Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про СССР. И мою семью)

Читаю - читаю опусы. что при СССР было плохо... очереди, тяжёлый труд, невозможность запросто купить мебель. Не всем было хорошо, это понятно, и не все были счастливы. К тому же СССР был разным - голодным, военным, разрушенным, также и процветающим, и технологичным, и передовым государством. В разное время:) И грести "под одну гребёнку" все советские времена, и все судьбы глупо. Поэтому напишу только про свою семью)

Так вот, мои родители жили легко и счастливо при СССР. Мне бы такое житьё. И не надо меня упрекать. Я тоже хочу образование/жильё/отдых на халяву. И при этом на работе не утруждаться:) А ведь у родителей, в то время молодых специалистов. так и было. И не надо ляля. Может у других и по другому. У моих бабушек-дедушек. которые войну пережили и страну заново отстраивали. И не жаловались никогда на жизнь;) А у родителей была не жизнь, а малина. До распада СССР, который они не любили:)

Повторюсь - написала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про свою семью.

ПыСы. чёт вспомнились мне немки с восточной Германии, они спрашивали у родителей. чем плохо было при СССР, - почему-то все вспоминали сразу про то, что в магазинов не было бананов))) а вот в западной Германии - были:) вот такой вот "серьёзный " повод для недовольства)
Оленька Лялина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1642
1345678966
Сальма Хайек
В целом люди живут сейчас лучше, чем тогда. Разве у людей раньше столько одежды было или домашней техники, даже на машину и то была очередь, разве катались все за границу отдыхать?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В целом люди живут сейчас лучше, чем тогда. Разве у людей раньше столько одежды было или домашней техники, даже на машину и то была очередь, разве катались все за границу отдыхать?

В целом это где живут лучше....на Луне или на Рублевке....)))) Просто по Рублевке не надо всех судить, я вот хотя тут родилась и выросла, ну вот так мне можно сказать повезло))), но у меня нет таких утверждений, что в целом люди в РФ живут хорошо…. т.к. отъехать 20, а тем более 50 км от Барвихе или Жуковке или знаменитого Огарева такие дома… такие землянки, у некоторых даже отопления нет в домах – Вы вкурсе, нет центрального отопления в 21 веке представляете…, что в целом не подходит, а уж если дальше двинуть, то там вообще жесть полнейшая…… или у Вас в целом - это вся Россия, которая разваленная, обнищавшая, вся спившаяся, без работы, с полным криминал, что куда не копни полная хрень....У Вас откуда такие волшебные данные....))) что в целом живут лучше....Да у нас 60% населения за чертой бедности....сколько социальных опросов проводится....и проводилось....81% населения живут на зарплату от 10 до 20 тыс.руб. - это Вы называете в целом живут хорошо....У Вас хорошо, заключается в том, что в магазинах появились джинсы Ливайс в доступной покупке, а раньше их якобы нельзя было приобрести....Для Вас это показатель...!Или что телики появились заграничные с пультом....а раньше были обычные....это для Вас показатели благосостояния....причем народа как Вы утвердительно сказали в целом живет хорошо....
liudmila glyshenkovaВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
В целом люди живут сейчас лучше, чем тогда. Разве у людей раньше столько одежды было или домашней техники, даже на машину и то была очередь, разве катались все за границу отдыхать?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сальма, а зачем мне нужна была заграница, если в СССР было 15 республик - за жизнь все не объездишь, всё не посмотришь. А сейчас какой процент населения может себе позволить эту заграницу?
Оленька ЛялинаВ ответ на liudmila glyshenkova
liudmila glyshenkova
Сальма, а зачем мне нужна была заграница, если в СССР было 15 республик - за жизнь все не объездишь, всё не посмотришь. А сейчас какой процент населения может себе позволить эту заграницу?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот я тоже удивляюсь, чего туда все прутся:) я могу выехать за границу. куда хочу, отдохнуть, но я этого не делаю) Мне гораздо интереснее по своей стране и бывшему СССР мотаться) особенно байдарки - сплавляешься по речке и всем доволен))) а какие пляжики... на Медведице....и ни одного человека на много километров вокруг) красота:)!
Сальма Хайек
Так сейчас хоть есть возможность купить, а тогда не было. И комуналок при СССР было предостаточно, а некоторые и до 50 годов жили в землянках. Сейчас народ воображает, что тогда прям всем давали отдельную 3х комнатную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кто сказал, что нельзя было купить? Кооператив начинал строиться после 5 лет стажа ( взносы на15 лет. Мне вот не хватило чуть-чуть, кое-кто перестройку задумал.) Так не многие хотели за деньги, ждали бесплатного жилья по очереди. Не знаете, детка, лучше тогда помолчать.
оля селупеваВ ответ на sonet-kiss
sonet-kiss
Кто сказал, что нельзя было купить? Кооператив начинал строиться после 5 лет стажа ( взносы на15 лет. Мне вот не хватило чуть-чуть, кое-кто перестройку задумал.) Так не многие хотели за деньги, ждали бесплатного жилья по очереди. Не знаете, детка, лучше тогда помолчать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
кооперативы не на всех предприятиятиях строились. У меня на работе люди стояли в ОЧЕРЕДИ на кооператив!А чтобы скопить на первый взнос лет5 покупались в семье только продукты (а зарплата кстати у нас была выше средней по страна)
оля селупева
кооперативы не на всех предприятиятиях строились. У меня на работе люди стояли в ОЧЕРЕДИ на кооператив!А чтобы скопить на первый взнос лет5 покупались в семье только продукты (а зарплата кстати у нас была выше средней по страна)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Каму как повезло. Некоторые говорят , что не знали, как деньги потратить( типо, товаров не было). Первый взнос на кооп.1500-2000. Наша семья из 4 чел. такую сумму вывозила каждый год на юг, т.к.все бабушки и дедушки жили на севере. А те, что имели возможность выехать к родственникам, поверьте, эту сумму могли отложить.Замечу, что родители имели не самые большие зарплаты, и на продуктах не экономили. За одежду, конечно, не переплачивали, как некоторые( руки росли из того места, да и не было болезни тряпок, создавала имидж из того что имела). Про семьи моряков вообще молчу.. Так что мечта о кооперативе очень даже могла стать явью.
Лана БорисевичВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Так сейчас хоть есть возможность купить, а тогда не было. И комуналок при СССР было предостаточно, а некоторые и до 50 годов жили в землянках. Сейчас народ воображает, что тогда прям всем давали отдельную 3х комнатную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всем подряд не давали. Но была возможность обмена с доплатой. А что сейчас? Денег нет, квартиры, нет, возможности обмена - тоже. На льготный кредит и то - не все могут претендовать.
Сальма Хайек
Так сейчас хоть есть возможность купить, а тогда не было. И комуналок при СССР было предостаточно, а некоторые и до 50 годов жили в землянках. Сейчас народ воображает, что тогда прям всем давали отдельную 3х комнатную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так сейчас хоть есть возможность купить, а тогда не было. И комуналок при СССР было предостаточно, а некоторые и до 50 годов жили в землянках. Сейчас народ воображает, что тогда прям всем давали отдельную 3х комнатную квартиру.

А кто покупает????Особенно в Москве и Подмосковье...?А, посмотрите по сторонам....У кого есть та самая возможность....У простых может выпускников ВУЗа создавших семью на 5 курсе, а у Вас много таких соседей...?))) Или нет может у врачей или учителей....есть возможность покупки новых новостроек....на з/пл свою....а так вот пошли дружно и решили, дайка поменяю свою хрущевочку выданную при СССР на так 3-ку метров так хотя бы 100 - это небольшая еще считается....)))) Ага или нет у нас простых работающих специалистов – инженеров, бух-ов и прочее....тоже вот так пару з/пл получим и пойдем жилье-то свое СССРовское менять....Вы поди тоже наверное также....Если не секрет с какой з/пл обновили жилплощадь с 5-ой или может с 8-ой....))))) Да никто ничего не воображает....тогда были кооперативы, если слышали о таких....и через них можно было купить себе жилье, большинство так и сделали в те годы....маленькие правда были квартирки не по 100м2, но и не землянки....Да и в кооператив можно было вступить....и на з/пл в руб.120-200 руб. в месяц спокойно это все вытянуть....а сейчас даже получая 100 тыс.в месяц (хотя это далеко не по всей РФ), сколько посчитайте надо на квартирку копить, если она минимум 2-ка в новостройке стоит 5,5 лимонов и это без отделки, еще + отделка, при том что еще надо ни пить ни есть, а только копить на заветную квартиру, только не будем затрагивать ипотеку, не будем уподобиться нашим скворцам с голубых экранов, т.к. только им походу не известно какая это кабала и петля на шею и некоторых как раз такие РФовские ипотеки и довели до петли на шею....
Татьяна ТихоненкоВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Так сейчас хоть есть возможность купить, а тогда не было. И комуналок при СССР было предостаточно, а некоторые и до 50 годов жили в землянках. Сейчас народ воображает, что тогда прям всем давали отдельную 3х комнатную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Была возможность купить, и покупали. И кооперативы с 1970года были, и участки под застройку С БЕСПЛАТНЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ (кто не знает - до 50% стоимости стройки сейчас тянут) БЕСПЛАТНО ДАВАЛИ, и с рук б/у жилье можно было купить....И в землянках до 50-х никто не жил, разве что старатели в тундре, так и у тех уже балки стояли. ГДЕ ВЫ ТАКУЮ БРЕДЯТИНУ НАХОДИТЕ - ХЗ(
Олька...ЯВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Дорогая, а тебе известно, что люди стояли в очереди на квартиру по 20 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
кто-то может и стоял. моим родителям как молодой семье выдали квартиру, бесплатно при чем...может так было лишь в нашем регионе не знаю..но было и это факт..
Сальма ХайекВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
кто-то может и стоял. моим родителям как молодой семье выдали квартиру, бесплатно при чем...может так было лишь в нашем регионе не знаю..но было и это факт..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так то твоим. Моим родителям тоже давали какие то временны квартиры, кот. нужно было освобождать при уволнениии, а свое постоянное жильё ждали долго.Бесплатно давали всем. Но бесплатно - это только условно.
Олька...ЯВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Так то твоим. Моим родителям тоже давали какие то временны квартиры, кот. нужно было освобождать при уволнениии, а свое постоянное жильё ждали долго.Бесплатно давали всем. Но бесплатно - это только условно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так нужно было приватизировать квартиру и всего делов)моя мама до сих пор живет и давно не работает в том учреждении. так что бесплатно и навсегда выышло
Сальма ХайекВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
так нужно было приватизировать квартиру и всего делов)моя мама до сих пор живет и давно не работает в том учреждении. так что бесплатно и навсегда выышло
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Оля, ты ёпнутая? Какая приватизация? Приватизировать назали уже после распада СССР. А до этого никто не мог приватизироватьничего ни купить, можно было только поменять квартиру.
Сальма Хайек
Оля, ты ёпнутая? Какая приватизация? Приватизировать назали уже после распада СССР. А до этого никто не мог приватизироватьничего ни купить, можно было только поменять квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Оля, ты ёпнутая? Какая приватизация? Приватизировать назали уже после распада СССР. А до этого никто не мог приватизироватьничего ни купить, можно было только поменять квартиру.

гы-гы
Сальма ХайекВ ответ на Sandra
Sandra
Оля, ты ёпнутая? Какая приватизация? Приватизировать назали уже после распада СССР. А до этого никто не мог приватизироватьничего ни купить, можно было только поменять квартиру.

гы-гы
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Только это и хочется сказать Оле.))))
Олька...ЯВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Оля, ты ёпнутая? Какая приватизация? Приватизировать назали уже после распада СССР. А до этого никто не мог приватизироватьничего ни купить, можно было только поменять квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я не говорю когда она произошла,приватизация.сейчас я говорила о самом факте наличия квартиры и что никто ее не отобрал.
Сальма ХайекВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
я не говорю когда она произошла,приватизация.сейчас я говорила о самом факте наличия квартиры и что никто ее не отобрал.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А я тебе о том времени СССРа когда приватизации никакой не существовало)))
Олька...ЯВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
А я тебе о том времени СССРа когда приватизации никакой не существовало)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
значит не поняли друг друга
Олька...Я
я не говорю когда она произошла,приватизация.сейчас я говорила о самом факте наличия квартиры и что никто ее не отобрал.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я не говорю когда она произошла,приватизация.сейчас я говорила о самом факте наличия квартиры и что никто ее не отобрал.

Оля, сейчас ты говоришь о том, о чём имеешь весьма смутное представление...
Кикимора (ritorna )В ответ на Олька...Я
Олька...Я
так нужно было приватизировать квартиру и всего делов)моя мама до сих пор живет и давно не работает в том учреждении. так что бесплатно и навсегда выышло
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
Влюбленная в жизньВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не знаю-не знаю. Моим родителям квартиру дали ,и никто из нее не попер. наверное ситуация напрямую зависела от спроса и предложения в конкретном городе или на конкретном предприятии
Тетя МотяВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это называлась служебная площадь. Ее выдавали работникам данного предприятия. При увольнении освобождаешь площадь. Ее нельзя было не приватизировать (тогда этого не было), ни обменять. Ничего. Сейчас этого нет, а жаль...
Тетя Мотя
Это называлась служебная площадь. Ее выдавали работникам данного предприятия. При увольнении освобождаешь площадь. Ее нельзя было не приватизировать (тогда этого не было), ни обменять. Ничего. Сейчас этого нет, а жаль...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это называлась служебная площадь. Ее выдавали работникам данного предприятия. При увольнении освобождаешь площадь. Ее нельзя было не приватизировать (тогда этого не было), ни обменять. Ничего. Сейчас этого нет, а жаль...
Через 10 лет работы служебная квартира переставала ею быть.
Тетя МотяВ ответ на ќќќ
ќќќ
Это называлась служебная площадь. Ее выдавали работникам данного предприятия. При увольнении освобождаешь площадь. Ее нельзя было не приватизировать (тогда этого не было), ни обменять. Ничего. Сейчас этого нет, а жаль...
Через 10 лет работы служебная квартира переставала ею быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мои родители отработали за служебную площадь 25 лет и с огромным трудом закрепили ее за собой.
Тетя Мотя
Мои родители отработали за служебную площадь 25 лет и с огромным трудом закрепили ее за собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не могу сказать почему так,но в начале 70х то что я написала было уже законом
1345678966
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем