Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про семейные бюджеты

после получасовой трепотни за чайком...
Женщины выделили несколько типов семей по бюджету:
вариант- муж зарабатывает...жена - просто работает.
1. тип бюджета "семейный" или "общий" - деньги в доступе..., но! жены в основном тратить на себя не осмеливаются, для существенных покупок "себе любимой" "готовят" супругов, ждут момента/праздника/скандала и прочих причин , зато с готовностью соглашаются потратиться на мужа/на детей. Причем жены уверены, что они могут все себе в любой момент купить - деньги то знают, где лежат)). Из моего опыта: уговорила подругу купить себе крем за 1,5 тыс это около 1, 5% месячного семейного бюджета..  В итоге в семье был скандал. Общие деньги оказались не для нее((.

2. тип " его деньги на всех" - "мои - для меня". Хороший вариант для дам на первый взгляд, но! Покупки на его деньги подтверждаются чеками, крупные - только с его согласия и вкуса, вечные споры трат на детей, в итоге жена берет из своих - на "излишки" (брендовая вещь, дополнительная пара туфель для ребенка).. Ей и детям/теще подарки только по событиям.  Он считает себя дойной коровой и жертвой, ее - пустой транжиркой, она его жадиной, себя - хозяйкой)).
3. Тип "декрет" -это  семья 2 типа в декрете. Деньги выпрашиваются, воруются или иначе как-то добываются из бюджета мужа. Самый унижающий женщину тип, при таком бюджете умная женщина  делает выводы, а дура терпит.

У моих родителей  1 вариант. Сейчас все красивое у мамы - это мои подарки, а де факто  все имущество  на папе и для его жизни: машины, дом, снегоходы, катера... 


Начиная семейную жизнь со своим 1 мужем, я конечно выбрала тип 1, это при том, что моя зп даже в 23 года была больше мужа раз в 5....Но все покупалось в основном ему)) -для ребенка  пример родителей лучший аргумент.

Жизнь вносит свои коррективы: в 28 осталась одна. Доходы увеличивались..но тип 1 сидел глубоко..

Сейчас: в моей семье из 4 человек тип бюджета "у каждого свои деньги". Данный тип в женской среде вызывает сочувствие.
Но для меня - это прогресс. Я независима, простимулирована для развития и заработка.

Прошу меня не жалеть)

Это для "опытных", для повторных браков и прочих  отношений двух людей, которые в курсе всех рисков. Имущество семьи в основном уже фактически имеет 1 владельца: мужа, жену или ребенка. Причем, то что приобретается в браке на деньги мужа - его, жены -ее, совместные покупки - на ребенка или по договоренности на одну из сторон, но никогда на обоих.  Конечно есть подарки и сюрпризы)) и прочее.

не рассмотрела варианты "папик"
- считаю его несемейным, а если семья создается, но обычно до той поры, пока "интересна и свежа"

и вариант "штаны"..тут я вообще не в курсе.. хотя все может еще быть))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Саша Петров
хрень стопудовая
Светлана)))
Крем за 1500? Я бы за такое тоже прибила
Светлана)))
Крем за 1500? Я бы за такое тоже прибила
СсылкаПожаловаться
деньги на ветер)))
ЛенокВ ответ на Nataly
Nataly
деньги на ветер)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нифига не на ветер. Мне пробник Кларан ночной дали, офигенный просто. Хочу купить, но пока жаба душит за 5500 со всеми скидками.
NatalyВ ответ на Ленок
Ленок
Нифига не на ветер. Мне пробник Кларан ночной дали, офигенный просто. Хочу купить, но пока жаба душит за 5500 со всеми скидками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так он и стоит 5500,хотя обычный люкс.
а 1500 масс. смысл его покупать?
ЛенокВ ответ на Nataly
Nataly
так он и стоит 5500,хотя обычный люкс.
а 1500 масс. смысл его покупать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что Аквасорс от Биотерм (со скидкой 1700 примерно) несравнимо круче Нивеи за 200, плавали, знаем. Жаль, что до меня это не дошло чуть раньше, избежала бы проблем с кожей.
мила милаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Крем за 1500? Я бы за такое тоже прибила
СсылкаПожаловаться
перевела в уе.. около 25 уе это дорого за крем?? или я не правильно перевела?
Светлана)))В ответ на мила мила
мила мила
перевела в уе.. около 25 уе это дорого за крем?? или я не правильно перевела?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем переводить в уе? Не поняла что-то. Мы зарплату в рублях получаем
мила милаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А зачем переводить в уе? Не поняла что-то. Мы зарплату в рублях получаем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну хотя бы затем, что я из другой страны и ваши рубли мне непонятны)
Светлана)))В ответ на мила мила
мила мила
ну хотя бы затем, что я из другой страны и ваши рубли мне непонятны)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На наши рубли за крем это дорого
ПеченькаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
На наши рубли за крем это дорого
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как показывает форум - это не дорого ))) ноу меня тоже не было крема за 1,5тр, только тональная основа от Кларанс, но так жаба душила ))) всё зависит от достатка семьи, здесь большинство форумчанок могут позволить и за 5тр и за 10тр ))))
Светлана)))В ответ на Печенька
Печенька
как показывает форум - это не дорого ))) ноу меня тоже не было крема за 1,5тр, только тональная основа от Кларанс, но так жаба душила ))) всё зависит от достатка семьи, здесь большинство форумчанок могут позволить и за 5тр и за 10тр ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня был. Но разницы не увидела. Поэтому уверена, что это все - понты
ПеченькаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
У меня был. Но разницы не увидела. Поэтому уверена, что это все - понты
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот вот)) такого же мнения, крема не спасут от увядания )))) это просто успокоения для тех кто ими пользуется, не понимают что разницы все равно не видно
Светлана)))
Крем за 1500? Я бы за такое тоже прибила
СсылкаПожаловаться
Это ж недорого.
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
Это ж недорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ах, ну конечно.
Светлана)))
Ах, ну конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так для крема и правда недорого. Тем более, что у них бюджет по сотку.
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
Так для крема и правда недорого. Тем более, что у них бюджет по сотку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот типично русское рассуждение. Вам не доводилось с американцами общаться?
Светлана)))
Вот типично русское рассуждение. Вам не доводилось с американцами общаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кого американцем-то считать? Там сброд со всего света собран. Крем за 1500 объективно недорогой ни для США, ни для России. Тем более это разовая покупка на много месяцев. Не думаю, что 3 штуки в год - это ой какой кошмар и удар по бюджету.
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
Кого американцем-то считать? Там сброд со всего света собран. Крем за 1500 объективно недорогой ни для США, ни для России. Тем более это разовая покупка на много месяцев. Не думаю, что 3 штуки в год - это ой какой кошмар и удар по бюджету.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не о конкретной цифре. Я о психологии. Видно, что не общались. У них не существует такого понятия "Денег много, значит. можно на ветер кидать" ну это долго объяснять. И не только у американцев.
Светлана)))
Я не о конкретной цифре. Я о психологии. Видно, что не общались. У них не существует такого понятия "Денег много, значит. можно на ветер кидать" ну это долго объяснять. И не только у американцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что значит "на ветер"? Это необязательная, но желательная трата, вложение в себя, свою красоту, как и выравнивание зубов, посещение косметолога. Если денег хватает только на макароны и квартплату, то не стоит этим всем заморачиваться, но если бюджет позволяет, то совсем необязательно всю жизнь сидеть только на макаронах и мыться хозмылом.
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
Что значит "на ветер"? Это необязательная, но желательная трата, вложение в себя, свою красоту, как и выравнивание зубов, посещение косметолога. Если денег хватает только на макароны и квартплату, то не стоит этим всем заморачиваться, но если бюджет позволяет, то совсем необязательно всю жизнь сидеть только на макаронах и мыться хозмылом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну я ж говорю - другая психология. а вы аргументируете с точки зрения своей. да и при чем тут макароны и хоз мыло....
Светлана)))
Ну я ж говорю - другая психология. а вы аргументируете с точки зрения своей. да и при чем тут макароны и хоз мыло....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
При том что человек с таким бюджетом может себе позволить средство лучше детского крема и бабки Агафьи, и это не будет выбрасыванием денег на ветер.
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
При том что человек с таким бюджетом может себе позволить средство лучше детского крема и бабки Агафьи, и это не будет выбрасыванием денег на ветер.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мы на разных языках разговариваем. Так что я спорить не буду. Одно скажу - На фразу русской дамочки "У тебя же много денег, поэтому давай купим вот это " - американец ответит "А зачем?"
Светлана)))
Мы на разных языках разговариваем. Так что я спорить не буду. Одно скажу - На фразу русской дамочки "У тебя же много денег, поэтому давай купим вот это " - американец ответит "А зачем?"
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И что?
Светлана)))В ответ на Ленок
Ленок
И что?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да собственно и все
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем