Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про СССР. И мою семью)

Читаю - читаю опусы. что при СССР было плохо... очереди, тяжёлый труд, невозможность запросто купить мебель. Не всем было хорошо, это понятно, и не все были счастливы. К тому же СССР был разным - голодным, военным, разрушенным, также и процветающим, и технологичным, и передовым государством. В разное время:) И грести "под одну гребёнку" все советские времена, и все судьбы глупо. Поэтому напишу только про свою семью)

Так вот, мои родители жили легко и счастливо при СССР. Мне бы такое житьё. И не надо меня упрекать. Я тоже хочу образование/жильё/отдых на халяву. И при этом на работе не утруждаться:) А ведь у родителей, в то время молодых специалистов. так и было. И не надо ляля. Может у других и по другому. У моих бабушек-дедушек. которые войну пережили и страну заново отстраивали. И не жаловались никогда на жизнь;) А у родителей была не жизнь, а малина. До распада СССР, который они не любили:)

Повторюсь - написала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про свою семью.

ПыСы. чёт вспомнились мне немки с восточной Германии, они спрашивали у родителей. чем плохо было при СССР, - почему-то все вспоминали сразу про то, что в магазинов не было бананов))) а вот в западной Германии - были:) вот такой вот "серьёзный " повод для недовольства)
Оленька Лялина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1642
163646566
Оленька Лялина
Моя мама вышла из комсомола добровольно:) в начале 80х тоже отличница и краснодипломница) Почему? потому что не поддерживала лицемерие этой организации. Интересно, кто из злобных комментаторов в этой теме отважился бы на такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А просто большинство не задумывался о лицемерии комсомола, его зачастую просто воспринимали как фон.
Снежная КоролеваВ ответ на Оленька Лялина
Оленька Лялина
Моя мама вышла из комсомола добровольно:) в начале 80х тоже отличница и краснодипломница) Почему? потому что не поддерживала лицемерие этой организации. Интересно, кто из злобных комментаторов в этой теме отважился бы на такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем вступала?
Душечка
Если коротко, то нельзя быть стадом. А если длинно, то чего вам не хватает сейчас? двухкомнатной к пятикомнатной? накатали ответов на 7 стр. откуда у бедных несчастных столько времени?
ДушечкаВ ответ на Душечка
Душечка
Если коротко, то нельзя быть стадом. А если длинно, то чего вам не хватает сейчас? двухкомнатной к пятикомнатной? накатали ответов на 7 стр. откуда у бедных несчастных столько времени?
СсылкаПожаловаться
хотя может это русская черта, быть стадом и жить за паек как на зоне....
ида марсо
Ну были и перекосы всякие, моему папе на целине орден Ленина не дали, когда узнали , что он не комсомолец и поля с хлебом жгли, потому что машин не было вывозить и железных дорог не построили ..Но это делали те ,люди, которы "умели зарабатывать" уже тогда, они и счас устроены неплохо,а простым трудящимся было может и нелегко,( можно подумать счас легко) зато детей рожать не боялись и на работу возвращались после родов и ясли-садики с лагерями за бесценок
ида марсо
Ну были и перекосы всякие, моему папе на целине орден Ленина не дали, когда узнали , что он не комсомолец и поля с хлебом жгли, потому что машин не было вывозить и железных дорог не построили ..Но это делали те ,люди, которы "умели зарабатывать" уже тогда, они и счас устроены неплохо,а простым трудящимся было может и нелегко,( можно подумать счас легко) зато детей рожать не боялись и на работу возвращались после родов и ясли-садики с лагерями за бесценок
СсылкаПожаловаться
По перекосы верно. Перегибов хватало. Смешно читать про тотальный ужас и клетки))) Мои бабушки и дедушки при Сталине жили в деревнях..ну не было там повальных репрессий, тем более за колоски. Вот то, что они работали как лошади - это правда, особенно в военные годы.
Визаж
Наверное твои родители всем з..д лизали, иначе даже на хорошую работу без блата, но с образованием было не устроиться! А по поводу того, что они на работе балду гоняли, могла бы и не писать! Знаем таких, мы работали, а они только вид делали, квартиры получали в первую очередь,на лапу тогда тоже брали!. А такие как твои родители, были в сговоре с начальством, те им приписывали лишнее, а потом делились, вот и бабки на взятку! Чаи гоняли на работе, офисники, вот они и разворовали получается все. И союз из-за таких как твои родители распался! Царствие им небесное! Пусть земля им будет пухом!!!!
Мехринисо Умарова
В СССР жили хорошо, не жировали, но и не бедствовали.Были среднего достатка, но с удовольствием ездила летом пионерлагерь, в Артеке тоже была, в студенческие годы и в строй отрядах на летних каникулах работали и ничего, наоборот как-то сдруживались, да и вообще-то плохое почему-то не помню, а только хорошее. Ну, конечно шикарно не одевались, но как-то умудрялись одеться модно (или шили, или у фарцовщиков джинсы, например, покупали) .Кто-то, конечно, жил лучше, кто-то похуже, но бомжей, детей брошеных, попрошаек уже практически не было, и всегда можно было выучиться и в школе (даже обязательно) и в техникуме или вузе, и медицина была бесплатной, ни педагоги, ни медики дополнительных денег не брали, ну, может, были такие, но не повально, как сейчас. Но что правда, то правда, свободы слова не было, но и хамства тоже. Люди были добрее что-ли, не знаю, и информации про запад было меньше, действительно, мы не все знали, но была в семье экономическая стабильность: знали, что завтра и газировка в автомате будет3 копейки, и мороженное не подорожает, да другие продукты тоже, в общем, я думаю, неплохо основная масса населения жила, во всяком случае никто не голодал, и пенсии хватало на достойную старость.
Наталья Просветова
Вспоминай , не вспоминай, а жить то надо сейчас. Капитализм какой-то дикий. А в маленьких городах вообще плохо.
Ольга Ковалёва
Точно. Что толку вспоминать,жалеть.Ведь страны больше нет,невернуть. Надо жить дальше. Но очень хочется бать уверенной что завтра будет еще нехуже.А насчет всякого блато ненадо вех обобщать .
Алена
Может и не совсем все было идеально при СССР, но жить было легче....Мама нас с сестрой одна воспитывала( отец погиб). Не нищенствовали, голодными спать не ложились... Одевались как все....Правда на море мы не ездили, но специальный лечебный лагерь ( зрение у меня слабое) был каждый год. И в институт я поступила сама без блата, в Питер из маленького городка, потому что образование нормальное было. И сестра выучилась... И квартиры нам без всякого блата давали. Родители беспартийные были. Маму заставляли в партию вступать, она категорически отказалась, целый день в райкоме продержали и отпустили с миром...))) Работала она много. Я сейчас то же вдовой осталась, но я не знаю на какие средства я дочь учить буду, даже на бюджете...
анна веряеваВ ответ на Алена
Алена
Может и не совсем все было идеально при СССР, но жить было легче....Мама нас с сестрой одна воспитывала( отец погиб). Не нищенствовали, голодными спать не ложились... Одевались как все....Правда на море мы не ездили, но специальный лечебный лагерь ( зрение у меня слабое) был каждый год. И в институт я поступила сама без блата, в Питер из маленького городка, потому что образование нормальное было. И сестра выучилась... И квартиры нам без всякого блата давали. Родители беспартийные были. Маму заставляли в партию вступать, она категорически отказалась, целый день в райкоме продержали и отпустили с миром...))) Работала она много. Я сейчас то же вдовой осталась, но я не знаю на какие средства я дочь учить буду, даже на бюджете...
СсылкаПожаловаться
Я пошла работать в 14 лет, а к 18ти годам у меня уже была вся мебель о которой молодые семьи сейчас только мечтают. Мы жили с бабушкой вдвоём, она ни где не работала потому что ей дедушка запретил( у них было семеро детей. Потом я закончила вечернюю школу, а за ней ХАРЬКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ. В наше время это просто не возможно осуществить.
Божа
Я во времена СССР работала медсестрой. Про "уровень" медицины знаю не понаслышке. Желудок болит - врач выписывает анальгин, голова - анальгин, спина -анальгин. Зато наш отечественный!
Если у новорожденного стафилококк, то ищи знакомых в аптеке. Бифидумбактерин и лактобактерин - по великому блату! Ноотропил больным назначали как препарат особого списка! Всем желающим нельзя! Только самым тяжёлым.
Я про женские гигиенические средства узнала только после перестройки! Сколько конфузов в Советское время из-за их отсутствия было. Мылись раз в неделю, так как в коммунальных квартирах стояли титаны. Топили их дровами за свой счёт.
За шампунями в Москву начали ездить только в 70-е, а в 60-е про них и не слыхивали. Педикулёз была обычным явлением, поэтому в школах каждый месяц врач ходила по классам, проверяла головы.
В новогодних подарках для детей в 70-е годы - 100 грамм "Дунькиных радостей" в прилипших анилиновых фантиках, гнилое яблоко и пачка вафель "Артек" из плохо просеянной муки.
Бабушка - вдова участника войны, как колхозница, получала пенсию 12 рублей. А за комнату в бараке без удобств в те же 70-е платила 5 рублей.
Никаких мусорных баков не было, поэтому там никто и не рылся, так как мусор увозили мусорные машины по графику. Все жители стояли в очередь с помойными вёдрами и ждали машину, которая могла и не приехать. Хоть летом в +30, хоть зимой в -30.
В книжных магазинах - одни материалы пленумов и съездов партии.
В квартирах - красно-зелёные ковры на стенах, которые передавались по наследству, что бы хоть какую то иллюзию комфорта создать.
Квартиру можно было получить лишь от предприятий, имеющих свой жилой фонд. Ни медсёстры, ни учителя, ни работники культуры, ни продавцы квартирами не обеспечивались.
Верить в бога было чревато последствиями.
Бабушка родилась в 1886 году, умерла в 1984. Советы ненавидела за разгул пьянства, особенно после войны; за разрушенные или оскверненные храмы; за гонения на тех, кто не ходил на демонстрации, не вступал в комсомол; за враньё о жизни при царском режиме.Она была женщиной мудрой, много видела, многое пережила... Я смотрела на жизнь и её глазами тоже, поэтому по советскому прошлому не ностальгирую, живу настоящим и мечтаю о светлом будущем.
Снежная КоролеваВ ответ на Божа
Божа
Я во времена СССР работала медсестрой. Про "уровень" медицины знаю не понаслышке. Желудок болит - врач выписывает анальгин, голова - анальгин, спина -анальгин. Зато наш отечественный!
Если у новорожденного стафилококк, то ищи знакомых в аптеке. Бифидумбактерин и лактобактерин - по великому блату! Ноотропил больным назначали как препарат особого списка! Всем желающим нельзя! Только самым тяжёлым.
Я про женские гигиенические средства узнала только после перестройки! Сколько конфузов в Советское время из-за их отсутствия было. Мылись раз в неделю, так как в коммунальных квартирах стояли титаны. Топили их дровами за свой счёт.
За шампунями в Москву начали ездить только в 70-е, а в 60-е про них и не слыхивали. Педикулёз была обычным явлением, поэтому в школах каждый месяц врач ходила по классам, проверяла головы.
В новогодних подарках для детей в 70-е годы - 100 грамм "Дунькиных радостей" в прилипших анилиновых фантиках, гнилое яблоко и пачка вафель "Артек" из плохо просеянной муки.
Бабушка - вдова участника войны, как колхозница, получала пенсию 12 рублей. А за комнату в бараке без удобств в те же 70-е платила 5 рублей.
Никаких мусорных баков не было, поэтому там никто и не рылся, так как мусор увозили мусорные машины по графику. Все жители стояли в очередь с помойными вёдрами и ждали машину, которая могла и не приехать. Хоть летом в +30, хоть зимой в -30.
В книжных магазинах - одни материалы пленумов и съездов партии.
В квартирах - красно-зелёные ковры на стенах, которые передавались по наследству, что бы хоть какую то иллюзию комфорта создать.
Квартиру можно было получить лишь от предприятий, имеющих свой жилой фонд. Ни медсёстры, ни учителя, ни работники культуры, ни продавцы квартирами не обеспечивались.
Верить в бога было чревато последствиями.
Бабушка родилась в 1886 году, умерла в 1984. Советы ненавидела за разгул пьянства, особенно после войны; за разрушенные или оскверненные храмы; за гонения на тех, кто не ходил на демонстрации, не вступал в комсомол; за враньё о жизни при царском режиме.Она была женщиной мудрой, много видела, многое пережила... Я смотрела на жизнь и её глазами тоже, поэтому по советскому прошлому не ностальгирую, живу настоящим и мечтаю о светлом будущем.
СсылкаПожаловаться
да чушь полнейшая! здается мне что вы при СССР разве что народились и в сознательном возросте захватили "перестройку" конечно был беспредел не без этого,,, не нравилась вам таблетка анальгина? а сейчас нравится изобилие лекарств которые вам выписывают зачастуюврач диагноз поставить не может(это наше платное обучение, плевать какой спец лишь бы семестр был оплачен)для интереса хотя бы аннотацию к препарату прочтите, если вам стоит, о, ура, поставили верный диагноз то выпишут самое дорогое поскольку имеют % и радостные до жопы бежите за панацеей простейший пример всем изветный бренд НО-ШПА порядка 300руб не что иное как обыч дротоверин в районе полтинника,и,т,д, а если не знает от чего лечи просто пищ добавка вреда не буде хотя и поль зы тоже,бюджетники жильем не обделялись им в первую очередь молодые спецы вообще отдельная песня а что теперь молодым ? работу по оканчании найти проблема все с опытом хотят а где его наработать? а не взлюбленый вами"Артек" во рту таял не чета нынешнему в котором ни вкуса ни запаха, особо не ностальгирую имею то что имею везде есть свой плюс и минус, но нашим родителям было легче нас ростить соц обеспеч реально работало,а вам стоило бы посмотреть на жизнь своими глазами
modexi
Чет, похоже, что большинство за СССР)))
Ребята, а может мы еще не доросли до капитализма? Может нам кайф в "общинном" строе?
Или разделиться всем. Инертные, безинициативные в одну сторону -активные, в другую?
Ольга Ковалёва
Мая бабушка тоже была верущим человеком. Ходила в церквь.Хотя дед был партйцем со стажем. И ничего . Ни кто не кого нетрогал.Так что некто верить не заприщал. Если ,что было. так веэде есть исключения.В общем - Было много чего и хорошего и плохого. Люди жили по разному Но такой прпости между богатыми и простыми людьми небыло.
ПТИЧ
Абсолютно бессмысленно спорить о жизни в те годы с теми, кто там не жил. Современные молодые люди там бы и недели не прожили. Удавились бы.
163646566
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем