Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про советские учебники и начальную школу

Не первый раз читаю, что некоторые родители обучают своего ребенка по советским учебникам. Особенно русский язык. Как вы к этому относитесь и что думаете, они действительно лучше современных школьных? Как вы обучали своих детей в 1-3 классе? Как лучше организовать учебный процесс после школы и без продленки?
ПС - Тех, у кого дети с 1 класса сами занимались и родители в глаза не видели учебники детей, прошу пройти мимо. Мы за вас рады, а тема не об этом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Suslik Germ
Ладно, пошла я мимо.
Жужа
Русский язык действительно лучше подан в советских учебниках. Понятней детям. Чес. говоря, я бы руки пообломала авторам современных учебников.
Звездафшоке .В ответ на Жужа
Жужа
Русский язык действительно лучше подан в советских учебниках. Понятней детям. Чес. говоря, я бы руки пообломала авторам современных учебников.
СсылкаПожаловаться
Низззя. За это стаття
Fima Koplan
Русский язык. Если желаете подтянуть,то учебник Флоринского вам очень поможет..
Его, в свое время, оценили все учителя и усеники.
Fima KoplanВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Русский язык. Если желаете подтянуть,то учебник Флоринского вам очень поможет..
Его, в свое время, оценили все учителя и усеники.
СсылкаПожаловаться
Спешила поделиться.
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Русский язык. Если желаете подтянуть,то учебник Флоринского вам очень поможет..
Его, в свое время, оценили все учителя и усеники.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Обязательно куплю. Я просто вижу, что в современном учебнике глупость, ребенок абсолютно ничего не понимает. Сейчас стала его учить сама по своей памяти. Но этого мало. Мне нужен ориентир.
Fima KoplanВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Обязательно куплю. Я просто вижу, что в современном учебнике глупость, ребенок абсолютно ничего не понимает. Сейчас стала его учить сама по своей памяти. Но этого мало. Мне нужен ориентир.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Постарайтесь отыскать древнее издание. Я,сожалению, потеряла эту ценность. Сейчас жалею.
Irina P
когда я училась, то у нас был отвратительный учебник физики. Искала на чердаке учебники Перышкина, по которым учились родители. МОи дети опять учились по Перышкину. Так что в разных предметах по-разному
Ленуська Симпампуська
Вот, такая же проблема и у меня. Послушаю .. Вчера на сайте объявлений нашла много. Как старых, тех времён, так и переизданных( вот, интересно сравнить даже их между собой)
Ленуська Симпампуська
Вот, такая же проблема и у меня. Послушаю .. Вчера на сайте объявлений нашла много. Как старых, тех времён, так и переизданных( вот, интересно сравнить даже их между собой)
СсылкаПожаловаться
Я вчера купила русс яз с 1 по 3 класс. Один учебник 800 рэ. Круто.
Yes
делать дом.задания, которые задает учитель - этого достаточно
Mystery
Я считаю, что действительно есть такие советские учебники, которые по качеству подачи материала гораздо лучше современных. Не все, конечно, но такие действительно есть. Другое дело, что эти учебники не всегда "интерактивны" и интересны современным детям. По иностранным языкам, например, считаю, что учебник Голицынского - замечательное пособие для оттачивания грамматики. Ох, как же он меня в своё время бесил своими странными предложениями, но грамматику действительно дети запоминали)) А современные красивые учебники отлично подходят для того, чтобы отработать навыки говорения. Гораздо занимательнее и прикольнее)) На мой взгляд, оптимально сочетать современные учебники и советские. Историю бы я не стала изучать по советским учебникам, математику и физику - почему бы и нет. А что касается русского языка, тут сложнее. Я очень люблю учебники Розенталя, ни на что бы их не променяла, но современные учебники тоже нужны.
Извините за тавтологию)
АнонимВ ответ на Mystery
Mystery
Я считаю, что действительно есть такие советские учебники, которые по качеству подачи материала гораздо лучше современных. Не все, конечно, но такие действительно есть. Другое дело, что эти учебники не всегда "интерактивны" и интересны современным детям. По иностранным языкам, например, считаю, что учебник Голицынского - замечательное пособие для оттачивания грамматики. Ох, как же он меня в своё время бесил своими странными предложениями, но грамматику действительно дети запоминали)) А современные красивые учебники отлично подходят для того, чтобы отработать навыки говорения. Гораздо занимательнее и прикольнее)) На мой взгляд, оптимально сочетать современные учебники и советские. Историю бы я не стала изучать по советским учебникам, математику и физику - почему бы и нет. А что касается русского языка, тут сложнее. Я очень люблю учебники Розенталя, ни на что бы их не променяла, но современные учебники тоже нужны.
Извините за тавтологию)
СсылкаПожаловаться
Розенталя я скупила всего. Но там для 1 класса сложновато.
MysteryВ ответ на Аноним
Аноним
Розенталя я скупила всего. Но там для 1 класса сложновато.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я согласна, для первого класса рановато.
Липа
Тут одной фразой не ответить.
То, что советские учебники, как и советское образование были лучшими не только в границах своего государства, но и в мировом масштабе имели отличные показатели, это факт.
Но. Какими бы хорошими не были учебники предыдущих поколений, ребёнок не сможет по ним учиться в коллективе, который пользуется другими учебными материалами. Это просто будет невозможно синхронизировать, а в школе образование коллективное, а не индивидуальное.
Такие учебники можно читать или просматривать, как дополнительную литературу внеклассного чтения.
АВ ответ на Липа
Липа
Тут одной фразой не ответить.
То, что советские учебники, как и советское образование были лучшими не только в границах своего государства, но и в мировом масштабе имели отличные показатели, это факт.
Но. Какими бы хорошими не были учебники предыдущих поколений, ребёнок не сможет по ним учиться в коллективе, который пользуется другими учебными материалами. Это просто будет невозможно синхронизировать, а в школе образование коллективное, а не индивидуальное.
Такие учебники можно читать или просматривать, как дополнительную литературу внеклассного чтения.
СсылкаПожаловаться
Но. Какими бы хорошими не были учебники предыдущих поколений, ребёнок не сможет по ним учиться в коллективе, который пользуется другими учебными материалами. Это просто будет невозможно синхронизировать, а в школе образование коллективное, а не индивидуальное.


тоже так считаю
вначале я фыркала от петерсоновской математики, купила советский , а ребенку он скучен, петерсон интереснее, другое поколение, для них это норм
ElizabethВ ответ на Липа
Липа
Тут одной фразой не ответить.
То, что советские учебники, как и советское образование были лучшими не только в границах своего государства, но и в мировом масштабе имели отличные показатели, это факт.
Но. Какими бы хорошими не были учебники предыдущих поколений, ребёнок не сможет по ним учиться в коллективе, который пользуется другими учебными материалами. Это просто будет невозможно синхронизировать, а в школе образование коллективное, а не индивидуальное.
Такие учебники можно читать или просматривать, как дополнительную литературу внеклассного чтения.
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь -как дополнительные учебные пособия дома после уроков или когда именно дома приходится что-то самостоятельно объяснять. Учителя нынче не парятся с объяснением материала...
Брутал
советскую систему образования почти на 100% используют в Китае
многие страны запада так же взяли многое из той системы, только наши иди оты позарились на никудышную западную систему обучения!
результат: молодое поколение думать не умеет, считать и писать не умеет, историю и географию не знает!
..скатились к средневековью!
АнонимВ ответ на Брутал
Брутал
советскую систему образования почти на 100% используют в Китае
многие страны запада так же взяли многое из той системы, только наши иди оты позарились на никудышную западную систему обучения!
результат: молодое поколение думать не умеет, считать и писать не умеет, историю и географию не знает!
..скатились к средневековью!
СсылкаПожаловаться
Это выгодно государству. Растить тупых рабов для налогов и обслуживания элиты.
БруталВ ответ на Аноним
Аноним
Это выгодно государству. Растить тупых рабов для налогов и обслуживания элиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
своих мозгов должно хватать, что бы не растить послушных рабов для государства.
Комментарий удален.Почему?
БруталВ ответ на Чикита
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
по-хорошему не осцепишься, буду тебя гнобить во всех темах, поняла?
ElizabethВ ответ на Брутал
Брутал
советскую систему образования почти на 100% используют в Китае
многие страны запада так же взяли многое из той системы, только наши иди оты позарились на никудышную западную систему обучения!
результат: молодое поколение думать не умеет, считать и писать не умеет, историю и географию не знает!
..скатились к средневековью!
СсылкаПожаловаться
тотальная безграмотность уже заметна...
БруталВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
тотальная безграмотность уже заметна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж, читаешь новостные блоки и газеты-журналы и волосы дыбом встают от такого "знания" руского языка теми, кто должен его знать лучше других.
ОльгаВ ответ на Брутал
Брутал
советскую систему образования почти на 100% используют в Китае
многие страны запада так же взяли многое из той системы, только наши иди оты позарились на никудышную западную систему обучения!
результат: молодое поколение думать не умеет, считать и писать не умеет, историю и географию не знает!
..скатились к средневековью!
СсылкаПожаловаться
Вы современные учебники вообще в руках держали?? И как Вы себе представляете соврепенную систему обучения???? Я , как мама семиковссницы, могу Вам сказать, что сейчас дети гораздо больше учат и знают, чем мы. В том числе их гораздо больше учать думать, выражать свое мнение и анализировать. И историю, и биологию и географию они учат больше, потому что отродясь у нас не было столько контрольных, тестов, прочих проверочных по этим предметам. И на пять надо действительно учить. Помимо этого точно так же на кажлом уроке они отвечают устно, рассказывают. И сочинения, изложения и т.п. точно так же пишут. А те, кто не умеет писать и считать-это не жертвы системы, а своей лени, нежелания и просто отсутствия спрмобностей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем