Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про пенсию

При всяком удобном случае поминается, как плохо и бедно живут пенсионеры у нас в стране. Я понимаю тех людей, которые выходили на пенсию в 1989-1993 переломных годах, когда сгорели накопления и поменялась страна. Но нынешние пенсионеры, которые вышли на пенсию в последние года, у них же было 30 лет (!!!) на то, чтобы позаботиться скопить что-то на старость, они же были в курсе того, что пенсии микроскопические, медицина платная, и с возрастом обращения к ней все чаще. Почему же каждый раз эти наивные вытращенные глаза, это хлопание ресницами, этот порицающий взгляд, что им все должны, они жертвы этой системы: "Ах, откуда мы знали!". Так извините, в начале 90-х им было по 30-35 лет, вполне крепкие люди в здравом уме, почему не копили на старость?
 На капиталистическом Западе о пенсии помнят лет с 20, и сами организуют ее по сути. На чисто государственную пенсию там тоже прожить нереально (менее 400 долларов). И только у нас человек надеятся не на себя, а на государство. Еще и манипулируют: "Постыдись, молодежь, вы покупаете себе ** (вставить все что угодно. Кусок мяса, фрукты, обувь, нормальные леарства), а я со своей пенсии не могу себе этого позволить.. Пусть вам будет стыдно!" А почему нам должно быть стыдно, если человек свою жизнь прожил как стрекоза?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
КатринВ ответ на СЕДОЙ
СЕДОЙ
мне 63..всю жизнь работал,из них с 80х на себя,итог на сегодня 10.420,приходится работать,ЦФО.
СсылкаПожаловаться
Работая на себя, много отчисляли в ПФ РФ? То то же.
Надежда Нежинская В ответ на СЕДОЙ
СЕДОЙ
мне 63..всю жизнь работал,из них с 80х на себя,итог на сегодня 10.420,приходится работать,ЦФО.
СсылкаПожаловаться
мне 58, 36 лет работала на государство официально с белой з/пл. уволилась в 53, больше ни дня не работала и не собираюсь. . пенсия 22200= + прикупила квартирку в ипотеку, теперь сдаю.
Надежда Нежинская
мне 58, 36 лет работала на государство официально с белой з/пл. уволилась в 53, больше ни дня не работала и не собираюсь. . пенсия 22200= + прикупила квартирку в ипотеку, теперь сдаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же понимаете, что если все купят квартиру, то сдавать не кому будет.
Надежда Нежинская В ответ на Ольга
Ольга
Вы же понимаете, что если все купят квартиру, то сдавать не кому будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я давно понимаю, что рассчитывать можно только на себя. Сама заработала - сама имею.
ЛедаВ ответ на СЕДОЙ
СЕДОЙ
мне 63..всю жизнь работал,из них с 80х на себя,итог на сегодня 10.420,приходится работать,ЦФО.
СсылкаПожаловаться
Когда на себя работаешь значит предприниматель был, в кубышку наверняка отложено. У работяги зарлата была 10тыс, у того кто на себя в 10 раз больше.
Татьяна Александровна Иванова
Почему государство не должно платить нормальную (а не нынешнюю) пенсию спецаилистам, рабочим, всем, кто имеет положенный стаж?! Говорить, что надо "надеяться на себя, а не на государство" -ложное, искривлённое понимание. Также смешно слышать, что после 94 гг. у нас жизнь наладилась! Может, аноним не в курсе, но жизнь "налаживается", да никак не наладится до сих пор. Можно говорить о налаживании только тогда, когда НАШИ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ сравняются с европейскими (в Европе не призывают копить с 20 лет на пенсию, а - просто платят нормальные зарплаты, с которых автоматом люди получают норм.пенсии). А решить этот вопрос можно, опять, по-европейски: ввести для олигархов и К° - прогрессивный подох.налог, равный не 15%, как у нас (курам на смех!), а - 80%, как в Европе. Но у нас жалеют не народ, а - олигархов, вот так и живём.
Савенкова Анастасия
опять Анастасия Краснова чтоль? Давненько она нас, нищебродов, не учила жизни))
Наталья БеловаВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
опять Анастасия Краснова чтоль? Давненько она нас, нищебродов, не учила жизни))
СсылкаПожаловаться
Ей, вроде, под 50, разве взрослая тетечка способна рассуждать так глупо?
Савенкова АнастасияВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Ей, вроде, под 50, разве взрослая тетечка способна рассуждать так глупо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы не читали её темы?
её конёк - это тема о том, что кто не накопил на старость, тот лох и вообще, сам дурак))
любит она такое писать, вот её и вспомнила
Наталья БеловаВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
вы не читали её темы?
её конёк - это тема о том, что кто не накопил на старость, тот лох и вообще, сам дурак))
любит она такое писать, вот её и вспомнила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, ее темы не помню.
Автор этой темы, я уверена, малолетка.
Савенкова АнастасияВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Нет, ее темы не помню.
Автор этой темы, я уверена, малолетка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да вы что? ту её тема висела в топе неск дней, осенью, кажется. Сгач был знатный, аж на 30+ страниц, потом снесли) Она яростно доказывала, что все, кто получают 18 или чуть больше - лентяи. И все, кто, как она, не прикупили себе недвигу на сдачу в аренду - тоже дураки. Как-то так)
Наталья БеловаВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
да вы что? ту её тема висела в топе неск дней, осенью, кажется. Сгач был знатный, аж на 30+ страниц, потом снесли) Она яростно доказывала, что все, кто получают 18 или чуть больше - лентяи. И все, кто, как она, не прикупили себе недвигу на сдачу в аренду - тоже дураки. Как-то так)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не была тут несколько месяцев. Про данную даму помню, что она любит приврать, прихвастнуть.
А автор этой темы, тупо малолетка, и судит о жизни со своей колокольни.
Она даже не в курсе, что, раньше, не было огромной структуры под названием пенсионный фонд, что не было индивидуальных лицевых счетов, люди работали, и все налоги шли в казну государства, а оттуда уже распределялись. И то, что эту казну много раз разворовывали.....
А систему накопления выдумали относительно недавно, и теперь те, кто жили и работали раньше, до этих изменений, остались у разбитого корыта.
Савенкова АнастасияВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Я не была тут несколько месяцев. Про данную даму помню, что она любит приврать, прихвастнуть.
А автор этой темы, тупо малолетка, и судит о жизни со своей колокольни.
Она даже не в курсе, что, раньше, не было огромной структуры под названием пенсионный фонд, что не было индивидуальных лицевых счетов, люди работали, и все налоги шли в казну государства, а оттуда уже распределялись. И то, что эту казну много раз разворовывали.....
А систему накопления выдумали относительно недавно, и теперь те, кто жили и работали раньше, до этих изменений, остались у разбитого корыта.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
автор данной темы никак не может понять, что при нынешних реформах, она вполне себе может и не дожить до пенс.возраста. Как и многие вообще. А если вдруг кто и доживёт, то законодательство может настолько круто измениться, что все её нынешние "мудрые" советы станут просто смешными. Доказывать таким что-либо бесполезно.
Наталья БеловаВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
автор данной темы никак не может понять, что при нынешних реформах, она вполне себе может и не дожить до пенс.возраста. Как и многие вообще. А если вдруг кто и доживёт, то законодательство может настолько круто измениться, что все её нынешние "мудрые" советы станут просто смешными. Доказывать таким что-либо бесполезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ахаха, точно! В 2033 ее обещали опять реформировать. Думаю, тогда пенсию вообще отменят, заставят работать до гробовой доски.
А возмущение автора - глупая попытка перевести стрелки.
Савенкова АнастасияВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Ахаха, точно! В 2033 ее обещали опять реформировать. Думаю, тогда пенсию вообще отменят, заставят работать до гробовой доски.
А возмущение автора - глупая попытка перевести стрелки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то, что пенсию отменят это вопрос времени. Демографическая яма не просто так пугает наших правителей. Коррупция опять же имеет место быть. Мне думается, что реформа 2033 года - это ещё оптимистичный сценарий. Скорее всего, жёпа наступит раньше, увы(
Ирина БаронВ ответ на Савенкова Анастасия
Савенкова Анастасия
вы не читали её темы?
её конёк - это тема о том, что кто не накопил на старость, тот лох и вообще, сам дурак))
любит она такое писать, вот её и вспомнила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как я поняла, не работает, инвестор, живёт с сыном, в 5 минутах, у моря. Несколько комнат. В одной-тренажёрный зал. Вообщем, в шоколаде, жизнь-удалась.))
Савенкова АнастасияВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Как я поняла, не работает, инвестор, живёт с сыном, в 5 минутах, у моря. Несколько комнат. В одной-тренажёрный зал. Вообщем, в шоколаде, жизнь-удалась.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну мы все знаем, что на форуме писАть - не мешки ворочать)
Наталья Белова
Только у жертвы ЕГЭ могут влзникнут такие мысли.
Про постоянную реформу пенсионного обеспечения, про неразбериху с пенсионными накоплениями, про то, что их не раз уже украли, бесполезно рассказывать.
Савенкова АнастасияВ ответ на Наталья Белова
Наталья Белова
Только у жертвы ЕГЭ могут влзникнут такие мысли.
Про постоянную реформу пенсионного обеспечения, про неразбериху с пенсионными накоплениями, про то, что их не раз уже украли, бесполезно рассказывать.
СсылкаПожаловаться
если сейчас начнётся про вложения в недвигу, значит точно Краснова)
Катрин
В 20-30 лет и даже в 40 про пенсию не думают. Не думают ни о чём.
Наталья Просветова
У нас бабульки съедают молодежь, вы шо? Как то считают себя сильней, даже в голове не укладывается, за все, конечно, не говорю, но вот коллега Таня прям считает себя всемогущей, может и безумие это, кто его знает. . А так не знаю, пенсии так же разные, есть и по 30 т р получают, это неплохо относительно, но все равно маловато, а про меньшие и говорить не приходится, бедность.
Наталья К
свекровь всю жизнь откладывала..копила..копила...нормальна не ела..не отдыхала...зато сберкнижки душу радовали цифрами..как итог..форумчане в курсе(кроме создателя данного поста)как гс-во поимело народ..и неоднократно..и во что накопления свекрови превратились..что хоронили ее дети за свой счет..и чего ради жила..ущемляла себя....дети..вот инвестиция к старости..правильно воспитанные....которые не оставят в нищете мамок и папок....наши родители не нищенствовали..!!!!а вы,аноним..живите иллюзиями ..и не надо учить россиян как жить..как копить на старость..у вас на Марсе , всё по-другому
Ирина БаронВ ответ на Наталья К
Наталья К
свекровь всю жизнь откладывала..копила..копила...нормальна не ела..не отдыхала...зато сберкнижки душу радовали цифрами..как итог..форумчане в курсе(кроме создателя данного поста)как гс-во поимело народ..и неоднократно..и во что накопления свекрови превратились..что хоронили ее дети за свой счет..и чего ради жила..ущемляла себя....дети..вот инвестиция к старости..правильно воспитанные....которые не оставят в нищете мамок и папок....наши родители не нищенствовали..!!!!а вы,аноним..живите иллюзиями ..и не надо учить россиян как жить..как копить на старость..у вас на Марсе , всё по-другому
СсылкаПожаловаться
Моя свекровь, и в пир и мир, в одном платье. Копила на светлое будущее. Мужа не стало и она следом. Лучше бы рядилась, как королева. Тоже несла всё, на книжку. А ведь муж её генерал был.
ОльгаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Моя свекровь, и в пир и мир, в одном платье. Копила на светлое будущее. Мужа не стало и она следом. Лучше бы рядилась, как королева. Тоже несла всё, на книжку. А ведь муж её генерал был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто же тогда знал, что такое будет? У всех были книжки. И у всех сгорели.
татьяна корневаВ ответ на Наталья К
Наталья К
свекровь всю жизнь откладывала..копила..копила...нормальна не ела..не отдыхала...зато сберкнижки душу радовали цифрами..как итог..форумчане в курсе(кроме создателя данного поста)как гс-во поимело народ..и неоднократно..и во что накопления свекрови превратились..что хоронили ее дети за свой счет..и чего ради жила..ущемляла себя....дети..вот инвестиция к старости..правильно воспитанные....которые не оставят в нищете мамок и папок....наши родители не нищенствовали..!!!!а вы,аноним..живите иллюзиями ..и не надо учить россиян как жить..как копить на старость..у вас на Марсе , всё по-другому
СсылкаПожаловаться
В СССР деньги были относительно стабильны, люди копили, но те уже которым меньше 80 неоднократно переживали дефолт, они понимали, что копить деньги бесполезно. Сейчас мало какой дурак копит в рублях, да и старое поколение, которые поумнее, не копило рубли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем