Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про ремонт.

Была в поездке, позвонила соседка снизу, якобы я ее затопила. По приезду  домой выяснилось, что течет труба в перекрытии у меня дома все сухо ,тем более ,что 4 года назад я сделала кап.ремонт и поменяла все трубы(но т.к. соседи отказались менять стояки , то мне их "отрезали" на уровне 10-15 см от пола и далее поставили новые трубы, простите не знаю как это правильно называется)))  ) ,трубу поменяли, но теперь соседка грозится "разборками" (уж не знаю куда точно она собралась жаловаться) т.к. у нее отвалились обои на одной стене(у меня такой стены нет ,т.к. я ее во время ремонта убрала) и якобы все произошло по моей вине, что я делала ремонт и "потревожила" трубу . Сантехники сказали ,что была маленькая дырочка в трубе ,но соседка и слышать этого не хочет. Я не знаю, насколько есть моя вина в этой протечке и мог ли мой ремонт дать такие последствия?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Елена Маркова
Техников из БТИ вызывайте для осмотра
Наталья
уточняйте у специалистов. мы тут чем поможем?
полина
обычно трубы меняют и соседи в таких случаях, даже если за чужой счет. посмотрите, что у неё там сделать надо, может и переживать не стоит
АнонимВ ответ на полина
полина
обычно трубы меняют и соседи в таких случаях, даже если за чужой счет. посмотрите, что у неё там сделать надо, может и переживать не стоит
СсылкаПожаловаться
трубу мы поменяли сейчас, я заплатила половину , хотя "болгаркой" у меня не работали (а запросили именно за нее 3000 ) ,я когда делала ремонт, предлагала за свой счет им поменять ,не захотели...сейчас из-за них мне пришлось ломать короб из гипсокартона...
полинаВ ответ на Аноним
Аноним
трубу мы поменяли сейчас, я заплатила половину , хотя "болгаркой" у меня не работали (а запросили именно за нее 3000 ) ,я когда делала ремонт, предлагала за свой счет им поменять ,не захотели...сейчас из-за них мне пришлось ломать короб из гипсокартона...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас не делают без соседей, сразу предупреждают о возможных проблемах(((
АнонимВ ответ на полина
полина
у нас не делают без соседей, сразу предупреждают о возможных проблемах(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на момент моего ремонта они ...злились на меня, там женщина с мужем инвалидом живет...завидовали ремонту(что ли?) и пр. вечно бегали жаловаться на меня в рэп ,но я это предвидела и все делала по проекту.
В У
Знакомо... Дому лет 40 ? Кап. ремонта не было? Эти трубы ответственность управляющей компании.
Ей из управляющей компании составят калькуляцию: 20 см обоев приклеить и 5 см потолка побелить = копейки
АнонимВ ответ на В У
В У
Знакомо... Дому лет 40 ? Кап. ремонта не было? Эти трубы ответственность управляющей компании.
Ей из управляющей компании составят калькуляцию: 20 см обоев приклеить и 5 см потолка побелить = копейки
СсылкаПожаловаться
да...дому именно 40 )))),спасибо за пояснения.
Марина Jovanovic
Труба в перекрытии - это общее имущество всех жильцов.За ущерб соседке несет ответсвенность Тсж.
АнонимВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Труба в перекрытии - это общее имущество всех жильцов.За ущерб соседке несет ответсвенность Тсж.
СсылкаПожаловаться
спасибо за пояснение.
Тихое счастьеВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Труба в перекрытии - это общее имущество всех жильцов.За ущерб соседке несет ответсвенность Тсж.
СсылкаПожаловаться
если один из жильцов сам по себе сделал врезку в это самое "имущество всех жильцов" - ТСЖ причем?
Марина JovanovicВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
если один из жильцов сам по себе сделал врезку в это самое "имущество всех жильцов" - ТСЖ причем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жилец имеет право заменить стояк в квартире за свой счет .В данном случае труба потекла не в местах стыка новой и старой трубы, а в плите перекрытия.Соседям надо было менять свои стояки тоже, тк трубы старые или требовать замены труб у Тсж.Ответсвенность в данном случае лежит на Тсж.
)))
Если вы нормально все делали - проект, согласования, то ни чего не будет.
АнонимВ ответ на )))
)))
Если вы нормально все делали - проект, согласования, то ни чего не будет.
СсылкаПожаловаться
нормально все делала ,с проектом и всякими др.бумажками ,перепланировка и перенос труб узаконены.
)))В ответ на Аноним
Аноним
нормально все делала ,с проектом и всякими др.бумажками ,перепланировка и перенос труб узаконены.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и шлите ее лесом)
АнонимВ ответ на )))
)))
Ну и шлите ее лесом)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо )))) пошлю в сад)))
Мишина МамаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо )))) пошлю в сад)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прежде чем послать кого то то в сад нужно изучить закон.А закон не на вашей стороне.Есть правила содержания общего имущества,пост.прав 491 от 13.08.2006 с изм. Стояки,то есть трубы которые вы заменили это общее имущество и что то делать с ним можно только по решению собрания собственников дома.
В пункте 11.а вышеуказанного постановления указана ваша обязанность как собственника помещения осматривать общее имущество,там находящееся для недопущения аварий.Вы зашили стояки и не осматривали стояки,а должны были.В пункте 13 указаны люди,которые должны приходить и тоже эти стояки осматривать и составлять акты,а вы лишили их такой возможности.
АнонимВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
Прежде чем послать кого то то в сад нужно изучить закон.А закон не на вашей стороне.Есть правила содержания общего имущества,пост.прав 491 от 13.08.2006 с изм. Стояки,то есть трубы которые вы заменили это общее имущество и что то делать с ним можно только по решению собрания собственников дома.
В пункте 11.а вышеуказанного постановления указана ваша обязанность как собственника помещения осматривать общее имущество,там находящееся для недопущения аварий.Вы зашили стояки и не осматривали стояки,а должны были.В пункте 13 указаны люди,которые должны приходить и тоже эти стояки осматривать и составлять акты,а вы лишили их такой возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
стояки не зашиты, они закрыты и с люками, гипсокартон пришлось частично вырезать ,т.к. там инструментом работать было затруднительно ,...т.е. если потек стояк,то его можно менять только по решению всех жильцов(т.к. это общее имущество) ,но за свой счет?)))) И еще раз специально для вас , течь была в перекрытии, у меня не текло и было сухо...что именно я должна была осматривать по вашему, разламывать пол и осматривать ВСЕ ТРУБЫ ежедневно))))?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
стояки не зашиты, они закрыты и с люками, гипсокартон пришлось частично вырезать ,т.к. там инструментом работать было затруднительно ,...т.е. если потек стояк,то его можно менять только по решению всех жильцов(т.к. это общее имущество) ,но за свой счет?)))) И еще раз специально для вас , течь была в перекрытии, у меня не текло и было сухо...что именно я должна была осматривать по вашему, разламывать пол и осматривать ВСЕ ТРУБЫ ежедневно))))?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
формально, вы действительно, затронули своим ремонтом общедомовые коммуникации - соседи могут требовать с вас компенсацию в судебном порядке. вы можете в суде доказать - при помощи экспертизы, например - что течь случилась не из-за вашей врезки...но не факт... нюансов тут много
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
формально, вы действительно, затронули своим ремонтом общедомовые коммуникации - соседи могут требовать с вас компенсацию в судебном порядке. вы можете в суде доказать - при помощи экспертизы, например - что течь случилась не из-за вашей врезки...но не факт... нюансов тут много
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо).
Василий Воробьёв
Вашей вины нет. В данном конкретном случае (если вы всё описали правильно) виновата жилконтора. Пусть пишет куда угодно , потом у неё же денег за потраченное время отсудите.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем