Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про письмо мамы врачу

Вот на мейле статья про письмо мамы девочки с синдромом дауна к врачу, который советовал ей в свое время сделать аборт. И пишет она ему о том, как он был не прав, как сложно будет ей воспитывать такого ребенка и т.д. Девочке сейчас 18 месяцев, и мама от нее, конечно, в полном восторге. На самом деле, все тут нормально, свой ребенок всегда самый любимый и лучший. И я лично искренне считаю, что таких детей ни в коем случае нельзя изолировать, и нужно всеми силами интегрировать в общество.
Но перекладывая ситуацию на себя, я бы 100 раз подумала над словами врача, и вовсе не потому, что мне будет как-то сложно или стыдно, или еще по какой-либо глупой причине. Сложно с любым ребенком, а стыдится тут нечего. Меня бы могло остановить только одно: Родители не вечны, но и дети не навсегда остаются детьми, они взрослеют и в родителях больше не нуждаются, чтобы выжить. Но только не эти дети, эти дети не повзрослеют! И получается, что твой такой замечательный ребенок останется в какой-то момент совершенно один в мире, который для него совершенно не приспособлен.
Поэтому, да, я считаю, что нужно делать все возможное, чтобы научить таких детей хотя бы какой-то самостоятельности, и да общество играет в этом немаловажную роль.  Но, если бы мне на 12-ой неделе с уверенностью сказали, что высока вероятность синдрома дауна.... в общем, я бы вряд ли приняла решение рожать.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
242
ТенериFеВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Отказываются из страха потерять ребенка, а иногда, может быть, из предубеждения против врачей и всяких историй типа "вот подруге тоже сказали, что будет урод, а все нормально оказалось". Больные рождаются потому что что-то пропускают, амнио же не назначают всем, кому ни попадя, а только если что-то подозрительное увидят в анализах или на УЗИ... или бывают отклонения, которые вообще никакой диагностикой не определишь.
А Вы какой вывод предлагаете сделать? Раз ИНОГДА врачи ошибаются - вообще к ним не ходить, анализов не делать, инвазивку тоже - даже если к ней есть серьезные показания? Целиком положиться на волю случая?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я уже сделала вывод и выбор тоже...просто хотела послушать что думают((
Наталья ККВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
я уже сделала вывод и выбор тоже...просто хотела послушать что думают((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что выбрали Вы и какой итог? Пока что здесь отписались либо те, кого вовсе никак это не коснулось, либо те, в чьем случае врачи ошиблись.
ТенериFеВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
А что выбрали Вы и какой итог? Пока что здесь отписались либо те, кого вовсе никак это не коснулось, либо те, в чьем случае врачи ошиблись.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня в 16 недель выявили патологию. Риск рождения. Отправили на Леснозаводскую делать инвазивную диагностику, но тамошний врач меня отговорил. Не передать словами что было в голове, страх и сомнение. На узи в 23 недели ничего не выявили. Родилась дочка здоровая.ттт... это вкратце.
Наталья ККВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
У меня в 16 недель выявили патологию. Риск рождения. Отправили на Леснозаводскую делать инвазивную диагностику, но тамошний врач меня отговорил. Не передать словами что было в голове, страх и сомнение. На узи в 23 недели ничего не выявили. Родилась дочка здоровая.ттт... это вкратце.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы, как и другие написавшие здесь свои истории - рискнули и выиграли. К тому же Вам тоже, как я поняла, не все врачи говорили, что ребенок с патологией, и второе УЗИ показало что все хорошо. У Вас были основания рассчитывать на лучшее.
А Вы никогда не задумывались, как бы Вы чувствовали себя, если бы тот первый неверный диагноз не был ошибкой? Мне кажется это должно быть просто ужасно - знать, что была предупреждена, что могла предотвратить рождение больного ребенка - и не сделала этого, понадеявшись на "авось".
ТенериFеВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Вы, как и другие написавшие здесь свои истории - рискнули и выиграли. К тому же Вам тоже, как я поняла, не все врачи говорили, что ребенок с патологией, и второе УЗИ показало что все хорошо. У Вас были основания рассчитывать на лучшее.
А Вы никогда не задумывались, как бы Вы чувствовали себя, если бы тот первый неверный диагноз не был ошибкой? Мне кажется это должно быть просто ужасно - знать, что была предупреждена, что могла предотвратить рождение больного ребенка - и не сделала этого, понадеявшись на "авось".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В МГЦ категорически говорили делать инвазивку. У них там статистика видите ли... Даже при том, что инвазивка показала бы хороший анализ, как говорят генетики - расслабляться рано. Ни одно исследование на сегодняшний день не дает 100% гарантию. Даже когда 99% все хорошо, 1 все равно есть. Я не рисковала, просто не понимала на тот момент как с 16 недель дожить до 22, а потом просто перестала об этом думать. Не расслабилась. Но и не была готова ни к чему. Еще раз повторюсь. При любом раскладе остается % лотереи. И полностью здоровые по всем анализам рожают больных.
Наталья ККВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
В МГЦ категорически говорили делать инвазивку. У них там статистика видите ли... Даже при том, что инвазивка показала бы хороший анализ, как говорят генетики - расслабляться рано. Ни одно исследование на сегодняшний день не дает 100% гарантию. Даже когда 99% все хорошо, 1 все равно есть. Я не рисковала, просто не понимала на тот момент как с 16 недель дожить до 22, а потом просто перестала об этом думать. Не расслабилась. Но и не была готова ни к чему. Еще раз повторюсь. При любом раскладе остается % лотереи. И полностью здоровые по всем анализам рожают больных.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
% остается, с этим никто не спорит. Хотя бы потому, что не все патологии в принципе могут быть выявлены во время беременности.
Но мне кажется большая разница - родить больного когда вообще ничего не предвещало и родить после предупреждений. В любом случае это горе, но в первом в нем не будет ничьей вины, а во втором... лично я наверняка изгрызла бы сама себя сожалениями, мыслями о том, что сама сознательно, поддавшись эмоциям и желанию надеяться на лучшее разрушила собственную жизнь.
Короче я в таких вопросах перестраховщица.
ТенериFеВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
% остается, с этим никто не спорит. Хотя бы потому, что не все патологии в принципе могут быть выявлены во время беременности.
Но мне кажется большая разница - родить больного когда вообще ничего не предвещало и родить после предупреждений. В любом случае это горе, но в первом в нем не будет ничьей вины, а во втором... лично я наверняка изгрызла бы сама себя сожалениями, мыслями о том, что сама сознательно, поддавшись эмоциям и желанию надеяться на лучшее разрушила собственную жизнь.
Короче я в таких вопросах перестраховщица.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
т.е. сделали бы аборт при плохих результатах?
Наталья ККВ ответ на ТенериFе
ТенериFе
т.е. сделали бы аборт при плохих результатах?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Плохих результатах чего? Если бы УЗИ было сомнительным - сделала бы инвазивку, если бы она подтвердила СД или еще какие-то патологии, которые она определяет с точностью 99% - сделала бы аборт.
Еще от срока зависело бы и от того, есть ли уже дети. Когда-то я прервала беременность из-за ОРВИ с температурой на раннем сроке. Это не является официальным мед.показанием к аборту, но и срок был такой, когда прерывание еще делается просто по желанию. Врачи сказали что могут быть последствия и я предпочла перестраховаться, тем более у меня уже был ребенок и остаться вовсе без детей мне не грозило.
На сроке в 16-20 недель наверное решилась бы на аборт только при 100% уверенности в том, что патология есть(т.е. после инвазивки. как уже писала выше).
ТенериFеВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Плохих результатах чего? Если бы УЗИ было сомнительным - сделала бы инвазивку, если бы она подтвердила СД или еще какие-то патологии, которые она определяет с точностью 99% - сделала бы аборт.
Еще от срока зависело бы и от того, есть ли уже дети. Когда-то я прервала беременность из-за ОРВИ с температурой на раннем сроке. Это не является официальным мед.показанием к аборту, но и срок был такой, когда прерывание еще делается просто по желанию. Врачи сказали что могут быть последствия и я предпочла перестраховаться, тем более у меня уже был ребенок и остаться вовсе без детей мне не грозило.
На сроке в 16-20 недель наверное решилась бы на аборт только при 100% уверенности в том, что патология есть(т.е. после инвазивки. как уже писала выше).
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну я и имею ввиду инвазивную диагностику. У меня это был первый ребенок и инвазивную диагностику я делать не стала, побоялась самане знаю чего. может понадеялась на врача, который сказал что это не повод обращаться к таким манипуляциям. Наверное этого ужаса никогда не забуду. Во вторую беременность я бы рисковать точно не стала тттт... сделала бы все анализы которые можно и нельзя.. но теперь как это ни ужасно звучит, даже при 100% вероятности рождения здорового ребенка этот страх преследует меня и не дает мне проходу, я не боюсь ни материальных трудностей, ни одиночества т.е. как многие остаются без мужа , потому что дети мешают просто..ничего наверное так не боюсь как рождения больного ребенка...
Василиса
Я бы наверное не смогла воспитывать такого ребенка.
Жаба-Мордоед
Согласна с вами. Полностью поддерживаю.
Надежда Сорокина
На любом сроке если установили синдром Дауна женщина имеет полное право прервать беременность по медпоказаниям.Когда заведомо знают и решают рожать, то это безумство храбрых, которому глупо петь славу.У дочки приятельницы в декрете уже находящейся установили и она отказалась рожать в срок и просто пузырь прокалывается ждут когда плод погибнет потом искусственные роды и всё.
Holly
Мне на 25 неделе поставили диагноз......
MeteoraВ ответ на Holly
Holly
Мне на 25 неделе поставили диагноз......
СсылкаПожаловаться
И чем все закончилось, если не секрет.
HollyВ ответ на Meteora
Meteora
И чем все закончилось, если не секрет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не секрет) Я тут уже писала на форуме, просто редко бываю, не запоминаются мои комменты. Ошиблись врачи. Абсолютно здорова, я бы сказала, здоровее многих и в физическом и в умственном плане. Даже аллергий нет. 7 лет, фигурным катанием занимается. Я сейчас с ужасом представляю, если бы послушалась врачей.
MeteoraВ ответ на Holly
Holly
Не секрет) Я тут уже писала на форуме, просто редко бываю, не запоминаются мои комменты. Ошиблись врачи. Абсолютно здорова, я бы сказала, здоровее многих и в физическом и в умственном плане. Даже аллергий нет. 7 лет, фигурным катанием занимается. Я сейчас с ужасом представляю, если бы послушалась врачей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это хорошо, что все хорошо закончилось. А вы дополнительно делали анализи, или только скриннинг?
HollyВ ответ на Meteora
Meteora
Это хорошо, что все хорошо закончилось. А вы дополнительно делали анализи, или только скриннинг?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не пошла. Как потом выяснилось, много вообще об этом у нас слухов ходило, как сейчас не знаю обстоят дела, но всё это многим беременным говорилось именно чтоб делали дополнительные дорогостоящие исследования. У меня, к счастью, у мамы была знакомая доктор, которая по анализам и прочему сказала чтоб я не забивала себе голову. Но словами не передать моих чувств, когда мужчина мне только только сообщил эту новость и не в виде сомнения, а в полной уверенности. Срок был не маленький, я тогда просто пошла домой, решив, что будет, то будет.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Holly
Holly
Нет, не пошла. Как потом выяснилось, много вообще об этом у нас слухов ходило, как сейчас не знаю обстоят дела, но всё это многим беременным говорилось именно чтоб делали дополнительные дорогостоящие исследования. У меня, к счастью, у мамы была знакомая доктор, которая по анализам и прочему сказала чтоб я не забивала себе голову. Но словами не передать моих чувств, когда мужчина мне только только сообщил эту новость и не в виде сомнения, а в полной уверенности. Срок был не маленький, я тогда просто пошла домой, решив, что будет, то будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так эти исследования бесплатны. У меня дочка прокол делала.
Наталья ККВ ответ на Holly
Holly
Не секрет) Я тут уже писала на форуме, просто редко бываю, не запоминаются мои комменты. Ошиблись врачи. Абсолютно здорова, я бы сказала, здоровее многих и в физическом и в умственном плане. Даже аллергий нет. 7 лет, фигурным катанием занимается. Я сейчас с ужасом представляю, если бы послушалась врачей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А на основании какого именно исследования был поставлен диагноз СД?
Наталья КК
А на основании какого именно исследования был поставлен диагноз СД?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сейчас не вспомню, это было 7 лет назад. И не было скриннингов, не было ничего. Сдавала стандартные анализы и УЗИ. Просто этот человек по таким вещам сделал тогда громкое заявление, а у беременных же психика нестабильная. Честно, мне вообще кажется это подсудное дело. Но теперь поздно махать кулаками. Сейчас, конечно, уже наученная опытом. Но не тогда..
Наталья ККВ ответ на Holly
Holly
Я сейчас не вспомню, это было 7 лет назад. И не было скриннингов, не было ничего. Сдавала стандартные анализы и УЗИ. Просто этот человек по таким вещам сделал тогда громкое заявление, а у беременных же психика нестабильная. Честно, мне вообще кажется это подсудное дело. Но теперь поздно махать кулаками. Сейчас, конечно, уже наученная опытом. Но не тогда..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если врач заявил что полностью уверен в диагнозе - тогда, возможно, и подсудное. А если сказал, что ПРЕДПОЛАГАЕТ такую возможность - то он действовал так, как был обязан.
Южная Dakota В ответ на Holly
Holly
Мне на 25 неделе поставили диагноз......
СсылкаПожаловаться
25 недель это много, это уже не аборт а искусственные роды надо делать (если что), ужас((
Южная Dakota
25 недель это много, это уже не аборт а искусственные роды надо делать (если что), ужас((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как бы это мимо нас прошло к счастью
Avrora
Согласна. Я бы сделала этот аборт. И именно по той причине, которую вы и озвучили. Со мной может случиться что угодно, в любой момент. И если здоровый ребенок еще как-то может выжить, то жизнь такого ребенка превратится в ад.
Южная Dakota В ответ на Avrora
Avrora
Согласна. Я бы сделала этот аборт. И именно по той причине, которую вы и озвучили. Со мной может случиться что угодно, в любой момент. И если здоровый ребенок еще как-то может выжить, то жизнь такого ребенка превратится в ад.
СсылкаПожаловаться
а если после аборта не будет уже ни каких, в детдоме брать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем