Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про пенсию

При всяком удобном случае поминается, как плохо и бедно живут пенсионеры у нас в стране. Я понимаю тех людей, которые выходили на пенсию в 1989-1993 переломных годах, когда сгорели накопления и поменялась страна. Но нынешние пенсионеры, которые вышли на пенсию в последние года, у них же было 30 лет (!!!) на то, чтобы позаботиться скопить что-то на старость, они же были в курсе того, что пенсии микроскопические, медицина платная, и с возрастом обращения к ней все чаще. Почему же каждый раз эти наивные вытращенные глаза, это хлопание ресницами, этот порицающий взгляд, что им все должны, они жертвы этой системы: "Ах, откуда мы знали!". Так извините, в начале 90-х им было по 30-35 лет, вполне крепкие люди в здравом уме, почему не копили на старость?
 На капиталистическом Западе о пенсии помнят лет с 20, и сами организуют ее по сути. На чисто государственную пенсию там тоже прожить нереально (менее 400 долларов). И только у нас человек надеятся не на себя, а на государство. Еще и манипулируют: "Постыдись, молодежь, вы покупаете себе ** (вставить все что угодно. Кусок мяса, фрукты, обувь, нормальные леарства), а я со своей пенсии не могу себе этого позволить.. Пусть вам будет стыдно!" А почему нам должно быть стыдно, если человек свою жизнь прожил как стрекоза?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
Тошка
Ой,как будто большинству населения нашей страны есть с чего копить.Да и накопления эти за 30 лет уже раз в 30 обесценились.Уверенна,что вы наверняка на свою пенсию сами накопите :-)
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Ой,как будто большинству населения нашей страны есть с чего копить.Да и накопления эти за 30 лет уже раз в 30 обесценились.Уверенна,что вы наверняка на свою пенсию сами накопите :-)
СсылкаПожаловаться
Уже.
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на пенсию Вам через сколько лет?
Агнесса
средняя зарплата уже ниже, чем на Украине.. люди за еду в массе работают
что там откладывать?
Ирина БаронВ ответ на Агнесса
Агнесса
средняя зарплата уже ниже, чем на Украине.. люди за еду в массе работают
что там откладывать?
СсылкаПожаловаться
А на форуме, по 5 квартир и все в Москве.)) Темы возьмите, про путешествия. По 40 стран облетал, каждый + фото отчёт. Машины дорогие. Прислуга, няни, клиннинг. Салоны красоты. Сумочки по 200 тысяч. По 10 купальников, в раз покупают. Подмигнула.
Luminore
Автор,теоретически я с вами согласна,да нужно копить,да нужно вкладывать.
Но!!! Куда можно вложить небольшие деньги,например,3 тысячи каждый месяц?Копить? Так через 10 лет они обесценятся. Вкладывать? А куда такие небольшие деньги вкладывать. Лично я,увы,финансово безграмотна,как и многие. Что посоветуете,автор?
MargaritaВ ответ на Luminore
Luminore
Автор,теоретически я с вами согласна,да нужно копить,да нужно вкладывать.
Но!!! Куда можно вложить небольшие деньги,например,3 тысячи каждый месяц?Копить? Так через 10 лет они обесценятся. Вкладывать? А куда такие небольшие деньги вкладывать. Лично я,увы,финансово безграмотна,как и многие. Что посоветуете,автор?
СсылкаПожаловаться
откройте валютный счет. понемножку будут копиться в евро или долларах.курс растет постоянно.не падает. с 92 года с 4 поднялся до 70 . будет у вас нз.
Ишь ты, Ирина
Да шоб ты жило тна одну пенсию!
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Да шоб ты жило тна одну пенсию!
СсылкаПожаловаться
Последние 4 года и живу. После того, как заболела. Правда пенсия не от государства, не положена она тем гражданам, кто лечился не в своей стране и не местными препратами, а своя скопленная по копеечке, начиная с 19 лет, (сейчас мне 45) пенсия. Как-то так.
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Последние 4 года и живу. После того, как заболела. Правда пенсия не от государства, не положена она тем гражданам, кто лечился не в своей стране и не местными препратами, а своя скопленная по копеечке, начиная с 19 лет, (сейчас мне 45) пенсия. Как-то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вы в 41 заболели до уровня нетрудоспособности? жаль, искренне жаль- такие годы золотые...
Рита Акимкина
так вы в 41 заболели до уровня нетрудоспособности? жаль, искренне жаль- такие годы золотые...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЕ до уровня нетрудоспособности. Просто раньше моя работа была связана с активной беготней и вышматом. Сейчас я занимаюсь дом хозяйством, гуляю, занимаюсь спортом дома ( у меня одна из комнат в квартире специально выделена под спортзал), шью одежду себе, рисую (работы продаются), слушаю аудиокниги, занимаюсь с сыном английским для тренировки памяти, играем в настолки, пазлы складываем, немножко инвестирую. Из оставшихся симптомов - быстрая утомляемость и ноги болят на погоду. Просто не вижу смысла более так упахиваться. Надоело. Да и денег немного надо, если ты отказник от прививки - все равно ни в фитнес, ни в кафешку, ни в кино не пустят. Приходится развлекаться в квартире, ну и к морю гуляю утром, когда там толп ковидных нету. Как раз у набережной живу в 5 мин.
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
НЕ до уровня нетрудоспособности. Просто раньше моя работа была связана с активной беготней и вышматом. Сейчас я занимаюсь дом хозяйством, гуляю, занимаюсь спортом дома ( у меня одна из комнат в квартире специально выделена под спортзал), шью одежду себе, рисую (работы продаются), слушаю аудиокниги, занимаюсь с сыном английским для тренировки памяти, играем в настолки, пазлы складываем, немножко инвестирую. Из оставшихся симптомов - быстрая утомляемость и ноги болят на погоду. Просто не вижу смысла более так упахиваться. Надоело. Да и денег немного надо, если ты отказник от прививки - все равно ни в фитнес, ни в кафешку, ни в кино не пустят. Приходится развлекаться в квартире, ну и к морю гуляю утром, когда там толп ковидных нету. Как раз у набережной живу в 5 мин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я уж забеспокоилась. что Вы-инвалид умственного труда. Я тоже недалек от моря живу.
Рита Акимкина
а я уж забеспокоилась. что Вы-инвалид умственного труда. Я тоже недалек от моря живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я знаю. Вы живете у Черного моря. Ялта, по-моему..
Мое море в другой стране.
Рита АкимкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я знаю. Вы живете у Черного моря. Ялта, по-моему..
Мое море в другой стране.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, если Вам полегчает, то я огу бесплатно написать. чтоя уже обзавидовалась. какая вы неимоверно счастливая! легче?
АнонимВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
ну, если Вам полегчает, то я огу бесплатно написать. чтоя уже обзавидовалась. какая вы неимоверно счастливая! легче?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чему тут завидовать? Как я из онкологии 2 года вылезала? Моей бессонице завидуете? Тому, как члены моей семьи эти 2 жутких года пережили вместе со мной? Что я изгой антипрививочник?Вы Рита, й о б н у л и сь, такому завидовать?
Я просто написала как есть.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
НЕ до уровня нетрудоспособности. Просто раньше моя работа была связана с активной беготней и вышматом. Сейчас я занимаюсь дом хозяйством, гуляю, занимаюсь спортом дома ( у меня одна из комнат в квартире специально выделена под спортзал), шью одежду себе, рисую (работы продаются), слушаю аудиокниги, занимаюсь с сыном английским для тренировки памяти, играем в настолки, пазлы складываем, немножко инвестирую. Из оставшихся симптомов - быстрая утомляемость и ноги болят на погоду. Просто не вижу смысла более так упахиваться. Надоело. Да и денег немного надо, если ты отказник от прививки - все равно ни в фитнес, ни в кафешку, ни в кино не пустят. Приходится развлекаться в квартире, ну и к морю гуляю утром, когда там толп ковидных нету. Как раз у набережной живу в 5 мин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что такое вышмат?
Ирина БаронВ ответ на Аноним
Аноним
НЕ до уровня нетрудоспособности. Просто раньше моя работа была связана с активной беготней и вышматом. Сейчас я занимаюсь дом хозяйством, гуляю, занимаюсь спортом дома ( у меня одна из комнат в квартире специально выделена под спортзал), шью одежду себе, рисую (работы продаются), слушаю аудиокниги, занимаюсь с сыном английским для тренировки памяти, играем в настолки, пазлы складываем, немножко инвестирую. Из оставшихся симптомов - быстрая утомляемость и ноги болят на погоду. Просто не вижу смысла более так упахиваться. Надоело. Да и денег немного надо, если ты отказник от прививки - все равно ни в фитнес, ни в кафешку, ни в кино не пустят. Приходится развлекаться в квартире, ну и к морю гуляю утром, когда там толп ковидных нету. Как раз у набережной живу в 5 мин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уже несколько лет не ношу шпильки, каблуки. Только удобные кроссовки, ботинки, сапоги, босоножки. Ноги нужно обследовать. Уточняйте диагноз.
Никуда не ходим. Готовим сами. Любые фильмы и театр, всё есть, в Инете-дома смотрим. Зачем платить за фитнес? У вас море рядом. Рай, под боком.
маленький гном
Я уже писала, что мой сосед, ИП, за 20 с лишним лет работы в этом качестве перечислил в пенсионный фонд более 50 миллионов. Или по 2 с лишним ляма в год. Его пенсия - 13500 в месяц. Или 150 тысяч в год. Говорит, знал бы, фиг им, а не взносы по честному
Татьяна ВолкВ ответ на маленький гном
маленький гном
Я уже писала, что мой сосед, ИП, за 20 с лишним лет работы в этом качестве перечислил в пенсионный фонд более 50 миллионов. Или по 2 с лишним ляма в год. Его пенсия - 13500 в месяц. Или 150 тысяч в год. Говорит, знал бы, фиг им, а не взносы по честному
СсылкаПожаловаться
Значит, у ИП трудится приличный коллектив, вот он за них и перечисляет. Если бы работал себе в убыток, то быстро бы закрылся. А за себя он оплачивает 42 тыс./год и за каждого другого работника столько же. Ну или больше, если по докам зарплаты не мин.
Наталия
Что то плохо вы себе накопили со своих копеечек, раз так хорошо про помойки знаете
Рита Акимкина
да в нашем возрасте уже ничего не стыдно! стыдно Вам всем подряд верить , вместо того, чтобы сказать- чтоб ви так жили, как ви прибедняетесь! только я вот совсем не удивлюсь. если от всех ваших серьёзных по нынешним меркам накоплений останется пшик через 30 лет. А про недвижку люди в 1917 г тоже думали, что правнуки обеспечены ))
Рита Акимкина
да в нашем возрасте уже ничего не стыдно! стыдно Вам всем подряд верить , вместо того, чтобы сказать- чтоб ви так жили, как ви прибедняетесь! только я вот совсем не удивлюсь. если от всех ваших серьёзных по нынешним меркам накоплений останется пшик через 30 лет. А про недвижку люди в 1917 г тоже думали, что правнуки обеспечены ))
СсылкаПожаловаться
Ну конечно, вы даже в позе стоите подбоченившись, Я мол всёзнайка, недвижимость в Москве - москвичей здорово выручила, дома, которые выкупили и особенно в центре Москвы, стоят баснословных денег, продав их можно решить любые проблемы... А деньги, если вы покупаете валюту, то пшик не случается..
Рита АкимкинаВ ответ на Любовь
Любовь
Ну конечно, вы даже в позе стоите подбоченившись, Я мол всёзнайка, недвижимость в Москве - москвичей здорово выручила, дома, которые выкупили и особенно в центре Москвы, стоят баснословных денег, продав их можно решить любые проблемы... А деньги, если вы покупаете валюту, то пшик не случается..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы вероятно меня с кем-то перепутали... я ни слова за московскую недвигу не сказала.... я вообще никогда не говорю о том, чего точно не знаю.. если Вам что-то интересно про недвижку в крыму- с удовольствием расскажу. я с 20 лет в теме, обращайтесь
Надежда Нежинская В ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
Вы вероятно меня с кем-то перепутали... я ни слова за московскую недвигу не сказала.... я вообще никогда не говорю о том, чего точно не знаю.. если Вам что-то интересно про недвижку в крыму- с удовольствием расскажу. я с 20 лет в теме, обращайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, лучше расскажите, что там в 1917 думали и как вы об этом узнали
Рита АкимкинаВ ответ на Надежда Нежинская
Надежда Нежинская
Не, лучше расскажите, что там в 1917 думали и как вы об этом узнали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а как вы узнали что я-профессиональная сказочница? вот та. в платке. ставенки открывает и говорит- издравствуйте, помните, в гостях у сказки))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем