Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про пенсию

При всяком удобном случае поминается, как плохо и бедно живут пенсионеры у нас в стране. Я понимаю тех людей, которые выходили на пенсию в 1989-1993 переломных годах, когда сгорели накопления и поменялась страна. Но нынешние пенсионеры, которые вышли на пенсию в последние года, у них же было 30 лет (!!!) на то, чтобы позаботиться скопить что-то на старость, они же были в курсе того, что пенсии микроскопические, медицина платная, и с возрастом обращения к ней все чаще. Почему же каждый раз эти наивные вытращенные глаза, это хлопание ресницами, этот порицающий взгляд, что им все должны, они жертвы этой системы: "Ах, откуда мы знали!". Так извините, в начале 90-х им было по 30-35 лет, вполне крепкие люди в здравом уме, почему не копили на старость?
 На капиталистическом Западе о пенсии помнят лет с 20, и сами организуют ее по сути. На чисто государственную пенсию там тоже прожить нереально (менее 400 долларов). И только у нас человек надеятся не на себя, а на государство. Еще и манипулируют: "Постыдись, молодежь, вы покупаете себе ** (вставить все что угодно. Кусок мяса, фрукты, обувь, нормальные леарства), а я со своей пенсии не могу себе этого позволить.. Пусть вам будет стыдно!" А почему нам должно быть стыдно, если человек свою жизнь прожил как стрекоза?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
17891011121315
Пила Двуручная
Жирная троллятина, прими вальеянку!
Берегись автомобиляВ ответ на Пила Двуручная
Пила Двуручная
Жирная троллятина, прими вальеянку!
СсылкаПожаловаться
Нервная она, да?
Пила ДвуручнаяВ ответ на Берегись автомобиля
Берегись автомобиля
Нервная она, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нервная, жирная и тупая!))
Берегись автомобиляВ ответ на Пила Двуручная
Пила Двуручная
Нервная, жирная и тупая!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фу такой быть!
Пила ДвуручнаяВ ответ на Берегись автомобиля
Берегись автомобиля
Фу такой быть!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот тролль растерял все человеческие качества и не понимает
что такое " фу"!
Ольга
Я правильно понимаю, что на "На капиталистическом Западе" работодатель не делает отчисления ни в ПФР, ни НДФЛ в налоговую, а выплачивает работнику зарплату. И обязанность работника самому заплатить налоги, ну и на пенсию копить?
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Я правильно понимаю, что на "На капиталистическом Западе" работодатель не делает отчисления ни в ПФР, ни НДФЛ в налоговую, а выплачивает работнику зарплату. И обязанность работника самому заплатить налоги, ну и на пенсию копить?
СсылкаПожаловаться
Да. Там ты сам заботишся о том, какая пенсия у тебя будет и будет ли вообще. И не обязательно прям ломиться в пенсионный фонд. Кто-то предпочитает депозит или хранить деньги в банке трехлитровой, кто-то инвестирует в акции своего предприятия, если это крупная контора (летчики например так делают - Боинг, и мед работники покупают акции фарм компаний). В любом случае там надеются на себя и не винят никого кроме себя, если что-то не смог, не получилось. А у нас какой-то наивняк, хотя с таким государством должно быть обратное.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Там ты сам заботишся о том, какая пенсия у тебя будет и будет ли вообще. И не обязательно прям ломиться в пенсионный фонд. Кто-то предпочитает депозит или хранить деньги в банке трехлитровой, кто-то инвестирует в акции своего предприятия, если это крупная контора (летчики например так делают - Боинг, и мед работники покупают акции фарм компаний). В любом случае там надеются на себя и не винят никого кроме себя, если что-то не смог, не получилось. А у нас какой-то наивняк, хотя с таким государством должно быть обратное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, если вы завели тему "как там и как здесь", то нужно начинать с цифр. Например, штаты,- минимальная оплата за час работы 25 долларов ( в переводе на средний месяц - 300 тысяч рублей на руки, в год 3 млн. 600 тысяч). У нас, тоже в великой стране (говорю без сарказма, ибо родину люблю) - размер миним.зарплаты 12130р. (это 1 доллар в час). У нас на заводе уборщицы получают 11000р., рабочие 25-30 тыс.р...
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Ну, если вы завели тему "как там и как здесь", то нужно начинать с цифр. Например, штаты,- минимальная оплата за час работы 25 долларов ( в переводе на средний месяц - 300 тысяч рублей на руки, в год 3 млн. 600 тысяч). У нас, тоже в великой стране (говорю без сарказма, ибо родину люблю) - размер миним.зарплаты 12130р. (это 1 доллар в час). У нас на заводе уборщицы получают 11000р., рабочие 25-30 тыс.р...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Штатах минималка 8,50. Это например кассирша в продуктовом. Если ты официально офомлена и есть гражданство или вид на жительство, а также почтовый адрес (типа прописки в России). Если неофициально, бывает и 6,50. Например, вы приехали, подали доки на вид на жительство, но пока его нет, ходите по богатым домам клининг.
25 долларов в час, это офисная работа с в\о в приличной фирме или допустим доктор в ветеринарке. Ее еще пойди найди. Чаще бывает 12 в час с в\о.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
В Штатах минималка 8,50. Это например кассирша в продуктовом. Если ты официально офомлена и есть гражданство или вид на жительство, а также почтовый адрес (типа прописки в России). Если неофициально, бывает и 6,50. Например, вы приехали, подали доки на вид на жительство, но пока его нет, ходите по богатым домам клининг.
25 долларов в час, это офисная работа с в\о в приличной фирме или допустим доктор в ветеринарке. Ее еще пойди найди. Чаще бывает 12 в час с в\о.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорила о зарплатах граждан США (мои знакомые не переехали, родились там). Что сказали, то и знаю, - придумывать не буду. Даже если отработать (по вашим данным) месяц по 8.5 час, то получится 100 тысяч руб. И это никак не 11 000 нашим)). Если со ста можно тридцать на пенсию отложить, то с 15 - нет.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Я говорила о зарплатах граждан США (мои знакомые не переехали, родились там). Что сказали, то и знаю, - придумывать не буду. Даже если отработать (по вашим данным) месяц по 8.5 час, то получится 100 тысяч руб. И это никак не 11 000 нашим)). Если со ста можно тридцать на пенсию отложить, то с 15 - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поскольку они аборигены, то для них другая часовая ставка, чем для мигрантов. А насчет скопить с минималки, то не забывайте что там конская коммуналка, потому что обогреваются либо делонгами, либо у кого свой домик - то электрическим котлом. Да и машина обязательна, чтобы до работы добраться. На автобусе век будешь ехать, да и дорого. Про цены на медицину, школы и детсадики вообще молчу.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Поскольку они аборигены, то для них другая часовая ставка, чем для мигрантов. А насчет скопить с минималки, то не забывайте что там конская коммуналка, потому что обогреваются либо делонгами, либо у кого свой домик - то электрическим котлом. Да и машина обязательна, чтобы до работы добраться. На автобусе век будешь ехать, да и дорого. Про цены на медицину, школы и детсадики вообще молчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Значит вы самостоятельно пришли к выводу, что получая минималку просто нереально скопировать на пенсию самостоятельно.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Поскольку они аборигены, то для них другая часовая ставка, чем для мигрантов. А насчет скопить с минималки, то не забывайте что там конская коммуналка, потому что обогреваются либо делонгами, либо у кого свой домик - то электрическим котлом. Да и машина обязательна, чтобы до работы добраться. На автобусе век будешь ехать, да и дорого. Про цены на медицину, школы и детсадики вообще молчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мы до работы пешком ходим? Нам тоже машины нужны. Мы с мужем на бензин в месяц более 15 тысяч рублей тратим.
Ирина БаронВ ответ на Ольга
Ольга
Ну, если вы завели тему "как там и как здесь", то нужно начинать с цифр. Например, штаты,- минимальная оплата за час работы 25 долларов ( в переводе на средний месяц - 300 тысяч рублей на руки, в год 3 млн. 600 тысяч). У нас, тоже в великой стране (говорю без сарказма, ибо родину люблю) - размер миним.зарплаты 12130р. (это 1 доллар в час). У нас на заводе уборщицы получают 11000р., рабочие 25-30 тыс.р...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорош, лапшу вешать. Наши переехали в США. Работают уборщиками, в больнице. 10 долларов в час. Мед страховки нет, вообще труба. Там болеть нельзя. Без парток останешься.
ОльгаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Хорош, лапшу вешать. Наши переехали в США. Работают уборщиками, в больнице. 10 долларов в час. Мед страховки нет, вообще труба. Там болеть нельзя. Без парток останешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разговор о не "переехах", а о сравнении как копят на пенсию граждане на Западе и, как россияне ничего не делают (все это слова автора, см пост).
КувшинкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Там ты сам заботишся о том, какая пенсия у тебя будет и будет ли вообще. И не обязательно прям ломиться в пенсионный фонд. Кто-то предпочитает депозит или хранить деньги в банке трехлитровой, кто-то инвестирует в акции своего предприятия, если это крупная контора (летчики например так делают - Боинг, и мед работники покупают акции фарм компаний). В любом случае там надеются на себя и не винят никого кроме себя, если что-то не смог, не получилось. А у нас какой-то наивняк, хотя с таким государством должно быть обратное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вы и копите на пенсию.
У нас ЗП не такие великие, и многие на копейки живут.
Натали
Потому что только у нас фраза «что, самый умный, да?» считается ругательством
***лилия*** тигровая***
Тупое троллей от тупого ананьки... Тьфу..
***лилия*** тигровая***В ответ на ***лилия*** тигровая***
***лилия*** тигровая***
Тупое троллей от тупого ананьки... Тьфу..
СсылкаПожаловаться
Пардон:"тролево"...
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
смени пластинку уже
Татьяна Волк
Так эти люди тоже жилье в ипотеку строили, детей учили, себя и родителей лечили и все с зарплат. Моя коллега весь мир посмотрела, весь год копит на то, чтобы в отпуск съездить на 2 недели в путешествие. В итоге вышла на пенсию без запасов.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Так эти люди тоже жилье в ипотеку строили, детей учили, себя и родителей лечили и все с зарплат. Моя коллега весь мир посмотрела, весь год копит на то, чтобы в отпуск съездить на 2 недели в путешествие. В итоге вышла на пенсию без запасов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за аргументированный ответ без обзывательств.
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за аргументированный ответ без обзывательств.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже не обзывалась, где моё спасибо. а??
АнонимВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
я тоже не обзывалась, где моё спасибо. а??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бог подаст.
Маша
Я всю жизнь платила отчисления в пенсионный фонд, поэтому и хочу получить эти деньги назад, что тут не понятно. Если бы мне сказали сразу, что моя накопительная часть уйдет кому- то в карман - то я бы ее не платила.
17891011121315
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем