Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

про стариков

вот и у меня в жизни возникла проблема и выбор, которые мучают многих других- вопрос с престарелыми родителями. Мы живем с мужем в одном городе со свекровью, золовка- в 800 км от нас. Со всеми хорошие и ровные отношения, никаких обид или дележек не было до этого. У нас с мужем свой дом, у свекрови- однокомнатная квартира. Ей 73 года, две недели назад она неудачно упала, в итоге- перелом шейки бедра. Сейчас пока в больнице на стационаре, но к выходным ее выписывают домой, сама передвигаться она не сможет, ей нужен уход, по крайней мере проживание кого-то лично с ней.
Я предложила своему мужу и по телефону своей золовке три варианта: 
1) нанимать сиделку к ней в квартиру, по расценкам нашего города, это примерно 15 т.р в месяц. Пенсия свекрови- 14 т.р., т.е. доплачиваем поровну от двух семей на сиделку, питание, лекарства- вопрос решен и закрыт.Конечно мы с мужем ее навещаем, все контролируем и т.д.
2)я забираю свекровь к себе в дом, полностью за ей ухаживаю, кормлю, покупаю все необходимое, пенсия свекрови остается у меня на полгода-год. Потом мы перевозим свекровь к золовке в ее город ( на своей машине это все можно сделать). Т.е. мы ухаживаем по очереди за больной мамой(свекровью). Ее квартира или стоит закрытая или можно сдать в аренду-при желании всех участников.
3) Я насовсем забираю к нам в дом свекровь, но в этом случае ее квартира отходит только нам в виде дарственной после смерти.
Все три варианта золовка раскритиковала и не приняла. На первый и второй варианты у них нет денег с мужем и свободной жилплощади для матери, а больше-просто нет желания с ней возиться. А третий вариант принялся в штыки настолько, что своему брату( моему мужу) золовка еще долго высказывала насколько я коварна и жадна до "чужой" жилплощади. Мало того, она теперь требует от свекрови, как только та выйдет из больницы, чтобы та оформила свою квартиру только на одну внучку( дочь золовки). Свекровь плачет, сама идет на поводу у дочки, жалеет ее и мне все приговаривает: ну вы же материально намного лучше живете, чем они там, твои варианты что все поровну- это несправедливо, потому что у вас достаток больше... Ничего себе, а кто не дает людям к 45 годам уже наконец то подправить свою жизнь и материальное положение??
В общем я теперь "плохая", а вопрос то открыт!
Что я неправильно сказала или какие еще варианты есть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1347
rosettaВ ответ на Аноним
Аноним
у женщин намного все сложнее из за нехватки кальция и разрушения костей
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сложнее если только с головой, когда придумывают что то
Люмила Заульская
Сочувствую вам. У меня мам 73 сложный перелом шейки бедра операция платная. Полностью сиделка. Прошло 4 месяца с 20 дней. Мама уже сама в туалеи с палочкой спокойно передвигается по квартире. Показали её хирургу. Он очень доволен результатом. Говорит все отлично. Через 6 месяцев после операции больные уже должны обслуживать себя сами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
операция платно или по квоте?
Люмила Заульская
Сочувствую вам. У меня мам 73 сложный перелом шейки бедра операция платная. Полностью сиделка. Прошло 4 месяца с 20 дней. Мама уже сама в туалеи с палочкой спокойно передвигается по квартире. Показали её хирургу. Он очень доволен результатом. Говорит все отлично. Через 6 месяцев после операции больные уже должны обслуживать себя сами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тут ключевое слово "операция платная".
Я рада за Вашу маму, здоровья ей
Люмила Заульская
Сочувствую вам. У меня мам 73 сложный перелом шейки бедра операция платная. Полностью сиделка. Прошло 4 месяца с 20 дней. Мама уже сама в туалеи с палочкой спокойно передвигается по квартире. Показали её хирургу. Он очень доволен результатом. Говорит все отлично. Через 6 месяцев после операции больные уже должны обслуживать себя сами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дай Бог здоровья маме!
Рокси
у свекрови на обеих стояли импланты импортные,сама могла дойти только до кухни и то не всегда,в туалет ходила на ведро.Это длилось 3 года,потом ее не стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня на обоих суставах стоят импортные импланты. Хожу на любые расстояния. Даже пробежаться могу! Честное слово, это зависит от настроения человека. Тут главное не заняться саможалением.
РоксиВ ответ на - -
- -
У меня на обоих суставах стоят импортные импланты. Хожу на любые расстояния. Даже пробежаться могу! Честное слово, это зависит от настроения человека. Тут главное не заняться саможалением.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да Вы правы,я соглашаюсь с теми кто писал что важен настрой и сила воли,в моем случае настрой я пыталась создать,но на фоне трагедии этого было мало.
Рокси
да Вы правы,я соглашаюсь с теми кто писал что важен настрой и сила воли,в моем случае настрой я пыталась создать,но на фоне трагедии этого было мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жаль очень. Со мной лежала бабуля, вполне ничего себе здоровье. Но она сразу сказала дочери: всё, из инвалидного кресла не встану, нанимайте сиделку. Не хочу никого осуждать, но мне показалось, что была просто любовь к себе, желание быть на особом положении. Только что в этом хорошего? Я пока была неподвижна, просто измучилась этим. Да и восстановление всё же не очень болезненное. Моей маме сустав заменили в 80, сейчас ей 90, она по дому всё делает и огородик маленький содержит.
ЛяляВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Замена сустава или штифт решают проблему достаточно просто и быстро. Но... как всегда в России, это дорого. Полагаю, золовка не соглашается на онанькины предложения именно по этой причине, и хочет прооперировать мать. Но у трололяйки свои резоны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас в период карантина ей такую операцию и делать не будут
Lady AblakyВ ответ на Ляля
Ляля
Сейчас в период карантина ей такую операцию и делать не будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и теме этой не менее пяти лет
АнонимВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Так и теме этой не менее пяти лет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ага... у кого то одного лет 5 назад была такая ситуация а у других же нет родителей... б ля ну что за глупость
Татьяна БогачеваВ ответ на Ляля
Ляля
Сейчас в период карантина ей такую операцию и делать не будут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Маме моей подруги 75. Перед пасхой, т.е, месяц назад сломала шейку бедра. Операцию сделали, на ходунки встала еще в больнице, больно и тяжело, но она - боец! Сейчас уже одна дома, сын возит продукты, она сама себя обслуживает, помощи практически не просит...Люди - разные!
Люмила ЗаульскаяВ ответ на Татьяна Богачева
Татьяна Богачева
Маме моей подруги 75. Перед пасхой, т.е, месяц назад сломала шейку бедра. Операцию сделали, на ходунки встала еще в больнице, больно и тяжело, но она - боец! Сейчас уже одна дома, сын возит продукты, она сама себя обслуживает, помощи практически не просит...Люди - разные!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у моей мамы тоже самое 4 мес 20 дней сегодня после операции. Все сама.
Татьяна Богачева
Маме моей подруги 75. Перед пасхой, т.е, месяц назад сломала шейку бедра. Операцию сделали, на ходунки встала еще в больнице, больно и тяжело, но она - боец! Сейчас уже одна дома, сын возит продукты, она сама себя обслуживает, помощи практически не просит...Люди - разные!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, врачи ставят обычно на ноги в тот же день.
Татьяна Богачева
Маме моей подруги 75. Перед пасхой, т.е, месяц назад сломала шейку бедра. Операцию сделали, на ходунки встала еще в больнице, больно и тяжело, но она - боец! Сейчас уже одна дома, сын возит продукты, она сама себя обслуживает, помощи практически не просит...Люди - разные!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно разные,бывший муж сестры,после ампутации обеих ног, сам в душе моется ,сам готовит ,сам в машинке стирает, сестра ему только уборку дома делает иногда,да продукты покупает,а ему 70 лет
АнонимВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Замена сустава или штифт решают проблему достаточно просто и быстро. Но... как всегда в России, это дорого. Полагаю, золовка не соглашается на онанькины предложения именно по этой причине, и хочет прооперировать мать. Но у трололяйки свои резоны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о чем вы!? Золовка теперь спит уже и видит себя в новой квартире, которую купит на деньги от свекровиной! Ей вообще на мать наплевать, я если честно никогда не думала, насколько она жестока как дочь... А вы про операцию пишите! Да ей жалко несколько тысяч в месяц на сиделку потратить!
Аноним
о чем вы!? Золовка теперь спит уже и видит себя в новой квартире, которую купит на деньги от свекровиной! Ей вообще на мать наплевать, я если честно никогда не думала, насколько она жестока как дочь... А вы про операцию пишите! Да ей жалко несколько тысяч в месяц на сиделку потратить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У Вашей свекрови 2 ое родных детей, пусть они сами разгуливают ситуацию. Вы не обязаны. Моя свекровь ухаживала за ее свекровью (бабушкой)после инсульта т к сыновья не смогли договориться о затратах на сиделку для своей матери, вторая сноха (жена второго сына) сразу отстранилась. В итоге, когда бабушка умерла, квартира перешла моей свекрови.
НатикВ ответ на Sunny
Sunny
У Вашей свекрови 2 ое родных детей, пусть они сами разгуливают ситуацию. Вы не обязаны. Моя свекровь ухаживала за ее свекровью (бабушкой)после инсульта т к сыновья не смогли договориться о затратах на сиделку для своей матери, вторая сноха (жена второго сына) сразу отстранилась. В итоге, когда бабушка умерла, квартира перешла моей свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Двое родных детей , это вы правильно сказали. Но когда ты замужем, то муж часто просит тебя разрулить все или делает вид, что он ни при чем, не в силах и т.д. и т. п. Поэтому я очень хорошо понимаю автора темы. Она взяла на себя решение проблемы и предложила реальные варианты.
Рита АкимкинаВ ответ на Натик
Натик
Двое родных детей , это вы правильно сказали. Но когда ты замужем, то муж часто просит тебя разрулить все или делает вид, что он ни при чем, не в силах и т.д. и т. п. Поэтому я очень хорошо понимаю автора темы. Она взяла на себя решение проблемы и предложила реальные варианты.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да. я вот тоже подумала что автор попыталась себя и детей обезопасить от попыток её тупо использовать,и честно озвучила варианты помощи свекрови
Рита Акимкина
да. я вот тоже подумала что автор попыталась себя и детей обезопасить от попыток её тупо использовать,и честно озвучила варианты помощи свекрови
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Причем это варианты действительно реальные. Я ухаживала за мамой. сломавшей всего лишь ногу. Маме 87 лет и это длилось 2 месяца. Так что с полной ответственностью утверждаю, что предложенные варианты очень хорошие.
Tatyana EmelevaВ ответ на Sunny
Sunny
У Вашей свекрови 2 ое родных детей, пусть они сами разгуливают ситуацию. Вы не обязаны. Моя свекровь ухаживала за ее свекровью (бабушкой)после инсульта т к сыновья не смогли договориться о затратах на сиделку для своей матери, вторая сноха (жена второго сына) сразу отстранилась. В итоге, когда бабушка умерла, квартира перешла моей свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это справедливо.
zanna misnikВ ответ на Аноним
Аноним
о чем вы!? Золовка теперь спит уже и видит себя в новой квартире, которую купит на деньги от свекровиной! Ей вообще на мать наплевать, я если честно никогда не думала, насколько она жестока как дочь... А вы про операцию пишите! Да ей жалко несколько тысяч в месяц на сиделку потратить!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну даже второй вариант я бы не предлагала.
1-не можешь, не хочешь, значит 3.
А если нужна квартира, значит берешь маму . Как то несколько лет назад такой вариант предлагала нам моя золовка( ей квартиру нам мамо)
Было сказано, что мамо идет в комплекте с квартирой и дачей, а я не претендую ни на что. Так моя свекровь так и живет в своей квартире. Как то не особо нужен этот комплект ее доче.
ЕленкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Замена сустава или штифт решают проблему достаточно просто и быстро. Но... как всегда в России, это дорого. Полагаю, золовка не соглашается на онанькины предложения именно по этой причине, и хочет прооперировать мать. Но у трололяйки свои резоны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мой дед после замены сустава стал не ходячим, операции прошла плохо. Ещё и свищи от операции 10 лет не заживают и гноятся. Так что не всегда это проблему решает, даже за большие деньги и американский протез.
Tatyana EmelevaВ ответ на Еленка
Еленка
Мой дед после замены сустава стал не ходячим, операции прошла плохо. Ещё и свищи от операции 10 лет не заживают и гноятся. Так что не всегда это проблему решает, даже за большие деньги и американский протез.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна. в таком возрасте это уже обратный отсчет.
ЛюдмилаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Замена сустава или штифт решают проблему достаточно просто и быстро. Но... как всегда в России, это дорого. Полагаю, золовка не соглашается на онанькины предложения именно по этой причине, и хочет прооперировать мать. Но у трололяйки свои резоны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Перелом шейки бедра вполне успешно оперируется и зачастую и бесплатно в России (моим родственникам делали такие операции), но есть большое НО - заживает долго и не у всех удачно, организм у всех разный, свекровь уже весьма пожилой человек. Реально может быть, что и не встанет толком. Бабушку кому-то из детей надо будет забирать к себе. Но тогда по честноку другое дите должно участвовать материально в уходе за матерью или отказаться от своей доли наследства. Порядочные люди так поступают.
Tatyana EmelevaВ ответ на Людмила
Людмила
Перелом шейки бедра вполне успешно оперируется и зачастую и бесплатно в России (моим родственникам делали такие операции), но есть большое НО - заживает долго и не у всех удачно, организм у всех разный, свекровь уже весьма пожилой человек. Реально может быть, что и не встанет толком. Бабушку кому-то из детей надо будет забирать к себе. Но тогда по честноку другое дите должно участвовать материально в уходе за матерью или отказаться от своей доли наследства. Порядочные люди так поступают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Где дележ кваритиры и где порядочность?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем