Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про отпуск

Добрый день!
В компаниях и на предприятиях, где вы работаете, есть четкий график выхода в отпуск? Вот прямо на весь год вперед расписанный по дням? 
Я работаю уже больше 12 лет в фирме, всего нас 28 человек + начальство. В месяц могут уходить только по трое человек + внеплановые (больничные, форс-мажоры, уважительные причины). 
Мой график был на апрель, но я в апреле попала в больницу на две недели с коленом, ходить вообще не могла. Из-за этого не успела сдать документации по проекту, за меня ее на "отвали" доделала коллега, но заказчика это не устроило, после выписки из больницы вместо отпуска я вернулась на работу, пока все передела, пока утвердили, моя очередь прошла. 
Летом у нас всегда отдыхают нуждающиеся - мама и бабушки, в декабре уходит мужской состав во главе с начальником, они любители зимних видов спорта и рыбалки. 
В сентябре я не смогла уйти из-за двух коллег, которые ушли на больничные, одна руку сломала, у второй ребенок от бабушки с пневмонией вернулся. В октябре еще одна коллега попала в больницу с ветрянкой - заразилась от сына-детсадовца. Конечно, все это время еще уходили люди по графику. В итоге, я попросила дать отпуск в ноябре, на что мне было отказано, потому что опять выдача проектов. Просто печаль.
С момента последнего отпуска 19 месяцев прошло, я реально считаю! Работа у меня ответственная, часто стрессовая. Много косяков сплывает постоянно, ночные переделки. Платят хорошо, не жалуюсь, да и отношение тоже хорошо со стороны начальства, но балом у нас править минифинотдел - главбух и еще две ее помощницы, они же графики составляют. И они вообще никого кроме себя не любят, и, конечно, в отпуск уходят в бархатный сезон и чуть раньше, чтобы не все вместе. В этом году, правда, главная отдыхала в самом начале лета. 
Вчера вечером пришло оповещение, что перевели зарплату, судя по сумме с отпускными, я обрадовалась, но придя на работу поняла, что отпускные я получила - а отдых в этому году мне не светит. На мой вопрос "За что?" - просто сказали, что такие правила, и так в этом году много людей на больничных сидело, включая меня, мол, успела же за две недели отдохнуть. 
Вот сижу на работе, пожаловаться некому. Части работников отпуск назначается по их требованию, второй - все равно, когда отдыхать, некоторые берут отпускные, отдыхать неделю-другую и опять за работу. А у меня реально в эту осень сил нет, ближайшая дата для отпуска - февраль, в него вообще никто уходить не хочет. Но до него еще дожить надо. Если не отдохну нормально, всю зиму проболею, как три года назад.
Что теперь делать? У кого какие способы дожить до отпуска? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Захария
Не было..писали для отлела кадров приблищительный..а дальше по факту..от загрузки зависело.когда была возможность,тогда и шли..
bonnic
Ежегодно где-то в ноябре составляется график отпусков на следующий год, который составляет 31 день. Все друг с другом согласовываешь очерёдность ухода в отпуск. Чтобы не пересекаться. Переносить отпуск можно потом (по обстоятельствам), но это ещё тот геморрой с дополнительным заявлением
Бастет_Bȝstt
год не была и наверное не пойду
Аноним
Я бы в феврале пошла с удовольствием. На кубу или в Тайланд
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы в феврале пошла с удовольствием. На кубу или в Тайланд
СсылкаПожаловаться
И я, скорее всего, пойду, но до него еще дотянуть нужно. Правда, зимой в теплые страны не люблю ездить, всегда с насморком возвращаюсь, сильно влияет разность температур. Да и у супруга отпуск будет весной только (апрель-май).
Larry Stylinson
Есть график, но всегда можно перенести отпуск))
bonnic
Все хитрые берут между праздниками дни, но одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней
sova
Отпуск только 2 недели? А февраль чем плох, можно в жаркие страны рвануть, правда потом серое зимнее месиво на родине в еще больший депрессняк вгоняет.
Людмила КомароваВ ответ на sova
sova
Отпуск только 2 недели? А февраль чем плох, можно в жаркие страны рвануть, правда потом серое зимнее месиво на родине в еще больший депрессняк вгоняет.
СсылкаПожаловаться
Не знаю... мне всегда зимний перерыв на лето помогает эту самую зиму пережить. А то почти 9 месяцев в году зима, вот уж где депресняк.
АнонимВ ответ на sova
sova
Отпуск только 2 недели? А февраль чем плох, можно в жаркие страны рвануть, правда потом серое зимнее месиво на родине в еще больший депрессняк вгоняет.
СсылкаПожаловаться
Нет, отпуск у меня длинный. Мы в новогодние праздники отдыхаем 30, 31 декабри и 1,2 января, 3го на работу уже, поэтому нам дополнительные дни к отпуску дают.
sovaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, отпуск у меня длинный. Мы в новогодние праздники отдыхаем 30, 31 декабри и 1,2 января, 3го на работу уже, поэтому нам дополнительные дни к отпуску дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам с больным коленом санаторное лечение не помешало бы, так и объяснить руководству, что профилактика лучше , чем опять на долгий больничный.
АнонимВ ответ на sova
sova
Вам с больным коленом санаторное лечение не помешало бы, так и объяснить руководству, что профилактика лучше , чем опять на долгий больничный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это хороший совет, спасибо!
Маришка
Всегда есть форс мажорные обстоятельства которые могут сорвать график отпусков, у меня коллега по работе экстреено легла на операцию, естествеено отпуск пришлось сдвинуть на неделю, причем сдвинуть это легко сказанно, так как выйти нужно было к первому числу кровь из носа, так как отчетность начиналась, в итоге на неделю меньше отдохнула. Вторая часть отпусков у нас у всех осенью, но случился несанкционированный взлом программы, випус сожрал все данные за пол года, сейчас сидим до ночи и без выходных выстонавливаем все данные за пол года, естественно про отпуска можно забыть. А когда все норм то ходили по графику)
ЗанусяВ ответ на Маришка
Маришка
Всегда есть форс мажорные обстоятельства которые могут сорвать график отпусков, у меня коллега по работе экстреено легла на операцию, естествеено отпуск пришлось сдвинуть на неделю, причем сдвинуть это легко сказанно, так как выйти нужно было к первому числу кровь из носа, так как отчетность начиналась, в итоге на неделю меньше отдохнула. Вторая часть отпусков у нас у всех осенью, но случился несанкционированный взлом программы, випус сожрал все данные за пол года, сейчас сидим до ночи и без выходных выстонавливаем все данные за пол года, естественно про отпуска можно забыть. А когда все норм то ходили по графику)
СсылкаПожаловаться
Сочувствую(
МаришкаВ ответ на Зануся
Зануся
Сочувствую(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)
ОсаВ ответ на Маришка
Маришка
Всегда есть форс мажорные обстоятельства которые могут сорвать график отпусков, у меня коллега по работе экстреено легла на операцию, естествеено отпуск пришлось сдвинуть на неделю, причем сдвинуть это легко сказанно, так как выйти нужно было к первому числу кровь из носа, так как отчетность начиналась, в итоге на неделю меньше отдохнула. Вторая часть отпусков у нас у всех осенью, но случился несанкционированный взлом программы, випус сожрал все данные за пол года, сейчас сидим до ночи и без выходных выстонавливаем все данные за пол года, естественно про отпуска можно забыть. А когда все норм то ходили по графику)
СсылкаПожаловаться
А админу в лоб дать? У нас ежедневно резервная копия базы на съемный диск делается. Каждая хранится неделю. Т.е. если слетит, просто последнюю копию загрузим и все. Самое большее на несколько дней откатимся.
МаришкаВ ответ на Оса
Оса
А админу в лоб дать? У нас ежедневно резервная копия базы на съемный диск делается. Каждая хранится неделю. Т.е. если слетит, просто последнюю копию загрузим и все. Самое большее на несколько дней откатимся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начальство сэкономило называется, сервер где вся инфа хранилась взломали, а резервной копии больше не было. А головная боль бухгалтерии.
ОсаВ ответ на Маришка
Маришка
Начальство сэкономило называется, сервер где вся инфа хранилась взломали, а резервной копии больше не было. А головная боль бухгалтерии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот прямо от буха буху - глубокие соболезнование!
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Всегда есть форс мажорные обстоятельства которые могут сорвать график отпусков, у меня коллега по работе экстреено легла на операцию, естествеено отпуск пришлось сдвинуть на неделю, причем сдвинуть это легко сказанно, так как выйти нужно было к первому числу кровь из носа, так как отчетность начиналась, в итоге на неделю меньше отдохнула. Вторая часть отпусков у нас у всех осенью, но случился несанкционированный взлом программы, випус сожрал все данные за пол года, сейчас сидим до ночи и без выходных выстонавливаем все данные за пол года, естественно про отпуска можно забыть. А когда все норм то ходили по графику)
СсылкаПожаловаться
У нас тоже условные "форс-мажор". Весь год все болеют, просто напасть, вот и не удается уйти на отдых. Если не хватает большого количества сотрудников - начинаются косяки по работе, а это опять переделки, работа по выходным. Поэтому наши к этому строго относятся, стараются избежать возможных проблем.
Ирина Русь
Раз попала на такую работу, где правила были такие: Если отпуск отгуляла летом, то следующий будет зимой. На вредной работе, по 1 списку был громадный отпуск. Так делила его на две части и гуляла пару раз в году. (В основном покупала в санаторий путёвку). Благодаря санаториям и жива до сих пор. Кто игнорировал своё здоровье, уже в вечности, к сожалению..
АЛЕНА***
у нас главное предупредить за несколько недель,что хочешь в отпуск,но сразу весь не дают, делят на 2 раза по 2 недели
Дива Дивная
У нас на работе есть дурацкая система баллов. Каждому месяцу присваивается определённый бал и в зависимости от того, высокие или низкие баллы были у предыдущего отпуска, тебе предложат новый отпуск. Короче, летом отпуск - раз в 3 года. Если делить на 2 части, то, может ещё летом дадут, но не факт.
АнонимВ ответ на Дива Дивная
Дива Дивная
У нас на работе есть дурацкая система баллов. Каждому месяцу присваивается определённый бал и в зависимости от того, высокие или низкие баллы были у предыдущего отпуска, тебе предложат новый отпуск. Короче, летом отпуск - раз в 3 года. Если делить на 2 части, то, может ещё летом дадут, но не факт.
СсылкаПожаловаться
Ого, с таким еще не сталкивалась. У нас летние отпуска дают мама и бабушкам, за отпуск в август в этом году одна коллега другой предлагала 30% от отпускных. Вот до чего дошло. Но у нас в этом году много людей на больничных сидели, с марта до конца июня, потом опять с последних дней августа и до сих пор, по 2-3 человек одновременно на больничном, может, год какой-то аномальный, а может народ "перегорать" начал. Этим составом уже 7 лет работаем, почти без изменений.
Дива ДивнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Ого, с таким еще не сталкивалась. У нас летние отпуска дают мама и бабушкам, за отпуск в август в этом году одна коллега другой предлагала 30% от отпускных. Вот до чего дошло. Но у нас в этом году много людей на больничных сидели, с марта до конца июня, потом опять с последних дней августа и до сих пор, по 2-3 человек одновременно на больничном, может, год какой-то аномальный, а может народ "перегорать" начал. Этим составом уже 7 лет работаем, почти без изменений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы берём за свой счёт, если хотим летом. И не факт, что дадут больше 2х недель
Юлия******
Заменять отпуск денежной компенсацией законом запрещено. Да, у нас есть график отпусков.....но точно день в день,но месяц. Если пишу,например, май в график,то до 5 мая должна выйти в отпуск...чтобы потом других не задерживать. Если по какой то причине отпуск не отгулял кто то в график,то до конца года всё равно выведут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем