Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про письмо мамы врачу

Вот на мейле статья про письмо мамы девочки с синдромом дауна к врачу, который советовал ей в свое время сделать аборт. И пишет она ему о том, как он был не прав, как сложно будет ей воспитывать такого ребенка и т.д. Девочке сейчас 18 месяцев, и мама от нее, конечно, в полном восторге. На самом деле, все тут нормально, свой ребенок всегда самый любимый и лучший. И я лично искренне считаю, что таких детей ни в коем случае нельзя изолировать, и нужно всеми силами интегрировать в общество.
Но перекладывая ситуацию на себя, я бы 100 раз подумала над словами врача, и вовсе не потому, что мне будет как-то сложно или стыдно, или еще по какой-либо глупой причине. Сложно с любым ребенком, а стыдится тут нечего. Меня бы могло остановить только одно: Родители не вечны, но и дети не навсегда остаются детьми, они взрослеют и в родителях больше не нуждаются, чтобы выжить. Но только не эти дети, эти дети не повзрослеют! И получается, что твой такой замечательный ребенок останется в какой-то момент совершенно один в мире, который для него совершенно не приспособлен.
Поэтому, да, я считаю, что нужно делать все возможное, чтобы научить таких детей хотя бы какой-то самостоятельности, и да общество играет в этом немаловажную роль.  Но, если бы мне на 12-ой неделе с уверенностью сказали, что высока вероятность синдрома дауна.... в общем, я бы вряд ли приняла решение рожать.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
242
Комментарий удален.Почему?
Софи_В ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вы напрочь отсекаете волю Божью о человеке.О любом человеке,даже больном.Размышляете по-земному.
Но я тут не буду с Вами в спор вступать,у нас разный подход к жизни и к смерти.
ШумВ ответ на Софи_
Софи_
Вы напрочь отсекаете волю Божью о человеке.О любом человеке,даже больном.Размышляете по-земному.
Но я тут не буду с Вами в спор вступать,у нас разный подход к жизни и к смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вас бы в глухие джунгли, к первородной природе... Лет на 10 так... Вот там бы вы поговорили о воле божьей. Человеки твари со слишком короткой памятью. Забыли всё, чему их учила жизнь в симбиозе с окружающим миром. Решили, что теперь они хозяева всего и сами придумывают религию всея мира. Ну-ну...
Наталья ККВ ответ на Софи_
Софи_
Аборт всегда осуждался,это убийство хоть какого ребенка,хоть здорового,хоть больного. В этом плане никакой подмены моральных устоев нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всегда. Не припомню, чтобы во времена СССР осуждали аборт (кроме нескольких лет, когда они были под запретом), а уж тем более аборт по мед.показаниям.
Наталья КК
Не всегда. Не припомню, чтобы во времена СССР осуждали аборт (кроме нескольких лет, когда они были под запретом), а уж тем более аборт по мед.показаниям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поэтому и сгинул этот СССР безбожный через 70 лет.Так же,как и другие безбожные цивилизации.
Наталья ККВ ответ на Софи_
Софи_
Поэтому и сгинул этот СССР безбожный через 70 лет.Так же,как и другие безбожные цивилизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сильно сказано. Страна осталась и люди остались... в том, что много хорошего, что было при СССР, кануло в Лету я повода для радости не вижу.
Наталья КК
Сильно сказано. Страна осталась и люди остались... в том, что много хорошего, что было при СССР, кануло в Лету я повода для радости не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я говорю о системе.Все хорошее уходит,если люди отворачиваются от Бога. Потому что земное,оно и есть земное,прах.Вечно только небесное.
Радости и я не вижу.И не высказываю ее.С чего Вы про "повод для радости" написали,не знаю.
Наталья ККВ ответ на Софи_
Софи_
Я говорю о системе.Все хорошее уходит,если люди отворачиваются от Бога. Потому что земное,оно и есть земное,прах.Вечно только небесное.
Радости и я не вижу.И не высказываю ее.С чего Вы про "повод для радости" написали,не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну Вы так написали "сгинул" как будто рады этому. При СССР было и хорошее и плохое, только с религией это в основном не связано, кмк. Хотя вот в СССР не было такого противостояния между людьми разных национальностей, как сейчас, очень много было смешанных браков... сейчас, когда многие снова обратились к религии с этим стало намного хуже. А под хорошим я имела в виду, например, бесплатные кружки для детей, путевки в лагеря отдыха, образование и медицину. Кое-что еще и сейчас осталось, но все больше переводится на платную основу... и массовое обращение к религии что-то никак этому не помешало)))
Комментарий удален.Почему?
MeteoraВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9

ШумВ ответ на Софи_
Софи_
Поэтому и сгинул этот СССР безбожный через 70 лет.Так же,как и другие безбожные цивилизации.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дурь.
ExtyВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Меня в этой ситуации удивляет другое: СД это не просто "нестандартный внешний вид", это ещё и целый ряд сопутствующих диагнозу заболеваний! Причём, тяжелых! В этой связи о ребёнке и его последующих пожизненных муках думают? Какой-то родительский эгоизм, честное слово!
Коммент По СуществуВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
И эту девочку вся группа обижает, а девочка, естественно, кусается
И автор - мама ребенка из группы спрашивает, какие надо принять меры, чтобы избавиться от дауненка -
То есть в голову никому не приходит сказать всем детям в классе, чтобы не обижали ребенка? Ни одной матери не приходит в голову обьяснить СВОЕМУ ребенку, что обижать других детей нельзя, кем бы они ни были?
Вы правы, про моральные устои.
Комментарий удален.Почему?
ExtyВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я тут уже писала, что в классе с дочерью училась девочка с СД. Там были, действительно, хорошие и добрые дети, но с ней никто (!) не дружил и не общался. Да, можно запретить ребёнку кого-то обижать, но возможно ли приказать любить?
Комментарий удален.Почему?
ExtyВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Да, я хорошо помню этот случай.
ExtyВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Хочется, к сказанному добавить запись, размещённую моим знакомым. Как я уже писала раньше, его родители добились почти невозможного в плане интеллектуального развития сына. И все же ...

Андрей Т*****
У меня есть маленькое кладбище людей, которые были мне дороги. Они умерли «понарошку», но для меня – навсегда. На нем похоронены школьный друг, предавший меня, моя первая любовь,и многие другие люди. Иногда я хожу по аллейкам, останавливаюсь около могилок, кладу цветы или просто прохожу мимо. Кладбище внутри меня. О нем никто не знает. На нем не растут сорняки и не гадят бомжи, здесь всегда чисто и красиво. Здесь лежат люди, которые были мне дороги. Иногда я встречаю их на улице, разговариваю и иду дальше. Мне не больно. Они мертвые. Они об этом не знают, но я-то знаю. Я похоронил их, чтобы не было больно и обидно, чтобы не отворачиваться на улице и не говорить гадостей. О мертвых плохо не говорят. Чем ближе человек, тем тяжелее хоронить. Он не хочет ложиться в могилу, выходить из моей головы и тела, он цепляется за жизнь, поэтому приходится каждый день укладывать его в гроб заново. Я любил тебя. У тебя будут самые лучшие цветы и красивый гроб, но тебе все равно придется в него лечь, извини. Так мне будет спокойно, так не будет больно. Я поплачу, я приду на могилку, я никогда тебя не забуду, но, извини, ты умер.
Мне нравится2
23 фев в 17:27

Андрей Вихровский
Таико Варгис
Мне нравится23 фев в 17:35|Ответить
Комментировать..
Оксана Крылова
Я врач невролог и не стала бы рожать 100500 % ребенка с патологией. Остальные пусть делают что хотят, мне дела нет. Умиления при виде детей с врожденными патологиями не испытываю.
Оксана Крылова
Я врач невролог и не стала бы рожать 100500 % ребенка с патологией. Остальные пусть делают что хотят, мне дела нет. Умиления при виде детей с врожденными патологиями не испытываю.
СсылкаПожаловаться
все только делают вид умиления, а на самом деле перекрестятся в душе, что такого нет в своей семье и детьми здоровыми надо гордиться! а не пахать всю жизнь на овоща
Iron ButterflyВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
все только делают вид умиления, а на самом деле перекрестятся в душе, что такого нет в своей семье и детьми здоровыми надо гордиться! а не пахать всю жизнь на овоща
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соглашусь полностью.
ШумВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
все только делают вид умиления, а на самом деле перекрестятся в душе, что такого нет в своей семье и детьми здоровыми надо гордиться! а не пахать всю жизнь на овоща
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Игра в милосердие сейчас модна... Но только, как правило, бесконтактная игра...
МюмзикВ ответ на Шум
Шум


Игра в милосердие сейчас модна... Но только, как правило, бесконтактная игра...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да
Мюмзик
Если мама хоть раз пощевелит мозгами и посмотри на то, что с ними творят в интернатах и как страшно они заканчивают свою жизнь, после смерти родителей, она бы никогда не родила
Олеся
Возможно не в тему...
Сестра и подруга недавно родили. И у обоих во время беременности скрининг-тест показал высокий процент рождения такого ребенка. Мне это показалось весьма подозрительным... Причем естественно за этим следует предложение весьма дорогостоящих анализов и исследований. Оба ребенка абсолютно здоровы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем