Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про квартиру. Подскажите, пожалуйста

Доброго времени суток всем! Подскажите, кто сталкивался. Вынуждена сдавать свою квартиру в аренду. Нашлись квартиросъемщики, но им будет снимать и оплачивать квартиру их работодатель (ООО) через официальный договор, организация будет оплачивать налоги, будет налоговым агентом. Как должна отчитываться в ФНС непосредственно я? И должна ли буду что-то оплачивать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Татьяна К
сходите в ифнс, там проконсультируют
Александр Петров
сча.... соберём тобе тут консилиум и будем думать и тебя обслуживать,а ты,халявщица,попен прирастишь к дивану и халявку будешь глотать
Елена МангоВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
сча.... соберём тобе тут консилиум и будем думать и тебя обслуживать,а ты,халявщица,попен прирастишь к дивану и халявку будешь глотать
СсылкаПожаловаться

Мария
Обязательно! Вы должны декларировать доход от сдачи в аренду и декларацию сдавать.
Мария
Я бы не связывалась с этим.
Мария
Налог 13% от дохода. У Вас, я так понимаю, весь доход будет открыт, тк. будет оплачивать организация.
Королева. Марго
Если ООО налоговый агент, то вы ничего не должны подавать. Т.е ООО будет удерживать у вас налог 13%. Это что называется консультация "в первом приближении" и вы будете получать аренду за минусом 13%. Рекомендую, чтобы это было четко прописано в договоре аренды. И еще рекомендую при передаче квартиры в аренду получить подпись, что квартира не нуждается в капитальном ремонте.
Может здесь более кто-то в курсе этой тематики.
АнонимВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Если ООО налоговый агент, то вы ничего не должны подавать. Т.е ООО будет удерживать у вас налог 13%. Это что называется консультация "в первом приближении" и вы будете получать аренду за минусом 13%. Рекомендую, чтобы это было четко прописано в договоре аренды. И еще рекомендую при передаче квартиры в аренду получить подпись, что квартира не нуждается в капитальном ремонте.
Может здесь более кто-то в курсе этой тематики.
СсылкаПожаловаться
По поводу кап.ремонта... Это с целью подстраховаться на случай того, что после квартиросъемщиков может понадобиться кап.ремонт? Никогда не сдавала в аренду, многого не знаю.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
По поводу кап.ремонта... Это с целью подстраховаться на случай того, что после квартиросъемщиков может понадобиться кап.ремонт? Никогда не сдавала в аренду, многого не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это для того, чтобы они не стали делать дорогой капитальный ремонт в результате которого вы им останетесь должны. Не буду вас грузить и пугать.
АнонимВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Ну это для того, чтобы они не стали делать дорогой капитальный ремонт в результате которого вы им останетесь должны. Не буду вас грузить и пугать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно :) спасибо!
Qwertyuiop
Мы так сдавали! Не отчитывались, договор заключали на 11 мес! Деньги фирма переводила на счет моей банковской карты! Но вы конечно, можете как гражданин сходить в налоговую с эти договором и заплатить от этой суммы 13%! Мы подсчитали, что если что щамлатим штраф!
МарияВ ответ на Qwertyuiop
Qwertyuiop
Мы так сдавали! Не отчитывались, договор заключали на 11 мес! Деньги фирма переводила на счет моей банковской карты! Но вы конечно, можете как гражданин сходить в налоговую с эти договором и заплатить от этой суммы 13%! Мы подсчитали, что если что щамлатим штраф!
СсылкаПожаловаться
А Вам налоговая не присылала письмо счастья с требованием подать декларацию 3-НДФЛ? А с мня потребовали сдать декларацию.
Марина
Если налоговая не вычислит ваш левый доход, то можете не отчитываться.
Мария
Ну накиньте 13 процентов сверху, потом можно их отдать родному государству, шоб не обеднело
Римма Левина
Они Вам переведут деньги на карту за минусом 13% (или выдадут наликом из кассы), они же за Вас и отчитаются в налоговую. Только это в договоре нужно прописать (удержание налога и отчет), и указать Ваш ИНН. Второй вариант - Вы сами по окончании года отчитываетесь в налоговую и платите налог самостоятельно.
АнонимВ ответ на Римма Левина
Римма Левина
Они Вам переведут деньги на карту за минусом 13% (или выдадут наликом из кассы), они же за Вас и отчитаются в налоговую. Только это в договоре нужно прописать (удержание налога и отчет), и указать Ваш ИНН. Второй вариант - Вы сами по окончании года отчитываетесь в налоговую и платите налог самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Хотят переводить на карту. То есть если ООО будет удерживать 13% и это будет прописано в договоре,то мне не нужно подавать декларацию? Я правильно Вас поняла?
Римма ЛевинаВ ответ на Аноним
Аноним
Хотят переводить на карту. То есть если ООО будет удерживать 13% и это будет прописано в договоре,то мне не нужно подавать декларацию? Я правильно Вас поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все это должно быть написано в договоре, но Вам лучше уточнить детали у Вашего арендатора. Ведь может быть и такой вариант, что Вам на карту будет переводить деньги какое-то физлицо, а налоги не будут удерживаться и в налоговую никакая информация не пойдет.
Эйве
конечно должна. Информация что ты сдаешь квартиру все равно в налоговой будет - ООО подаст. А значит налоговая будет ждать от тебя тоже чего то.
Юлия Та самая
Ничего не должны.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем