Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про советские учебники и начальную школу

Не первый раз читаю, что некоторые родители обучают своего ребенка по советским учебникам. Особенно русский язык. Как вы к этому относитесь и что думаете, они действительно лучше современных школьных? Как вы обучали своих детей в 1-3 классе? Как лучше организовать учебный процесс после школы и без продленки?
ПС - Тех, у кого дети с 1 класса сами занимались и родители в глаза не видели учебники детей, прошу пройти мимо. Мы за вас рады, а тема не об этом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Кошка ПлюшкаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы современные учебники вообще в руках держали?? И как Вы себе представляете соврепенную систему обучения???? Я , как мама семиковссницы, могу Вам сказать, что сейчас дети гораздо больше учат и знают, чем мы. В том числе их гораздо больше учать думать, выражать свое мнение и анализировать. И историю, и биологию и географию они учат больше, потому что отродясь у нас не было столько контрольных, тестов, прочих проверочных по этим предметам. И на пять надо действительно учить. Помимо этого точно так же на кажлом уроке они отвечают устно, рассказывают. И сочинения, изложения и т.п. точно так же пишут. А те, кто не умеет писать и считать-это не жертвы системы, а своей лени, нежелания и просто отсутствия спрмобностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я как учитель скажу - ни кера они не учат
Fa*Son
Мой учит русский по букварю Н. Жуковой.
И хотя русский у нас только раз в неделю-мой ребенок уже читает:)
Suslik GermВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Мой учит русский по букварю Н. Жуковой.
И хотя русский у нас только раз в неделю-мой ребенок уже читает:)
СсылкаПожаловаться
Если ребёнку 15 лет, то гордиться нечем ;-Р
Fa*SonВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Если ребёнку 15 лет, то гордиться нечем ;-Р
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ему 6
✶Arya Stark✶В ответ на Fa*Son
Fa*Son
Ему 6
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моему 8 и я его никогда не учила русским буквам, только английским и немецким, но он умеет читать по-русски
Fa*SonВ ответ на ✶Arya Stark✶
✶Arya Stark✶
Моему 8 и я его никогда не учила русским буквам, только английским и немецким, но он умеет читать по-русски
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я своего отдала чуть ли не насильно. Не хотел и все. У него спорт на первом месте. Задарила я его подарками,, уговорила)))
Сейчас он сам вечером в среду складывает учебники по русскому в портфель. И сам садится за уроки:)
Английский у них скоро начнется, потом еще, что выберет. А вот русский, если сейчас не втянется, потом поздно будет
А твой говорит или только понимает?
✶Arya Stark✶В ответ на Fa*Son
Fa*Son
Я своего отдала чуть ли не насильно. Не хотел и все. У него спорт на первом месте. Задарила я его подарками,, уговорила)))
Сейчас он сам вечером в среду складывает учебники по русскому в портфель. И сам садится за уроки:)
Английский у них скоро начнется, потом еще, что выберет. А вот русский, если сейчас не втянется, потом поздно будет
А твой говорит или только понимает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Говорит, мы жили до его 4 лет в Украине
АнонимВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Мой учит русский по букварю Н. Жуковой.
И хотя русский у нас только раз в неделю-мой ребенок уже читает:)
СсылкаПожаловаться
Что за чушь? Русский каждый день. У всех абсолютно.
Fa*SonВ ответ на Аноним
Аноним
Что за чушь? Русский каждый день. У всех абсолютно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему чушь?))) мы в Германии живем, русский не обязательный
АнонимВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Почему чушь?))) мы в Германии живем, русский не обязательный
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и на черта нам тогда ваш опыт?
Fa*SonВ ответ на Аноним
Аноним
Ну и на черта нам тогда ваш опыт?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так книги эти из России. Че хамишь то?:D
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Так книги эти из России. Че хамишь то?:D
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И я хочу извиниться за автора темы!
Может настроение не то?!
Вы умница и не забываете русский язык.
Любовь Лисовская
И я хочу извиниться за автора темы!
Может настроение не то?!
Вы умница и не забываете русский язык.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо :)
Так он мой родной и сынули наполовину:)
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Спасибо :)
Так он мой родной и сынули наполовину:)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Успехов ему и удачи в жизни!
Любовь Лисовская
Успехов ему и удачи в жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо. Вам тоже :)
АнонимВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Так книги эти из России. Че хамишь то?:D
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К нам это вообще никаким боком не относится. Вот и все.
Fa*SonВ ответ на Аноним
Аноним
К нам это вообще никаким боком не относится. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что значит К НАМ?
Англичанка номер 2:D
Это и моя страна и мой язык.
АнонимВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Что значит К НАМ?
Англичанка номер 2:D
Это и моя страна и мой язык.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я всего лишь имела в виду, что с одним уроком русского языка в неделю вы ничем мне помочь не можете.
Fa*SonВ ответ на Аноним
Аноним
Я всего лишь имела в виду, что с одним уроком русского языка в неделю вы ничем мне помочь не можете.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но учебник то хороший, я про это. Потом нам и по прописям, тоже Жуковой, заданий на неделю дают и читать много, у нас объем приличный. Я занимаюсь с ним только русским по полчаса каждый день
ШизгараВ ответ на Fa*Son
Fa*Son
Мой учит русский по букварю Н. Жуковой.
И хотя русский у нас только раз в неделю-мой ребенок уже читает:)
СсылкаПожаловаться
Лучший букварь. У многих детей проблема- слоги. Буквы вроде знает ,а читать не может, потому что со слогами беда. Мои двое тоже только с Н.С.Жуковой читать начали. Азбука в 1 классе отстой.
Fa*SonВ ответ на Шизгара
Шизгара
Лучший букварь. У многих детей проблема- слоги. Буквы вроде знает ,а читать не может, потому что со слогами беда. Мои двое тоже только с Н.С.Жуковой читать начали. Азбука в 1 классе отстой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне он тоже нравится.
Fima Koplan
В современных учебниках, это мое мнение, очень много вводится ,,точных'' правил, которые можно заменить одним, более обтекаемым,как мы учили, которое охватывает несколько. Я не могу привести пример, давно уроки не учила. Но так и есть. Дети не профессора. Они должны знать основы грамотности, оттенки оставить можно и спецам.
А
Как лучше организовать учебный процесс после школы и без продленки?

я просто проверяю тетради, если есть ошибки, говорю, чтоб нашла и ругаю за неаккуратное оформление, все, остальное ребенок сам
маленький гном
Да любые могут быть учебники. Главное, читать больше качественной художественной литературы. И тогда будет и автоматическая грамотность, и словарный запас, и образный язык.
маленький гном
Да любые могут быть учебники. Главное, читать больше качественной художественной литературы. И тогда будет и автоматическая грамотность, и словарный запас, и образный язык.
СсылкаПожаловаться
этого недостаточно - еще разборы. Без знания теории разборы не сделать, а 5 за грамотность и 2 за разбор - это итоговая 3.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем