Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про любовь (очень много букв)

Прочитала статью одного дьякона.
Там были такие слова:
Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями.
Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо; но любовь - нечто гораздо большее, более требовательное и, порой, трагичное.

В любви есть три стороны. Во-первых, человек любящий дает, хочет давать. Но для того, чтобы давать, для того, чтобы давать совершенно, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать.
Как часто бывает, что мы даем не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даем, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия.
Нам кажется, что давать - это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях - очень больно.
Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе; когда человек дает, как один из немецких писателей сказал, как птица поет, от избытка своего: не потому, что требуется, вынуждается
у него дар, а потому, что давать - это песнь души, это радость, в которой можно себя забыть для радости другого человека. Такая любовь, которая умеет давать, гораздо более редка, чем мы воображаем.

С другой стороны, в любви надо уметь получать; но получать, порой, гораздо труднее, чем давать. Мы все знаем, как мучительно бывает получить что-нибудь, испытать благодеяние от человека,
которого мы или не любим, или не уважаем; это унизительно, оскорбительно. Мы это видим в детях: когда кто-нибудь ими не любимый, кто-нибудь, в чью любовь они не верят, дает им подарок,
им хочется растоптать подарок, потому что он оскорбляет самую глубину их души. И вот для того, чтобы уметь давать и уметь получать, нужно, чтобы любовь дающего была самозабвенной, а получающий
любил дающего и верил безусловно в его любовь. Западный подвижник Венсан де Поль, посылая одну из своих монахинь помогать бедным, сказал: “Помни - тебе нужна будет вся любовь, на которую способно
твое сердце, для того, чтобы люди могли тебе простить твои благодеяния…” Если бы мы чаще это помнили, мы меньше удивлялись бы, что окружающие без радости, иногда со сжимающимся сердцем
обращаются к нам за помощью и ее от нас получают.

Ваше мнение? Что вы об этом думаете?
Irina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
В любви есть три стороны - с первыми 2 согласна, но третью хде зажала????чё там???
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
В любви есть три стороны - с первыми 2 согласна, но третью хде зажала????чё там???
СсылкаПожаловаться
В любви есть три стороны - с первыми 2 согласна, но третью хде зажала????чё там???

Видимо не скопировала )))
Или умение отдавать. Надо повнимательнее почитать
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Irina
Irina
В любви есть три стороны - с первыми 2 согласна, но третью хде зажала????чё там???

Видимо не скопировала )))
Или умение отдавать. Надо повнимательнее почитать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых - отдавать. С другой стороны - получать. ничё больше не вижу.
*Рина*
Стих в тему:
Я пришел к мудрецу и спросил у него:
“Что такое любовь? Он сказал “Ничего”
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие – что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? “Это все человек!”
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? “Ничего или все?”
Он сказал улыбнувшись: “Ты сам дал ответ!:
“Ничего или все!”,- середины здесь нет!”
Визави
когда дите проштрафился где-то, поведение, оценка в школе...ну накосячил, одним словом, а ты эту ситуацию перевариваешь...
пока думаешь, он задаёт вопрос "а ты меня любишь?"
Ему в этот момент важно услышать "люблю" и не только само слово, но и действие.
И вот как-то видишь, что силы появляются исправить косяки, крылья расправляются.
Так и в других любовях)
Лепота *
думаю, что прежде, чем дать благо, надо почувствовать, понять,
что это действительно благо для другого.
например, даже кофе в постель будет во зло,
если человеку элементарно хочется выспаться. :0)))
думаю, что никогда нельзя навязывать добро, т.к. осчастливить насильно нельзя. :0)))
IrinaВ ответ на Лепота *
Лепота *
думаю, что прежде, чем дать благо, надо почувствовать, понять,
что это действительно благо для другого.
например, даже кофе в постель будет во зло,
если человеку элементарно хочется выспаться. :0)))
думаю, что никогда нельзя навязывать добро, т.к. осчастливить насильно нельзя. :0)))
СсылкаПожаловаться
думаю, что прежде, чем дать благо, надо почувствовать, понять,
что это действительно благо для другого.
например, даже кофе в постель будет во зло,
если человеку элементарно хочется выспаться. :0)))
думаю, что никогда нельзя навязывать добро, т.к. осчастливить насильно нельзя. :0)))


+++++++++
ДмитрийВ ответ на Лепота *
Лепота *
думаю, что прежде, чем дать благо, надо почувствовать, понять,
что это действительно благо для другого.
например, даже кофе в постель будет во зло,
если человеку элементарно хочется выспаться. :0)))
думаю, что никогда нельзя навязывать добро, т.к. осчастливить насильно нельзя. :0)))
СсылкаПожаловаться
даже кофе в постель будет во зло
Ещё бы! Спишь себе, никого не трогаешь... Вдруг - н-нааа! И вся постель в горячем кофе! Я бы взбесился!
IrinaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
даже кофе в постель будет во зло
Ещё бы! Спишь себе, никого не трогаешь... Вдруг - н-нааа! И вся постель в горячем кофе! Я бы взбесился!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже кофе в постель будет во зло
Ещё бы! Спишь себе, никого не трогаешь... Вдруг - н-нааа! И вся постель в горячем кофе! Я бы взбесился!


Сразу вспоминается фильм "Покровские ворота" )))
Лепота *В ответ на Дмитрий
Дмитрий
даже кофе в постель будет во зло
Ещё бы! Спишь себе, никого не трогаешь... Вдруг - н-нааа! И вся постель в горячем кофе! Я бы взбесился!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот, можно согреть кофием, а можно обжечь :0))
Марина
"На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями" - хорошо сказано, правильно. но в современной пропаганде секса малопонятно многим людям. секс отождествляется с любовью настолько плотно, что любовь без него уже не мыслится. хотя на самом деле не имеет никакого отношения к любви.
Надежда
Люди настолько несовершенны, как в жизни, так и в любви!
Многие, прожив Целую Жизнь. не находят ее....
О какой любви идет речь?
Василиса
любовь - это желание Давать, умение слушать и слышать его, делать объект любви счастливым, может даже с другим партнёром, испытывать счастье только от того, что этот человек просто Есть на свете.
Алёна Валиуллова
Пришел дьякон и все обяснил: умей давать и умей получать - вот и вся любовь.
ДмитрийВ ответ на Алёна Валиуллова
Алёна Валиуллова
Пришел дьякон и все обяснил: умей давать и умей получать - вот и вся любовь.
СсылкаПожаловаться
Собственно, все и без него это знали...
Елена Бахметьева
Как все это правильно, красиво, но слабоприменимо к современной жизни. Предположим, один человек способен бескорыстно отдавать, а второй- стандартный потребитель с коротким умишкой. Результат такой: второй сел на голову первому, типа "рядом", "к ноге", первый разочарован, так как за его высокие порывы его посчитали размазней и рабом, второй возмущен и удивлен- чего это вдруг го туалетный коврик взбунтовался?
Короче, это как "ударили по правой щеке- подставь левую" - практически бесполезно для реальной жизни.
Елена Бахметьева
Как все это правильно, красиво, но слабоприменимо к современной жизни. Предположим, один человек способен бескорыстно отдавать, а второй- стандартный потребитель с коротким умишкой. Результат такой: второй сел на голову первому, типа "рядом", "к ноге", первый разочарован, так как за его высокие порывы его посчитали размазней и рабом, второй возмущен и удивлен- чего это вдруг го туалетный коврик взбунтовался?
Короче, это как "ударили по правой щеке- подставь левую" - практически бесполезно для реальной жизни.
СсылкаПожаловаться
Как все это правильно, красиво, но слабоприменимо к современной жизни. Предположим, один человек способен бескорыстно отдавать, а второй- стандартный потребитель с коротким умишкой. Результат такой: второй сел на голову первому, типа "рядом", "к ноге", первый разочарован, так как за его высокие порывы его посчитали размазней и рабом, второй возмущен и удивлен- чего это вдруг го туалетный коврик взбунтовался?
Короче, это как "ударили по правой щеке- подставь левую" - практически бесполезно для реальной жизни.


Слышала, что есть продолжение: "но не дай себя ударить"
ДмитрийВ ответ на Irina
Irina
Как все это правильно, красиво, но слабоприменимо к современной жизни. Предположим, один человек способен бескорыстно отдавать, а второй- стандартный потребитель с коротким умишкой. Результат такой: второй сел на голову первому, типа "рядом", "к ноге", первый разочарован, так как за его высокие порывы его посчитали размазней и рабом, второй возмущен и удивлен- чего это вдруг го туалетный коврик взбунтовался?
Короче, это как "ударили по правой щеке- подставь левую" - практически бесполезно для реальной жизни.


Слышала, что есть продолжение: "но не дай себя ударить"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я слышал другое: "а сам - ногой в печень";)))
сноу уайт))
мне все понравилось, читала на одном дыхании, несмотря на объем текста, любовь - это дар Божий, а умение любить - что то вроде таланта.
dintra leis
Так думают только те, у кого в голове есть мозг...)))
Irina
могу скинуть всю статью)))
volobuev2002@mail.ru
да ну ее енту любовь. морока только одна. вечно в самый неподходящий момент - или экзамены в мед сдавать надо, или детей уже 2 штуки...
а то еще предмет обожания такой стервой окажется, что маманегорюй. в общем без любовей спокойнее жить.
IrinaВ ответ на volobuev2002@mail.ru
volobuev2002@mail.ru
да ну ее енту любовь. морока только одна. вечно в самый неподходящий момент - или экзамены в мед сдавать надо, или детей уже 2 штуки...
а то еще предмет обожания такой стервой окажется, что маманегорюй. в общем без любовей спокойнее жить.
СсылкаПожаловаться
Спокойнее, а про что вспоминать будете на старости лет?
volobuev2002@mail.ruВ ответ на Irina
Irina
Спокойнее, а про что вспоминать будете на старости лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вас уверяю - на старости лет у вас будут совсем иные заботы. нежели любовь вспоминать.
будете вспоминать куда вчера пенсию положили, или того хуже - сходили вы на этой неделе по большому или еще нет. вот такие на старости проблемы.
IrinaВ ответ на volobuev2002@mail.ru
volobuev2002@mail.ru
я вас уверяю - на старости лет у вас будут совсем иные заботы. нежели любовь вспоминать.
будете вспоминать куда вчера пенсию положили, или того хуже - сходили вы на этой неделе по большому или еще нет. вот такие на старости проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. Но за праздничным столом иногда все же хочется вспомнить, что было интересного в жизни. Не рассказывать же гостям про свои запоры)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем