Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про отпуск

Добрый день!
В компаниях и на предприятиях, где вы работаете, есть четкий график выхода в отпуск? Вот прямо на весь год вперед расписанный по дням? 
Я работаю уже больше 12 лет в фирме, всего нас 28 человек + начальство. В месяц могут уходить только по трое человек + внеплановые (больничные, форс-мажоры, уважительные причины). 
Мой график был на апрель, но я в апреле попала в больницу на две недели с коленом, ходить вообще не могла. Из-за этого не успела сдать документации по проекту, за меня ее на "отвали" доделала коллега, но заказчика это не устроило, после выписки из больницы вместо отпуска я вернулась на работу, пока все передела, пока утвердили, моя очередь прошла. 
Летом у нас всегда отдыхают нуждающиеся - мама и бабушки, в декабре уходит мужской состав во главе с начальником, они любители зимних видов спорта и рыбалки. 
В сентябре я не смогла уйти из-за двух коллег, которые ушли на больничные, одна руку сломала, у второй ребенок от бабушки с пневмонией вернулся. В октябре еще одна коллега попала в больницу с ветрянкой - заразилась от сына-детсадовца. Конечно, все это время еще уходили люди по графику. В итоге, я попросила дать отпуск в ноябре, на что мне было отказано, потому что опять выдача проектов. Просто печаль.
С момента последнего отпуска 19 месяцев прошло, я реально считаю! Работа у меня ответственная, часто стрессовая. Много косяков сплывает постоянно, ночные переделки. Платят хорошо, не жалуюсь, да и отношение тоже хорошо со стороны начальства, но балом у нас править минифинотдел - главбух и еще две ее помощницы, они же графики составляют. И они вообще никого кроме себя не любят, и, конечно, в отпуск уходят в бархатный сезон и чуть раньше, чтобы не все вместе. В этом году, правда, главная отдыхала в самом начале лета. 
Вчера вечером пришло оповещение, что перевели зарплату, судя по сумме с отпускными, я обрадовалась, но придя на работу поняла, что отпускные я получила - а отдых в этому году мне не светит. На мой вопрос "За что?" - просто сказали, что такие правила, и так в этом году много людей на больничных сидело, включая меня, мол, успела же за две недели отдохнуть. 
Вот сижу на работе, пожаловаться некому. Части работников отпуск назначается по их требованию, второй - все равно, когда отдыхать, некоторые берут отпускные, отдыхать неделю-другую и опять за работу. А у меня реально в эту осень сил нет, ближайшая дата для отпуска - февраль, в него вообще никто уходить не хочет. Но до него еще дожить надо. Если не отдохну нормально, всю зиму проболею, как три года назад.
Что теперь делать? У кого какие способы дожить до отпуска? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
АнонимВ ответ на Юлия******
Юлия******
Заменять отпуск денежной компенсацией законом запрещено. Да, у нас есть график отпусков.....но точно день в день,но месяц. Если пишу,например, май в график,то до 5 мая должна выйти в отпуск...чтобы потом других не задерживать. Если по какой то причине отпуск не отгулял кто то в график,то до конца года всё равно выведут.
СсылкаПожаловаться
Я в частной фирме работаю, возможно, в гос.организациях с этим как-то более строго, но для наших важно наличие на рабочих местах нужного количества сотрудников. И так уже 6 человек не хватает, а через неделю еще одна коллега уходит в отпуск по графику. При нашем количестве мы начинаем не справляться.
Влада Коновалова
Знаю я из года в год : отпуск во время придет . Даже день могу назвать , что началом должен стать
Юлия Та самая
Поищите другую работу)
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Поищите другую работу)
СсылкаПожаловаться
Эх, я так привыкла и полюбила это место, что не представляю, как новое искать. Платят хорошо, от дома недалеко, коллектив хороший. Нагрузки большие - это да, но лучше место я не найду.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Эх, я так привыкла и полюбила это место, что не представляю, как новое искать. Платят хорошо, от дома недалеко, коллектив хороший. Нагрузки большие - это да, но лучше место я не найду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых вы еще не искали, всегда есть места лучше и работа на себя. Вы себе разрешите эту мысль) Никто вас не заставляет сразу увольняться, просто рассмотрение других вариантов, всегда увеличивает чувства контроля над ситуацией. У вас есть выбор, появляется уверенность успешно провести переговоры с руководством. И потом вы уже давно там работает, может созрели для роста?)
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Во-первых вы еще не искали, всегда есть места лучше и работа на себя. Вы себе разрешите эту мысль) Никто вас не заставляет сразу увольняться, просто рассмотрение других вариантов, всегда увеличивает чувства контроля над ситуацией. У вас есть выбор, появляется уверенность успешно провести переговоры с руководством. И потом вы уже давно там работает, может созрели для роста?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и не запрещала себя эту мысль, еще пару лет назад думала на тему своего бизнеса, но я за стабильность. В нашем городе нет и миллиона человек, частных заказчиков немного, а с крупными заказчиками в одиночку не поработаешь. Свою компанию открывать и продолжать заниматься любимым делом - для меня будет трудно совмещать. Я уж точно не руководитель :)
Аноним
Идешь к продажному врачу - и делаешь себе больничный на 2 недели - и мотаешь куда хочешь!
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Идешь к продажному врачу - и делаешь себе больничный на 2 недели - и мотаешь куда хочешь!
СсылкаПожаловаться
К заведующей терапии подходишь и прямым текстом - вот вам столько то - сердце болит- давление шпарит - все, можете и больничке полежать)
*В ответ на Аноним
Аноним
К заведующей терапии подходишь и прямым текстом - вот вам столько то - сердце болит- давление шпарит - все, можете и больничке полежать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас вызываешь врача на дом и с ним договариваешься. 1000 руб неделя
*
у нас все четко, в конце года составляется на следующий год, все уходят по графику
Lady Shalot
идите на больничный, просто дома отдохните
АнонимВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
идите на больничный, просто дома отдохните
СсылкаПожаловаться
Я дома и хочу отдохнуть. Еще немного ремонт нужно доделать в одной комнате.
z
раз платят отпускные, значит вас еще и увольняют с последующим приемом.
законодательство резиновое. вы можете пожаловаться, но лишитесь работы. найдите другие варианты.
Людмила КомароваВ ответ на z
z
раз платят отпускные, значит вас еще и увольняют с последующим приемом.
законодательство резиновое. вы можете пожаловаться, но лишитесь работы. найдите другие варианты.
СсылкаПожаловаться
Нет, это значит, что на предприятии серая зарплата, на которую жаловаться себе дороже, потому что существуют солидарная с работодателем ответственность. Работодателя оштрафуют и взыщут взносы в ПФ, а работника оштрафуют и взыщут НДФЛ за 3 года. Так что с "пожаловаться" надо поосторожнее.
Людмила Комарова
Нет, это значит, что на предприятии серая зарплата, на которую жаловаться себе дороже, потому что существуют солидарная с работодателем ответственность. Работодателя оштрафуют и взыщут взносы в ПФ, а работника оштрафуют и взыщут НДФЛ за 3 года. Так что с "пожаловаться" надо поосторожнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тоесть я, плачу все взносы, оплачиваю медицину, пенсионный и прочие налоги для тех кто этого не делает, да?
Людмила КомароваВ ответ на z
z
ну тоесть я, плачу все взносы, оплачиваю медицину, пенсионный и прочие налоги для тех кто этого не делает, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для Вас откровение, что большая часть страны получает серую, а то и чёрную зарплату? А ведь это одна из причин повышения пенсионного возраста.
АнонимВ ответ на z
z
раз платят отпускные, значит вас еще и увольняют с последующим приемом.
законодательство резиновое. вы можете пожаловаться, но лишитесь работы. найдите другие варианты.
СсылкаПожаловаться
Ох, какая схема. Меня никто не увольнял. Как работала, так и работаю. По графику я должна была уйти в апреле, но я работала, отпускные не получила. Я просила отпуск на октябрь хотя бы, сам отпуск не дали, но отпускные перевели. Разве в этом есть что-то криминальное?
Tat
Возьмите б/л на неделю и отдохните дома
Елена Фокеева
инспекция по труду тебе в помощь
Елена Фокеева
а вообще у нас в организации график отпусков, который выполняется неукоснительно, я это четко отслеживаю (начальник отдела кадров), т.к. не хочу штрафы платить! говорю, хотите в отпуск вне графика - на стол 5 т.р. и гуляете!!!
АнонимВ ответ на Елена Фокеева
Елена Фокеева
а вообще у нас в организации график отпусков, который выполняется неукоснительно, я это четко отслеживаю (начальник отдела кадров), т.к. не хочу штрафы платить! говорю, хотите в отпуск вне графика - на стол 5 т.р. и гуляете!!!
СсылкаПожаловаться
У нас нет отдела кадров, этим заведует главбух и ее помощницы. Они составляют графики. Не знаю, утверждается ли он начальником, но я сегодня ему сказала, что устала-сил-нет-хочу-на-отдых, он честно сказал, что возможности нет, так как год не задался, все болели, сроки проектов нарушались, есть еще нерешенные косяки, а ноябрь уже близко.
Трюк с 5 тысячами может закончится не очень хорошо, тем более, с запросами нашего главбуха я бы такой скромной суммой не отделалась
Елена ФокееваВ ответ на Аноним
Аноним
У нас нет отдела кадров, этим заведует главбух и ее помощницы. Они составляют графики. Не знаю, утверждается ли он начальником, но я сегодня ему сказала, что устала-сил-нет-хочу-на-отдых, он честно сказал, что возможности нет, так как год не задался, все болели, сроки проектов нарушались, есть еще нерешенные косяки, а ноябрь уже близко.
Трюк с 5 тысячами может закончится не очень хорошо, тем более, с запросами нашего главбуха я бы такой скромной суммой не отделалась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот график отпусков вы можете запросить у бухгалтерии (при вашей численности он должен быть), а так график утверждается в районе 15-16 декабря перед началом календарного года обязательно!
Юля Шеремет
У меня простой-работать там, где к людям относятся по человечески
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
У меня простой-работать там, где к людям относятся по человечески
СсылкаПожаловаться
Были бы еще какие-нибудь претензии к коллективу или начальству - подумала бы о поиске нового места, но это первый косяк за 12 лет, сколько я работаю здесь, до этого все было хорошо. Слишком мелко, чтобы от такого места отказываться.
Мудрый Оранжевый Йослик
19 месяцев с последнего отпуска? ваша отдел кадров явно нарывается на проверку трудовой инспекции. У нас твердый график, составляется осенью на следующий год. передвижки возможны, но нежелательны. Но раз в год ты обязательно должен отгулять хотя бы половину отпуска, иначе трудовая инспекция нагнет работодателя и отдел кадров в такую позу, что Камасутра отдыхает)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем