Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про нищету и богатство как данность

Прочитала у Довлатова в "Иностранке" интересный кусок:
"нищета и богатство – качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой – богатым. И деньги тут фактически ни при чем.
Можно быть нищим с деньгами. И – соответственно – принцем без единой копейки.
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации…
Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.
А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий". 

Захотелось обсудить. Кто что об этом думает? Богатство или бедность — это данность? Или с этим можно работать и как-то корректировать? Ну, понятно, что предрасположение к богатству корректировать никто не захочет, а вот к бедности — совсем наоборот.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
Птичка
Чем-то это напоминает "позитивное мышление".
АнонимВ ответ на Птичка
Птичка
Чем-то это напоминает "позитивное мышление".
СсылкаПожаловаться
Знает, нет. У Довлатова не про это. В повести есть интересный персонаж - Лернер. Он ленив, без амбиций и особого позитива, просто родился "заведомо состоятельным человеком" и все у него хорошо, даже в эмиграции
ПтичкаВ ответ на Аноним
Аноним
Знает, нет. У Довлатова не про это. В повести есть интересный персонаж - Лернер. Он ленив, без амбиций и особого позитива, просто родился "заведомо состоятельным человеком" и все у него хорошо, даже в эмиграции
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если отвлечься от конкретной повести и от биографии Довлатова ;) Вы ж считаете, что приведенное высказывание претендует на какую-то общую истину? Или мы таки литературу обсуждаем?
Мышаня
Есть такое...
Жужа
Можно быть нищим с деньгами. И – соответственно – принцем без единой копейки.

Богатые вечно прибедняются, а бедные сорят деньгами сразу как они у них появились.
Alex NВ ответ на Жужа
Жужа
Можно быть нищим с деньгами. И – соответственно – принцем без единой копейки.

Богатые вечно прибедняются, а бедные сорят деньгами сразу как они у них появились.
СсылкаПожаловаться
О! Кстати да!
Есть знакомая семейка. Он пашет на трёх работах. Даж по выходным.
Она озабочена тем как побыстрее всё это растратить.
Подруги и сёстры завидуют: муж - настоящий мужчина. А этот лох с 2006 года, как женился не был в отпуске.
ЖужаВ ответ на Alex N
Alex N
О! Кстати да!
Есть знакомая семейка. Он пашет на трёх работах. Даж по выходным.
Она озабочена тем как побыстрее всё это растратить.
Подруги и сёстры завидуют: муж - настоящий мужчина. А этот лох с 2006 года, как женился не был в отпуске.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он пашет на трёх работах

В стриптизе, потом на панели, а днем у детишек в школе физкультуру ведет?))))
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Он пашет на трёх работах

В стриптизе, потом на панели, а днем у детишек в школе физкультуру ведет?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стриптиз и панель - это призвание, а не способ заработка))) Не жалейте его, а завидуйте молча)
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Стриптиз и панель - это призвание, а не способ заработка))) Не жалейте его, а завидуйте молча)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
та сижу и завидую.)))
Alex NВ ответ на Жужа
Жужа
Он пашет на трёх работах

В стриптизе, потом на панели, а днем у детишек в школе физкультуру ведет?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На заводе, сторожем, а по выходным в автосервисе.
Илана В ответ на Alex N
Alex N
О! Кстати да!
Есть знакомая семейка. Он пашет на трёх работах. Даж по выходным.
Она озабочена тем как побыстрее всё это растратить.
Подруги и сёстры завидуют: муж - настоящий мужчина. А этот лох с 2006 года, как женился не был в отпуске.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня всегда нтересовало, как это "пахать на трех работах". Ну как? У человека рабочий день с 9:00 до 18:00. Ну как можно сюда втиснуть еще две работы?
Alex NВ ответ на Илана
Илана
Меня всегда нтересовало, как это "пахать на трех работах". Ну как? У человека рабочий день с 9:00 до 18:00. Ну как можно сюда втиснуть еще две работы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это потому что ваш муж - диванный оккупант.
В сутках 24 часа. 8 часов на основную работу. 6 на сон, час на еду и гигиену. Чем он там у вас ещё 9 часов занимается?
Илана В ответ на Alex N
Alex N
Это потому что ваш муж - диванный оккупант.
В сутках 24 часа. 8 часов на основную работу. 6 на сон, час на еду и гигиену. Чем он там у вас ещё 9 часов занимается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заткнись про моего мужа. Я про него не писала. Его работа связана с командировками, он может работать и в праздники, и в выходные, и днем , и ночью. Ненормированный рабочий день - такое поеятие тебе знакомо, диванный оккупант? В отличие от тебя, у него нет виемени сидеть на женских ыорумах. И на любых других тоже. Давай тогда про себя еще ра скажи. В какое время, кроме основного рабочего, ты можешь работать и где? Разве что действительно в ночном клубе. А приходить домой на 7 часов толтко спать
Alex NВ ответ на Илана
Илана
Заткнись про моего мужа. Я про него не писала. Его работа связана с командировками, он может работать и в праздники, и в выходные, и днем , и ночью. Ненормированный рабочий день - такое поеятие тебе знакомо, диванный оккупант? В отличие от тебя, у него нет виемени сидеть на женских ыорумах. И на любых других тоже. Давай тогда про себя еще ра скажи. В какое время, кроме основного рабочего, ты можешь работать и где? Разве что действительно в ночном клубе. А приходить домой на 7 часов толтко спать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и скажи! Ахает других баб когда не дома.
Илана В ответ на Илана
Илана
Заткнись про моего мужа. Я про него не писала. Его работа связана с командировками, он может работать и в праздники, и в выходные, и днем , и ночью. Ненормированный рабочий день - такое поеятие тебе знакомо, диванный оккупант? В отличие от тебя, у него нет виемени сидеть на женских ыорумах. И на любых других тоже. Давай тогда про себя еще ра скажи. В какое время, кроме основного рабочего, ты можешь работать и где? Разве что действительно в ночном клубе. А приходить домой на 7 часов толтко спать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На 7 часов только спать - это что-то из области фантастики. Т.е. ни семья, ни дети, ни отдых - человеку не нужны???? Рабочий день 8 часов. В сутках 24 часа. Вот просто обьясни мне, как и где можно работать на трех работах??? Это значит хренью заниматься на всех трех "работах". Когда не способен работать на одной, но такой, которая тебе нормальный уровень жизни обеспечит. На трех - это с утра двор мести, днем таксичить, а вечером в баре коктейли делать - или как? Тск бар может до часу ночи работать, а то и до утра. А дворник с 5 утра уже двор метет. Ну и скажи, что значит "три работы"? Фигня любая из них будет.
Завгар БуркуновВ ответ на Alex N
Alex N
О! Кстати да!
Есть знакомая семейка. Он пашет на трёх работах. Даж по выходным.
Она озабочена тем как побыстрее всё это растратить.
Подруги и сёстры завидуют: муж - настоящий мужчина. А этот лох с 2006 года, как женился не был в отпуске.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так правильно. Подруги и сёстры себе такого же лоха хотят, который на них пахать будет, а себе даже на отпуск потратить побоится. Только вот им не повезло. Лох - вид вымирающий
. О чём дамы на форуме (и не только) и стонут.
Елена ВасильеваВ ответ на Alex N
Alex N
О! Кстати да!
Есть знакомая семейка. Он пашет на трёх работах. Даж по выходным.
Она озабочена тем как побыстрее всё это растратить.
Подруги и сёстры завидуют: муж - настоящий мужчина. А этот лох с 2006 года, как женился не был в отпуске.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прям как мой папочка...
Алексей 99В ответ на Жужа
Жужа
Можно быть нищим с деньгами. И – соответственно – принцем без единой копейки.

Богатые вечно прибедняются, а бедные сорят деньгами сразу как они у них появились.
СсылкаПожаловаться
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации…
Lodomeria
Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий

Это где это такие выставки, интересно?
ТошкаВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий

Это где это такие выставки, интересно?
СсылкаПожаловаться
А что с этих дорогостоящих выставок даже премий денежных нет?
LodomeriaВ ответ на Тошка
Тошка
А что с этих дорогостоящих выставок даже премий денежных нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нету. Даже заграницей нет. Мешок корма и кубок подарят и адью.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Нету. Даже заграницей нет. Мешок корма и кубок подарят и адью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, может, в 80-е было по-другому, писал он про это давненько уже
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, может, в 80-е было по-другому, писал он про это давненько уже
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 80-е давали медаль и грамоту.
Вахтовик Вашей мечты
Я Себастьян Перейра, торговец черным деревом
Аноним
Знаю что богатство или бедность-это состояние души. Наверное поэтому и богатые всегда богатые, а бедные тоже всегда бедные. Хотя попадаются и исключения из правил.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем