Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про квас.

Вот не люблю окрошку и соответственно не умею ставить квас.Решила научится-купила солод,сухой квас,дрожжи.Солод запарила,остыл до 30"С потом сахар,сухой квас,дрожжи-дозировка от балды,3 ст.л,пол-стакана и 1 ч.л соответственно,долила воды из фильтра до трехлитровки.А потом начался армаггедон-над банкой поднялась шапка из размокших крошек,какая-то пена,бродит,булькает,воняет пивом на всю кухню.Счас беситься перестал,слила в бутылку-он очень темный и непрозрачный,снова туда воды и две ложки сахара-и он снова какой-то очень темный и пивом пахнет,но пузырьков поменьше.Вопрос-какой из образцов можно использовать для окрошки,попробовать боюсь.....
ирина костюжева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
A
Что-то вы "ядерную смесь" какую-то замутили... Сухой квас - это что?
Ну, если чайную ложечку в рот, а потом сплюнуть, я думаю, худо не станет...
Но я бы это ни пить, ни есть не рискнула...
Есть рецепты попроще - из черного хлеба типа "Бородинский" насушить сухарей, ложечку дрожжей, немного сахара, несколько изюмин, две-три кураги и черносливины. Прабабушка так делала. Правда, его пили, а не в суп, сиречь - в окрошку...
У Похлебкина есть пара рецептов кваса для борща. Вам дать? Только завтра вечером.
ирина костюжеваВ ответ на A
A
Что-то вы "ядерную смесь" какую-то замутили... Сухой квас - это что?
Ну, если чайную ложечку в рот, а потом сплюнуть, я думаю, худо не станет...
Но я бы это ни пить, ни есть не рискнула...
Есть рецепты попроще - из черного хлеба типа "Бородинский" насушить сухарей, ложечку дрожжей, немного сахара, несколько изюмин, две-три кураги и черносливины. Прабабушка так делала. Правда, его пили, а не в суп, сиречь - в окрошку...
У Похлебкина есть пара рецептов кваса для борща. Вам дать? Только завтра вечером.
СсылкаПожаловаться
вот я и думаю,что ядерная....мне в баню на дачу ехать в пятницу,вот и решила привезти квасу,себе-попробовать поддать,остальным-первые огурцы в окрошку.сухой квас-это крепко зажаренные сухари с солодом-порошок такой,а я туда еще солода бухнула,кажись пиво получилось....
ирина костюжева
вот я и думаю,что ядерная....мне в баню на дачу ехать в пятницу,вот и решила привезти квасу,себе-попробовать поддать,остальным-первые огурцы в окрошку.сухой квас-это крепко зажаренные сухари с солодом-порошок такой,а я туда еще солода бухнула,кажись пиво получилось....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще квас пивом пахнуть не должен...Лучше не берите с собой. И к тому же квас должен настаиваться какое-то время, его в тот же день не употребляют.
ирина костюжеваВ ответ на A
A
Вообще квас пивом пахнуть не должен...Лучше не берите с собой. И к тому же квас должен настаиваться какое-то время, его в тот же день не употребляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на каменку поддавать сойдет.первому образцу-2 дня,день бродил,день в холодильнике.сколько он вообще бродить должен?
Солнечный слонВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
вот я и думаю,что ядерная....мне в баню на дачу ехать в пятницу,вот и решила привезти квасу,себе-попробовать поддать,остальным-первые огурцы в окрошку.сухой квас-это крепко зажаренные сухари с солодом-порошок такой,а я туда еще солода бухнула,кажись пиво получилось....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам как специалист заявляю - пиво так не получится
ирина костюжеваВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Я вам как специалист заявляю - пиво так не получится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
счас отпила первый образец-кисленький,ничего так.подождем часик....
.похож на бочковой,за которым меня мама отправляла в детстве.
ТвОринка МаринкаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
вот я и думаю,что ядерная....мне в баню на дачу ехать в пятницу,вот и решила привезти квасу,себе-попробовать поддать,остальным-первые огурцы в окрошку.сухой квас-это крепко зажаренные сухари с солодом-порошок такой,а я туда еще солода бухнула,кажись пиво получилось....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вы брагу сделали! Делаю проще- 3-х литровая банка, ржаные сухари( для цвета можно подкоптить по сильнее(), три ложки сахара, 1 ст. ложку сухих дрожжей, все водой тёплой и на солнышко, дня три бродит, пробуйте, потом готовый квас сливаете в банке остаётся закваска с неё уже быстрее квас готов будет.
A
Вот, написано (квас для украинского борща) : квас свекольно-хлебный, полкило черного хлеба нарезать кусочками, залить полутора литрами кипяченой воды, положить шесть свеклушек, очищенных и нарезанных кусочками, дать настояться два дня (!) , причем днем - на солнце, а ночью - в теплом месте,часто помешивать. На третий день процедить, после чего квас готов для употребления в борщ. О! Два дня настаивать!
ирина костюжеваВ ответ на A
A
Вот, написано (квас для украинского борща) : квас свекольно-хлебный, полкило черного хлеба нарезать кусочками, залить полутора литрами кипяченой воды, положить шесть свеклушек, очищенных и нарезанных кусочками, дать настояться два дня (!) , причем днем - на солнце, а ночью - в теплом месте,часто помешивать. На третий день процедить, после чего квас готов для употребления в борщ. О! Два дня настаивать!
СсылкаПожаловаться
пойду достану бутылку из холодильника...он у меня недобродил,окацца...жаль спиртометра нет,там наверно градусов 8 точно есть
.вот бы плеснула такое на каменку...
ирина костюжева
пойду достану бутылку из холодильника...он у меня недобродил,окацца...жаль спиртометра нет,там наверно градусов 8 точно есть
.вот бы плеснула такое на каменку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж, лучше не экспериментировать...Сейчас попробую дать фото.
КАК бы не такВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
пойду достану бутылку из холодильника...он у меня недобродил,окацца...жаль спиртометра нет,там наверно градусов 8 точно есть
.вот бы плеснула такое на каменку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и плесните - алкоголь испариться, а лечебный эффект останется
ирина костюжеваВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
ну и плесните - алкоголь испариться, а лечебный эффект останется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а печка не треснет от такого?
.я даже сильно холодной водой боюсь на раскаленную печь
КАК бы не такВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
а печка не треснет от такого?
.я даже сильно холодной водой боюсь на раскаленную печь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он постоит в бане - нагреется немного, ну и вы же не на печь будете лить, а на камни
A
Здесь два рецепта - не хилые. Но в любом случае - это на несколько дней.
**ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***
беее... блин сходите лучше в магазин купите кваса и не мучайтесь. а то потравитесь с этого чудозелья
ирина костюжеваВ ответ на **ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***
**ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***
беее... блин сходите лучше в магазин купите кваса и не мучайтесь. а то потравитесь с этого чудозелья
СсылкаПожаловаться
я собаке плесну сначала,если начнет песни петь-значит,квас не получился
ирина костюжева
я собаке плесну сначала,если начнет песни петь-значит,квас не получился
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А собаке-то за что?!
Я вам в Мир два рецепта скинула. Если что - пишите туда же.
ирина костюжеваВ ответ на A
A
А собаке-то за что?!
Я вам в Мир два рецепта скинула. Если что - пишите туда же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она все жрет.....по биологии помню-сначала алкоголь,потом кислота,если квас недобродил,значит собаке аккурат похорошеет.
наталья мельниковаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
она все жрет.....по биологии помню-сначала алкоголь,потом кислота,если квас недобродил,значит собаке аккурат похорошеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у вас не продается концентрат квасного сусла? Мы из него квас делаем. Вкусненько!
**ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***В ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
я собаке плесну сначала,если начнет песни петь-значит,квас не получился
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нее значит очень хорошо получился
КАК бы не такВ ответ на **ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***
**ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***
беее... блин сходите лучше в магазин купите кваса и не мучайтесь. а то потравитесь с этого чудозелья
СсылкаПожаловаться
вот от магазинного скорее отравиться можно - купила как то - аж порошок на зубах заскрипел
**ЕлЕнА** ***СеРгЕеВна***В ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
вот от магазинного скорее отравиться можно - купила как то - аж порошок на зубах заскрипел
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ммм это видимо кому как повезет с выбором, не сталкивались с таким делом, максимум просроченный попадался
Helga
При жаре квас должен бродить 2 суток. Я ещë изюм добавляю. И у меня получается лай...лай...лай...
Елена Суслова
Попробуйте окрошку на минеральной воде
ирина костюжеваВ ответ на Елена Суслова
Елена Суслова
Попробуйте окрошку на минеральной воде
СсылкаПожаловаться
у меня батя ел окрошку на воде с уксусом,без яиц и колбасы-зато 4 вида зелени,редька,редиска и т.п.я ем окрошку на кефире.а муж и моя мама любят на квасе,только мама варенную картошку туда крошит,а муж-вприкуску.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем