Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про любовь после 20 лет брака

Девушки, мне немножко за 40, полжизни я живу с одним и тем же мужчиной. Ну и что-то всё меня в нём стало раздражать. Не то,что бы я ищу повод поскандалить- у нас обычно нет криков и ругани,но я понимаю,что что-то делаю не то. Он говорит,что видит во мне только ненависть, но это не правда, я его не ненавижу! Просто я как-то устала от него что-ли... А он же тоже человек-он пить начал. И теперь у меня есть повод, обвинить его в том,что у нас всё так плохо. Но внутри себя-то я знаю,что это Я виновата. Вот так и мучаюсь,и всех мучаю (у нас еще сыну 14 лет). Сын у меня спрашивает: Ну почему отец пьет,что ему нужно? А я думаю,я знаю,что ему нужно, но не знаю,как ему это дать. Пытаюсь себя пересилить, но, наверно,хреново получается,раз ничего не меняется в лучшую сторону. Посоветуйте,что делать,как вернуть любовь?
Наташуня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Екатерина Молоштан
Может стоить съездить куда-нибудь,развеется?Взять отпуск,кредит и рвануть в путешествие?
Екатерина Молоштан
Может стоить съездить куда-нибудь,развеется?Взять отпуск,кредит и рвануть в путешествие?
СсылкаПожаловаться
Или наоборот, отдохнуть друг от друга, может отдых в разных местах всколыхнет чувства ...как он (она) там, а я тут и т.д.
Анастасия УсоваВ ответ на ZZZ
ZZZ
Или наоборот, отдохнуть друг от друга, может отдых в разных местах всколыхнет чувства ...как он (она) там, а я тут и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется отдыхать друг от друга не стоит, это только, когда совсем немного прожили в браке и есть страсть, то вот тогда всколыхнет чувства, а когда уже столько лет вместе и педут по отдельности, а там вздохнут полной грудью, и понравится, и тогда совсем крах.
Анастасия Усова
Мне кажется отдыхать друг от друга не стоит, это только, когда совсем немного прожили в браке и есть страсть, то вот тогда всколыхнет чувства, а когда уже столько лет вместе и педут по отдельности, а там вздохнут полной грудью, и понравится, и тогда совсем крах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Волков бояться - в лес не ходить. Вы предлагаете, когда чувства немного остыли сидеть взявшись за руки? Так точно всё надоест и начнется то, что описывает Наташуня.
НаташуняВ ответ на ZZZ
ZZZ
Волков бояться - в лес не ходить. Вы предлагаете, когда чувства немного остыли сидеть взявшись за руки? Так точно всё надоест и начнется то, что описывает Наташуня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не вариант про отдых. По отдельности уже пробовала: я два года подряд уезжаю в санаторий на 21 день. Так он первую неделю после моего отъезда бухает вообще беспробудно (нет,ну на работу-то ходит). Сыну звоню: Что папа делает?-Пьёт. Ну и злость такая у меня на него, что и после 21-го дня видеть его не хочется! А вместе куда-то съездить - это у нас денег хватает только на пикничок за город.
irina
Во-первых, перестаньте себя винить в его алкоголизме. Говорить о большой любви после совместных 20лет может и не стоит, но наладить хорошие дружеские отношения - в Ваших силах. Будьте веселой, позитивной, долой депресии! Создайте мирную, комфортную обстановку в доме, прежде всего ради себя и сына. Сил Вам и удачи.
НаташуняВ ответ на irina
irina
Во-первых, перестаньте себя винить в его алкоголизме. Говорить о большой любви после совместных 20лет может и не стоит, но наладить хорошие дружеские отношения - в Ваших силах. Будьте веселой, позитивной, долой депресии! Создайте мирную, комфортную обстановку в доме, прежде всего ради себя и сына. Сил Вам и удачи.
СсылкаПожаловаться
Очень бы хотелось быть весёлой и позитивной, честное слово. Последние полтора года постоянно на нервах,постоянно жду: пьяный придет или трезвый,если пьяный, то до какой степени и т.д. и т.п. У меня, я сама чувствую, характер изменился и не в лучшую сторону,конечно. Раньше я смешливая была.заводная, сейчас как тряпка. Уже все успокоительные перепробовала! Знаю,что надо меняться,надо,надо, просто необходимо!!! Поэтому вот на форум написала-поговорить с кем-нибудь хочется,выговориться хотя бы! Дружеские отношения-это было бы здорово, но ведь с мужем ещё должен быть секс,а я с ним с пьяным этого сделать не могу,ну просто НЕ МОГУ!!! Его это бесит,конечно, а мне что делать? Позволять себя насиловать?
ЕленаВ ответ на Наташуня
Наташуня
Очень бы хотелось быть весёлой и позитивной, честное слово. Последние полтора года постоянно на нервах,постоянно жду: пьяный придет или трезвый,если пьяный, то до какой степени и т.д. и т.п. У меня, я сама чувствую, характер изменился и не в лучшую сторону,конечно. Раньше я смешливая была.заводная, сейчас как тряпка. Уже все успокоительные перепробовала! Знаю,что надо меняться,надо,надо, просто необходимо!!! Поэтому вот на форум написала-поговорить с кем-нибудь хочется,выговориться хотя бы! Дружеские отношения-это было бы здорово, но ведь с мужем ещё должен быть секс,а я с ним с пьяным этого сделать не могу,ну просто НЕ МОГУ!!! Его это бесит,конечно, а мне что делать? Позволять себя насиловать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вы с ума сошли. По - моему нужно действительно отдохнуть друг от друга. Выберите срок месяц ,три, больше, оговорите с ним. Напишите письмо , объясните все свои чувства. Нужно попробовать пожить отдельно. А там видно будет как дальше жить
olesea melinicВ ответ на irina
irina
Во-первых, перестаньте себя винить в его алкоголизме. Говорить о большой любви после совместных 20лет может и не стоит, но наладить хорошие дружеские отношения - в Ваших силах. Будьте веселой, позитивной, долой депресии! Создайте мирную, комфортную обстановку в доме, прежде всего ради себя и сына. Сил Вам и удачи.
СсылкаПожаловаться
irina Меню пользователя 0001
Во-первых, перестаньте себя винить в его алкоголизме. Говорить о большой любви после совместных 20лет может и не стоит, но наладить хорошие дружеские отношения - в Ваших силах. Будьте веселой, позитивной, долой депресии! Создайте мирную, комфортную обстановку в доме, прежде всего ради себя и сына. Сил Вам и удачи.
Ответить (с цитатой)

интересно вот мне знать?
что значит дружеские а если дружеские им чаво и спать по отдельности посоветуете? а ей то всего лишь сорок и чуть чуть .
че за бред несешь?
нита
я вас очень понимаю, наташуня. поддерживаю предыдущий коментарий. можно и съездить вдвоем куда-нибудь. но есть еще действенный метод: контролировать свои негативные мысли про мужа (да и вообще про всё, но особенно про мужа), наоборот - культивировать в себе позитиффф, видеть хорошие стороны, даже приписывать ему хорошие качества, которых нет, но которые будут! не фиксировать внимание на алкоголизме вообще, не упрекать, наоборот - предложить альтернативное увлечение! еще вариант - пожить немного отдельно. но в вашем случае - не очень хороший - он так вообще сопьется... и поговорите с ним по душам, не молчите! что написали тут - скажите прямо и ему! честность - волшебная штука! у меня много раз в жизни рабтала!
НаташуняВ ответ на нита
нита
я вас очень понимаю, наташуня. поддерживаю предыдущий коментарий. можно и съездить вдвоем куда-нибудь. но есть еще действенный метод: контролировать свои негативные мысли про мужа (да и вообще про всё, но особенно про мужа), наоборот - культивировать в себе позитиффф, видеть хорошие стороны, даже приписывать ему хорошие качества, которых нет, но которые будут! не фиксировать внимание на алкоголизме вообще, не упрекать, наоборот - предложить альтернативное увлечение! еще вариант - пожить немного отдельно. но в вашем случае - не очень хороший - он так вообще сопьется... и поговорите с ним по душам, не молчите! что написали тут - скажите прямо и ему! честность - волшебная штука! у меня много раз в жизни рабтала!
СсылкаПожаловаться
Понимаете,я бы тоже очень хотела поговорить с ним,что называется,"по-душам", но он не такой человек, чтоб разговаривать-молчун.Я его прошу, давай поговорим,скажи,что тебя во мне не устраивает? Он: "Меня много чего не устраивает". И...всё... Дальше телевизор погромче,чтобы я не отвлекала своими дурацкими разговорами. Вот так и носим всё в себе,дуемся друг на друга. У него есть такое качество - он может выключаться напрочь если смотрит телевизор или в комп играет, тут уже хоть землетрясение - он ни на что не реагирует. Вот и когда я хочу с ним серьезно поговорить, он отключается и просто меня не слышит.
нитаВ ответ на Наташуня
Наташуня
Понимаете,я бы тоже очень хотела поговорить с ним,что называется,"по-душам", но он не такой человек, чтоб разговаривать-молчун.Я его прошу, давай поговорим,скажи,что тебя во мне не устраивает? Он: "Меня много чего не устраивает". И...всё... Дальше телевизор погромче,чтобы я не отвлекала своими дурацкими разговорами. Вот так и носим всё в себе,дуемся друг на друга. У него есть такое качество - он может выключаться напрочь если смотрит телевизор или в комп играет, тут уже хоть землетрясение - он ни на что не реагирует. Вот и когда я хочу с ним серьезно поговорить, он отключается и просто меня не слышит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
т.е. получается, что ситуация неодносторонняя? у меня сложилось впечатление из вашего поста, что вам просто всё принадоело, а ваш муж это чувствует. а оказывается, муж ваш тоже чем-то конкретным недоволен, не просто только потерей вашего внимания? т.е. проблемы уже раньше зрели-зрели?...знаете, если я так спрошу своего мужа - он мне тоже ничего рассказывать не станет. да и многие мужчины такие же. ситуация у вас, возможно сложнее, чем мне сначала показалось...

но всё равно, попробуйте контролировать свои мысли - допускать только хорошие!
НаташуняВ ответ на нита
нита
т.е. получается, что ситуация неодносторонняя? у меня сложилось впечатление из вашего поста, что вам просто всё принадоело, а ваш муж это чувствует. а оказывается, муж ваш тоже чем-то конкретным недоволен, не просто только потерей вашего внимания? т.е. проблемы уже раньше зрели-зрели?...знаете, если я так спрошу своего мужа - он мне тоже ничего рассказывать не станет. да и многие мужчины такие же. ситуация у вас, возможно сложнее, чем мне сначала показалось...

но всё равно, попробуйте контролировать свои мысли - допускать только хорошие!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я тоже таких мужиков, как в американских фильмах "хочешь об этом поговорить?" у нас не встречала. Но, конечно, его что-то не устраивает-раньше же он так не пил! Это года полтора-два назад началось.Значит что-то произошло или изменилось что-то. А может и ему просто всё "принадоело" или "кризис среднего возраста" или что там ещё?
нитаВ ответ на Наташуня
Наташуня
Да я тоже таких мужиков, как в американских фильмах "хочешь об этом поговорить?" у нас не встречала. Но, конечно, его что-то не устраивает-раньше же он так не пил! Это года полтора-два назад началось.Значит что-то произошло или изменилось что-то. А может и ему просто всё "принадоело" или "кризис среднего возраста" или что там ещё?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вам тут советуют разные книжки почитать - поддерживаю! мне в свое время книжки тоже несколько помогли (ну, у меня ситуация не с мужем была, а вообще жизнь в полной ж... была). меня муж раздражал иногда еще начиная с того времени, когда он был не муж :-), я именно так поступаю, как вам советую: контролирую свои мысли: плохие - вон, не сравниваю его ни с кем из прошлого (даже в мыслях), мечты - вперед. но мне, конечно, сложно так что-то советовать - у меня стаж замужества всего чуть больше полутора лет. но сейчас отношения значительно улучшились, а сразу после замужества был копец - сложно :-))) мы др. др. плохо знали, даже жили в разных городах до замужества
нитаВ ответ на Наташуня
Наташуня
Да я тоже таких мужиков, как в американских фильмах "хочешь об этом поговорить?" у нас не встречала. Но, конечно, его что-то не устраивает-раньше же он так не пил! Это года полтора-два назад началось.Значит что-то произошло или изменилось что-то. А может и ему просто всё "принадоело" или "кризис среднего возраста" или что там ещё?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как я поняла для себя: важно именно не делать вид, что вам там его разговор интересен, не делать над собой усилие, чтоб с ним общаться, не притворяться, а работать над собой, чтоб это действительно стало вам интересно (контроль своих мыслей!). вы же сама себе хозяйка, сильная женщина (видно), захотите - сделаете! и это не значит, переделывать себя, переступать через себя, это значит: работать над собой, чтоб улучшить свою жизнь и жизнь близких. такое вот мое мнение!
Ирина
Уважаю таких людей, как Вы. Признать, что проблема в вас - это самое сложное, на мой взгляд. Что делать? Вспомнить, чтО Вы делали, когда всё было хорошо, и вернуть эти события в вашу жизнь. Вспоминать, анализировать, а не мучиться и мучить. С чего началось ваше раздражение? Никто, кроме Вас, не знает. Сын уже большой, можно его оставить одного и вплотную заняться отношениями с мужем. Мне помогает от раздражения на мужа.. взгляд налево)))) Но только взгляд. И то, чтобы сравнить. Если вы прожили вместе 20 лет, значит, хороший у вас муж. Не все такие. Таких вообще мало.
Я вчера посмотрела фильм "Самый лучший" (The Greatest, 2009) с Пирсом Броснаном. Как раз об отношениях в браке. Посмотрите, в любом случае фильм супер.
И помните - всё в ваших руках. В ваших силах стать счастливой и сделать счастливым вашего мужа. Атмосфера в семье - только женская обязанность, ИМХО.
Измельчитель Сыра
Наталья, не знаю что посоветовать....Но единственное, что точно могу сказать - бывает по-другому. После 19 лет (почти половина моей жизни :-)) - любовь жива, испытываем такие же чувства, что и 20 лет назад.
ZZZ
Надо искать причины?
Может быт заел или финансовые трудности - жена нервничает, муж чувствует, что не справляется с обеспечением семьи и начинает пить. Решайте вместе проблемы, ищите общие интересы, увлечения и т.д.
Нюша
Вы и сами знаете,почему пьет Ваш муж...он пьет от того,что стал Вам безразличен,это его "ответ" Вам за Вашу "ненависть".
Разберитесь в себе...попытайтесь вспомнить то,что Вас когда-то сближало...наберитесь сил для преодоления этой ситуации,Вам только кажется,что их уже нет,но Вы сможете,Вы сильная духом женщина...прочь пиление мужа за все и вся(прежде чем обвинить его в чем-либо посчитайте медленно до десяти,проверенно,помогает)...поменяйте взгляд с ненавистного на ласковый...отдохните вдвоем где-нибудь(если позволяют финансы)...измените что-нибудь в себе...Ведь Вам только немножко за сорок и столько прекрасного еще впереди...не терзайте себя и его...Все только в ваших руках...
Все будет хорошо,только надо немного потрудиться...и Ваш муж поймет,что не стоит это любовница (бутылка с алкоголем) его внимания,когда ТАКАЯ женщина рядом!..
Терпения Вам,счастья и любви!..:))
НаташуняВ ответ на Нюша
Нюша
Вы и сами знаете,почему пьет Ваш муж...он пьет от того,что стал Вам безразличен,это его "ответ" Вам за Вашу "ненависть".
Разберитесь в себе...попытайтесь вспомнить то,что Вас когда-то сближало...наберитесь сил для преодоления этой ситуации,Вам только кажется,что их уже нет,но Вы сможете,Вы сильная духом женщина...прочь пиление мужа за все и вся(прежде чем обвинить его в чем-либо посчитайте медленно до десяти,проверенно,помогает)...поменяйте взгляд с ненавистного на ласковый...отдохните вдвоем где-нибудь(если позволяют финансы)...измените что-нибудь в себе...Ведь Вам только немножко за сорок и столько прекрасного еще впереди...не терзайте себя и его...Все только в ваших руках...
Все будет хорошо,только надо немного потрудиться...и Ваш муж поймет,что не стоит это любовница (бутылка с алкоголем) его внимания,когда ТАКАЯ женщина рядом!..
Терпения Вам,счастья и любви!..:))
СсылкаПожаловаться
"Разобраться в себе"-это именно то,чего мне очень хочется. Хочу ли я сама,чтоб мы были вместе? Я не знаю! Мне домой идти не хочется,мне комфортнее с друзьями или даже на работе. Ноя ,конечно,иду,потому что должна. Готовлю еду,слушаю про его кран-балки,про тупых начальников-вроде бы всё делаю как примерная жена,только чувствую-искренности нет. Я это делаю,потому что ДОЛЖНА,так надо,так принято. Наверное, и он это чувствует. Я не пилю его за маленький заработок, я всегда больше его получала,но уже давно перестала ему это "ставить на вид" (раньше было по-молодости,каюсь). Он тащит на пикник на природу (а я от природы совсем не тащюсь,мне бы лучше в инете посидеть), и я еду,чтобы побыть всем вместе, семьёй. И вроде бы всё у нас хорошо...Но заставить себя полюбить его снова-я не могу. Вы правы,он стал мне безразличен... Попытаться вспомнить.Да, надо попытаться вспомнить....
НюшаВ ответ на Наташуня
Наташуня
"Разобраться в себе"-это именно то,чего мне очень хочется. Хочу ли я сама,чтоб мы были вместе? Я не знаю! Мне домой идти не хочется,мне комфортнее с друзьями или даже на работе. Ноя ,конечно,иду,потому что должна. Готовлю еду,слушаю про его кран-балки,про тупых начальников-вроде бы всё делаю как примерная жена,только чувствую-искренности нет. Я это делаю,потому что ДОЛЖНА,так надо,так принято. Наверное, и он это чувствует. Я не пилю его за маленький заработок, я всегда больше его получала,но уже давно перестала ему это "ставить на вид" (раньше было по-молодости,каюсь). Он тащит на пикник на природу (а я от природы совсем не тащюсь,мне бы лучше в инете посидеть), и я еду,чтобы побыть всем вместе, семьёй. И вроде бы всё у нас хорошо...Но заставить себя полюбить его снова-я не могу. Вы правы,он стал мне безразличен... Попытаться вспомнить.Да, надо попытаться вспомнить....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая,Наташуня!
Чтобы разобраться в себе и прийти к какому-то решению,Вам надо побыть одной...Вам надо хотя бы на выходные уехать из дома...Вы запутались и выхода не видите...одиночество распологает к раздумьям...возможно вопрос "Как все вернуть?" или"Стоит ли продолжать ЭТИ отношения?" лежит на поверхности...только Вы ,возможно .боитесь признаться самой себе...не обманывайте себе,будьте честны перед собой...и двигайтесь дальше...с мужем или без него,Вам решать...
Поговорите с мужем....скажите...Давай начнем все сначала!..:)))Ведь семья-это работа,очень трудная работа и "работать" должны оба супруга...
НаташуняВ ответ на Нюша
Нюша
Милая,Наташуня!
Чтобы разобраться в себе и прийти к какому-то решению,Вам надо побыть одной...Вам надо хотя бы на выходные уехать из дома...Вы запутались и выхода не видите...одиночество распологает к раздумьям...возможно вопрос "Как все вернуть?" или"Стоит ли продолжать ЭТИ отношения?" лежит на поверхности...только Вы ,возможно .боитесь признаться самой себе...не обманывайте себе,будьте честны перед собой...и двигайтесь дальше...с мужем или без него,Вам решать...
Поговорите с мужем....скажите...Давай начнем все сначала!..:)))Ведь семья-это работа,очень трудная работа и "работать" должны оба супруга...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот этот момент у меня всё чаще всплывает: "побыть одной". Пока нереально: проблемный ребёнок, проблемная мама, да и мужу что я скажу: "хочу от тебя отдохнуть"? Мне как-то неудобно, я ведь совсем не хочу его обижать, он, в принципе, человек-то неплохой. Уеду-опять напьётся, это 100%. Я все новогодние выходные рядом с ним проторчала-караулила,чтоб не пил. Только один раз с подругами встретилась-прихожу, он уже с пивом сидит! Значит, я опять виновата-ушла гулять (кстати,без спиртного), а ему что ещё делать - пить. Но быть ему нянькой (он меня на два года младше) всю оставшуюся жизнь я тоже не хочу
НюшаВ ответ на Наташуня
Наташуня
Вот этот момент у меня всё чаще всплывает: "побыть одной". Пока нереально: проблемный ребёнок, проблемная мама, да и мужу что я скажу: "хочу от тебя отдохнуть"? Мне как-то неудобно, я ведь совсем не хочу его обижать, он, в принципе, человек-то неплохой. Уеду-опять напьётся, это 100%. Я все новогодние выходные рядом с ним проторчала-караулила,чтоб не пил. Только один раз с подругами встретилась-прихожу, он уже с пивом сидит! Значит, я опять виновата-ушла гулять (кстати,без спиртного), а ему что ещё делать - пить. Но быть ему нянькой (он меня на два года младше) всю оставшуюся жизнь я тоже не хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Милая...так Вы и так стали для него нянькой!..о каком "обижать" Вы говорите...он Вас не обижает пьянством своим?..так Вы ничего не добьетесь...подумайте о себе...он же о Вас не думает?!.он думает только о себе любимом,делая несчастными Вас с сыном...перестаньте ,в первую очередь,винить себя...Вы отчасти виноваты...нельзя всю вину сваливать на себя...он тоже виноват,что оказался слабым,не попробовал что-то исправить,а нашел "легкое " утешение в бутылке...
марина пасикова
с мужем с 17 лет(21год) и всегда относилась к нему как к любимому мужчине,а не как к мужу.Помогает.Даже сейчас когда вижу его щекочет под ложечкой.подумай о его самых хороших чертах, а весь негатив выкинь из головы.
Измельчитель Сыра
Может попробовать по принципу "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"? Представить себе в подробностях, что вы разъехались, он счастлив с другой и ты его НИКОГДА больше не увидишь, он о тебе НИКОГДА больше не вспомнит (такой вот аутотренинг своеобразный)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем