Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про крещение, именины и святого покровителя

Добрый день! Вопрос к православным форумчанам. Меня зовут Юлия, крестили меня в младенчестве, вероятнее всего, под именем Иулия, но за давностью лет родители и крестные точно не помнят. Именины Иулии - 31 мая и 29 июля - очень далеко от моего дня рождения (3 января), зато именно 3 января - день памяти двух св. Иулианий - Вяземской и Никомидийской. Как вы думаете, могу ли я считать своей покровительницей Иулианию Вяземскую? По-моему, мирское имя Юлия вполне может быть производным от церковного имени Иулиания. Я слышала, что, например, Александры, у которых много святых, могут выбрать себе покровителя из ближайших ко дню рождения...
Понятно, что с этим вопросом лучше идти в церковь, что я в общем-то не исключаю... Но так ведь с любым вопросом, который здесь обсуждается, лучше идти к специалисту - юристу, врачу, психологу, поэтому прошу делиться мыслями, хотелось бы прояснить этот вопрос.
Юльхен
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Irina
Уберем вопросы веры, оставим бюрократию.
Надеюсь церковь, где вас крестили, родители помнят?
Там должны быть записи о крестинах. Берете справку оттуда.

И там же спросите у батюшки, кого вам считать покровительницей.

(минутка юмора)
Только, когда у вас периодические туда не ходите.
Если вы не в курсе, что этого делать нельзя :)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да ладно? ужас какой!)))))
Созерцающий Со СтороныВ ответ на Irina
Irina
да ладно? ужас какой!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вполне серьезно.Вы наверное из тех кто не представляет что такое реальное православие.
Созерцающий Со Стороны
Да вполне серьезно.Вы наверное из тех кто не представляет что такое реальное православие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и не хочу представлять))))
Созерцающий Со СтороныВ ответ на Irina
Irina
и не хочу представлять))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Информация для размышления-обычная сексуальная поза женщина сверху.По православным канонам Всякая жена восседающая на муже верхом 6 лет да покается и поклонов 12 утром и обед и не комкать(не допускать к причастию).Как вам такое?
Созерцающий Со Стороны
Информация для размышления-обычная сексуальная поза женщина сверху.По православным канонам Всякая жена восседающая на муже верхом 6 лет да покается и поклонов 12 утром и обед и не комкать(не допускать к причастию).Как вам такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
совершенно всё равно.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я так вскользь вижу что вас прорвало на чего-то там божьем?

Оставляю вас, уж извините, можете считать что я засверкала пятками, но, по-правде говоря, удаляюсь-зевая.
Это очень скучно))))
Созерцающий Со СтороныВ ответ на Irina
Irina
Я так вскользь вижу что вас прорвало на чего-то там божьем?

Оставляю вас, уж извините, можете считать что я засверкала пятками, но, по-правде говоря, удаляюсь-зевая.
Это очень скучно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это когда верунам сказать больше нечего они типа зевать начинают.
Созерцающий Со Стороны
Это когда верунам сказать больше нечего они типа зевать начинают.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
увы... религия это скучно.
Созерцающий Со СтороныВ ответ на Irina
Irina
увы... религия это скучно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
На самом деле это жутко поскольку гаснут последние проблески разума.Теперь извините я удаляюсь.
Созерцающий Со Стороны
На самом деле это жутко поскольку гаснут последние проблески разума.Теперь извините я удаляюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Извиняю. Идите.
Нам с вами не по пути.

Там, где женщинам и мужчинам, созданным по образу и подобию, со свободной волей, диктуют как жить: по лунно-солнечному календарю ли, в какой позе спать, или что есть, тыкая при этом на всевышнего -, там меня не будет никогда)))

Безумие? Нет, это Третья планета от Солнца, в Галактике Млечный путь)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А как существо нечистое может породить существо чистое (женщина сына)?
Созерцающий Со СтороныВ ответ на Яна
Яна
А как существо нечистое может породить существо чистое (женщина сына)?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хороший вопрос но это к бородатым мужикам в женских платьюшках под названием ряса.
Юльхен
Меня крестили в советские годы, можно сказать тайно, потому что тогда родителей за это наказывали... Рассчитывать на архивные записи в церкви не приходится( Хотя попытка не попытка - попробовать можно, спасибо за совет... Про периодические ограничения знаю)
Lady StervaВ ответ на Юльхен
Юльхен
Меня крестили в советские годы, можно сказать тайно, потому что тогда родителей за это наказывали... Рассчитывать на архивные записи в церкви не приходится( Хотя попытка не попытка - попробовать можно, спасибо за совет... Про периодические ограничения знаю)
СсылкаПожаловаться
что ты говоришь такое?!!! меня тоже крестили в советские годы ( я 1971 года рождения) , сестру мою крестили ( 1969 года рождения) , родители были УЧИТЕЛЯ и ничего- никаких тайн из того что мы крещенные никто не делал...
ЮльхенВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
что ты говоришь такое?!!! меня тоже крестили в советские годы ( я 1971 года рождения) , сестру мою крестили ( 1969 года рождения) , родители были УЧИТЕЛЯ и ничего- никаких тайн из того что мы крещенные никто не делал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я ничего не придумываю, мама рассказывала, что ее вызывали в партком и выговор сделали, типа, ты комсомолка, а туда же...
Lady StervaВ ответ на Юльхен
Юльхен
я ничего не придумываю, мама рассказывала, что ее вызывали в партком и выговор сделали, типа, ты комсомолка, а туда же...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а мне мои родители УЧИТЕЛЯ в школе говорили что ВСЕ- и администрация, и родители, и коллеги- прекрасно знали что у них дети крещенные. и у половины их с батей коллег дети были тоже крещенные и никто из этого никакого секрета не делал. и никого не прорабатывали-наказывали- с работы не выгоняли!
БензийВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
что ты говоришь такое?!!! меня тоже крестили в советские годы ( я 1971 года рождения) , сестру мою крестили ( 1969 года рождения) , родители были УЧИТЕЛЯ и ничего- никаких тайн из того что мы крещенные никто не делал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ух ты, а я с 1972!
Lady StervaВ ответ на Бензий
Бензий
Ух ты, а я с 1972!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
курдасы значит!!! по казахски- курдас- значит ровестник , сверстник...

БензийВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
курдасы значит!!! по казахски- курдас- значит ровестник , сверстник...

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, выходит так. Хотя в школу я должна была пойти годом позже (мне до 7 лет немного не хватало). А если по теме автора - то я нехристь
Lady StervaВ ответ на Бензий
Бензий
Ну, выходит так. Хотя в школу я должна была пойти годом позже (мне до 7 лет немного не хватало). А если по теме автора - то я нехристь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если по теме автора - то я нехристь - да и Бог с этим! разве этим определяется ценность человека?
Юльхен
Меня крестили в советские годы, можно сказать тайно, потому что тогда родителей за это наказывали... Рассчитывать на архивные записи в церкви не приходится( Хотя попытка не попытка - попробовать можно, спасибо за совет... Про периодические ограничения знаю)
СсылкаПожаловаться
В 70-е, 80-е(?), и как "наказывали" родителей за это?
И почему выдумаете, что архивы удалены?

Насколько я знаю, уже после ВОВ к РПЦ в Советах относились без пламенного фанатизма.
ЮльхенВ ответ на Irina
Irina
В 70-е, 80-е(?), и как "наказывали" родителей за это?
И почему выдумаете, что архивы удалены?

Насколько я знаю, уже после ВОВ к РПЦ в Советах относились без пламенного фанатизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я написала выше: маму на предприятии, где она работала, вызвали на собрание парткома и отчитывали, как злостного нарушителя какого-то - неприятно... ну понятно, что не сослали)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем