штатах, если я не ошибаюсь?
Светлана УвароваВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
"Жизнь взаймы" - это про эмигрантов в Штатах, если я не ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там парень Клерфэ после гибели автогонщика едет в пансионат ,где лечится его друг и там знакомится с умирающей девушкой Лилиан -они влюбляются ----последние ее дни проводят вместе ,есть фильм очень близко снят ,не помню как называется,но не Жизнь взаймы
Светлана Уварова
там парень Клерфэ после гибели автогонщика едет в пансионат ,где лечится его друг и там знакомится с умирающей девушкой Лилиан -они влюбляются ----последние ее дни проводят вместе ,есть фильм очень близко снят ,не помню как называется,но не Жизнь взаймы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ай-ай, про Америку - это "Тени в раю", что же я их путаю постоянно(( А из книги про гонщика мне запомнилась фраза, когда у них гонка была, дословно не помню, что-то вроде:"Мы поменяли ему резину за шесть минут, быстрее это сделать физически нереально", а я в это время увлекалась "Формулой-1", где резину меняют секунд за десять - а прошло всего пятьдесят лет)))
Светлана УвароваВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Ай-ай, про Америку - это "Тени в раю", что же я их путаю постоянно(( А из книги про гонщика мне запомнилась фраза, когда у них гонка была, дословно не помню, что-то вроде:"Мы поменяли ему резину за шесть минут, быстрее это сделать физически нереально", а я в это время увлекалась "Формулой-1", где резину меняют секунд за десять - а прошло всего пятьдесят лет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
блин не помню такой фразы ,другие себе даже выписала ,придется еще раз перечитать
Светлана Уварова
блин не помню такой фразы ,другие себе даже выписала ,придется еще раз перечитать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну может это никто не говорил, а просто как факт было указано, давно я читала, если честно))) Я больше "Черный обелиск" люблю)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем