Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про сказки)))))

Вот начиталась я про свадьбы которых не хотят, а надо бы и вот о чем задумалась, иногда бывает так, что желание "побыть в сказке" заставляет дЕвицу мечтать о пышной свадьбе! Но это предыстория и я в общем-то не о том. Просто в этой связи родился вопросец, так сказать, не по теме: "А какие именно сказки и почему любили (любите) Вы лично?!"
З.Ы. ТемкО-флудилка, времЯубивалка ))))))))
Вторая тень!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
331
Алена ШаповаловаВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
А вот разбилось - поэтому-то и плакали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вот разбилось - поэтому-то и плакали)))
Да уж, чего только в сказках не бывает. ))
ДерридушечкаВ ответ на Алена Шаповалова
Алена Шаповалова
Недавно задумалась о смысле сказок "Колобок" и "Курочка Ряба". ))
Раньше думала, что Колобок о хвастовстве и его пагубных последствиях,
а на самом деле о том, что от судьбы не убежишь: кому суждено быть съеденным,
тот будет схрумкан рано или поздно. ))
А чего заплакали баба с дедом, когда разбилось золотое яйцо- загадка. ))
Может потому, что оно не оказалось цельнозолотым?
А может от того, что стали настолько немощны, что оба били-не разбили,
а мышка лишь хвостиком вильнула,оно упало и разбилось? ))
СсылкаПожаловаться
"Статья о курочке рябе оказалась так и не написанной, а тайна курочки рябы - неразгаданной.Один известный фольклорист, когда мы рассказали ему о нашем замысле, побелел лицом и сказал, что мы сошли с ума, потому что хтонические существа всегда мстят тем, кто хочет проникнуть в их тайны".
Алена ШаповаловаВ ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
"Статья о курочке рябе оказалась так и не написанной, а тайна курочки рябы - неразгаданной.Один известный фольклорист, когда мы рассказали ему о нашем замысле, побелел лицом и сказал, что мы сошли с ума, потому что хтонические существа всегда мстят тем, кто хочет проникнуть в их тайны".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Статья о курочке рябе оказалась так и не написанной, а тайна курочки рябы - неразгаданной.Один известный фольклорист, когда мы рассказали ему о нашем замысле, побелел лицом и сказал, что мы сошли с ума, потому что хтонические существа всегда мстят тем, кто хочет проникнуть в их тайны".
Оспади! Спасибо, что предупредили! ))
Вот что-то мне это подсказывало, типа "не влезай, убьет!", а я проигнорировать решила это что-то,
а зря. )) Еще раз спасибо. ))
Алена Шаповалова
Недавно задумалась о смысле сказок "Колобок" и "Курочка Ряба". ))
Раньше думала, что Колобок о хвастовстве и его пагубных последствиях,
а на самом деле о том, что от судьбы не убежишь: кому суждено быть съеденным,
тот будет схрумкан рано или поздно. ))
А чего заплакали баба с дедом, когда разбилось золотое яйцо- загадка. ))
Может потому, что оно не оказалось цельнозолотым?
А может от того, что стали настолько немощны, что оба били-не разбили,
а мышка лишь хвостиком вильнула,оно упало и разбилось? ))
СсылкаПожаловаться
Смысл сказки "Колобок"- каким бы ты не был хитрым и изворотливым,найдется тот кто хитрее и изворотливее тебя. Смысл сказки "Курочка Ряба" - о вечных ценностях,если у тебя есть золото,но нечего пожрать,то долго не протянешь.
Рождена Свободной
русские и остальные сказки сочиняли параноики и шизофреники-как их потому можно и любить
в детстве напугала меня сказка ЧЕРНАЯ Курица о подземном царстве
еще сказа АЙОГА как девочка которая не любила свою мать превратилась в черную птицу которая летала над домом своим и звала мать а мать на нее не реагировала-меня это страшно напугало как это мать не отзывается?
в общем всем сказочникам отрезать язык руки и прибить их чтобы не сочиняли такую хуйню и не калечили детскую психику
РадостьВ ответ на Рождена Свободной
Рождена Свободной
русские и остальные сказки сочиняли параноики и шизофреники-как их потому можно и любить
в детстве напугала меня сказка ЧЕРНАЯ Курица о подземном царстве
еще сказа АЙОГА как девочка которая не любила свою мать превратилась в черную птицу которая летала над домом своим и звала мать а мать на нее не реагировала-меня это страшно напугало как это мать не отзывается?
в общем всем сказочникам отрезать язык руки и прибить их чтобы не сочиняли такую хуйню и не калечили детскую психику
СсылкаПожаловаться
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
Dina DinamoВ ответ на Радость
Радость
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о надо же нас несколько таких))))
Рождена СвободнойВ ответ на Радость
Радость
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
так я же еще представляла что вот я живу а там под землей все эти монстры-ужас
Рождена Свободной
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
так я же еще представляла что вот я живу а там под землей все эти монстры-ужас
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я обожала эту сказку!
Меня больше пугали сказки братьев Гримм. Они очень жестокие.
Но больше всего запомнила впечатление от Андерсона. Что за чушь? Как мог этот бред сочинить человек?
Уже взрослой узнала, что он был психически болен, все встало на свои места.
Картинки из иллюстраций к "Огниву" до сих пор иногда снятся.
абвгдВ ответ на Радость
Радость
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про Черную Курицу ...Так там о предательстве вообще-то... Вот видите как, Вы боялись,а я плакала...(((
Casa EroticaВ ответ на Радость
Радость
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я до сих пор читаю и в конце ревууу....
абвгдВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
а я до сих пор читаю и в конце ревууу....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во-во ,особенно прощание Чернушки...(((
ДерридушечкаВ ответ на Радость
Радость
"Черную курицу"тоже очень боялась а детстве)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вас не удивляла гендерная трансформация - почему мужчина превращался в курицу, а не в петуха? )
абвгдВ ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
А Вас не удивляла гендерная трансформация - почему мужчина превращался в курицу, а не в петуха? )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Задумчиво... Интересно....)))
Рождена Свободной
русские и остальные сказки сочиняли параноики и шизофреники-как их потому можно и любить
в детстве напугала меня сказка ЧЕРНАЯ Курица о подземном царстве
еще сказа АЙОГА как девочка которая не любила свою мать превратилась в черную птицу которая летала над домом своим и звала мать а мать на нее не реагировала-меня это страшно напугало как это мать не отзывается?
в общем всем сказочникам отрезать язык руки и прибить их чтобы не сочиняли такую хуйню и не калечили детскую психику
СсылкаПожаловаться
я тоже про черную курицу в детстве не любила сказку, она меня прямо расстраивала!
ирина нижельскаяВ ответ на Рождена Свободной
Рождена Свободной
русские и остальные сказки сочиняли параноики и шизофреники-как их потому можно и любить
в детстве напугала меня сказка ЧЕРНАЯ Курица о подземном царстве
еще сказа АЙОГА как девочка которая не любила свою мать превратилась в черную птицу которая летала над домом своим и звала мать а мать на нее не реагировала-меня это страшно напугало как это мать не отзывается?
в общем всем сказочникам отрезать язык руки и прибить их чтобы не сочиняли такую хуйню и не калечили детскую психику
СсылкаПожаловаться
Кроме Айоги, есть еще одна страшная северная сказка - как болеющая мама превратилась в чайку. Детишки бежали за ней, звали и плакали, но она уже к ним не вернулась. Жуть.

Но самая жуть - Синяя Борода. моя любимая детская страшилка
ирина нижельская
Кроме Айоги, есть еще одна страшная северная сказка - как болеющая мама превратилась в чайку. Детишки бежали за ней, звали и плакали, но она уже к ним не вернулась. Жуть.

Но самая жуть - Синяя Борода. моя любимая детская страшилка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
V kukushku)
ирина нижельскаяВ ответ на Вabsi
Вabsi
V kukushku)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все равно - жуть
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Кроме Айоги, есть еще одна страшная северная сказка - как болеющая мама превратилась в чайку. Детишки бежали за ней, звали и плакали, но она уже к ним не вернулась. Жуть.

Но самая жуть - Синяя Борода. моя любимая детская страшилка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне жаль Синюю Бороду! Его оболгали и сделали из него монстра. А на самом деле прототип Синей Бороды Бернар де Монрагу был безобидным и наивным человеком, единственное желание которого было создать семью и жить в счастье и покое. Но с женами ему не везло, а последняя вообще убила, сговорившись с сестрицей и любовником. А денежки его прикарманила. Стерва. (((
ирина нижельскаяВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
А мне жаль Синюю Бороду! Его оболгали и сделали из него монстра. А на самом деле прототип Синей Бороды Бернар де Монрагу был безобидным и наивным человеком, единственное желание которого было создать семью и жить в счастье и покое. Но с женами ему не везло, а последняя вообще убила, сговорившись с сестрицей и любовником. А денежки его прикарманила. Стерва. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть также версия, что прототипом был Генрих Восьмой, казнивший двух жен и кучу народу, а также Жиль де Рец. В детстве я об этих прототипах ничего этого не знала, но обратила внимание на то, что Борода просил выдать за него замуж одну из сестер, "ВСЕ РАВНО какую", причем старшая сестра находилась в замке во время разборок Бороды с женой, с явным прицелом на последующую женитьбу. Ставила себя на место жены, и возникало ощущение людоедства. под впечатлением даже притащила книжку (с шикарными картинками) в детский сад, где довела до истерики всю группу, после чего воспитатели сделали маме строжайшее внушение. Мне было четыре года (читаю с трех лет), до сих пор помню все в красках.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Есть также версия, что прототипом был Генрих Восьмой, казнивший двух жен и кучу народу, а также Жиль де Рец. В детстве я об этих прототипах ничего этого не знала, но обратила внимание на то, что Борода просил выдать за него замуж одну из сестер, "ВСЕ РАВНО какую", причем старшая сестра находилась в замке во время разборок Бороды с женой, с явным прицелом на последующую женитьбу. Ставила себя на место жены, и возникало ощущение людоедства. под впечатлением даже притащила книжку (с шикарными картинками) в детский сад, где довела до истерики всю группу, после чего воспитатели сделали маме строжайшее внушение. Мне было четыре года (читаю с трех лет), до сих пор помню все в красках.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я где-то читала, что Жиль де Рец был прототипом людоеда в сказках про людоедов и маленьких детей))) Вроде как он был маршал Франции и ужасный изувер, но к концу жизни раскаялся, и вроде бы, так искренне, что даже матери замученных им детей его простили. Все никак не соберусь поискать информацию об этой личности. А Бернар де Монрагу действительно прототип. У него в замке даже была комната с порфировым (красным) полом и стенами, на которых были изображены средневековые казни женщин. Она называлась кабинетом злосчастных принцесс. Она послужила прототипом той комнаты, где Синяя Борода убивал своих жен. Мне статья о нем попалась в журнале. Я храню этот журнал - очень уж история любопытная)))
ирина нижельскаяВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Я где-то читала, что Жиль де Рец был прототипом людоеда в сказках про людоедов и маленьких детей))) Вроде как он был маршал Франции и ужасный изувер, но к концу жизни раскаялся, и вроде бы, так искренне, что даже матери замученных им детей его простили. Все никак не соберусь поискать информацию об этой личности. А Бернар де Монрагу действительно прототип. У него в замке даже была комната с порфировым (красным) полом и стенами, на которых были изображены средневековые казни женщин. Она называлась кабинетом злосчастных принцесс. Она послужила прототипом той комнаты, где Синяя Борода убивал своих жен. Мне статья о нем попалась в журнале. Я храню этот журнал - очень уж история любопытная)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Барон Бернар де Монрагу
Любил сидеть на берегу,
Читая старые романы,
Чьих строк пленительны обманы
Для каждого, в ком сердце есть,
Кому не чуждо слово “честь”.
Барон, собой мужчина видный:
Брюнет, довольно молодой;
Иметь хотел он вид солидный –
Лицо украсил бородой;
Была она черна как сажа
И отливала синевой;
Из-за неё барона даже
Прозвали Синей Бородой.
))))
и у него действительно было много жен, но они куда-то загадочно исчезали
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Барон Бернар де Монрагу
Любил сидеть на берегу,
Читая старые романы,
Чьих строк пленительны обманы
Для каждого, в ком сердце есть,
Кому не чуждо слово “честь”.
Барон, собой мужчина видный:
Брюнет, довольно молодой;
Иметь хотел он вид солидный –
Лицо украсил бородой;
Была она черна как сажа
И отливала синевой;
Из-за неё барона даже
Прозвали Синей Бородой.
))))
и у него действительно было много жен, но они куда-то загадочно исчезали
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))) Прикольно)) Сами сочинили или стыбзили?) Если сами, то сууупер))
1) Колетта Пассаж - сколотила немного деньжат тем, что водила по городам медведя, плясавшего на площадях. Через несколько месяцев супружества затосковала по прежней жизни и однажды убежала вместе со своим медведем.
2) Жанна де ла Клош, дочь судьи. Имела пристрастие к алкоголю, очень быстро спилась и утонула в пруду.
3) Жигонна Треньель, дочь фермера. Была не в меру тщеславна. Умерла от желтухи.
4) Блаш де Жибоме, дочь офицера. Наставляла мужу рога. Была убита одним из любовников, заставшим ее с другим любовником в кабинете злосчастных принцесс.
5) Анжель де ла Грандин, кузина. Была чудовищно глупа. Была увезена странствующим монахом в неизвестном направлении и пропала.
6) Алиса де Понтальсен, дворянка сирота. Асексуалка, не позволила ему исполнить супружеский долг. Рим разрешил им развод.
7) Жанна де Леспуас - она и убила мужа при помощи своего любовника шевалье де ла Мерлюса.
Вот, не поленилась даже любимый журнальчик достать)))
ирина нижельскаяВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
)))) Прикольно)) Сами сочинили или стыбзили?) Если сами, то сууупер))
1) Колетта Пассаж - сколотила немного деньжат тем, что водила по городам медведя, плясавшего на площадях. Через несколько месяцев супружества затосковала по прежней жизни и однажды убежала вместе со своим медведем.
2) Жанна де ла Клош, дочь судьи. Имела пристрастие к алкоголю, очень быстро спилась и утонула в пруду.
3) Жигонна Треньель, дочь фермера. Была не в меру тщеславна. Умерла от желтухи.
4) Блаш де Жибоме, дочь офицера. Наставляла мужу рога. Была убита одним из любовников, заставшим ее с другим любовником в кабинете злосчастных принцесс.
5) Анжель де ла Грандин, кузина. Была чудовищно глупа. Была увезена странствующим монахом в неизвестном направлении и пропала.
6) Алиса де Понтальсен, дворянка сирота. Асексуалка, не позволила ему исполнить супружеский долг. Рим разрешил им развод.
7) Жанна де Леспуас - она и убила мужа при помощи своего любовника шевалье де ла Мерлюса.
Вот, не поленилась даже любимый журнальчик достать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не сама - нашла в интернете. В этом стишке все жены перечислены в том же порядке, что и в вашем журнальчике. и все-таки, меня терзает мысль о никчемности бедняги Монрагу, как мужчины. Создается впечатление, что бедные жены просто отчаянно скучали, вот и развлекались, как могли - кто пил, кто с медведем плясал.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Не сама - нашла в интернете. В этом стишке все жены перечислены в том же порядке, что и в вашем журнальчике. и все-таки, меня терзает мысль о никчемности бедняги Монрагу, как мужчины. Создается впечатление, что бедные жены просто отчаянно скучали, вот и развлекались, как могли - кто пил, кто с медведем плясал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот зачем мужчину обижаете? ))) В статье написано как он тщетно окучивал Алису, которая была красавицей и от которой он был просто без ума. А она убегала от него и запиралась на всю ночь в кабинете. И так он страдал, пока не добился развода. Просто мужиг не умел выбирать женщин, он ведь рано остался сиротой и не получил хорошего воспитания, но был падок любое смазливое личико. Короче, жалко мне его.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем