Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про крещение, именины и святого покровителя

Добрый день! Вопрос к православным форумчанам. Меня зовут Юлия, крестили меня в младенчестве, вероятнее всего, под именем Иулия, но за давностью лет родители и крестные точно не помнят. Именины Иулии - 31 мая и 29 июля - очень далеко от моего дня рождения (3 января), зато именно 3 января - день памяти двух св. Иулианий - Вяземской и Никомидийской. Как вы думаете, могу ли я считать своей покровительницей Иулианию Вяземскую? По-моему, мирское имя Юлия вполне может быть производным от церковного имени Иулиания. Я слышала, что, например, Александры, у которых много святых, могут выбрать себе покровителя из ближайших ко дню рождения...
Понятно, что с этим вопросом лучше идти в церковь, что я в общем-то не исключаю... Но так ведь с любым вопросом, который здесь обсуждается, лучше идти к специалисту - юристу, врачу, психологу, поэтому прошу делиться мыслями, хотелось бы прояснить этот вопрос.
Юльхен
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
мария титчеваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да, священние -это только человек. и потому он не отпускает грехи- он только молится за то, чтобы Господь ( как писано в Псалтыри- Един Кто Свят и Безгрешен- простил меня , грешника...
я спрашивала про исповедь- как так- Иисус сказал исповедуйте друг друга- брат брата и сказано что только господь Свят, а все люди грешники- как же священник может решить- простить мне грех или нет, а мой духовник мне сказал- запомни точно - прощает только ГОСПОДЬ, а священник только наставляет 9 почему это грех?), помогает осознать грех ( раскаяние) и потом молится вместе с тобой чтобы ГОСПОДЬ тебя простил... а католики неправильно делают- у них СВЯЩЕННИК прощает грехи. разве это по Писанию, разве священник- раб Господа, может брать на себя решение которое принимает его хозяин- Господь? ведь сказано- слуга не может быть больше господина- а Господин над всеми- Господь...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вы сами и ответили на свой вопрос...
Lady Sterva
а как это у верующего нет своего духовника?!!

и священник не мог такого сказать.для священников едино толкование таких важных вопросов...
ты у кого спрашивала- там же кроме священника еще есть служители в церкви, но они вообще то такие вопросы не могут отвечать. потому что это- очень большая ответственность ложится тогда на них.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Духовник-это священник,у которого обычно исповедуешься. Не путать с духовным отцом. Говорить батюшки могут разное,в зависимости от опыта и образованности,как показывает практика
Lady StervaВ ответ на nmk75
nmk75
Духовник-это священник,у которого обычно исповедуешься. Не путать с духовным отцом. Говорить батюшки могут разное,в зависимости от опыта и образованности,как показывает практика
СсылкаПожаловаться
История переписки5
духовник и должен быть духовным отцом, если есть к тому возможность. ведь он знает все твои обстоятельства и может лучше оценить, как тебя надо наставить в этот момент- когда ты к нему пришел...
да, исповедаться можно у любого рукоположенного священника- но лучше- если у своего духовного отца... так в храме говорят.
Lady Sterva
духовник и должен быть духовным отцом, если есть к тому возможность. ведь он знает все твои обстоятельства и может лучше оценить, как тебя надо наставить в этот момент- когда ты к нему пришел...
да, исповедаться можно у любого рукоположенного священника- но лучше- если у своего духовного отца... так в храме говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не все могут быть духовными отцами в силу опыта и даже возраста,и не каждый священник возьмет на себя такую ответственность
Lady StervaВ ответ на nmk75
nmk75
Не все могут быть духовными отцами в силу опыта и даже возраста,и не каждый священник возьмет на себя такую ответственность
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, это истинная правда. там огромная ответственность лежит на священнике. и потому не всякий священник может почувствовать что вот он на себя может взять ТАКУЮ ответственность- не только за свою душу, но и за меня- который вверяет ему свою душу и свою судьбу в вечности. и потому вот часто духовный отец мне говорит- дочь моя, мне нужно поразмыслить, помолиться о вразумлении меня, неразумного- приди вот тогда и тогда...но он очень старенький уже - ему уже 88 лет - он мою дочь крестил, а ей уже будет 23 года...
Lady Sterva
да, это истинная правда. там огромная ответственность лежит на священнике. и потому не всякий священник может почувствовать что вот он на себя может взять ТАКУЮ ответственность- не только за свою душу, но и за меня- который вверяет ему свою душу и свою судьбу в вечности. и потому вот часто духовный отец мне говорит- дочь моя, мне нужно поразмыслить, помолиться о вразумлении меня, неразумного- приди вот тогда и тогда...но он очень старенький уже - ему уже 88 лет - он мою дочь крестил, а ей уже будет 23 года...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну видите,где на всех напасешься столько духовных отцов.
Lady StervaВ ответ на nmk75
nmk75
Ну видите,где на всех напасешься столько духовных отцов.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, у них же по одному духовному сыну или дочери...)))
у нас умер племянник моей матери и я пошла в церковь спросить кое какие моменты про похороны. и там в храме был молодой мужчина, он там служит. я к нему подошла - он говорит, подождите, я сейчас приду- я позову батюшку- я пока еще не рукоположен, я только заканчиваю семинарию, в этом году буду уже рукоположен а пока не еще нельзя самому , без батюшки наставлять , а тут и священник вышел. меня благословил и этот мужчина ему говорит- Благословите, отче, НА НАСТАВЛЕНИЕ МИРЯНИНА... тот благословил и все время стоял и слушал- как наставляют меня, если молодой этот сомневался- подсказывал... то есть- вот батюшка принимал активное участие в процессе наставления мирянина, хотя бы и не сам, лично это делал, а через присутствие при наставлении мирянина семинаристом, который уже почти кончил семинарию- раз уж службы ему дозволили вести...
Lady Sterva
ну, у них же по одному духовному сыну или дочери...)))
у нас умер племянник моей матери и я пошла в церковь спросить кое какие моменты про похороны. и там в храме был молодой мужчина, он там служит. я к нему подошла - он говорит, подождите, я сейчас приду- я позову батюшку- я пока еще не рукоположен, я только заканчиваю семинарию, в этом году буду уже рукоположен а пока не еще нельзя самому , без батюшки наставлять , а тут и священник вышел. меня благословил и этот мужчина ему говорит- Благословите, отче, НА НАСТАВЛЕНИЕ МИРЯНИНА... тот благословил и все время стоял и слушал- как наставляют меня, если молодой этот сомневался- подсказывал... то есть- вот батюшка принимал активное участие в процессе наставления мирянина, хотя бы и не сам, лично это делал, а через присутствие при наставлении мирянина семинаристом, который уже почти кончил семинарию- раз уж службы ему дозволили вести...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Можно узнать,территориально Вы где находитесь?
Lady StervaВ ответ на nmk75
nmk75
Можно узнать,территориально Вы где находитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
территориально- имеется ввиду , страна моего проживания? я нахожусь в Республике Казахстан, в городе Уральск.
Течет река
В православных храмах происходит чин"Наречения", какое хотите имя такое вам и нарекут, раз родители не помнят. Обратитесь к священнику с просьбой о наречении имени.
ЮльхенВ ответ на Течет река
Течет река
В православных храмах происходит чин"Наречения", какое хотите имя такое вам и нарекут, раз родители не помнят. Обратитесь к священнику с просьбой о наречении имени.
СсылкаПожаловаться
То есть нарекают уже окрещенных? Повторно креститься вроде и нельзя, да и ни к чему, а вот с церковным именем окончательно определиться мне бы хотелось... Спасибо Вам за совет!
Течет рекаВ ответ на Юльхен
Юльхен
То есть нарекают уже окрещенных? Повторно креститься вроде и нельзя, да и ни к чему, а вот с церковным именем окончательно определиться мне бы хотелось... Спасибо Вам за совет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, да креститься опять не надо, только наречение имени.
Екатерина Лунева
Конечно, вы можете считать своим покровителем ту святую, в день памяти которой родились. Независимо от того, в какой день вас крестили. Но тот святой, в день памяти которого вас крестили, тоже ваш покровитель. Молитесь этим святым, и всегда получите благодатную помощь и защиту.
Екатерина Лунева
Конечно, вы можете считать своим покровителем ту святую, в день памяти которой родились. Независимо от того, в какой день вас крестили. Но тот святой, в день памяти которого вас крестили, тоже ваш покровитель. Молитесь этим святым, и всегда получите благодатную помощь и защиту.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Тоже думаю, что важнее, в день памяти какого святого родился или крестился, а не прихоть родителей в том, как ребенка назвать... Раньше же родители сверялись по Святцам, а теперь, кто во что горазд) И у меня еще цветочки - Юлия, могли назвать и Стеллой или Снежаной)
ТАНЯ ТРИФОНОВАВ ответ на Юльхен
Юльхен
Спасибо! Тоже думаю, что важнее, в день памяти какого святого родился или крестился, а не прихоть родителей в том, как ребенка назвать... Раньше же родители сверялись по Святцам, а теперь, кто во что горазд) И у меня еще цветочки - Юлия, могли назвать и Стеллой или Снежаной)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том то и дело, что мирское имя может не совпадать с данным при крещении. Есть и парадоксы, даже в церкви. Например, равноапостольного князя Владимира все знают под языческим именем , он признан православным святым с этим именем, но крестился он именем Василий. Даже не знаю что сказать...
Светлана Матвеева
Иулиания - Ульяна.
Светлана Матвеева
Иулиания - Ульяна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем