Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про шприц...

Привет! Вчера резко подскочило давление. Вызвала скорую. Дак они мне
смогли поставить укол только с третьего раза. Шприцы оказалась с очень
тупыми иголками. Вообщем, намучилась я. Но клеймить и проклинать их я не
собираюсь. Слава Богу, они не с одним шприцем приехали. Но ведь должно
проверяться качество медицинских изделий? Верно?

Все, что касается профессии врачей, у нас прописано: кто учит, чему
учит, какие специальности, какие порядок и стандарты лечения. Все, что
касается лекарственных препаратов, которыми мы лечимся, описывает закон
«Об обращении лекарственных средств».

А вот по медицинским изделиям такого нет. А это важно. К ним же
относится все: от шприца, которым нас колят, до крупных медицинских
приборов и агрегатов, к примеру, МРТ. Кто их делает, на основании чего,
какие применяются стандарты, какие материалы и какие требования к
материалам – все должно быть описано в законе, на мой взгляд. Да, есть
распоряжения, приказы, порядки, стандарты, технические регламенты. Но
было бы хорошо, чтобы все вопросы такого характера были бы детально
описаны все же законом, а не просто правилами и так далее. Речь же о
нашей жизни.

Как думаете? А то меня вчерашняя ситуация прям возмутила.

Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Екатерина
Бред. Есть регламентирующие документы, которые также являются НПА, зачем в законах прописывать технические особенности?!
Алла МитрошинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Бред. Есть регламентирующие документы, которые также являются НПА, зачем в законах прописывать технические особенности?!
СсылкаПожаловаться
как-то надо навести порядок в этой сфере, это как вариант
ЕкатеринаВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
как-то надо навести порядок в этой сфере, это как вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не вариант - это бред. вы ни один закон не сможете даже прочесть при таком раскладе.
Камышовый Кот
Алла, держите дома пару шприцов 5 и 10 куб производства Испании которыми полны аптеки. Все предусмотреть вы не можете, но эту мелочь возможно. Моя мама несколько лет назад лежала в больнице, и ей делали инъекции вот этими испанскими шприцами. Она почти не чувствовала боли от укола, а соседи по палате мучились подобно вам от шприцов плохого качества. Для всех учреждений медицины финансируемых из бюджета, закупают на электронном аукционе самое дешевое и низкокачественное, поскольку по условиям проведения торгов единственным критерием их выигрыша является цена. Качество в расчет не принимается вообще. А почему такие шприцы, это вопрос к минздраву которое утверждает ГОСТы и ТУ для подобной продукции.
ЕкатеринаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Алла, держите дома пару шприцов 5 и 10 куб производства Испании которыми полны аптеки. Все предусмотреть вы не можете, но эту мелочь возможно. Моя мама несколько лет назад лежала в больнице, и ей делали инъекции вот этими испанскими шприцами. Она почти не чувствовала боли от укола, а соседи по палате мучились подобно вам от шприцов плохого качества. Для всех учреждений медицины финансируемых из бюджета, закупают на электронном аукционе самое дешевое и низкокачественное, поскольку по условиям проведения торгов единственным критерием их выигрыша является цена. Качество в расчет не принимается вообще. А почему такие шприцы, это вопрос к минздраву которое утверждает ГОСТы и ТУ для подобной продукции.
СсылкаПожаловаться
С чего вы взяли, что на торгах качество не принимается в расчет совсем?! И уж тем паче про критерии отбора... Бред.
Самая счастливаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
С чего вы взяли, что на торгах качество не принимается в расчет совсем?! И уж тем паче про критерии отбора... Бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совсем-совсем.Потому как наше нахождение в больнице,например,должно не выходить за рамки 200Р/сут.Вот и разделите теперь это на 5:завтрак,сок или фрукты в 11(диабетикам-мясо),обед,полдник и ужин.Так же и с лекарствами:врачи обзванивают ВСЕ аптеки города и докупают в больницу те медикаменты,которые дешевле:надо уложиться в фонд ФИНАНСИРОВАНИЯ.И тендер -также.Чья фирма дешевле,того и берут.
Самая счастливая
Совсем-совсем.Потому как наше нахождение в больнице,например,должно не выходить за рамки 200Р/сут.Вот и разделите теперь это на 5:завтрак,сок или фрукты в 11(диабетикам-мясо),обед,полдник и ужин.Так же и с лекарствами:врачи обзванивают ВСЕ аптеки города и докупают в больницу те медикаменты,которые дешевле:надо уложиться в фонд ФИНАНСИРОВАНИЯ.И тендер -также.Чья фирма дешевле,того и берут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я провожу закупки, и говорю вам с точки зрения профессионала, что вы - не правы. в частности вот по первой же найденной закупке по шприцам:




Шприц
одноразовый, стерильный 3-х компонентный,
объем 2мл (с дополнительной градуировкой до 2.5 мл) с иглой G23

Ограничения допуска в соответствии ПП №102


Шприц
2 мл одноразовый трехкомпонентный с иглой стерильный. Размер игл :
диаметр 0,6 мм, длина не менее 30 мм.
(23G*1) . Состоит из прозрачного градуированного цилиндра с разъемом
LUER-slip, штока-поршня, уплотняющего кольца-манжеты. Каждый шприц
выпускается в комплекте с иглой. Прозрачный корпус и четкость градуированной
шкалы гарантируют точную дозировку и контроль уровня лекарства, а также
легкое выявление случайно попавших воздушных пузырей. Шкала имеет
дополнительную градуировку до 2,5 мл. Наличие силиконовой смазки на поршне и
внутри полости цилиндра обеспечивает плавность хода. Игла из стали высокого
качества имеет тройную лазерную заточку острия. Индивидуальная упаковка . На упаковке указано: размер иглы, №
партии, дата окончания срока годности, адрес изготовителя.
сергей чурсиновВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я провожу закупки, и говорю вам с точки зрения профессионала, что вы - не правы. в частности вот по первой же найденной закупке по шприцам:




Шприц
одноразовый, стерильный 3-х компонентный,
объем 2мл (с дополнительной градуировкой до 2.5 мл) с иглой G23

Ограничения допуска в соответствии ПП №102


Шприц
2 мл одноразовый трехкомпонентный с иглой стерильный. Размер игл :
диаметр 0,6 мм, длина не менее 30 мм.
(23G*1) . Состоит из прозрачного градуированного цилиндра с разъемом
LUER-slip, штока-поршня, уплотняющего кольца-манжеты. Каждый шприц
выпускается в комплекте с иглой. Прозрачный корпус и четкость градуированной
шкалы гарантируют точную дозировку и контроль уровня лекарства, а также
легкое выявление случайно попавших воздушных пузырей. Шкала имеет
дополнительную градуировку до 2,5 мл. Наличие силиконовой смазки на поршне и
внутри полости цилиндра обеспечивает плавность хода. Игла из стали высокого
качества имеет тройную лазерную заточку острия. Индивидуальная упаковка . На упаковке указано: размер иглы, №
партии, дата окончания срока годности, адрес изготовителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно сдохнуть от зависти к одной только этой позиции в вашей закупке. В областной клинической работаете?
Камышовый КотВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я провожу закупки, и говорю вам с точки зрения профессионала, что вы - не правы. в частности вот по первой же найденной закупке по шприцам:




Шприц
одноразовый, стерильный 3-х компонентный,
объем 2мл (с дополнительной градуировкой до 2.5 мл) с иглой G23

Ограничения допуска в соответствии ПП №102


Шприц
2 мл одноразовый трехкомпонентный с иглой стерильный. Размер игл :
диаметр 0,6 мм, длина не менее 30 мм.
(23G*1) . Состоит из прозрачного градуированного цилиндра с разъемом
LUER-slip, штока-поршня, уплотняющего кольца-манжеты. Каждый шприц
выпускается в комплекте с иглой. Прозрачный корпус и четкость градуированной
шкалы гарантируют точную дозировку и контроль уровня лекарства, а также
легкое выявление случайно попавших воздушных пузырей. Шкала имеет
дополнительную градуировку до 2,5 мл. Наличие силиконовой смазки на поршне и
внутри полости цилиндра обеспечивает плавность хода. Игла из стали высокого
качества имеет тройную лазерную заточку острия. Индивидуальная упаковка . На упаковке указано: размер иглы, №
партии, дата окончания срока годности, адрес изготовителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотя Катя может вы надеетесь что если вещь стоит 100 руб, она аналогична по качеству такой же вещи которая стоит 200 руб.
Самая счастливая
Совсем-совсем.Потому как наше нахождение в больнице,например,должно не выходить за рамки 200Р/сут.Вот и разделите теперь это на 5:завтрак,сок или фрукты в 11(диабетикам-мясо),обед,полдник и ужин.Так же и с лекарствами:врачи обзванивают ВСЕ аптеки города и докупают в больницу те медикаменты,которые дешевле:надо уложиться в фонд ФИНАНСИРОВАНИЯ.И тендер -также.Чья фирма дешевле,того и берут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Цена - это лишь ОДИН из множества критериев. И определяют цену на товар, соответствующего качества.
Самая счастливаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Цена - это лишь ОДИН из множества критериев. И определяют цену на товар, соответствующего качества.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я рада,Катерин,что Вы-ответственный человек,только Вы-скорее исключение.В разных больницах-по разному,очевидно.Я говорю лишь о том,что знаю и видела своими глазами.Цена-ГЛАВНЫЙ во множестве критериев.(Если только тебе не повезло(да,именно "повезло";) попасть в больницу в конце года,когда "добиваются" бюджетные деньги и можно не экономить.
Камышовый КотВ ответ на Екатерина
Екатерина
С чего вы взяли, что на торгах качество не принимается в расчет совсем?! И уж тем паче про критерии отбора... Бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя, ну не разочаровывайте меня. Что вы перечислили, это лишь общие требования к закупаемой продукции, которую планируют купить на аукционе. А вот например марку стали из которой делается игла там не пишут. Как и угол заточки, как и толщину стенок иглы. А под те требования что вы написали подойдут 99% шприцов которые предлагают фирмы. Только вот по цене шприцы могут разнится огогогогого как, а значит и по качеству тоже.
Алла МитрошинаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Алла, держите дома пару шприцов 5 и 10 куб производства Испании которыми полны аптеки. Все предусмотреть вы не можете, но эту мелочь возможно. Моя мама несколько лет назад лежала в больнице, и ей делали инъекции вот этими испанскими шприцами. Она почти не чувствовала боли от укола, а соседи по палате мучились подобно вам от шприцов плохого качества. Для всех учреждений медицины финансируемых из бюджета, закупают на электронном аукционе самое дешевое и низкокачественное, поскольку по условиям проведения торгов единственным критерием их выигрыша является цена. Качество в расчет не принимается вообще. А почему такие шприцы, это вопрос к минздраву которое утверждает ГОСТы и ТУ для подобной продукции.
СсылкаПожаловаться
да понятно, что к ним вопрос и спасибо за совет, надо так и сделать
luminianta
вы были напуганы... и напряжены...мышечный тонус наверное вот и мучились...
слава богу с давлением все обошлось...
Алла МитрошинаВ ответ на luminianta
luminianta
вы были напуганы... и напряжены...мышечный тонус наверное вот и мучились...
слава богу с давлением все обошлось...
СсылкаПожаловаться
не знаю, возможно, хотя врач сама скзала что с этой партии у них такое попадается, сами мучаются
Алла Митрошина
не знаю, возможно, хотя врач сама скзала что с этой партии у них такое попадается, сами мучаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может у того кто вам уколы делал - рученьки кривенькие, или из .опочки растут - и сразу на партию шприцев все свалил...
Алла МитрошинаВ ответ на luminianta
luminianta
а может у того кто вам уколы делал - рученьки кривенькие, или из .опочки растут - и сразу на партию шприцев все свалил...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну ничего не исключено
Самая счастливая
"Капотеном" обзаведитесь на всякий случай:врачи(даже с тупыми шприцами)могут не успеть.Ваше здоровье-Ваша проблема:купите нормальные шприцы в аптеке.Хорошо,что у Вас еще остались силы возмущаться:значит,все еще не плохо со здоровьем.Я уже просто научилась сама себе все колоть и держу дома 3 мешка лекарств,не надеясь на законы,стандарты и технические регламенты:только давление поднимать...
Алла МитрошинаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
"Капотеном" обзаведитесь на всякий случай:врачи(даже с тупыми шприцами)могут не успеть.Ваше здоровье-Ваша проблема:купите нормальные шприцы в аптеке.Хорошо,что у Вас еще остались силы возмущаться:значит,все еще не плохо со здоровьем.Я уже просто научилась сама себе все колоть и держу дома 3 мешка лекарств,не надеясь на законы,стандарты и технические регламенты:только давление поднимать...
СсылкаПожаловаться
да уж, и не говорите, это просто неожиданно, раньше такого не было у меня с давлением
Самая счастливаяВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
да уж, и не говорите, это просто неожиданно, раньше такого не было у меня с давлением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все бывает когда-то в первый раз...Мне "Капотен" в скорой и посоветовали купить:сказали:"Андипал"-слабенький,если давление большое-не поможет.Держите при себе всегда "Капотен":мало ли."..Видите,как температура "скачет" в последнее время?!У многих с давлением проблемы начались...Не расстраивайтесь и не болейте!
мария титчева
одноразовые шприцы - а вам должны были делать укол только именно таким - с тупыми иглами не бывают.. бывают неопытные медработники..что касается всего прочего - спросите у врачей вам стандарты покажут.. томографы как правило - импортные, есть инструкции на русском - само собой..
мария титчева
одноразовые шприцы - а вам должны были делать укол только именно таким - с тупыми иглами не бывают.. бывают неопытные медработники..что касается всего прочего - спросите у врачей вам стандарты покажут.. томографы как правило - импортные, есть инструкции на русском - само собой..
СсылкаПожаловаться
Может тонометр, а не томограф? ))))
мария титчеваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Может тонометр, а не томограф? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МРТ - это томограф.. а тонометром меряют только артериальное давление
мария титчева
МРТ - это томограф.. а тонометром меряют только артериальное давление
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А томографом что меряют? )))
мария титчеваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
А томографом что меряют? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здоровьем хвалишься? МРТ - рентгеноисследование внутренних органов -магнитно - резонансная - томография.. по итогам выдается снимок интересующего органа - видна только статика, движение крови не фиксируется...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем