Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про пенсию

При всяком удобном случае поминается, как плохо и бедно живут пенсионеры у нас в стране. Я понимаю тех людей, которые выходили на пенсию в 1989-1993 переломных годах, когда сгорели накопления и поменялась страна. Но нынешние пенсионеры, которые вышли на пенсию в последние года, у них же было 30 лет (!!!) на то, чтобы позаботиться скопить что-то на старость, они же были в курсе того, что пенсии микроскопические, медицина платная, и с возрастом обращения к ней все чаще. Почему же каждый раз эти наивные вытращенные глаза, это хлопание ресницами, этот порицающий взгляд, что им все должны, они жертвы этой системы: "Ах, откуда мы знали!". Так извините, в начале 90-х им было по 30-35 лет, вполне крепкие люди в здравом уме, почему не копили на старость?
 На капиталистическом Западе о пенсии помнят лет с 20, и сами организуют ее по сути. На чисто государственную пенсию там тоже прожить нереально (менее 400 долларов). И только у нас человек надеятся не на себя, а на государство. Еще и манипулируют: "Постыдись, молодежь, вы покупаете себе ** (вставить все что угодно. Кусок мяса, фрукты, обувь, нормальные леарства), а я со своей пенсии не могу себе этого позволить.. Пусть вам будет стыдно!" А почему нам должно быть стыдно, если человек свою жизнь прожил как стрекоза?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
Ириshка;)В ответ на Наталья К
Наталья К
свекровь всю жизнь откладывала..копила..копила...нормальна не ела..не отдыхала...зато сберкнижки душу радовали цифрами..как итог..форумчане в курсе(кроме создателя данного поста)как гс-во поимело народ..и неоднократно..и во что накопления свекрови превратились..что хоронили ее дети за свой счет..и чего ради жила..ущемляла себя....дети..вот инвестиция к старости..правильно воспитанные....которые не оставят в нищете мамок и папок....наши родители не нищенствовали..!!!!а вы,аноним..живите иллюзиями ..и не надо учить россиян как жить..как копить на старость..у вас на Марсе , всё по-другому
СсылкаПожаловаться
Накопления превратились в 0 у всех
Гражданка РФ
Кто же знал, что Путин придет так надолго? Нам нужен царь, чтобы на всю жизнь, чтобы приноровиться, как с ним жить. А замена президента каждые 6 лет, это нестабильность. Попробуй накопи, а новый придет и перечеркнет все накопления, кот. народ сделал до него.
татьяна корнева
Рациональное зерно есть в ваших словах. Дети выросли, выучились, встали на ноги, они уже могут помогать родителям. Деньги копить, по моему, бесполезно, их съест инфляция, очередная реформа. Как пенсионерка, со знанием дела, говорю, что самый надежный вклад, это недвижимость. Пока молод реши проблемы с жильем, построй дачу, что б летом на пенсии было где жить. Не ленись, вкалывай, пока молод и здоровье позволяет.
Ирина
Интересно Вы рассуждаете. Я не против,чтобы государство и вовсе не платило бы пенсию,но не надо тогда собирать налоги в таких масштабах. Я предприниматель с 25-летним стажем, так что знаю о чём говорю. За всю трудовую свою деятельность в 35 лет столько отдала денег государству,а сейчас уже мои проблемы как жить на пенсию. Вы вообще в своём уме.
Ириshка;)В ответ на Ирина
Ирина
Интересно Вы рассуждаете. Я не против,чтобы государство и вовсе не платило бы пенсию,но не надо тогда собирать налоги в таких масштабах. Я предприниматель с 25-летним стажем, так что знаю о чём говорю. За всю трудовую свою деятельность в 35 лет столько отдала денег государству,а сейчас уже мои проблемы как жить на пенсию. Вы вообще в своём уме.
СсылкаПожаловаться
В ПФ платит работодатель,а не гражданин.
ИринаВ ответ на Ириshка;)
Ириshка;)
В ПФ платит работодатель,а не гражданин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тая я сама себе работодатель. Вы хоть знаете сколько платят ИП в нашей стране в ПФ?
eliza kabanova
Учитывая, что условия игры меняются без объявления и предупреждения, подстилать соломку практически бессмысленно
татьяна корневаВ ответ на eliza kabanova
eliza kabanova
Учитывая, что условия игры меняются без объявления и предупреждения, подстилать соломку практически бессмысленно
СсылкаПожаловаться
Вкладывать в детей, их образование. Будут дети успешны смогут помочь.
Я - натура тонкая!
Елена ТитаренкоВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
СсылкаПожаловаться

Tatiana GusjkovaВ ответ на Я - натура тонкая!
Я - натура тонкая!
СсылкаПожаловаться
Бомжиху какую-то сняли
OLGA
Прочитала все комменты - автор явный троль! Ни разу не ответил на вопрос в какой стране живет! Но учит россиян уму-разуму из-за бугра!
Елена Титаренко
Это Голикова написала?
Юнна Нестяк
Первое - у на с другой менталитет, нежели на Западе,
второе: у нас - другая пенсионная система,
третье - зачастую особо нечего откладывать.
Юнна НестякВ ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
Первое - у на с другой менталитет, нежели на Западе,
второе: у нас - другая пенсионная система,
третье - зачастую особо нечего откладывать.
СсылкаПожаловаться
Даже если есть что откладывать - надо иметь очень стабильную экономику, низкую инфляцию, неизменные законы и т.д., чтобы заниматься такими долгосрочными вложениями. Обычно, люди вкладывают деньги в квартиру, а потом её сдают на старости лет...
татьяна корневаВ ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
Первое - у на с другой менталитет, нежели на Западе,
второе: у нас - другая пенсионная система,
третье - зачастую особо нечего откладывать.
СсылкаПожаловаться
Пенсионерам и на западе не всем весело. Если нет своего жилья, съем стоит огромных денег, поэтому многие пенсионеры живут в машинах. Хорошая еда тоже не по карману, покупают в спец.магазинах г...., или стоят за благотворительными бесплатными обедами. Поэтому работают они пока есть возможность, официально на пенсию в 67 лет, поговаривают, что скоро будет с 70. Знакомый в США еще в 70 лет работает, пока не выгонят.
Iron ButterflyВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Пенсионерам и на западе не всем весело. Если нет своего жилья, съем стоит огромных денег, поэтому многие пенсионеры живут в машинах. Хорошая еда тоже не по карману, покупают в спец.магазинах г...., или стоят за благотворительными бесплатными обедами. Поэтому работают они пока есть возможность, официально на пенсию в 67 лет, поговаривают, что скоро будет с 70. Знакомый в США еще в 70 лет работает, пока не выгонят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моего друга из США мать выплатила ипотеку за домик в 72 года. Домик небоьшой. Как у них обычно,из амна и палок,но красиво обшитый сайдингом.
татьяна корневаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
У моего друга из США мать выплатила ипотеку за домик в 72 года. Домик небоьшой. Как у них обычно,из амна и палок,но красиво обшитый сайдингом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько стоит домик? и где расположен? Я интересовалась недвижимостью в США, так вот дешевле 200 000 т долларов не найти. Интересно сколько стоит дом, сколько времени платить и по сколько, сколько стоит обслуживание дома налог за него? какая пенсия у нее?
Iron ButterflyВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Сколько стоит домик? и где расположен? Я интересовалась недвижимостью в США, так вот дешевле 200 000 т долларов не найти. Интересно сколько стоит дом, сколько времени платить и по сколько, сколько стоит обслуживание дома налог за него? какая пенсия у нее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не могу ничего сказать про пенсию. А дом в Тампа. Флорида.
татьяна корневаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не могу ничего сказать про пенсию. А дом в Тампа. Флорида.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит у бабули были средства, т.к. даже работающие в США далеко не все могут приобрести дом.
Ириshка;)В ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
Первое - у на с другой менталитет, нежели на Западе,
второе: у нас - другая пенсионная система,
третье - зачастую особо нечего откладывать.
СсылкаПожаловаться
согласна
Margarita
Надеюсь вы уже начали копить себе на пенсию.открыли прибыльную контору.которая всегда будет приносить доход?
татьяна корневаВ ответ на Margarita
Margarita
Надеюсь вы уже начали копить себе на пенсию.открыли прибыльную контору.которая всегда будет приносить доход?
СсылкаПожаловаться
Мозги и память уже не те,. любая прибыльная контора с таким хозяином разорится, или партнеры подставят. И сдача недвижимости, хлопотное дело, не будут платить как с квартиросъемщиками справитесь....если у самих здоровье не ахти. Оптимальный вариант, это вкладывать в детей, они проследят за всем и помогут.
татьяна корнева
Мозги и память уже не те,. любая прибыльная контора с таким хозяином разорится, или партнеры подставят. И сдача недвижимости, хлопотное дело, не будут платить как с квартиросъемщиками справитесь....если у самих здоровье не ахти. Оптимальный вариант, это вкладывать в детей, они проследят за всем и помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно,что ответит автор.
Ириshка;)В ответ на Margarita
Margarita
Надеюсь вы уже начали копить себе на пенсию.открыли прибыльную контору.которая всегда будет приносить доход?
СсылкаПожаловаться
ха-ха
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем