Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про СССР. И мою семью)

Читаю - читаю опусы. что при СССР было плохо... очереди, тяжёлый труд, невозможность запросто купить мебель. Не всем было хорошо, это понятно, и не все были счастливы. К тому же СССР был разным - голодным, военным, разрушенным, также и процветающим, и технологичным, и передовым государством. В разное время:) И грести "под одну гребёнку" все советские времена, и все судьбы глупо. Поэтому напишу только про свою семью)

Так вот, мои родители жили легко и счастливо при СССР. Мне бы такое житьё. И не надо меня упрекать. Я тоже хочу образование/жильё/отдых на халяву. И при этом на работе не утруждаться:) А ведь у родителей, в то время молодых специалистов. так и было. И не надо ляля. Может у других и по другому. У моих бабушек-дедушек. которые войну пережили и страну заново отстраивали. И не жаловались никогда на жизнь;) А у родителей была не жизнь, а малина. До распада СССР, который они не любили:)

Повторюсь - написала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про свою семью.

ПыСы. чёт вспомнились мне немки с восточной Германии, они спрашивали у родителей. чем плохо было при СССР, - почему-то все вспоминали сразу про то, что в магазинов не было бананов))) а вот в западной Германии - были:) вот такой вот "серьёзный " повод для недовольства)
Оленька Лялина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1642
14567891066
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну у нас никто не забрал квартиру))и она в нашей собственности,можем продать)
Сальма ХайекВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ну у нас никто не забрал квартиру))и она в нашей собственности,можем продать)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Потому что вы ее уже приватизировали после 1991 года))))
Влюбленная в жизньВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ну у нас никто не забрал квартиру))и она в нашей собственности,можем продать)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
во-во. Мы нашу "прихватизировали" аж в 2001 году! сколько работ родители поменяли, но никто ее не отнимал
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))


оми дали.они 10 лет отработали на не оч хороших должностях и все.после 10 лет и квартира их стала и работу на лучшую сменили
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ерунда. При увольнении освобождали только ведомственное жилье. И до смерти никто не работал - существовал определенный срок отработки, но далеко не на всех предприятиях.
Татьяна ТихоненкоВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Ерунда. При увольнении освобождали только ведомственное жилье. И до смерти никто не работал - существовал определенный срок отработки, но далеко не на всех предприятиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Точно.
Светлана АхметжановаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот те здрасьте!!!!Какая приватизация в СССР??
Работали до смерти не меняя предприятия, потому что под зад из квартиры получали))))


Вот это не правда. Если получали квартиру то навсегда, если в служебное пользование на время то да, но это обговаривалось. Мой отец стоял в очериди лет 5, потом плюнул перешел в другую организацию и через 2 года получили.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Так то твоим. Моим родителям тоже давали какие то временны квартиры, кот. нужно было освобождать при уволнениии, а свое постоянное жильё ждали долго.Бесплатно давали всем. Но бесплатно - это только условно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
При увольнении освобождалось только ВЕДОМСТВЕННОЕ жилье. Обычные предприятия давали жилье безвозмездно и безвозвратно. Кое где нужно было отработать на предприятии определенный срок.
Татьяна ТихоненкоВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Так то твоим. Моим родителям тоже давали какие то временны квартиры, кот. нужно было освобождать при уволнениии, а свое постоянное жильё ждали долго.Бесплатно давали всем. Но бесплатно - это только условно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это ВЕДОМСТВЕННЫЕ квартиры надо было освобождать. Военным, дворникам, ученым... А те, которые дали по месту работы - нет. И она не уходила из семьи, если там был хоть кто-то из них прописан. Потом прописывали внучку и т.д. и т.п. Если у ваших родителей нужно было освобождать - повторяю: ведомственная квартира. Вроде гостиницы или общежития.
Оля_ляВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
кто-то может и стоял. моим родителям как молодой семье выдали квартиру, бесплатно при чем...может так было лишь в нашем регионе не знаю..но было и это факт..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И моей мамочке дали квартиру ,она у меня многодетная))))
Коза-дерезаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Дорогая, а тебе известно, что люди стояли в очереди на квартиру по 20 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дорогая, а тебе известно, что люди стояли в очереди на квартиру по 20 лет?

1978-около 2 лет; 1979 - около 5 лет; 1981 - 10 лет. Про отсутствии льгот. А вот с 89 да, уже 20. Только СССР, на мой взгляд, начал исчезать в 1985.
Сальма ХайекВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Дорогая, а тебе известно, что люди стояли в очереди на квартиру по 20 лет?

1978-около 2 лет; 1979 - около 5 лет; 1981 - 10 лет. Про отсутствии льгот. А вот с 89 да, уже 20. Только СССР, на мой взгляд, начал исчезать в 1985.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Коза, ты за весь СССР не говори. В разных регионах было по разному. И далeко не все льготники. С 1989 года ждали 20 лет? Какого хрена они ждали, если в 1991 СССР перестало существовать? Уже никому ничего не давали, но может выборочно единицам. У нас знакомым давали квартиру как раз на рубеже 89-90 года, они отказалисьпотому что не хотели 9 этаж, а потом уже им ничего не дали. Так они и остались без квартиры.
Коза-дерезаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Коза, ты за весь СССР не говори. В разных регионах было по разному. И далeко не все льготники. С 1989 года ждали 20 лет? Какого хрена они ждали, если в 1991 СССР перестало существовать? Уже никому ничего не давали, но может выборочно единицам. У нас знакомым давали квартиру как раз на рубеже 89-90 года, они отказалисьпотому что не хотели 9 этаж, а потом уже им ничего не дали. Так они и остались без квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хорошо, говорю про Москву. Нам дали квартиру в 91. Мы не льготники. По годам расписала, потому что очередь до нас вот-вот должна была дойти, и мы все эти предшествующие годы знали наизусть. Очередь в Москве просуществовала до 2005. Сейчас остаткам очереди выдают субсидии на покупку жилья (естественно, вместо трешки сумма на однушку на окраине или двушку в Подмосковье).
Сальма ХайекВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Хорошо, говорю про Москву. Нам дали квартиру в 91. Мы не льготники. По годам расписала, потому что очередь до нас вот-вот должна была дойти, и мы все эти предшествующие годы знали наизусть. Очередь в Москве просуществовала до 2005. Сейчас остаткам очереди выдают субсидии на покупку жилья (естественно, вместо трешки сумма на однушку на окраине или двушку в Подмосковье).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну еще могу поверить, что дали в 91. У нас в Украине она тоже существовала еще несколько лет после распада, но уже почти никто ничего по очереди не получил.
Коза-дерезаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Ну еще могу поверить, что дали в 91. У нас в Украине она тоже существовала еще несколько лет после распада, но уже почти никто ничего по очереди не получил.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну нам в Москве в этом плане повезло. Муж из Подмосковья - так у них в городе с 91 тоже ничего не давали. А сведения про теперешнюю очередь у меня тоже достаточно достоверные. Сотрудница(москвичка) покупала однушку в ближнем Подмосковье по субсидии в 2005 - брала кредит, доплачивала + у нее осталось 2 комнаты в коммуналке. Они, по-моему, как раз 89 года очередники.
Конь педальныйВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Ну еще могу поверить, что дали в 91. У нас в Украине она тоже существовала еще несколько лет после распада, но уже почти никто ничего по очереди не получил.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
но уже почти никто ничего по очереди не получил.

Ага. Все досталось чиновникам, которые их успешно реализовали по коммерческим ценам. Это уже ни для кого не секрет.
Влюбленная в жизньВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Хорошо, говорю про Москву. Нам дали квартиру в 91. Мы не льготники. По годам расписала, потому что очередь до нас вот-вот должна была дойти, и мы все эти предшествующие годы знали наизусть. Очередь в Москве просуществовала до 2005. Сейчас остаткам очереди выдают субсидии на покупку жилья (естественно, вместо трешки сумма на однушку на окраине или двушку в Подмосковье).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
моей свекрови дали в 2001 году, а стояли они на очереди 16 лет
Влюбленная в жизньВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Коза, ты за весь СССР не говори. В разных регионах было по разному. И далeко не все льготники. С 1989 года ждали 20 лет? Какого хрена они ждали, если в 1991 СССР перестало существовать? Уже никому ничего не давали, но может выборочно единицам. У нас знакомым давали квартиру как раз на рубеже 89-90 года, они отказалисьпотому что не хотели 9 этаж, а потом уже им ничего не дали. Так они и остались без квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мои родители получили квартиру в 1988, согласились как на временный вариант (метраж недостаточный был), да так и остался вариант постоянным. А кто не успел, тот квартиру не получил
оля селупеваВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
мои родители получили квартиру в 1988, согласились как на временный вариант (метраж недостаточный был), да так и остался вариант постоянным. А кто не успел, тот квартиру не получил
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а я получила квартиру в 90 году только потому что передо мной 5 человек отказались получать квартиру меньше положенной площади. А я согласилась! и по сей день в ней живу
СветланаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Коза, ты за весь СССР не говори. В разных регионах было по разному. И далeко не все льготники. С 1989 года ждали 20 лет? Какого хрена они ждали, если в 1991 СССР перестало существовать? Уже никому ничего не давали, но может выборочно единицам. У нас знакомым давали квартиру как раз на рубеже 89-90 года, они отказалисьпотому что не хотели 9 этаж, а потом уже им ничего не дали. Так они и остались без квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Моим родителям дали улучшенную трехкомнатную в 1986 году (Краснодарский край)..Но им было 32-33 года. До этого комната в коммуналке.
Коза-дереза
Дорогая, а тебе известно, что люди стояли в очереди на квартиру по 20 лет?

1978-около 2 лет; 1979 - около 5 лет; 1981 - 10 лет. Про отсутствии льгот. А вот с 89 да, уже 20. Только СССР, на мой взгляд, начал исчезать в 1985.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мы получили в 1977 году, отстояв в очереди 16 лет. Претендовали на 4 комнаты, потому как дед (ветеран партии и участник войны 76 лет), папа, мама, брат 14 лет и я 7 лет. Деду сказали, что ему комната не нужна, т.к. помрет скоро... Дали 3-комнатную. Переезжали 1 января 1977 года. Либо в Новый год, либо никак - просто мелкая издевка чиновников. В доме не было воды, света, газа. Меня отправили к бабушке.)))))))
Потом был жуткий дефицит. Не было масла сливочного и растительного, сахара, колбасы, мяса, яиц. Мне не нравилось при СССР.
Коза-дерезаВ ответ на Somebody
Somebody
мы получили в 1977 году, отстояв в очереди 16 лет. Претендовали на 4 комнаты, потому как дед (ветеран партии и участник войны 76 лет), папа, мама, брат 14 лет и я 7 лет. Деду сказали, что ему комната не нужна, т.к. помрет скоро... Дали 3-комнатную. Переезжали 1 января 1977 года. Либо в Новый год, либо никак - просто мелкая издевка чиновников. В доме не было воды, света, газа. Меня отправили к бабушке.)))))))
Потом был жуткий дефицит. Не было масла сливочного и растительного, сахара, колбасы, мяса, яиц. Мне не нравилось при СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Основания для постановки на очередь какие? Были люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и семьи ветеранов войны, у которых площадь на человека была выше нормы для постановки на очередь. У мужа также стояли - семья деда получила отдельную квартиру, хотя они впятером жили в двушке.
Цыпиленок яВ ответ на Somebody
Somebody
мы получили в 1977 году, отстояв в очереди 16 лет. Претендовали на 4 комнаты, потому как дед (ветеран партии и участник войны 76 лет), папа, мама, брат 14 лет и я 7 лет. Деду сказали, что ему комната не нужна, т.к. помрет скоро... Дали 3-комнатную. Переезжали 1 января 1977 года. Либо в Новый год, либо никак - просто мелкая издевка чиновников. В доме не было воды, света, газа. Меня отправили к бабушке.)))))))
Потом был жуткий дефицит. Не было масла сливочного и растительного, сахара, колбасы, мяса, яиц. Мне не нравилось при СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот это-то и маразм ...за тебя решают - нужна тебе комната или нет ...
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Somebody
Somebody
мы получили в 1977 году, отстояв в очереди 16 лет. Претендовали на 4 комнаты, потому как дед (ветеран партии и участник войны 76 лет), папа, мама, брат 14 лет и я 7 лет. Деду сказали, что ему комната не нужна, т.к. помрет скоро... Дали 3-комнатную. Переезжали 1 января 1977 года. Либо в Новый год, либо никак - просто мелкая издевка чиновников. В доме не было воды, света, газа. Меня отправили к бабушке.)))))))
Потом был жуткий дефицит. Не было масла сливочного и растительного, сахара, колбасы, мяса, яиц. Мне не нравилось при СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Элементарно. Берешь жилищный кодекс (или что там тогда было) и идешь на прием к руководителю. Санитарные нормы на члена семьи прописаны черным по белому. Не получается - пишешь жалобу в райком (горком). Вопрос решается на раз. Знаю опыта своей семьи.
Татьяна ТихоненкоВ ответ на Somebody
Somebody
мы получили в 1977 году, отстояв в очереди 16 лет. Претендовали на 4 комнаты, потому как дед (ветеран партии и участник войны 76 лет), папа, мама, брат 14 лет и я 7 лет. Деду сказали, что ему комната не нужна, т.к. помрет скоро... Дали 3-комнатную. Переезжали 1 января 1977 года. Либо в Новый год, либо никак - просто мелкая издевка чиновников. В доме не было воды, света, газа. Меня отправили к бабушке.)))))))
Потом был жуткий дефицит. Не было масла сливочного и растительного, сахара, колбасы, мяса, яиц. Мне не нравилось при СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
НУ НЕБЫЛО В 1977 ДЕФИЦИТА ЕЩЕ!!!!ЕГО ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ ТОРГОВАЯ МАФИЯ ЗАМУТИЛА!!!!Да что ж вы все такие - не знаете нихрена, а пишете! Что там тебе могло нравиться или не нравиться в СССР, если тебе в 1977 году 7 лет было! Ты его и не видела-то толком! Вот горе-то у семьи вашей приключилось - 3-х комнатную квартиру к Новому году дали! Надо же! Ну повесились бы , раз такая беда! Кстати, НЕ МОГЛО ТОГДА БЫТЬ "или переезжайте 1-го, или не дадим". Могло быть примерно так: дед пошел в Управление и потряс орденами. Ему сказали, что квартира, вообще-то предназначена тем, кто стоит раньше вас. Он потряс еще и пригрозил, что будет жаловаться. Тогда ему сказали: заселитесь за один день, 1 января - оставим за вами ( тогда нельзя было выселять на улицу, даже самовольно вселившихся). Вот твои родители и ломанулись отбирать жилье у кого-то, кто должен был туда въехать. Тоже, наверное, не меньше ждал. А чтобы выглядело не так гадко - придумали сказку про злых чинуш. Кстати, вот еще: деду ТОГДА НЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ ПРО "ПОМРЕТ" - мигом бы начальник Управления из партии вылетел за хамство ветерану. Это дед вам сам там... прибрехнул от огорчения. А насчет комнат - все правильно: семья с 2 разнополыми детьми должна была получить 3-ку. Если бы дед был с бабушкой - дали бы 4-ку. А так, видимо, метраж был с горкой. Давали-то не по запросам, а по норме. Но, имхо, грех жаловаться, БЕСПЛАТНО ЖЕ 3-КУ ДАЛИ).
14567891066
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем