Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про родителей....

Я уже поднимала ранее эту тему, местные завсегдатаи точно вспомнят и закидают тапками, но все же…. Вкратце: есть деревня (за 600 км от меня), есть дедушка (88 лет), живущий всю жизнь в той деревне и никуда не желающий уезжать, есть мама (моя), которая уже лет 10 живет в этой деревне (ухаживала сначала за бабушкой, теперь за ним) и есть я.
Мама не совсем здорова (возраст климакса, нужны визиты к врачу и прочее), в деревне никакой врачебной помощи нет (ближайший крупный город (Н.Н.) в 250 км), да и не уехать, потому что дед не может прожить один ни дня. Чтобы хоть как-то ее отпускать, мне приходится во все отпуска ездить туда (да и не только в отпуска, приходится отпрашиваться, брать за свой счет и прочее). Я так устала от этой деревни, что необходимость очередного визита (через несколько дней) доводит просто до истерии. Мечтаю (уже 3 года) поехать в нормальный отпуск, отдохнуть и уже увидеть себя без синяков под глазами.
Больше всего бесит, что у деда еще есть сын, который если и приезжает, то раз в год, на пару дней и исключительно ради того, чтобы закатить какой-нибудь скандал (типа ты тут живешь ради дедовой пенсии (это маме моей) и т.д.). Говорить ему о том, что нужно подменить маму хоть иногда бесполезно. Отвечает: «Вот если отец (дед мой) попросит, тогда может быть». Дед орет, что сынку нельзя мешать жить, он весь занятой, больной,  работает, платит ипотеку и прочее.
В чем мой вопрос? Сама не знаю. Просто выговориться. Может кто-нибудь что-то дельное скажет. Тапки тоже принимаются J
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
АнонимВ ответ на Елена
Елена
он получается участник вов? ему квартира то не положена в городе? как ему в больницу ездить и т.п.?
СсылкаПожаловаться
Нет, не участник. Тыловик. В больницу на общих основаниях.
Жужа
Едь в свой отпуск и не грузись. Они годами там разбираются, пару-тройку недель без тебя не перегрызут друг друга.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Едь в свой отпуск и не грузись. Они годами там разбираются, пару-тройку недель без тебя не перегрызут друг друга.
СсылкаПожаловаться
За эти пару недель мама съездит домой и хоть немного подлечится
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
За эти пару недель мама съездит домой и хоть немного подлечится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Климакс не лечится. Это естественный процесс. Или Вы хотите, чтоб и у Вас он раньше времени случился?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
За эти пару недель мама съездит домой и хоть немного подлечится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От чего ей лечиться? Пора учиться говорить нет и вам, и маме. Деда давно пора сдать в дом престарелых, раз самодурит, и переезжать не хочет. Поставить условие, или сам думает, как ему жить, либо к вам в город едет.
Тихое счастье
это ваш крест... ни на кого не переложите... терпите...
Самая Меркантильная
а с этим дедом у вас какая родственная связь?
Самая Меркантильная
а с этим дедом у вас какая родственная связь?
СсылкаПожаловаться
родной дед. Мамин отец
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аноним
Аноним
родной дед. Мамин отец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда остается только терпеть
Ольга Ивановна
Вы поспрашивайте в соц. защите. Люди, ухаживающие за родственниками, имеют право поместить их на месяц в больницу, чтобы самим уехать в отпуск без хлопот. Кто-то из форумчанок уже писал об этом.
Ольга Ивановна
Вы поспрашивайте в соц. защите. Люди, ухаживающие за родственниками, имеют право поместить их на месяц в больницу, чтобы самим уехать в отпуск без хлопот. Кто-то из форумчанок уже писал об этом.
СсылкаПожаловаться
О, тут же проблема в самом деде. Он жуткий самодур, его невозможно отвезти в больницу, только со скорой. Классический ответ: "Мне подыхать пора"
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
О, тут же проблема в самом деде. Он жуткий самодур, его невозможно отвезти в больницу, только со скорой. Классический ответ: "Мне подыхать пора"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда проблема в вас. Может один прожить - пусть самодурничает, сколько хочет. Зависит от вас - пусть делает так, как вы скажете. Пора подыхать? Нет проблем, уезжайте по своим делам. Забейте холодильник доверху, наварите борща на неделю и уезжайте.
Елена КараваеваВ ответ на Аноним
Аноним
О, тут же проблема в самом деде. Он жуткий самодур, его невозможно отвезти в больницу, только со скорой. Классический ответ: "Мне подыхать пора"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш дед - жуткий манипулятор. Хочет подыхать? - пусть подыхает, так и скажите.
Ишь - пляшут вокруг него всей семьёй... Он что, не обслуживает сам себя? Почему "ни дня" прожить не может-то? Скучно? некому на мозг капать?
И Вы, и Ваша мама сами выбрали себе такую жизнь... В ваших силах всё разрулить, если только захотите.
Наталья
При центрах социального обслуживания населения и инвалидов, есть социально реабилитационные отделения ( что то вроде стардома ) Там и четырехразовое питание и мед. помощь ( если требуется лечение - лечат, делают уколы, следят за приемом таблеток , если нужно обследование - возят в поликлинику )и даже какие то развлечения в виде концертов школьников. Определите его туда на 6 месяцев. Сами отдохнете. Правда 75 процентов от пенсии уходит на оплату проживания .
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
При центрах социального обслуживания населения и инвалидов, есть социально реабилитационные отделения ( что то вроде стардома ) Там и четырехразовое питание и мед. помощь ( если требуется лечение - лечат, делают уколы, следят за приемом таблеток , если нужно обследование - возят в поликлинику )и даже какие то развлечения в виде концертов школьников. Определите его туда на 6 месяцев. Сами отдохнете. Правда 75 процентов от пенсии уходит на оплату проживания .
СсылкаПожаловаться
Там такого точно нет, может только в Н.Н.
Наталья В ответ на Аноним
Аноним
Там такого точно нет, может только в Н.Н.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и пусть в Н.Н. А деду скажите, что оформили его в санаторий ....
Наталья В ответ на Аноним
Аноним
Там такого точно нет, может только в Н.Н.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может в райцентре и нет, но где то все равно в районе есть . Позвоните и узнайте.
Даша Веселова
Автор, очень вам сочувствую! В такой ситуации наверное и правда соглашусь с ранее предложенными крайними мерами. Либо пусть его сын приезжает на 2 недели и сидит, либо дедушку придется пристроить на время отсутствия.
Самое ужасное в этой ситуации, что это близкий человек, и каким бы он ни был плохим и так далее, все равно его никто не бросит. А он этим умело манипулирует. Тут ничего не поделаешь!
Удачи вам и терпения!
Даша Веселова
Автор, очень вам сочувствую! В такой ситуации наверное и правда соглашусь с ранее предложенными крайними мерами. Либо пусть его сын приезжает на 2 недели и сидит, либо дедушку придется пристроить на время отсутствия.
Самое ужасное в этой ситуации, что это близкий человек, и каким бы он ни был плохим и так далее, все равно его никто не бросит. А он этим умело манипулирует. Тут ничего не поделаешь!
Удачи вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
Бесит даже не его манипуляция, а поведение сына
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Бесит даже не его манипуляция, а поведение сына
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вопрос мамы,а не ваш.
А манипулирут вами не дед,а мама.
Николай Трофимов
Сдать деда в приют. Старики не должны мешать жить молодым!
Cherry
у меня закончились тапки на сегодня. извините
Cherry
но если серьезно, я могу только посочувствовать вам...у меня муж ухаживает за дедом, каждый вечер после работы к нему тащится, в выходные - к нему. это действительно тяжело, особенно когда не оценивается по достоинству.
Elena
Знаете я два года назад в такой же ситуации была. Дед напрочь не хотел переезжать ни к кому из своих дочерей (у него их двое: моя мама и тетя). На тот момент ему было 85 лет. Дурил по страшному, еще и пил. Но он не считал это за выпивку. Зимой в галошах вышел из дому и брякнулся конкретно. Еле двигался, но уезжать ни в какую. То огород, то куры, то ему в городе делать нечего и кто будет всё сажать и за огородом смотреть. Деревня в 30 км от города (Тульская область). Воды нет, свет с перебоями. Маму мою по телефону каждый день изводил, что помрет, а мы не приедем даже. И это с учетом того, что из четырех внуков я приезжала к нему раз в две недели (оставляла продукты, готовила, делала все что необходимо). Остальные выходные кто-то из братьев приезжал. Год назад "приперло" и он все-таки соизволил переехать. Но мы его поставили перед фактом: или переезжаешь или не ноешь. В сентябре его не стало. Но последние месяцы жизни он прожил в нормальных условиях. Терпения вам и вашей маме. И совет: ставьте его перед фактом. Хотя деревенскому пожилому человеку очень сложно привыкнуть к городу.
АнонимВ ответ на Elena
Elena
Знаете я два года назад в такой же ситуации была. Дед напрочь не хотел переезжать ни к кому из своих дочерей (у него их двое: моя мама и тетя). На тот момент ему было 85 лет. Дурил по страшному, еще и пил. Но он не считал это за выпивку. Зимой в галошах вышел из дому и брякнулся конкретно. Еле двигался, но уезжать ни в какую. То огород, то куры, то ему в городе делать нечего и кто будет всё сажать и за огородом смотреть. Деревня в 30 км от города (Тульская область). Воды нет, свет с перебоями. Маму мою по телефону каждый день изводил, что помрет, а мы не приедем даже. И это с учетом того, что из четырех внуков я приезжала к нему раз в две недели (оставляла продукты, готовила, делала все что необходимо). Остальные выходные кто-то из братьев приезжал. Год назад "приперло" и он все-таки соизволил переехать. Но мы его поставили перед фактом: или переезжаешь или не ноешь. В сентябре его не стало. Но последние месяцы жизни он прожил в нормальных условиях. Терпения вам и вашей маме. И совет: ставьте его перед фактом. Хотя деревенскому пожилому человеку очень сложно привыкнуть к городу.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание. Я иногда ловлю себя на страшной мысли, что если б его не было, всем бы было легче
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем